Урок окружающего мира «Природные зоны России. Тундра»
Автор: Астафьева Ирина Николаевна
Организация: МБОУ «ЦО №21»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Конспект урока окружающего мира в технологии деятельностного метода с учётом формирования универсальных учебных действий по теме:
Цели и задачи:
- формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально-этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества;
- познакомить учащихся с природой тундры в сравнении с природой зоны арктических пустынь;
- показать приспособленность обитателей тундры к условиям жизни;
- выявить связи, сложившиеся между обитателями тундры;
- познакомить учащихся с занятиями населения тундры, показать их связь с природными условиями;
- показать влияние деятельности человека на природу тундры и необходимость её охраны.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» (4 класс, часть 1) Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова;
- карта природных зон;
- учебная таблица «Природа тундры»;
- презентация «Тундра»;
- инструкционные карты;
- атлас «Мир и человек»;
- таблички с названиями групп: «Метеорологи», «Ботаники», «Зоологи», «Социологи», «Экологи»;
- рисунок дерева без листьев и набор листьев (зелёных, жёлтых, красных) для рефлексии;
- заглавные буквы А, Б, В, Г (для теста).
Ход урока
- Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Приветствие.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтоб урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Актуализация знаний учащихся.
- С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке? (С зоной арктических пустынь.)
- Повторим, что мы знаем об Арктике.
- Тест «Арктика» (слайды 2-10). Учащиеся показывают правильный ответ с помощью букв А, Б, В, Г.
- Зона арктических пустынь расположена…
А) на островах Тихого океана;
Б) на островах Индийского океана;
В) на островах Северного Ледовитого океана.
2. Особенности климата Арктики:
А) длинная суровая зима и жаркое лето;
Б) лето короткое и холодное, зима длинная; полгода – полярный день, полгода – полярная ночь;
В) ярко выражены все 4 времени года, одинаковые по продолжительности.
3. Узнай явление по описанию:
это явление можно увидеть полярной ночью в Арктике. В небе появляется свечение, напоминающее разноцветный, переливчатый занавес.
А) НЛО;
Б) Полярное Сияние;
В) Млечный путь;
Г) Гроза.
4. В ледяной зоне растут:
А) кедры, березы, черемуха;
Б) лишайники, мхи, полярные маки;
В) бузина, орешник, айва;
5. В Арктике обитают животные:
А) бобры, нутрии, хомяки;
Б) волки, белые медведи, рыси;
В) моржи, тюлени, белые медведи;
6. Большое скопление птиц на скалах называют…
А) «птичьи рынки»;
Б) «птичьи базары».
7. Территория зоны не имеет:
А) не имеет коренного населения;
Б) густо заселена людьми;
8. Деятельность человека:
А) земледелие;
Б) оленеводство;
В) рыбный промысел, охота, научные станции, Северный морской путь.
9. Арктический заповедник расположен:
А) на земле Франца Иосифа;
Б) на Северной земле;
В) на острове Врангеля.
- Определение темы урока. Постановка задач.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас –
И опять в экспедицию отправляется класс.
- На какой из иллюстраций представлена известная вам природная зона?
- Какие характерные особенности помогли вам сделать такой вывод?
(2 слайда с изображением Арктики и тундры.)
- Как вы думаете, неизученная природная зона находится севернее или южнее зоны арктических пустынь?
- Почему вы так решили? Докажите.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!
Вопросы к кроссворду:
- Короткое название ледяной зоны. (Арктика.)
- Птица с необычным красным клювом. (Тупик.)
- Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля.)
- Арктика – царство снега и … . (Льда.)
- Растения, живущие в толще воды. (Водоросли.)
- Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка.)
Ключевое слово: ТУНДРА.
- Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать. Называется она зоной тундры.
- Мы знаем, что цель нашей экспедиции – тундра. Найдите эту природную зону на ваших картах (форзац учебника + слайд 12).
- Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту?
- Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей.
- Находится южнее арктических на материке Евразия. (слайд 13.)
- Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная».
- В каком тепловом поясе находится эта природная зона?
Напоминаю:
- Жаркий пояс – область земного шара, лежащая вблизи экватора (по обе его стороны).
- Холодный пояс – области земного шара, лежащие вокруг полюсов.
- Умеренный пояс – лежит между холодным и жарким поясами.
Ответ: тундра находится за линией северного полярного круга, т.е. в холодном поясе.
