Обобщение знаний об имени существительном
Автор: Новоселова Юлия Юрьевна
Организация: МАОУ гимназия №177
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Актуальность: На уровне начального общего образования изучение русского языка имеет особое значение в развитии обучающегося. Приобретённые знания, опыт выполнения предметных и универсальных действий на материале русского языка станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также будут востребованы в жизни.
Изучение русского языка является основой всего процесса обучения в начальной школе, успехи в изучении этого предмета во многом определяют результаты обучающихся по другим учебным предметам.
Первичное знакомство с системой русского языка, богатством его выразительных возможностей, развитие умения правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения способствуют успешной социализации обучающегося.
Цель: Обобщить, систематизировать знания об имени существительном.
Задачи:
- закрепить знания об имени существительном;
- при исследовании слова, повторить виды работы со словом (разборы: морфологический, морфемный, работа с предложением)
- сформировать умение применять знания, работать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- воспитывать уважение к русскому языку.
План урока (с указанием форм, методов, используемых педагогических технологий, межпредметных связей, требований к результатам обучения)
- Приветствие с использованием цитаты Л.Н. Толстого. Создание положительного эмоционального настроя на деятельность, концентрация внимания. Мотивирование на учебную деятельность.
- Актуализация знаний, групповая работа с текстом «Сила русского языка».
- Постановка целей и задач урока с использованием кластера 9технология «Критического мышления») и анализа слов;
- Отработка навыков по морфологическому, морфемному разбору слова и разбор слова по членам предложения, частям речи, характеристика предложения через разные формы работы.
- Мониторинг усвоенных знаний;
- Рефлексия;
- Подведение итогов урока и выдача дифференцированного домашнего задания.
Методические рекомендации по подготовке и проведению урока
Формат проведения: Открытый урок в рамках проведения Единого Дня Междисциплинарного обучения по теме: «Сила. Екатеринбург».
Количество детей: до 30 человек.
Время проведения: 40 минут.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Урок проходит в классе с использованием ИКТ и индивидуальных досок для опроса обучающихся для обучающихся. Учитель заранее создает тест в системе Plickers.
Материально техническое обеспечение урока:
Проектор; интерактивная доска или экран; компьютер для учителя с выходом в интернет; индивидуальные доски для обучающихся; карточки с заданиями; карточки Plickers для прохождения опроса; памятки по морфологическому, морфемному, синтаксическому разбору; толковые словари, презентация.
Требования к результатам обучения
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Познавательные универсальные учебные действия
Базовые логические действия:
- устанавливать основания для сравнения слов, относящихся к разным частям речи; устанавливать основания для сравнения слов, относящихся к одной части речи, отличающихся грамматическими признаками;
- группировать слова на основании того, какой частью речи они являются;
Базовые исследовательские действия:
- сравнивать несколько вариантов выполнения заданий по русскому языку, выбирать наиболее целесообразный (на основе
- предложенных критериев);
- проводить по предложенному алгоритму различные виды анализа (звуко-буквенный, морфемный, морфологический, синтаксический);
- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом (классификации);
- выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;
Работа с информацией:
- работать со словарями, справочниками в поисках информации, необходимой для решения учебно-практической задачи;
- находить дополнительную информацию, используя справочники и словари;
- самостоятельно создавать схемы.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Общение:
- воспринимать и формулировать суждения, выбирать адекватные языковые средства для выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
- строить устное высказывание при обосновании правильности написания, при обобщении результатов наблюдения за орфографическим материалом;
Регулятивные универсальные учебные действия
Самоорганизация:
- самостоятельно планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
- выстраивать последовательность выбранных действий;
- предвидеть трудности и возможные ошибки.
Самоконтроль:
- контролировать процесс и результат выполнения задания, корректировать учебные действия для преодоления ошибок;
- находить ошибки в своей и чужих работах, устанавливать их причины;
- оценивать по предложенным критериям общий результат деятельности и свой вклад в неё;
- адекватно принимать оценку своей работы.
Совместная деятельность:
- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
- проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
- ответственно выполнять свою часть работы;
- оценивать свой вклад в общий результат;
- выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы, планы, идеи.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- осознавать язык как одну из главных духовно-нравственных ценностей народа;
- объяснять роль языка как основного средства общения;
- проводить звуко-буквенный разбор слов (в соответствии с предложенным алгоритмом);
- проводить разбор по составу слов с однозначно выделяемыми морфемами;
- составлять схему состава слова; соотносить состав слова с представленной схемой;
- устанавливать принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных грамматических признаков;
- определять грамматические признаки имён существительных: склонение, род, число, падеж; проводить разбор имени существительного как части речи;
- определять тему и основную мысль текста; осуществлять в процессе изучающего чтения поиск информации;
- формулировать устно и письменно простые выводы на основе прочитанной (услышанной) информации;
- интерпретировать и обобщать содержащуюся в тексте информацию;
- осуществлять ознакомительное чтение в соответствии с поставленной задачей;
- объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия;
- уточнять значение слова с помощью справочных изданий.
