Урок развития речи. Основная мысль текста
Автор: Ловдина Любовь Викторовна
Организация: МАОУ «Гуманитарная гимназия №8»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Северодвинск
Цель урока: В ходе совместной деятельности обучающихся создать условия для осознания необходимости и значения основной мысли текста.
- Актуализировать знания о теме текста;
- Содействовать развитию устной и письменной речи, умению анализировать материал;
- Воспитывать умение слушать, сотрудничать.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
На доске слова: ВОРОНА, ВОРОБЕЙ, СНЕГИРЬ, СВИРИСТЕЛЬ,…
Прочитайте. Будем писать под диктовку, запомните, как они пишутся.
- Прочитаем вместе орфографически.
/Далее запись слов под диктовку, после написания проверка./
Каким одним словом можно объединить данные слова? /ПТИЦЫ/
- Что это? /ТЕМА/
- Что такое тема? /ЭТО ТО, О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ/
- Что можно рассказать о птицах? (детям выданы листочки) Запишите фломастером на листочках.
- Что у вас получилось? /Листочки вывешиваются на доску/
- Достаточно ли знать тему, чтобы составить текст?/Выслушиваются предположения детей/
- Давайте в этом разберёмся.
3.Осознание необходимости основной мысли.
( Предварительно с детьми просмотрен мультфильм «Ох и Ах»)
Вспомните мультфильм, героями которого были Ох и Ах.
- Какой Ох?
- Какой Ах?
- Положите перед собой лист (у каждого ребёнка). Прочитайте текст о птицах.
|
|
Ох, как мне весной мешают птицы. От треска сорок болит голова. У домов галдят воробьи. Ворона вытянула шею и хрипло кричит. Я не люблю весенний гомон птиц. |
_____________________________________ _____________________________________ ______________________________________ _____________________________________ _____________________________________
|
- Кто мог написать этот текст? Что хотел Ох сказать о птицах? /Он не любит весенний гомон птиц/
- Запишите это сверху, в розовой рамочке, над текстом Оха.
- Как вы думаете, Ах тоже самое хочет сказать о птицах? Что он хочет сказать? /Мне нравится весенний гомон птиц/
- Запишите это сверху, в зелёной рамочке.
- Почему вы решили, что именно это хочет сказать Ах о птицах?
- Составьте и запишите текст от имени Аха.
- Проверка. Зачитайте, что получилось.
Вывод: Ох и Ах составили текст на одну тему «Птицы». А тексты получились разные. Почему? /О разном хотели сказать/
ТО, ЧТО ИМЕННО ХОТЯТ СКАЗАТЬ НА ТЕМУ |
Ребята, так вот
ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ |
Это и есть
/таблички прикрепляются на доске/
4.Осознание значения основной мысли.
(у каждого ребёнка карточка с предложениями, ножницы, клей-карандаш, чистый лист)
- Давайте разберёмся, зачем нужна основная мысль.
- Положите перед собой предложения.
1. Насекомые проснулись и занялись своими делами. 2. Бабочки весело порхают над лугом. 3.Муравья ловко и быстро ремонтируют свой дом. 4. В прозрачном воздухе кружат стрекозы. 5.Весеннему солнцу и теплу рады все насекомые. 6. Красивые одежды раздала насекомым весна. 7. Труженицы пчёлы собирают с растений сладкий сок. 8. Весной у насекомых много забот. 9. Греется на солнышке божья коровка. 10. Бабочки с цветка на цветок переносят пыльцу. 11. Всех согрело ласковое солнце. 12.Как хороши наряды насекомых весной. |
- Выберите те предложения, которые помогут понять, что у насекомых много забот.
- Какие предложения отобрали? Вырежьте и приклейте на лист. Зачитайте.
- Что вам помогло отобрать этот материал? /знали основную мысль/
ЧТОБЫ ОТОБРАТЬ МАТЕРИАЛ |
- Зачем нужна основная мысль?
/ вывод помещается на доску/
- Положите перед собой оставшиеся предложения. Я думаю, что из них можно составить текст, основная мысль которого «насекомые рады весеннему солнцу и теплу».
- Проверьте, я права? /можно, но есть лишние предложения/
- Какие? Зачитайте.
- Составьте текст, приклейте предложения на лист. Зачитайте, что получилось.
- Что помогло определить лишние предложения? /знание основной мысли/
ЧТОБЫ УБРАТЬ ЛИШНЮЮ ИНФОРМАЦИЮ |
- Зачем нужна основная мысль?
/вывод помещается на доску/
- Ребята, как вы думаете, оставшихся предложений хватит, чтобы составить текст, основная мысль которого «наряды насекомых очень красивы»?/не хватит данных/
- Составьте такие предложения, которые помогут раскрыть основную мысль. Запишите их на листочке. Что получилось? Зачитайте.
- Что помогло правильно составить текст? /знали основную мысль/
ЧТОБЫ ПОДОБРАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ |
- Зачем нужна основная мысль?
5. Итог урока.
- Что узнали об основной мысли?
- Дома составьте текст на тему «Выходные».
- О чём можно рассказать? Какую основную мысль хотите донести?