- Исходя из всего сказанного и опираясь на свои ранее полученные знания, предположите, как будет выглядеть эта природная зона.
- Тундра находится на побережье северных морей, за северным полярным кругом, в холодном поясе, значит там холодно.
- Туда падают косые солнечные лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, там должно быть много снега.
- Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть – в Западно-Сибирской.
- С моря дуют ветры, значит, высокие растения расти не будут.
- Молодцы! У вас получилось неплохое коллективное описание. А как же выглядит тундра на самом деле?
- Исследовательская работа в малых группах. Постановка проблемы. «Открытие» новых знаний.
- Какой будет главный вопрос урока? (Выявить основные отличия зоны тундры от зоны арктических пустынь.)
- Что нам надо узнать об этой области Земли? (Что растёт? Кто живёт? Как живут?)
- Какие потребуются специалисты? (Метеорологи, ботаники, зоологи, социологи, экологи.)
- Разделившись на микрогруппы вы будете представлять группы различных учёных, исследующих новую природную зону по вопросам ваших инструкционных карт. По завершению исследовательской работы мы должны ответить на главный вопрос урока: определить основные отличия зоны тундры от зоны арктических пустынь.
(На парты перед каждой группой ставится табличка «Метеорологи», «Ботаники», «Зоологи», «Социологи», «Экологи». Раздаются инструкционные карты. - слайды 15-16)
- Вспомним правила работы в группах. (слайд 17.)
- Работай в группе дружно, помни: вы одна команда.
- Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
- Не бойся высказывать своё мнение.
- Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других членов группы.
- Работай сам, не рассчитывай на других.
- Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
- В случае неправильного ответа не вини никого, отвечай за себя. Помни: каждый человек имеет право на ошибку.
- Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то используйте считалку или жребий.
Работа в микрогруппах.
- Метеорологи
- Ботаники
- Зоологи
- Социологи
- Экологи
Материал самостоятельно изучается и обсуждается в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует. В процессе работы дети используют учебник, инструкционные карты, справочную литературу.
- Физкульт. минутка.
Мы трудились очень много, (Вытирают пот со лба.)
- в дорогу. (Ходьба на месте.)
Побываем тут и там, (Приложить руку ребром ко лбу
- по сторонам. Посмотреть по сторонам.)
Нам навстречу скачет зайка, (Прыжки.)
- небе кружат птицы. (Дети машут руками.)
Но пора вернуться в школу, (Ходьба на месте.)
- надо учиться. (Дети садятся за парты.)
- Подведение итогов исследования.
Отчёт представителей микрогрупп:
- Метеорологи рассказывают об особенностях климата тундры, о её почвах. (слайды 18-19)
- Ботаники представляют растительный мир тундры, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне. (слайды 20-23) Р.Т. стр.52 №117.
- Зоологи рассказывают о животном мире тундры, о приспособлении к жизни представителей животного мира. (слайды 24-25)
Содокладчики рассказывают кратко о белой куропатке, белой сове, леммингах, песце, северном олене. (слайды 26-29)
- Социологи делятся информацией о населении тундры и его хозяйственной деятельности. (слайды 30-31)
- Экологи освещают экологические проблемы тундры; меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия. (слайды 32-35) Р.Т. стр.54 №122.
Ответ (б): вытаптывание ягеля может привести к гибели северных оленей, т.к. они лишаются источника пищи.
- Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока.
- Составление цепей питания. (слайд 38)
Почки кустарников белая куропатка белая сова
Осока лемминг песец
Ягель северный олень полярный волк
Р.Т. стр.52 №118 Найдите ошибку в цепи питания.
- Заполнение итоговой таблицы. (слайд 39)
- С какой природной зоной познакомились на уроке?
Тундра |
|
Географическое положение |
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана |
Климат
|
Короткое прохладное лето, многолетняя мерзлота. Длинная морозная зима, глубокие снега и сильная метель. |
Растения |
Карликовая берёза, полярная ива, морошка, брусника, голубика. |
Животные |
Северный олень, песец, лемминг, полярный волк, белая сова, белая куропатка, гуси, утки, лебеди. |
Основное занятие населения |
Оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых. |
- Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?
- Запретить браконьерство.
- Взять под охрану оленьи пастбища.
- Не использовать тяжёлую технику.
- Бережно относиться к природным богатствам.
- Рефлексия. Самооценка.
