Решение индивидуально составленных задач на основе проектов изучения научных институтов. Наука Василеостровского района

Автор: Мельник Галина Александровна

Организация: ГБОУ СОШ № 29

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Урок математики в 3 классе.

Тема «Решение индивидуально составленных задач на основе проектов изучения объектов научных институтов. Наука Василеостровского района

Цели: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач

Задачи: 1.Создать условия для формирования у учащихся:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач, умения работать в парах,

- умения формулировать собственную точку зрения, отстаивать ее и излагать в устной форме.

2. Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в исследовательскую деятельность.

3. Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, ход решения, ответ.

4. Учить выделять главное, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.

5.Воспитывать чувство уважения и гордости к научным открытиям.

Оборудование: рабочий лист, цветные карандаши, карта Василеостровского района, карточки с заданием, эмблемы институтов.

Ход урока

  1. Актуализация знаний.
  2. Устный счет по карточкам.

Решить примеры, В таблицу записать ответы в порядке возрастания. Соотнести значение выражения с буквой и записать в таблицу во вторую строку. Прочитать слово, которое получилось (наука)

(40+24) : 8 =

40 : 5 • 3 =

6 • 7 +18 =

4 • 8 – 20 =

36 : 4 • 9 =

 

8

12

24

60

81

н

а

у

к

а

 

  1. Вступительное слово учителя:

- Ребята, приветствую вас в «Научной лаборатории». Наука помогает людям узнавать новое о мире, расширять границы познания человека.

- Как называют человека, который занимается изучением наук?

- Какими качествами должен обладать ученый ?

Сегодня вам предоставляется возможность побывать в роли ученых и сделать своё маленькое открытие. А именно составлять задачи по текстам и решать их. Работать вам предлагаю в лаборатории малыми группами. Результаты записывать на рабочих листах, фиксировать достижения будем с помощью «Розы ветров»

 

За каждое правильно выполненное задание ученик закрашивает соответствующим цветом лучик на розе ветров. (Всего 8 лучей.) Самооценка (красный цвет - справился с заданием, желтый – были затруднения, синий – не справился с заданием)

IV.Сообщение первой группы «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт » (Ученик показывает местоположение НИИ на карте, ставит флажок с эмблемой НИИ ) (Ученик показывает на карте местоположение университета, ставит флажок с эмблемой института)

1-ый ученик:15 ноября 2022 года стартовала 68-я Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Полярники отправились в Антарктиду из порта Санкт-Петербург на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров»

2 – ой ученик: На станции Восток уже успешно выращиваются различные сорта растительных культур. В общей сложности отработана система выращивания 58 сортов различных листовых культур, в том числе томатов и перцев. Так в прошлом году выращено 20 кг томатов и 9 кг перца из расчета на 1 кв. м.

Задание. Составить текст задачи, поставить вопросы.

(Сколько кг томатов и перца вырастят на 3 кв. м?)

V.Сообщение второй группы «Горный университет» . (Ученик показывает на карте местоположение университета, ставит флажок с эмблемой института)

Ученик: Санкт-Петербургский горный университет (горный институт)- один из крупнейших вузов России.

Сейчас в университете обучается 16 тысяч студентов по 97 направлениям и специальностям на 9 факультетах. На 40 кафедрах и в филиалах работают свыше 120 докторов наук и профессоров, более 400 кандидатов наук и доцентов, более 30 академиков

Ученик: Результаты научной работы

Новые технические решения, созданные коллективом научной школы «Разработка месторождений твердых полезных ископаемых» защищены более чем 134 патентами на изобретения. По результатам выполненных исследований подготовлено более 30 кандидатских диссертаций, опубликовано более 250 научных статей. В научных исследованиях ежегодно принимают участие 15 аспирантов и 40 студентов.

Задание. Составить вопросы по данному тексту.

1.Сколько аспирантов приняло участие за 5 лет?

2. Сколько студентов приняло участие за 5 лет?

3. На сколько больше приняло участие студентов, чем аспирантов?

VI.Физкультминутка « Производственная зарядка» (фонограмма)

VII.Сообщение третьей группы «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского » (Ученик показывает на карте местоположение университета, ставит флажок с эмблемой института)

Ученик: Одним из уникальных экспонатов музея является памятник российского камнерезного искусства 30-х годов XX века - панно «Индустрия социализма», выполненное в технике флорентийской и русской мозаики из ювелирно-поделочных камней. (Демонстрация картины )

Панно площадью 27 м2 представляет собой точную физико-географическую карту СССР.

По данному решению и ответу составить текст задачи и вопросы.

6•5=30 (кв.м)- площадь прямоугольного участка;

30-27=3 (кв.м) –разница между площадью прямоугольного участка и панно.

Ответ: площади данного прямоугольного участка хватит для размещения панно.

VIII. Итог урока

Сегодня на уроке учились по тексту находить данные, составлять условие задачи, задавать вопросы к ним; а также по решению и ответу составить текст задачи.

Ученики демонстрируют свои рабочие листы с фиксацией достижений с помощью розы ветров.

На основе проектов учащихся о научных институтах Василеостровского района г. Санкт-Петербурга составлен сборник задач.

Список использованной литературы

  1. https://www.aari.ru
  2. https://vsegei.ru/ru/
  3. https://spmi.ru

 

Опубликовано: 04.04.2023