Конспект урока по математике

Автор: Елисеева Светлана Владимировна

Организация: МБОУ «Многопрофильная школа № 17 им. А.И. Прошлякова»

Населенный пункт: г.Рязань

Тема: «Компоненты умножения».

Класс: 2.

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ).

Цель: формирование представлений о названии и взаимосвязи компонентов и результата действия умножения.

Задачи:

Образовательная: уметь называть компоненты и результат арифметического действия «умножение», формулировать переместительный закон умножения; знать названия компонентов при умножении, взаимосвязь между множителями и произведением, переместительный закон умножения.

Развивающая: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), основные психические процессы (память, мышление, внимание), умение работать в парах, строить несложные цепочки логических рассуждений, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками, мотивацию к работе на результат.

Методические (дидактические) ресурсы урока: Петерсон Л.Г. Математика «Учусь учиться», 2 класс, часть 2 – Москва, Ювента, 2022; презентация по теме урока; наглядный материал (названия компонентов умножения, элементы пазла); раздаточный материал для детей (карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки «лесенка успеха»).

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(создает определенный настрой)

-Здравствуйте. Присаживайтесь.

 

-Ребята, послушайте и ответьте на вопрос: «О ком эти слова?».

-Древнегреческий мудрец и философ, который смог обосновать значимость умножения, о которой вы уже говорили на прошлых уроках. Именно он доказал, что умножение позволит упростить людям жизнь. Кто же это, ребята? Вы знаете?

-Поднимите руку те, кто хочет узнать его имя?

-На протяжении всего урока вам будет необходимо отвечать на вопросы, выполнять различные задания. За каждое верно выполненное задание вы будете получать элементы пазла. Когда вы выполните финальное задание, сможете получить последний элемент. Тогда-то мы с вами и узнаем имя древнегреческого мыслителя и философа, доказавшего значимость умножения.

(приветствуют учителя стоя)


(слушают учителя)

 

-Нет.

 

(поднимают руку)

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.

-Что вы видите?

-В чем их отличие?

 

 

 

-Как называются компоненты арифметического действия «сложение»? Назовите первый компонент.

-Назовите второй компонент.

-Как называется результат арифметического действия «сложение»?

-Молодцы, а как называются компоненты арифметического действия «вычитание»? Назовите первый компонент.

-Назовите второй компонент.

-А как называется результат арифметического действия «вычитание»?

-Ребята, скажите, пожалуйста, с каким новым арифметическим действием вы познакомились на прошлом уроке?

-Что называют умножением?

 

-Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, за это вы получаете первый элемент пазла.

-Ребята, а вот скажите, вы знаете, как называются компоненты умножения? Поднимите руку, те, кто знают.

(смотрят на доску)

-Равенства.

-В первом числа складывают (сложение), во втором – вычитают (вычитание). Ответы разные.

-Слагаемое.

 

-Слагаемое.

-Сумма.

 

-Уменьшаемое.

-Вычитаемое.

-Разность.

-С умножением.

 

-Сложение одинаковых чисел. (определение из учебника)

 

 

Слайд 1:

 

15+5=20

15-5=10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(выдается пазл)

На доске:

 

20*3=60

3. Выявление места и причины затруднения

-А почему вы не знаете?

 

 

-Вы хотите узнать?

-Тогда давайте мы с вами сегодня этим и займемся.

-Мы еще этого не проходили. Нам об этом не говорили.

-Да.

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

-Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему нашего урока

-Какую цель поставим на урок?

 

 

-Какие задачи надо выполнить, чтобы достигнуть поставленной цели

-Молодцы, правильно.

 

-Компоненты умножения.

 

-Познакомиться с компонентами умножения.

-Знать, как называются компоненты умножения, уметь их называть и т.д.

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

-Ребята, предлагаю немного пофантазировать. Вот вы говорите, что при сложении числа складывают (слагают), поэтому компоненты арифметического действия «сложение» называются как?

-А при умножении числа …

-Так как же называются компоненты арифметического действия «умножение»? Как вы думаете?

 

 

-Давайте проверим, правильно ли мы думаем. Для того, чтобы нам с вами узнать, как же называются компоненты умножения, откройте учебник на странице 67. Посмотрите в таблицу. Кто уже посмотрел, как называется первый компонент?

-Как называется второй компонент?

-Как называется результат арифметического действия «умножение»?

-Итак, что же у нас с вами получилось? Кто назовет компоненты умножения?

