Конспект урока по окружающему миру
Автор: Пашухина Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ ЦО №5
Населенный пункт: Московская область, г.Ногинск
Тема урока: «Обобщение по разделу "Родной край – часть большой страны». Презентация проектов».
Цели и задачи урока:
- обобщить и систематизировать представления учащихся о родном крае;
- воспитывать любовь к своему краю.
Формируемые УУД: познавательные – понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; коммуникативные - выступать с подготовленным сообщением, сотрудничать с учителем и учащимися, регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками нужные действия; адекватно оценивать собственные достижения, личностные – осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Основные цели и задачи проекта:
- познакомиться с научно-популярной литературой о родном крае и научиться использовать её в собственной исследовательской деятельности.
- расширить представление о крае, приобщиться к активной краеведческой работе.
- расширить свой кругозор
- развивать умение кратко излагать свои мысли устно и письменно.
- научиться обрабатывать и обобщать полученную в ходе исследования информацию. заинтересовать учащихся в более глубоком изучении предметов школьного курса;
- способствовать формированию, развитию интеллектуальных, творческих возможностей и способностей детей, речевой культуры;
- развивать коммуникативные умения;
- воспитывать навыки культурного общения, взаимодействия «учитель – ученик», «ученик – ученик»,
Ход урока
- Организационный момент
Вот и позвенел звонок,
Начинается урок .
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь!
II. Самоопределение к деятельности
Пойдём в мой край,
В поля, леса, на луг.
Нигде я лучше края не встречала.
Знакома мне
Любая речка, пруд
Тут для меня начало всех начал.
Мы с вами закончили большую интересную, очень познавательную тему, которая называется ……
(«Родной край – часть большой страны».)
И сегодня какая цель нашего урока? (обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы не только приобрели, но добыли путём личных исследований.
-–Соберите пословицу:
Эта пословица будет девизом нашего урока.
- Какая проблема возникла у нас на уроках окружающего мира при изучении этого раздела?
(недостаток информации о природе родного края).
-В ходе обсуждения, к какому выводу мы пришли?
(познакомиться с родным краем более подробно).
- Какая необходимость у нас возникла?
(Создать проект о нашем родном крае)
Ребята, а что такое проект?
Проект - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.
- Что было предметом нашего исследования? (природа родного края)
- Что было объектом нашего исследования? (Ногинский район)
Цель данного исследования – сформировать знания о природе родного края (на примере Ногинского района).
Задачи нашего проекта
- Изучить природу родного края.
- Познакомиться с разнообразием растительного и животного мира Ногинского района.
- Обсудить вопрос бережного отношения к растениям и животным, занесенным в Красную книгу.
- Показать значимость экологической проблемы в Ногинском районе.
Актуальность проекта.
Умение видеть красоту и хрупкость природы, желание защитить и сохранить нашу природу.
- Какие вопросы мы поставили в ходе работы над проектом?
- Какие растения есть в Ногинском районе?
- Какие животные обитают в Ногинском районе?
- Какие растения и животные Ногинского района занесены в Красную книгу?
- Какая экологическая обстановка в Ногинском районе?
– Учебник не дал нам нужную информацию. Нашими источниками информации были: Интернет, книги, энциклопедии, атласы)
- Чтобы исследовать данные темы, что мы сделали?
> Сформировали группы
- Составили план работы группы
- Нашли необходимую информацию
- Провели исследование
- Сравнили результаты
- Сделали выводы
И сегодня на уроке представители групп представят нам результаты своих исследований и сделают выводы о проделанной работе.
- Блиц-опрос «Это должен знать каждый!»
- В какую область входит Ногинский район? (Московскую)
- Где расположена Московская область? (на Восточно-Европейской равнине)
- Какой рельеф Московской области?
(Рельеф Московской области преимущественно равнинный; западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную — обширные низменности.)
- Где располагается Ногинский район? (на востоке Московской области)
- Какие реки Ногинского района вам известны?( Клязьма, Воря и Шерна. )
- Какие почвы в Ногинском районе? (подзолистые)
- Назовите административный центр Ногинского района (Ногинск)
- В каком году образован район? (в 1929 году на основе части упразднённого Богородского уезда)
- Назовите крупнейшие города Ногинского района (Старая Купавна, Электроугли)
- Какую площадь имеет Ногинский район ( 892,89 км²)
- С какими районами граничит? (с Павлово-Посадским, Раменским и Щёлковским районами, городскими округами Московской
области Балашиха, Железнодорожный, Лосино-Петровский, Черноголовка, Электросталь, а также Киржачским районом Владимирской области
- Какой у нас климат? (Климат умеренно-континентальный)
- .Что значит умеренно-континентальный?
- Какие полезные ископаемые добывают в Ногинском районе? (известняк, глина, песок, торф, фосфориты)
- Молодцы!
IV. Работа по теме урока.
А сейчас группы представят свои проекты.
1 группа «Ботаники»
Защита проекта. Растительный мир Ногинского района.
Задание: На какие три группы можно разделить следующие слова? (ответ: растения леса, растения луга, растения водоема.)
Дуб, одуванчик, сосна, василёк, берёза, ель, водоросли, кувшинка, камыш, тимофеевка, клевер, рогоз.
