Технологическая карта урока русского языка 3 класс (УМК «Перспектива) по учебнику Л. Ф. Климановой и Т.В Бабушкиной
Автор: Казмина Елена Ивановна
Организация: МБОУ «Жердевская СОШ»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Жердевка
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: Обучающее изложение по теме «Прилагательное» Рождение Гвоздика.
Тип урока: урок развития речи.
Учитель: учитель начальных классов Казмина Елена Ивановна
Цель данного урока: развивать речь ребёнка при изложении текстов с грамматическим заданием.
Задачи: развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план), связную речь учащихся, орфографические умения и навыки, проверить умение правильно писать слова с изученными орфограммами.
Формируемые УУД:
Личностные:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
- формирование представлений об окружающем мире, взаимосвязях в живой и неживой природе;
- формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Познавательные – воспринимать смысл предъявляемого текста; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности; осознанно строить речевое сообщение.
- Коммуникативные – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию.
- Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
№ |
Этап урока Методы и приемы |
Время |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность ученика |
УУД |
1. |
Организационный |
1-2 мин |
- Здравствуйте, ребята! Тихо садимся. Сейчас у нас урок русского языка. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа. |
Приветствовать учителя.
|
Р: принимают и сохраняют учебную задачу |
2. |
Мотивация к учебной деятельности
Словесный: ответы на вопросы, слово учителя
Целеполагание.
|
2 – 3 мин |
- В жизни людям часто приходится рассказывать устно или письменно о том, что они читали, видели или слышали, о событиях, которые с ними случаются. Чтобы рассказывать интересно и понятно, нужно уметь составлять рассказ и уметь грамотно передавать чужую речь. - По моему сообщению определите тему урока? (Сегодня на уроке мы будем писать изложение) Правильно, тема нашего урока – изложение. Сегодня наш урок посвящён развитию речи. Какие речевые умения мы можем совершенствовать, работая с текстом.? Какова цель нашего урока? (определять основную мысль текста; отражать основную мысль текста; грамотно писать изложение)
- Сегодня мы продолжим учиться коллективно составлять план и пересказывать по нему, разберём трудные слова и напишем изложение. - А что такое изложение? (письменный пересказ текста , передающий его содержание) В тетради на следующей строке запишите . Изложение.
|
Выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения |
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь. высказывания.
|
3. |
Постановка учебной задачи и ее решение Словесный: слово учителя Слово о писателе
Практический: чтение теста изложения
Словесный: анализ текста
Проверка освоения содержания Словес.: ответы на вопросы
Составление плана текста
Пересказ текста
Орфографическая подготовка
Выяснение лексического значения слов и выражений
Пунктуационная подготовка.
Физминутка
|
25 – 30 мин |
-Изложение будем писать по тексту Марчелло Арджилли из его книги «Приключение Кьодино». Марчелло Арджилли - итальянский журналист и писатель. Он написал более тридцати книг. Многие из них переведены на 20 языков и входят в итальянскую школьную программу. Наиболее известен своей книгой "Здравствуйте, Андреа" (1971), которая теперь считается классикой. Сегодня мы познакомимся с героем, которого он придумал вместе с Габриэллой Парка. В переводе с итальянского «Кьодино» означает Гвоздик.
Запишите название изложения Рождение Гвоздика. Ребята, предположите о чём пойдёт речь в этом тексте? Текст изложения находится в учебнике на с.123 в упражнении 221.
- Прочитаем текст внимательно и постараемся его запомнить.
В одном итальянском городе жил старый учёный по имени Пиллука. Детей у него не было, и он страдал от одиночества. Но однажды ученый услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика. Он хотел сделать его вежливым и послушным. Старик купил несколько листов железа и стали и принялся за работу. Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости. Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов. Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика. Вот он и решил назвать Гвоздиком своего металлического сына.