-А как называется результат арифметического действия «умножение»?

-Ребята, а вы знаете, что обозначает каждый множитель в произведении?

 

 

- Закрепим.

-Выполним задание 2 на странице 67. Прочитайте задание. (В учебнике. Объясни, что обозначает каждый множитель в произведении. Найди значение выражения, заменив произведение суммой)

-Что обозначает число 4 в данном выражении?

 

-Что обозначает число 2 в выражении?

 

-Найдите значение выражения, заменив число суммой. Как вы это сделаете?

-Молодцы, записывайте. Какой ответ у нас получился?

-Следующее выражение. Что обозначает число 2?

 

-Что обозначает число 4?

 

 

-Найдите значение выражения, заменив число суммой.

-Какой ответ у вас получился?

-Что интересного вы заметили в данных выражениях?

 

 

-Действительно, ребята. Есть такое правило в умножении: «От перемены мест множителей произведение не меняется». Что это значит?

 

-Да, но вы обязательно должны помнить, что обозначает каждый множитель в произведении.

-При изучении какого арифметического действия вы уже знакомились с похожим правилом? Кто нам его произнесет? Приведите пример.

-Молодцы, за это задание вы получаете еще один элемент пазла. Приступаем к следующему заданию.

-На ваших столах лежат карточки белого цвета, на которых изображен числовой луч. Я буду называть вам выражение, а вы по поднятой руке – находить произведение.

-8*2=

8*3=

8*4=

8*5=

Подпишите под числовым лучом.

8*6=

Подпишите под числовым лучом.

8*7=

Подпишите под числовым лучом.

8*8=

Подпишите под числовым лучом.

8*9=

Подпишите под числовым лучом.

8*10=

 

-Ребята, как же вы это определили, если на числовом луче у вас не были подписаны многие ответы на числовом луче?

-Молодцы, вы и с этим заданием все справились. За это вы получаете еще один элемент пазла.

-Следующее задание. Снова поработаем с учебником. Сядьте правильно. Задание 3 на странице 67. Кто прочитает задание? (В учебнике. Запиши произведение и найди его значение)

-Под буквой а). (В учебнике. Из скольких маленьких клеток состоит данная фигура)

-Как мы с вами определим из скольких маленьких клеток состоит данная фигура?

-Посмотрите внимательно. Мы можем воспользоваться умножением.

-Значит…

-Почему вы взяли число 4 и умножили его на 7.

 

 

 

 

-Правильно. Что обозначает каждый множитель в произведении?

 

 

 

-Найдите значение выражения, заменив число суммой.

-Какой ответ?

-Под буквой б). Кто прочитает? (В учебнике. Тыква весит столько же, сколько 25 яблок. Сколько нужно взять яблок, чтобы уравновесить 2 тыквы?)

(на доске прикреплена тыква)

-Что нам известно?

 

-А что нам требуется найти?

 

(на доске прикреплены 2 тыквы)

-Как мы это сможем найти? Что нам нужно будет сделать с количеством яблок?

-И что у нас получится?

-Что обозначает число 25?

 

 

-А число 2?

-Как мы найдем значение выражения?

-Приступайте. Сядьте правильно.

-Молодцы, за это задание вы получаете еще элемент пазла.

-Выполним задание 5 на странице 68. Прочитайте задание. (В учебнике. Найди ошибки)

-Выполните задание самостоятельно. А потом проверим.

 

 

 

-Давайте теперь проверим.

 

-Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. Вы получаете еще один элемент пазла. Остался один, и вы соберете весь пазл полностью.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Слагаемые.

 

 

-Умножают.

-Множитель и т.д.

(обучающиеся высказывают различные предположения)

(открывают учебник)

 

-Множитель.

 

 

-Множитель.

-Произведение.

-Множитель, множитель.

 

-Произведение.

-Первый множитель в произведении обозначает число, которое мы повторяем, а второй множитель обозначает то, сколько раз мы его повторяем.

-То число, которое мы повторяем.

-Сколько раз мы повторяем число 4.

-4·2=4+4=8

 

-8.

-То число, которое мы повторяем.

-Сколько раз мы повторяем число 2.

-2·4=2+2+2+2=8

 

-8.

-Что мы поменяли числа местами, а ответ при этом не изменился.

-Мы можем поменять местами множители, но при этом произведение не изменится.

 

-Сложение.

 

 

 

 

 

 

-16.

-24.

-32.

-40.

 

-48.

 

-56.