Растения леса |
Растения луга |
Растения водоема |
дуб |
одуванчик |
водоросли |
сосна |
василёк |
кувшинка |
берёза |
тимофеевка |
камыш |
ель |
клевер |
рогоз |
– Если посмотреть на первый столбик, какие леса в Ногинском районе? (лиственные, хвойные, смешанные)
2 группа. Зоологи.
Защита проекта. Животный мир Ногинского района.
– Почему лес, луг, водоём называют природными сообществами? (Их обитатели живут сообща, связаны невидимыми нитями)
– Как должен вести человек? (Человек не должен вмешиваться в жизнь природных сообществ,
Задание для групп. На столах карточки.
- Составьте пищевые цепи:
Ель Клевер Водоросли Комар Лесная мышь
Цветочная муха Дятел Утка Лягушка Жук-короед Головастик Коростель
Полевка Цапля Желуди Лиса Мятлик Сова
1 группа. Цепи питания, характерные для лесного сообщества.
2 группа. Цепи питания, характерные для лугового сообщества.
3 группа. Цепи питания, характерные для водного сообщества.
4 группа. Найдите ошибку в цепи питания.
- Водоросли – карась – мотыль (щука)
- Гусеница – заяц – лиса (кора дерева)
- Клевер– сова – лягушка (бабочка)
Ответы:
Ель – жук-короед – дятел
Желуди – лесная мышь - лиса
Клевер – цветочная муха – коростель
Мятлик – полевка – сова
Водоросли – головастик – утка
Комар – лягушка - цапля
-
Есть на свете дивный лес,
В нем полным-полно чудес,
Рыбки по небу летают,
И в озерко все ныряют.
Ну а бабочки в пруду
Разыгрались в «чехарду».
3 группа. Натуралисты.
Защита проекта. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.
4 группа. Экологи.
Защита проекта. Экологическая обстановка Ногинского района.
Задания для групп.
Прочитайте рассказ:
- Воскресенье в лесу.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Наталья Ивановна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, не забыли и магнитофон.
Веселой музыкой мы оповестили лес — мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы - белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками. - Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы все равно их разрушат!». Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно.
3. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой — в школьный живой уголок. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Максим решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник.
- Постепенно начали набегать тучи, стало темно, засверкали молнии, загремел гром. Пошел сильный дождь. Но нам было уже не страшно — мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживленные, мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек проползла змея. «Это гадюка!» — закричала Маша и ударила ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, — тихо сказала Маша, — это уж». «Все равно — гадина!» — ответил Петя.
С охапкой луговых цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!
Найдите ошибки, которые совершили дети в лесу объясните, как нужно вести себя на природе.
Разгадаем кроссворд
- Где в лесах дубы растут,
Зверь тот обитает.
Потому, что желуди
Очень уважает. (кабан)
- Возле дома по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый (воробей)
- У ребят хватких
На реке хатки.
Хвост веслом,
Шуба с серебром. (бобры)
- Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
- Чёрные птицы
На ворону похожи,
На грача тоже.
Дружат с людьми –
Кто они? (галки)
- Птичка—невиличка,
Воробью сестричка:
Спиною серовата,
Животиком желтовата. (синица)
- В одежде богатой,
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца. (крот)
- Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (скворец)
- Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится цветком. (пчела)
- Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? … (ворона)
- Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур крадет. (лиса)
- Верещунья-белобока
А зовут ее (сорока)
- Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага -
Есть копыта и рога! (лось)
- Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (дятел)
- Весь день на воде,
А водой не насытится. (утка)
Закончить урок я хочу такими строками.
Любите родную природу- озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою навеки родная земля.
На ней родились мы с тобою,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
V. Подведение итогов урока.
- Какова была цель нашего урока? (обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы не только приобрели, но добыли путём личных исследований).
- Достигли мы поставленной цели?
- Все ли задачи, поставленные к проекту, мы выполнили?
VI. Рефлексия.
- Понравилось ли вам участвовать в проекте?
- Чей проект вам больше понравился?
(Открывается картинка с лугом)
-Ребята, куда мы попали? (на луг)
- А чего здесь не хватает? (цветов). Давайте их прикрепим.
- Если вам понравилось участвовать в проекте, вам все было понятно, интересно, то прикрепите ромашку. Если вам понравилось участвовать в проекте, но вы что-то не поняли, что-то у вас не получалось, то прикрепите василек, ну а если вам было не интересно, вы совсем ничего не поняли, то прикрепите клевер.
Список литературы:
- Учебник. Окружающий мир А.А. Плешаков 4 класс, В 2 частях- М: Просвещение, 2021
- Е.М.Тихомирова «Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 4 класс, 2021
- МультиУрок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://multiurok.ru/files/organizatsioonyi-moment-dlia-urokov.html - (Дата обращения: (13.07.2023).
- ИНФОУРОК. Физкультминутки для начальной школы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/fizkultminutki-dlya-nachalnoy-shkoli-853067.html - (Дата обращения: (13.07.2023).
- Образовательная социальная сеть nsportal.ru Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/04/08/zagadki - (Дата обращения: (13.07.2023).