Сценарий урока литературного чтения «А.С.Пушкин. Сказки»

Автор: Александрова Лариса Николаевна

Организация: МКОУ «Новоандросовская СОШ Железногорского р-на»

Населенный пункт: Курская область, п. Новоандросово

Цель: Познакомить с биографией и произведениями А.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты:

 

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

 

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

 

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

 

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Оборудование: ноутбук, проектор, выставка книг Пушкина, портрет поэта, карточки для речевой разминки, рисунок цветов, рисунок солнышка, рисунок «Лукоморье»,

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

- Дети, у меня в руке солнышко. На ваших партах тоже лежат маленькие солнышки. Положите их себе на ладошку. Солнышко дарит людям свет и тепло, а значит хорошее настроение. Я очень хочу, чтобы наше солнышко подарило вам хорошее настроение. В народе есть пословица «Ученье – свет, а не ученье – тьма». Вы хотите сегодня на уроке узнать что-нибудь новое? Тогда отправляемся в путь за новыми знаниями, а солнышко будет освещать наш путь. Положите их на парту.

  1. Актуализация знаний

Учитель читает отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

(Учитель вывешивает картинку с котом, дубом)

Учитель:

- Дети, рассмотрите картинку. Какое впечатление она на вас производит? Соответствует ли эта картинка строчкам, которые я прочитала? А кто из вас знает, что такое лукоморье?

Лукоморье – изогнутый берег моря, бухта, в некотором смысле это «край света», некое условно-сказочное место.

 

III. Самоопределение к деятельности

- Может кто-нибудь из вас знает автора этих строк?

- Конечно, это великий русский поэт, которого называют «Солнцем русской поэзии», - Александр Сергеевич Пушкин. (Вывешивает портрет поэта) Отрывок, который я прочитала, является началом поэмы «Руслан и Людмила». (Учитель показывает детям книгу и выставляет ее на выставку).

- Кто догадался из вас, какая же тема сегодняшнего урока?

Объявляем тему урока: А.С. Пушкин. Сказки.

 

IV.Фонетическая, дыхательная, речевая разминка

Учитель:

- Кот ученый приготовил для вас задание и пригласил нас к себе? Вы готовы отправиться в путь?

- Мы идем с вами по тропинке, а навстречу летит жук и поет свою песенку: ж-ж-ж-ж-ж, а вот совсем рядом зазвенели комарики: з-з-з-з-з-з. В чаще леса заухал, заволновался филин: ух-ух-ух-ух, идем дальше. Где-то в глубине леса завыл волк: уууууу. А вот смотрите, на пеньке лежит змейка и греется на солнышке. Мы невольно нарушили ее спокойствие, и она зашипела на нас, недовольно уползая в кусты: шшшш.

- Дети, мы заблудились с вами в лесу, что мы должны крикнуть: ау, ау, ау! Тихо! Я слышу, где-то недалеко скачут лошадки. Давайте мы выполним задание «Лошадки», на счет «один, «два», «три».

Мы оказались на полянке. Здесь растут ароматные цветы. Вдохните глубоко, еще разок. Дети, вы знаете, что рвать полевые цветы и лесные нельзя большими букетами, охапками, поэтому я предлагаю сорвать вам несколько цветочков. Смотрите, какой красивый получился у нас букет (вывешиваем на доску рисунок букета).

Вот и дуб, и кот ученый. Вы готовы выполнить первое задание, которое приготовил кот?

(ответ детей)

- У вас на столах лежат листы с текстом, прочитайте его шепотом:

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

(Чтение хором, громко, по секрету)

Скажите, случайно никто из вас не знает, откуда эти строки?

Второе задание кота – это загадки.

V. Работа по теме урока.

1. Учитель загадывает загадки:

  • Дует грозный и могучий,

Разгоняет злые тучи.

Деревца колышет, гнет,

Воет, иногда поет!

Он сильнее всех на свете

Догадайтесь, это… (ветер)

 

  • В сказках – людям помогают.

От вражины Русь спасают.

Нет добрее и сильней.

Русских всех … (богатырей)

 

  • Хожу в пушистой шубке

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу… (белка)

 

  • Я из моря выплываю

И желанья выполняю.

Сказки Пушкина читали?

Значит, вы меня узнали

И воскликнете с улыбкой

«Здравствуй, … (золотая рыбка)»

 

  • Золотую эту птицу

Посадил Дадон на спицу

Коль сидит та птица смирно,

То вокруг царя все мирно… (золотой петушок)

 

  • Это что за чудеса

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль

По волнам плывет… (корабль)

 

На доске вывешивает учитель карточки со словами-отгадками, дети читают эти слова.

- Что объединяет эти слова? (Это герои сказок Пушкина)

- Нам осталось только вспомнить название сказок.

(Дети называют сказку, а на доске выставляет учитель карточки с названием сказок).

 

VI. Продолжение работы по теме.

 

1. Знакомство с биографией Пушкина

(просмотр видеоролика)

Все эти замечательные сказки написал А.С.Пушкин. Я предлагаю сейчас посмотреть видеоролик о жизни поэта.

 

2. Работа с учебником.

( Стр.52-53, рассматриваем иллюстрации, читаем отрывки, называем сказки)

 

VII. Закрепление

  1. Чтение детьми отрывков из сказок

- Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность, где видна,

Верный сторож, как со сна,

Шевельнется, встрепенётся.

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, лёжа на боку!»

И соседи присмирели,

Воевать уже не смели:

Таковой им царь Дадон

Дал отпор со всех сторон!

 

-Пошел старик к синему морю;

(Неспокойно синее море).

Стал он кликать золотую рыбку,

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик отвечает:

«Смилуйся, государыня рыбка!

Пуще прежнего старуха вздурилась,

Не даёт старику мне покою:

Уж не хочет быть она крестьянкой,

Хочет быть столбовою дворянкой».

Отвечает золотая рыбка:

«Не печалься, ступай себе с Богом».

 

 

- В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьётся в ней царица;

И растёт ребёнок там

Не по дням, а по часам.

 

2. Игра «Кубик Блума»

 

Мы с вами недавно смотрели мультфильм по «Сказке о рыбаке и рыбке». Сейчас мы поиграем с вами с кубиком.

- Назови главных героев сказки

- Почему рыбка не исполнила последнее желание старухи

- Сравни старуху и старика

- Предложи другое название сказки

- Придумай свое окончание сказки

- Поделись своим впечатлением от сказки

 

VIII. Итоги урока. Рефлексия

- Дополните предложения:

1. Сегодня на уроке я узнала…

2. Мне было интересно…

 

(Вывешиваем иллюстрацию с памятником поэту)

Учитель:

- Дети, вам понравились отрывки из сказок? Кроме сказок А.Пушкин написал много стихотворений, поэм, рассказов. Его творчество знают и любят не только в нашей стране, но и за рубежом. В нашей стране во многих городах в честь Пушкина названы улицы и установлены памятники. Вот один из них. Я предлагаю наш букет подарить великому поэту за его интересные произведения.

Букет поэту

Опубликовано: 04.04.2023