Разработка урока русского языка в начальной школе «Обобщение знаний о правописании слов с безударными гласными в корне слова» (2 класс)
Автор: Кашапова Ирина Кималовна
Организация: МБОУ «СОШ № 89 г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Технологическая карта урока по русскому языку
Ф.И.О. учителя: Кашапова И.К.
Класс: 2
Автор УМК: Русский язык 2 класс («Школа России»), автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тема: Обобщение знаний о правописании слов с безударными гласными в корне слова.
Тип урока |
Закрепление изученного материала. Урок-игра. |
Педагогическая цель |
Закрепить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова. |
Задачи |
- формирование умения распознавать безударные гласные в корне слова, создать условия для практического применения правила при написании слов с безударными гласными в корне; - развивать орфографическую зоркость, умение оценивать результаты своей деятельности; - содействовать воспитанию коллективизма и культуры учебного труда на уроке. |
Планируемые предметные |
Применять на практике умение объяснять правописание слова с безударными гласными в корне, пользуясь алгоритмом проверки написания безударных гласных. |
Метапредметные УУД |
Познавательные: планировать свою работу по применению знаний; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений; доказывать. Регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, опираясь на алгоритм; оценивать результат своих действий; уметь определять причину ошибки и планировать свою работу, определять соответствие результата деятельности поставленным целям, умение работать в паре, контролировать, корректировать, оценивать действия партнёра; Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью имеющихся языковых знаний. |
Личностные |
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке. |
Методы |
словесный, наглядный, практический. |
Оборудование и средства обучения |
учебник «Русский язык» 2 класс (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий); компьютер, проектор, презентация, видеофрагмент, наглядность для доски, карточки для работы в парах.
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. |
Организационный этап Слово учителя |
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке русского языка присутствуют гости, давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. А теперь улыбнитесь своему соседу по парте, пожелайте успешной работы на уроке и присаживайтесь на свои места. |
Приветствовать учителя. Принимать учебную задачу. |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания.
|
2. |
Актуализация знаний
Устное упражнение, беседа
|
Ребята, внимательно посмотрите на доску. Прочитайте запись на доске (один читает). Дуб з…леный над х…лмом, А под дубом б…льшой дом. В доме буковки ж…вут, И г…стей к себе зовут. Определите, какие буквы пропущены в словах. Назовите пропущенные буквы. (е,о,и) Какие это буквы? Как называется эта орфограмма в слове? С какой орфограммой мы работали на прошлом занятии? (безударная гласная в корне слова) А как проверить безударную гласную в корне слова? Вспомните правило.
|
Читать текст.
Анализировать, отвечать на вопросы.
Рассказывать правило. |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы
|
3. |
Постановка учебной задачи
Запись числа в тетрадь
Минутка чистописания
Беседа
Определение темы и целей урока |
-А теперь, ребята, откройте свои тетради: 2 строки вниз, на третьей строке посередине записываем сегодняшнее число - _ декабря, классная работа. Возьмите простой карандаш и подчеркните орфограммы в каждом слове. Сели ровно, спинки выпрямили, тетрадь держим под наклоном, пишем аккуратно. Кто записал число-руку на локоток. - Ребята, посмотрите на доску. (а р о и е я ) -Какая буква лишняя? Почему? (р, потому что она согласная) -Запишите только гласные буквы ( а о и е я) -Пишем аккуратно, прописываем буквы до конца строки. Кто прописал минутку чистописания - руку на локоток. А теперь возьмите простой карандаш и обведите самую красивую гласную букву на ваш взгляд, ту букву, которая наиболее удачно получилась. - Молодцы, ребята! А как вы думаете, почему для минутки чистописания я выбрала именно эти гласные. Вспомните, что мы говорили про них на прошлом уроке? (Буквы а,о,и, е,я в корне слова в слабой позиции нуждаются в проверке) А теперь сформулируйте тему урока. (Обобщение знаний о правописании слов с безударной гласной в корне слова). - Это урок открытия нового знания или урок-закрепление? (урок-закрепление) - Тогда какую цель поставим перед собой на уроке? (Закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова) |
Записывать число в тетради, выделять орфограммы.
Прописывать минутку чистописания.
Анализировать, отвечать на вопросы.
Формулировать тему и цель урока. |
Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию Регулятивные: - оценивать результаты своей работы Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний;
|
4. |
Работа по закреплению знаний
Слово учителя
Просмотр видеофрагмента
Работа у доски, словарная работа
Беседа
Работа у доски: работа с карточками
Физминутка
Работа у доски: письменное упражнение
Работа у доски: устное упражнение
Беседа
Устное упражнение, беседа
Работа в парах
|
Дорогие ребята, к нам на урок пришел еще один гость. А чтобы узнать, кто это, вам надо отгадать загадку: Он - искатель приключений, Жить без них - и смысла нет! Поднял чёрный флаг фрегат! Это к нам плывёт … (пират) - Молодцы, ребята! Верно, это отважный пират! И сегодня вас ждет не просто урок, а увлекательное путешествие по океану русского языка, в которое вас приглашает этот смелый пират. А для того, чтобы не сбиться с пути, нам необходимо обратиться к карте, которую для нас подготовил пират. Давайте заглянем в нее. - В первую очередь нам предстоит побывать в Бухте словарных слов. Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно помочь пирату погрузить на борт корабля бочки. Обратите внимание, нам потребуются только те бочки, на которых написаны гласные буквы, которые в слабой позиции нуждаются в проверке. Какие бочки нам потребуются? - Отлично, ребята! Теперь мы готовы отправиться в путь. Поднять якоря! Плывем к Бухте Словарных Слов.(видеофрагмент «Корабль» https://www.youtube.com/watch?v=P4ordwdSv6o ) - Вот мы и добрались до Бухты словарных слов. Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть эту бухту, надо вставить пропущенные буквы в словах и определить, какое слово из представленных является лишним.
