Урок–проект «Времена года»

Автор: Газизова Анастасия Васильевна

Организация: МБОУ «Сотниковская СОШ»

Населенный пункт: Красноярский край, Канский район, с.Сотниково

Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир

УМК

Школа России

Класс

1

Тема

«Времена года»

Тип урока

Урок - проект

Цели урока

Формировать представления учащихся о годовом цикле – временах года, учить выделять характерные признаки времен года

Планируемый результат (для выпускника)

Описывает на основе предложенного плана изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделяет их существенные признаки

Планируемый результат урока

Имеет представление о годовом цикле – временах года; выделяет характерные признаки времен года

Предметно-развивающая среда

Рисунки с изображением времен года, карточки с признаками времен года , мультимед. доска, презентация

Основные термины, понятия

Времена года, зима, весна, лето, осень

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты

Организационный момент

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

-Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …
2. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё …
3. Если хочешь отвечать -
Надо …

- Хорошо, начинаем работать!

Подводит к теме и целям урока.

- Посмотрите внимательно на доску. Определите тему нашего урока (на слайде картинки: зима, весна, лето, осень).

- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

- А какие времена года вы знаете?

- Правильно, тема нашего урока «Времена года».

Итогом нашего урока будет проект. Мы с вами создадим книгу о временах года. Я уже приготовила обложку для нее, а вам нужно будет вставить странички, чтобы получилась настоящая книжка. Но прежде мы должны вспомнить всё, что знаем о временах года и месяцах.

Приветствуют учителя.

Садятся.

 

Дополняют высказывания учителя:

 

- внимательным.

- понятно.

- руку поднимать.

 

 

 

Определяют тему и цели урока.

 

 

 

- Мы сегодня будем говорить о временах года.

- Мы знаем такие времена года: зима, весна, осень, лето

 

 

 

 

Р. организует свое рабочее место

 

Л. принимает образ положительного ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. Формулирует тему и цели совместно с учителем

Планирование работы

- Ребята, а сейчас давайте подумаем и составим план на урок.

- Скажите, сколько у нас времен года?

- Верно, и для того, чтобы подобрать информацию о каждом из времен года, нам нужно разделиться на группы.

- Я предлагаю вам вытянуть тот цвет, который вам понравился.

- А сейчас объединитесь в группы по цветам.

- Так, а сейчас выберете в команде капитана, и пусть он подойдет ко мне.

Предлагает вытянуть карточку со временем года.

- Ну а сейчас я предлагаю нам определиться, сколько будет страниц о каждом времени года, и что мы будем изображать на этих страницах?

 

- Вот мы и договорились, а сейчас начинаем работать.

 

 

- 4

 

 

 

Вытягивают цвета и разбиваются по группам соответствующего цвета.


Капитаны команд вытягивают определенное время года.

 

Предлагают: можно сделать 4 страницы о каждом времени года, 1- название и месяца; 2- картинки, рисунки, 3- загадки, стихотворения; 4- придумать значок, обозначающий время года.

Р. планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Работа с информационными источниками

Организует работу с загадками (на слайде).

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зелёный, красный, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?

- Какие названия красок встречаются в стихотворении?

- Какой цвет какому времени года соответствует?

- Почему?

 

 

 

 

 

 

 

- Для создания страницы вам понадобятся различные инструменты - ножницы, карандаши, фломастеры, клей, кисточка.

- Какие правила нужно знать для работы с ножницами

 

 

 

 

 

 

Раздает конверты с заданиями.

( В одном конверте: название времени года, все названия месяцев, картинки разных времен года, загадки, стихотворения).

Объясняет ход работы:

- Ребята, вам нужно определить, какие месяца относятся к вашему времени года, затем подобрать правильные картинки, также можете нарисовать особенности данного времени года, а также вы должны подобрать загадки и стихотворения про это время года. Далее все это вы размещаете на странички, как мы с вами и договаривались, по плану.

- Ну и затем мы с вами оформим ваши странички в книгу.

Отгадывают загадки.

- времена года.

 

 

 

- Белый, зелёный, красный, жёлтый.

Белый цвет – это цвет зимы. Зимой снег. Кругом всё белым-бело.

Зелёный цвет – цвет весны. Весной деревья одевают зелёный наряд. Появляется зелёная молодая травка.

Красный – это лето. Летом много солнца, тепла.

Жёлтый – это осень. Листья меняют окраску, становятся жёлтыми.

 

 

 

- Ножницы – это острый инструмент.

Держи их кольцами вниз и от себя.

Вырезая детали, поворачивай лист бумаги, а не ножницы.

Передавай ножницы закрытыми и кольцами вперёд.

Прежде чем встать положи ножницы.

 

Получают конверты с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр. описывает на основе предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их существенные признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

К. учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве

 

Практическая работа по созданию продукта. Презентация готового продукта

Организует показ работ.

 

Составляет книгу.

 

Показ книги всем присутствующим.

- Мы создали нашу книгу, которая называется «Времена года».

- Ребята, скажите, а для чего мы создали такую книгу?

 

 

 

- Все верно, эта книга будет полезной, если мы будем часто к ней обращаться, а вы продолжайте наблюдения за природой и свои сведения добавляйте в книгу.

Представление своих страниц учащимися перед классом.

Составление книги

(вставляют свои страницы в файлы книги)

 

 

 

Предлагают: этой книгой мы можем пользоваться, когда пойдем в поход или на экскурсию, также мы можем показывать ее другим ребятам из других классов, и можем находить другую информацию и помещать ее в книгу.

П. строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Подведение итогов проектирования

Подводит итог урока.

- Кто считает, что он молодец и может другим объяснить – возьмите красный цветок

Кто работал хорошо – желтый

А кому нужна помощь, необходимо ещё раз объяснить - синий

 

Подводят итог урока.

П. Обобщает, подводит итоги


Приложения:
  1. file0.docx (22,3 КБ)
Опубликовано: 24.02.2023