Ход проведения
Таблица №1
№ этапа |
Название этапа |
Тайминг |
0 |
Подготовительный (до начала урока) |
5 минут |
1 |
Организационный |
1 минута |
2 |
Актуализация знаний |
5 минут |
3 |
Определение темы урока. Постановка целей и задач |
3 минуты |
4 |
Обобщение знаний и физминутка |
25 минут |
5 |
Рефлексия |
3 минуты |
6 |
Подведение итогов и выдача домашнего задания |
3 минуты |
Итого: |
|
40+5= 45 минут |
Основная часть
Таблица №2
Этап урока |
Содержание учебного материала. Деятельность педагога |
Слайд |
Деятельность обучающихся |
Подготовительный |
Учитель загружает презентацию. Раздает карточки, памятки и словари для работы на уроке. |
|
|
Организационный. Мотивация обучающихся
|
Учитель здоровается с учениками и читает цитату Л.Н. Толстого: «…Настоящий, сильный, где нужно – нежный, трогательный, где нужно – строгий, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой язык народа.» Л.Н.Толстой -Так писал о русском языке, о его силе великий писатель Л. Н. Толстой. Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Учитель проверяет готовность к уроку. |
|
Дети слушают, приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку |
Актуализация знаний, групповая работа с текстом «Сила русского языка».
|
Учитель предлагает ученикам познакомиться с текстами на карточках и ответить на вопрос «В чем заключается сила русского языка?». Групповая работа. - Ознакомьтесь с высказываниями о силе русского языка. Прочитайте высказывания. Подумайте, в чём заключается сила русского языка?
|
|
Дети знакомятся с текстом и отвечают на вопросы учителя.
|
Актуализация знаний, групповая работа с текстом «Сила слова».
|
Учитель предлагает прослушать стихотворение В. С. Шефнера «Сила слова» и ответить на вопрос «В чем заключается сила слова и сила русского языка». Много слов на земле. Есть дневные слова – В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть слова — словно раны, слова — словно суд, - С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Пусть разменной монетой не служат они, - Золотым эталоном их в сердце храни! - Верно ли, сила русского языка заключается в силе русского слова. Учитель помещает на доске карточку «Сила слова». |
Дети читаю отрывок стихотворения. (дать заранее выучить). Дети знакомятся с текстом и отвечают на вопросы учителя.
|
|
|
Групповая работа - В русском языке есть масса пословиц, говорящих о слове, его силе и ценности. - Прочитайте пословицы, распределите их на три группы.
|
Ответы детей: 1 группа – словом можно обидеть. 2 группа – словом можно поддержать. 3 группа – словом можно поддержать и обидеть.
|
|
|
Учитель просит сравнить два слова «Сила» и «Слово» |
Дети выделяют общее, что это все имена существительные. (2 слога, ударение, имена существительные) |
|
Определение темы урока Постановка целей и задач Прием «Кластер» |
Учитель просит сформулировать обучающихся тему, цель и задачи урока. Учитель обращает внимание детей на карточки самооценки. Учитель просит заполнить кластер «Имя существительное». В конце задания учитель помещает на доску карточку «Сила русского языка». Групповая работа -Вставьте пропущенные слова.
Сформулируйте тему нашего урока. -Эта тема для нас новая? Какой тип урока? -Назовите цель урока? |
|
Формулируют тему (имя существительное), цель и задачи (обобщить, систематизировать, закрепить знания об имени существительном) и тип урока (обобщение, закрепление знаний).
|
-Что нам уже известно об имени существительном? -Предлагаю вам самостоятельно составить кластер -Предлагаю обобщить знания при исследовании слова «СИЛА». - Как мы будем исследовать слово «СИЛА»? -На партах у вас листы самооценки. Вы их заполняете по мере прохождения задания. |
Дети заполняют кластер. Дети отвечают на вопросы учителя: - при помощи разборов: разбор слова по составу, морфологический разбор слова, разбор и характеристика предложения. Дети повторяют критерии само оценивания, расположенные на карточках. |
||
Обобщение знаний и физминутка. «Сила знаний» |
-Составьте словосочетания со словом «СИЛА». -Какое значение имеет слово «Сила»? Где это мы можем найти? -Ознакомьтесь с толкованиями слова «СИЛА», выберите какое значение подходит к нашему уроку? Учитель предлагает подобрать однокоренные слова к слову «Сила», объяснить, почему эти слова являются однокоренными.