- Работа нашей экспедиции в тундре закончилась. Спасибо за работу. Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями.
У каждой группы рисунок дерева без листьев. У детей разноцветные листочки (зелёные, жёлтые, красные) и клей-карандаш.
- Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки.
- кому на уроке всё было понятно, было легко работать – зелёный листик;
- если возникли какие-либо трудности – жёлтый листик;
- если работать не хотелось, было тяжело – красный листик.
Пока дети приклеивают листочки к дереву звучит клип
на песню «Увезу тебя я в тундру».
- Капитаны команд возьмите свои деревья и покажите их гостям.
- Выставление оценок.
- Домашнее задание.
- Учебник – стр.134-139 читать, ответить на вопросы. Подготовить мини-сообщение про одного из представителей растительного или животного мира тундры (с использованием дополнительной и справочной литературы).
- Выполнить задания в рабочей тетради на стр.52-54.
Инструкционная карта №1. – «Метеорологи».
- Прочитайте статью учебника «Тундра» на стр.134-135 I, II, III абзацы.
- Дайте характеристику природным условиям тундры:
- Какая зима;
- Какое лето;
- Почва.
- Напишите:
Зима________________ и _________________ .
Лето ________________ и _________________ .
__________________вечная мерзлота приводит к образованию __________________ . В почве очень мало _________________ .
Инструкционная карта №2. – «Ботаники».
- Прочитайте статью учебника «Тундра» на стр.135 I, II, III и IV абзацы.
- Рассмотрите рисунки растений в атласе «Мир и человек» стр.33.
- Ответьте на вопросы:
Какие растения растут в тундре? ________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Как они приспособились к суровым условиям жизни? Напишите.
- Растения ______________ с _______________ листьями.
- Многие __________________ по земле.
- Корни растений не проникают ______________ в почву.
Инструкционная карта №3. – «Зоологи».
- Прочитайте статью учебника «Тундра» на стр.135 с 5-ого абзаца и до конца до стр.137.
- Рассмотрите рисунок-панораму в учебнике на стр.136-137.
- Ответьте на вопросы:
Какие животные обитают в тундре?__________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Как они приспособились к суровым условиям жизни в тундре? Напишите.
- У птиц ______________ оперение, а у млекопитающих
_____________________ мех.
- Животные имеют _____________ ________________ слой жира.
- Летом у них ______________________ окраска, а зимой - ______________________ .
Инструкционная карта №5. – «Экологи».
- Прочитайте статью учебника «Тундра и человек» на стр.138 с 3-его абзаца и до конца.
- Ответьте на вопросы.
Какие экологические проблемы возникли в тундре?
- ____________________________________________ ;
- ____________________________________________ ;
- ____________________________________________ ;
- ____________________________________________ .
Какие птицы, обитающие в тундре, занесены в Красную книгу? Напишите. _________________________________________
_________________________________________________________ .
На каком полуострове организован государственный заповедник? _____________________________________________ .
Инструкционная карта №4. – «Социологи».
- Прочитайте статью учебника «Тундра и человек» на стр.138 I и II абзацы.
- Закончите предложения, вставляя необходимые слова.
- Население здесь ____________________________ .
- Население занимается ____________________ , ___________, ____________________________________________________ .
- Главное занятие населения – это _______________________ .
- В тундре ведётся добыча полезных ископаемых: __________ , ____________ , ________________ , _____________________ .
- В тундре построены города и посёлки. Самый большой город _________________ . Он построен на вечной мерзлоте.
БЕЛАЯ КУРОПАТКА.
Растительноядная птица. Питается почками кустарников. Летом ее оперение бурое, а зимой – белое. Ноги к зиме покрываются перьями до самых когтей. Это защищает ее от холода и позволяет ходить по снегу, не проваливаясь.
БЕЛАЯ СОВА.
Хищная птица. Оперение круглый год белое. Охотится на куропаток, на леммингов.
ЛЕММИНГИ – маленькие зверьки. Живут под снегом в норах. Зимой не впадают в спячку, выводят потомство под снегом.
ПЕСЕЦ - хищный зверь. Основная пища песца – лемминги.
СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ.
Живут стадами, которые кочуют по тундре. Широкие копыта помогают северному оленю передвигаться по болотам и рыхлому снегу. Копытами и рогами он разгребает снег, чтобы достать из-под него свою пищу – ягель. За стадами оленей следуют волки, которые охотятся на больных и слабых животных.