На рыбках написаны слова: яг…да, л…пата, вет…р, р…сунок, м..лина, тр..ва.
-Какое слово лишнее? Почему? (Трава, это слово с проверяемой гласной в корне, остальные слова-с непроверяемой, это словарные слова. - А теперь давайте расположим эти слова в алфавитном порядке и запишем их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Возьмите простой карандаш и подчеркните орфограммы. -Скажите, пожалуйста, мы можем проверить написание этих слов? (Нет, это словарные слова. Написание этих слов необходимо запомнить) - Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем наше путешествие. - Чтобы продолжить наше плавание, давайте с вами вспомним алгоритм проверки безударных гласных в корне слова. Посмотрите на доску, ваша задача расставить карточки правильно друг за другом, так, чтобы перед нами появилась верная последовательность работы по проверке безударных гласных в корне слова. АЛГОРИТМ 1.Прочитать слово.
2.Поставить ударение.
3.Выделить корень.
4.Определить безударную гласную.
5.Подобрать проверочное слово.
- Отличная работа! А теперь немного передохнем и выполним веселую зарядку. Повторяем движения. (Видеофизминутка) - Отлично, теперь с новыми силами можно продолжать наше путешествие. Итак, мы с вами добрались до Мыса безударных гласных. Ребята, теперь посмотрите на доску и прочитайте слова: Д…жди, гл…за, сн…га, г…ра, вр…чи, з…мля. (1 ребенок читает слова) -Запишем каждое слово в тетрадь, вставляя безударную гласную в корне и подбирая проверочное слово. Для работы будем использовать алгоритм проверки безударных гласных в корне слова, над которым мы поработали с вами ранее. (К доске выходят поочередно по 1 уч-ся и работают со словами по алгоритму) -Так держать! Вы ловко справились с очередным испытанием! Мы с вами отправляемся к Гавани гласных. Здесь нас ждет очень ответственное задание: нужно помочь крабу разложить монеты по сундукам, в зависимости от того, какая безударная гласная пропущена в корне слова. (Дети распределяют монеты по сундучкам, определяя про пущенную гласную и подбирая проверочное слово) - Молодцы, ребята. Продолжаем наше путешествие и плывем дальше. Мы с вами оказались во Внимательном порту. Работаем устно, уберите все предметы из рук. Посмотрите внимательно на доску, прочитайте слова и в каждой строке найдите и назовите лишнее слово.
- Какое из слов является проверочным, а какое проверяемое? Деи по одному устно разбирают каждую строку. - Молодцы, ребята! Вы ловко справились со всеми заданиями. И теперь осталось только последнее испытание. Давайте посмотрим, как вы умеете быстро и слаженно работать в парах. Каждой паре я раздам вот такие листочки, на которых записаны слова с безударной гласной в корне. Подпишите листочки с обратной стороны. Ваша задача – вставить безударную гласную в корне слова и проверить ее, подобрав проверочное слово. Во время работы не забываем о правилах работы в парах. После завершения работы в парах, просигнализируйте об этом, используя определенный знак «Работа в паре завершена». - А теперь проверим вашу работу, каждая пара по цепочке называет слово и объясняет, какую безударную гласную они написали в слове и какое проверочное слово подобрали. |
Отгадывать загадку.
Анализировать, принимать учебную задачу.
Определять пропущенные орфограммы в словах, Располагать слова в алфавитном порядке, выполнять письменное задание.
Отвечать на вопросы.
Работать с алгоритмом проверки безударных гласных в корне слова.
Распределять карточки в соответствии с последовательностью.
Повторять движения.
Читать слова, определять безударные гласные в словах, подбирать проверочные слова. Выполнять письменное упражнения, выделять орфограммы в словах.
Работать устно у доски, определять пропущенную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова.
Работать устно, вести диалог с учителем, определять лишнее, аргументировать свою точку зрения.
Отвечать на вопросы.
Определять проверяемые и проверочные слова.
Выполнять самостоятельную работу в парах.
Проверять выполненную работу в парах. |
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других. Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Коммуникативные: уметь договариваться, принимать мнение других, высказывать свою точку зрения.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний.
|
4. |
Итог урока
Беседа, устный опрос |
- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее плавание. Во время нашего путешествия никто не остался за бортом, каждый проявил стойкость и мужество, мы с легкостью справились со всеми заданиями. И мне хотелось бы подвести итог нашего сегодняшнего занятия. - О чем мы сегодня с вами говорили на уроке? (О правописании безударных гласных в корне слова) Как проверить безударную гласную в корне слова? (Необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово…) - Запомните, ребята: Если есть сомнение, Ставь под ударение! |
Отвечать на вопросы. |
Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.
|
5. |
Рефлексия
|
-А теперь, ребята. оцените свою работу на уроке и покажите соответствующий смайлик. (Дети думают и показывают смайлики разных цветов) Красный - Были трудности, мне не все понятно, остались вопросы. Зелёный - Я все понял, умею работать по алгоритму, могу объяснить другому. -Дорогие ребята, наше сегодняшнее наше плавание подошло к концу. Желаю вам спокойно и размеренно плыть по океану Знаний, постоянно учиться новому и с легкостью преодолевать все трудности и преграды на своем пути. В память о нашем сегодняшнем путешествии хочу подарить вам вот такие небольшие подарки. Урок окончен. Спасибо! |
Оценивать свою работу на уроке. |
Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
|
Полный текст статьи см. приложение