|
|
Дети составляют устно словосочетания. Дети отвечают: - Лексическое значение; - Найдем в толковом словаре. Дети обсуждают значение слово «Сила» и подбирают подходящий ответ. Дети работают со словарем (Сила слова — мощнейший инструмент воздействия на человека. Удачно выбранному слову удавалось вести к победе армии, спасать города и империи. Слова способны преобразовывать действительность, успокаивать, вдохновлять, создавать новую реальность.).
|
Учитель вместе с детьми проводит разбор предложения «Сильный ветер срывал с деревьев последнюю листву» по частям речи, членам предложения, дают характеристику предложения. -Для чего мы изучаем разбор предложения? (если затрудняются, то смотрят в папки помощники). -Найдите в предложении родственное слово к слову «СИЛА», подберите родственные слова к этому слову (фронтальная проверка). Учитель предлагает слово «Сильный» разобрать по составу. Учитель озвучивает критерии оценивания задания и предлагает одному ученику у доски и остальным самостоятельно выполнить работу. Критерии ответа: полнота, правильность, порядок, четкость и громкость, аккуратность. Учитель предлагает провести подвижную самопроверку «Подмигни другу и проверь». Учитель контролирует взаимопроверку. |
Обучающийся у доски выполняет с объяснением разбор предложения. Дети самостоятельно выполняют разбор и проводят самооценку и проводят оценивание обучающегося у доски. Дети разбирают слово «Сильный» (5 человек на индивидуальных досках, остальные самостоятельно. После выполнения задания, обучающиеся показывают классу результат выполнения. Ребята оценивают ответы учеников. После чего подмигивают одному из одноклассников, подходят и осуществляют взаимопроверку.
|
||
Учитель предлагает составить предложение со словом «Сила». Учитель вывешивает карточку «Сила знаний». - Кто выбирает силу знаний? - Я уверена к вам обязательно придёт успех! Учитель предлагает провести морфологический разбор со словом «Сила». |
Дети составляют предложение «Успех приходит к тому, кто верит в силу знаний». Дети делают морфологический разбор слова «Сила». Проводят оценивание и самооценку. |
||
Контроль усвоенных знаний с использованием приложения для оценки знаний обучающихся на уроке Plickers.
|
- Приготовьте Plickers с QR – кодами. Учитель спрашивает: - «Все ли было понятно?» «Есть ли силы пройти тест, хватит ли знаний?» Учитель проводит анализ результата, озвучивает отметки. |
|
Дети отвечают «Да» и проходят тест с использованием карточек Plickers. |
Рефлексия; Прием «Незаконченная фраза»; «Прием сундучок вопросов»
|
- Достигли ли мы цели урока? - Закончите фразу: «Этот урок для меня полезен…» -Заполните сундучок вопросов. В дальнейшем эти вопросы разбираются на последующих уроках. |
|
Ребята записывают вопросы, которые остались у них по данной теме, складывают в сундучок. |
Подведение итогов урока и выдача дифференцированного домашнего задания. |
Учитель предлагает прочитать словосочетания: СИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА СИЛА СЛОВА СИЛА ЗНАНИЙ. - Я вам желаю, чтоб с вами была сила русского языка, ценили силу слова, что бы к вам пришёл успех, потому что вы тянетесь и цените силу знаний. -Какой разбор слова мы не повторили? (фонетический) -Что делать? (повторить дома). Учитель объясняет и выдает домашнее задание. 1.Составить устный рассказ об имени существительном. 2. Выполнить упражнение по учебнику. 3. Составить кластер по теме «Имя существительное». 4. Фонетический разбор слова «СИЛА». |
|
Дети читают словосочетания, слушают учителя. Записывают домашнее задание. |
Список используемой литературы и интернет сервисов
- Единое содержание общего образования. «Федеральная рабочая программа начального общего образования предмета «Русский язык» для 1-4 классов». ФООП начального общего, основного общего и среднего общего образования одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22) // [Электронный ресурс]. [Режим доступа] https://edsoo.ru/Rabochie_programmi_po_uch.htm
- Приложение для оценки знаний обучающихся на уроке Plickers. [Электронный ресурс]. [Режим доступа] https://get.plickers.com/
- Методические рекомендации по организации и проведению Единого дня Междисциплинарного обучения в рамках муниципального проекта «Интеграция общего и дополнительного образования». День МДО по теме «Сила. Екатеринбург». Екатеринбургский Дом Учителя [Электронный ресурс]. [Режим доступа] https://ekb-edu.vsite.biz/#home
Полный текст статьи см. приложение