 

-64.

 

-72.

 

-80.

 

-Мы прибавляли к предыдущему числу число 8.

 

 

 

 

 

 

 

-Посчитаем все клетки.

 

-Мы можем число 4 умножить на 7.

-Один квадратик состоит из 4 клеток. А всего таких квадратиков 7. Поэтому мы умножали число 4 на 7.

-4 – то число, которое умножаем.

7 – сколько раз мы повторяем число 4.

-4+4+4+4+4+4+4=28.

-28.

 

 

 

 

-Что тыква весит столько же, сколько и 25 яблок.

-Сколько нужно взять яблок, чтобы уравновесить 2 тыквы.

-Увеличить их количество в 2 раза.

-25*2

-Слагаемое, которое мы повторяем.

-Сколько раз мы его повторяем.

-Заменим умножение сложением.

-25+25=50

 

 

(выполняют задание)

n*4 = n+n+n+n -ВЕРНО.

5*2 = 5+5+5 -НЕВЕРНО

735>573 -ВЕРНО

b-21<b-120 –НЕВЕРНО

 

 

 

(выполняют физкультминутку)

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

 

МНОЖИТЕЛЬ

МНОЖИТЕЛЬ

ПРОИЗВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(выдается пазл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(выдается пазл)

 

 

 

 

Слайд 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

 

 

(затем прикрепить еще одну)

 

 

 

 

 

 

(выдается пазл)

 

 

 

 

 

 

 

 

(выдается пазл)

 

 

6. Первичное

закрепление с

проговариванием во внешней

речи

-Итак, ребята, назовите компоненты умножения.

-Как называется результат арифметического действия «умножение»?

-Что обозначает каждый множитель в произведении?

-Какое правило мы сформулировали сегодня на уроке?

 

-Множитель, множитель.

-Произведение.

(отвечают)

 

 

 

7. Самостоятельная работа с

самопроверкой

по эталону

 

-На столах у вас лежат желтые карточки. Вам необходимо назвать каждый компонент умножения и подписать его снизу, а также подписать, как называется результат арифметического действия «умножение». Затем вам будет необходимо найти значение выражения, заменив произведение суммой. Мы с вами такое уже делали.

-Приступайте к выполнению самостоятельной работе. Сядьте правильно.

-Давайте проверим. Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Посмотрите на доске. Проверьте, правильно ли ваш сосед по парте выполнил задание. Поставьте карандашом знак «+», если правильно, знак «-«, если неправильно. Обменяйтесь снова тетрадями. Встаньте те, у кого нет ошибок. Встаньте те, у кого одна ошибка.

-Какие же вы молодцы, вы получаете ещё один элемент пазла.

(слушают задание учителя)

 

 

 

 

(обмениваются листочками, проверяют)

 

(обмениваются листочками)

(встают)

4 * 3 =

 

5 * 4 =

 

 

Слайд 4. Слайд 5.

 

 

 

 

 

(выдается пазл)

8. Включение в систему знаний и повторение

 

-Итак, ребята, мы собрали пазл. Вы видите Пифагора – древнегреческого мыслителя и философа, доказавшего, что умножение, действительно очень важно и упрощает людям жизнь.

-А кто мне напомнит, что такое умножение?

-Как называются компоненты умножения?

-Как называется результат арифметического действия «умножение»?

-А может ли быть 5 множителей?

-А 50?

-Молодцы. Кто скажет, что обозначает каждый множитель в произведении?

 

 

-Еще раз. Назовите имя великого древнегреческого мыслителя и философа, доказавшего, что умножением нужно пользоваться, потому что это очень удобно.

Зная, что 103*2 будет 206, скажите, пожалуйста, сколько получится, если мы 103*3?

(слушают учителя)

(отвечают на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-206+103=309

 

 

 

9. Рефлексия

учебной

деятельности на уроке

 

- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока.

(предлагает изобразить себя в виде человечка на одной из лесенок, после чего обязательно спрашивает тех, кто изобразил себя на 1 или 2 ступеньках, что не получилось, в чем были трудности?)

-Ребята, вашим домашним заданием будет … (разбор д/з).

- Всем большое спасибо за работу на уроке! Вы – все молодцы!

-До свидания, урок окончен!

(повторяют цель урока и делают вывод о ее достижении)

 

(рисуют себя на одной из лесенок)

 


Приложения:
  1. file0.docx (134,6 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,7 МБ)
Опубликовано: 24.03.2023