Сценарий урока развития речи «Таинственный гость»

Автор: Филипова Светлана Валерьевна

Организация: МБОУ «Гимназия»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г.Абакан

Цель: формирование умения свободно и связно выражать свои мысли в устной и письменной форме

Задачи:

  1. Организовать деятельность учащихся по написанию сочинения-миниатюры «Таинственный гость» через художественный анализ иллюстраций, построение диалога с текстами художественных произведений, построение предложений по заданным критериям.
  2. Развивать чувство слова, обогащать речевую память учащихся в процессе художественного познания мира, развивать образное мышление, создавая условия для творчества.
  3. Воспитывать бережное, чуткое отношение к образцам речевого творчества, толерантного отношения к окружающим, умения выслушать другого человека, умения работать в коллективе.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности

1. (Учитель читает стихотворение)

Я - сочинитель неплохой,

Ведь, все, что надо, под рукой..

И, водрузясь на папин стул,

С утра поэтом стать рискнул.

Засел писать, а Музы нет,

А потому, поел конфет.

Потом, черкнув две пары строк,

Себе поставил время-срок,

Когда закончу сочинять,

Пойду немного погулять..

И, может, встреча будет с ней,

С родною Музою моей…

Нет, я наверное, не смогу

Поймать свой образ на бегу,

И Муза где-то заблудилась,

Ведь даже в гости не явилась.

Скажите, как поэты пишут?

Быть может, не едят, не дышат?

И в парке молча не гуляют?

С соседом в мячик не играют?

Тогда откуда брать сюжеты?

Какие знать еще секреты?

Ведь есть чернила и перо,

Лишь вдохновенье не пришло…

Учитель: По какой причине юному сочинителю так и не удалось встретиться с Музой?

Д: для того, чтобы написать хотя бы несколько предложений, необходимо трудиться. Только вдохновения недостаточно. Нужно читать, рассуждать, быть наблюдательным. Красноречию нужно учиться.

II. Постановка учебной задачи

Учитель: сегодня вам представится возможность побыть в роли сочинителей. А помогут вам в этом гости. Каково толкование этого слова?

Д.: в словаре С. Ожегова дано определение: «гость - тот, кто посещает, навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время»

Учитель: В 18 веке это слово толковалось совсем иначе. Так в Современной иллюстрированной энциклопедии написано, что «гость-купец, торгующий товаром». На нашем уроке мы будем использовать современное толкование слова «гости» и подумаем о том, какими они могут быть?

II. Практическая деятельность

На доске сюжетные иллюстрации, анализируя которые дети определяют : как можно назвать гостей в данной ситуации.

 

Д.: Гости бывают разные: желанные и званые на первом рисунке, неожиданные, непрошенные и долгожданные.

Учитель: на нашем уроке сегодня тоже будут гости. Кто это? Посмотрите..

Д: трудно сказать, кто станет нашим гостем. Будет их несколько или один…

Учитель: верно. Это потому, что гость сегодня - таинственный.. Кто это? Вы узнаете, составите его портрет из предложений. И если гостю понравится ваше описание, он обязательно к вам зайдет, хотя бы на минутку.

На доске появляются изображения таинственного героя. Ученики описывают героя фрагментарно, не зная, кто перед ними: хвост, шерсть, лапки, мордочка, ушки. Составленные предложения ученики проговаривают вслух, записывают в рабочую карточку «Портрет героя».

Карточка-помощник

Красивый

Прекрасный, великолепный, роскошный, восхитительный

Веселый

Радостный, жизнерадостный

Быстрый(ая)

Проворный, прыткая, резвая, стремительная

Грустный

печальный, невеселый

Дивный

Чудесный, волшебный, сказочный, удивительный, обворожительный, очаровательный

Осторожная

Благоразумная, внимательная, осмотрительная

Смелый

Отважный, решительный, бесстрашный

Оранжевый

Рыжий, апельсиновый, медный, абрикосовый

Серый

Сероватый, пепельный, стальной,

Коричневый

Шоколадный, кофейный, бежевый, бурый

Д.: по описанию героя можно догадаться, что это белка.

Учитель: это одна белка?

Д.: Нет. Это разные белки. Возможно, что это беличья семья.

Учитель: Как же нам пригласить наших гостей?

Д.: Можно написать им «Приглашение».

V. Творческая работа

Учитель: Приглашение мы напишем по плану:

1. Обращение. Как можно обратиться к нашей гостье?

Д. Дорогая, милая, очаровательная белочка!

(ученики используют в работе «Карточку-помощник» со словами синонимами, используемыми в работе.)

Ученики записывают обращение к белочке на карточке-приглашении (индивидуальная работа с предварительным обсуждением и проговариванием )

Учитель: Далее: 2. Приглашение. Как его можно сформулировать?

Д. Приглашаю тебя, всю беличью семью..

Учитель: Так как белочка-таинственная гостья, вы должны написать несколько предложений о ней, чтобы она поняла, что вы ее узнали.

3. Описание гостьи. Используйте свою рабочую карточку.

Д.: Можно начать так: Ты очень…, меня удивило то, …у тебя, оказывается…

Учитель: Чем вы сможете удивить белочку, порадовать ее? В приглашении напишите, какой сюрприз будет ее ждать.

Вот послушайте сказку С.Козлова «Весенняя сказка»-Ежик, герой сказки, тоже удивил белочку. Он называл ее очень нежно «Рыжее солнышко». Учитель читает сказку.

4. Сюрприз для гостьи. Используйте свою рабочую карточку.

VI. Афиширование

- Кто прочитать нам свое приглашение?

VII. Рефлексия деятельности

- Белочка или целая беличья семья обязательно откликнутся на Ваши Приглашения. Будем ждать их в гости. Ученики оформляют свои приглашения, подписывают и запечатывают в конверт с подписью «Для белочки»

Учитель: Вам сегодня удалось поймать вдохновение?

Д.: Да. Благодаря нашему труду, наблюдательности и дружной слаженной работе.

Учитель: Я благодарю Вас за ваши мысли, полет фантазии, доброту души.

 

Список литературы:

1. Креативные уроки/авт.-сост. В. Н. Пунчик, А. Р. Борисевич.- Минск, 2009.-128с.

2. http://ya-umni4ka.ru/?cat=17


Приложения:
  1. file0.doc (6,8 МБ)
Опубликовано: 24.03.2023