Назовите тему этого текста. - Закончите предложение: «В этом тексте говорится о том, как …» Поработайте в парах -Что определили , ответив на этот вопрос? (Тему текста) (Тема текста отражена в названии изложения- Рождение Гвоздика.) Какова главная мысль текста?(Главная мысль заключается в том, что дети и любовь к ним делает человека счастливым)
Скажите: 1.Где жил старый учёный? (Старый учёный жил в одном итальянском городе) 2.Почему он страдал от одиночества? (Он страдал, потому что у него не было детей) 3.Как к нему пришла идея сделать механического мальчика? ( Однажды учёный услышал на улице голоса ребятишек) 4.О чём мечтал старый Пиллука когда мастерил мальчика? (Он хотел сделать его вежливым и послушным.) 5.Какие хитрости помогли закончить работу, когда у учёного закончились деньги?( Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов. 6.Почему он назвал металлического сына Гвоздиком? (У старика не хватило одного гвоздика, поэтому он и решил назвать своего металлического сына Гвоздиком.
- Определите тип данного текста? (повествование) - Докажите (слова-действия, в тексте рассказывается о событиях, т.е. повествуется) Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? что произошло?)
Скажите, на сколько частей можно разделить текст? (Правильно, текст можно разделить на 3 части. Вступление, основная часть и заключение). О чём говорится в 1 части? Прочитаем 1 часть. В одном итальянском городе жил старый учёный по имени Пиллука. Детей у него не было, и он страдал от одиночества. Но однажды ученый услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика. Он хотел сделать его вежливым и послушным. Работаем в парах. В чем заключается основная мысль 1 части? (Основная мысль заключается в том, что одинокий ученый решил сделать механического мальчика) Запишем в тетрадь. План. 1.Желание старого учёного. 1.Одинокий учёный решил сделать механического мальчика. (Одинокий учёный, у которого появилась идея)
Прочитаем 2 часть. О чём говорится во 2 части?
Старик купил несколько листов железа и стали и принялся за работу. Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости. Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов. Работаем в парах. В чем заключается основная мысль 2 части? (Основная мысль заключается в том, что Пилукка принялся за работу)
Запишем 2 пункт плана в тетрадь. 2.Творение старика. 2.Пилукка принялся за работу. (Из чего был сделан мальчик и разные хитрости Пилукки)
Прочитаем 3 часть. О чём говорится в 3 части?
Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика. Вот он и решил назвать Гвоздиком своего металлического сына. В чём выражается основная мысль 3 части? (Основная мысль 3 части выражается в том, что Пилукка даёт имя своему мальчику -Гвоздик) Запишем в тетрадь 3 часть плана. 3.Не хватило гвоздика.
3. Гвоздик. ( Имя для сына)
Перескажем текст по составленному нами плану. Пересказать 1 часть 2 часть 3 часть Подготовимся к написанию изложения.
Найдите слова–признаки в тексте. Подберите прилагательные с словам. Город ( какой?) итальянский Учёный ( какой?) старый, одинокий Мальчик(какой?) механический, вежливый , послушный Сарай ( какой?) старый Хитрости( какие?) разные Труба ( какая?) печная Утюги ( какие?) ржавые Сын (какой?) металлический
Это опорные слова. Они встретятся в тексте изложения. Прочитаем эти слова. г…род стр..дал р…бятишки г..л…са ул..ца см…стерить р..шил л…сты ж…лезо пос…лился р…бота к…фейник м..та…..ический п..чная …диночество ож..влять не хв…тило По какому признаку слова распределились в 2 столбика?
Правильно в 1 столбике – словарные слова с непроверяемой безударной гласной, а во втором –слова с безударной гласной в корне проверяемой ударением. Возьмите карточку со словами и вставьте пропущенные буквы. теперь проверим
- Значение всех ли слов вам понятно? Объясните, как вы понимаете фразу Одинокий итальянский учёный- это человек, учёный, который занимается наукой, живущий в Италии совсем один без жены и детей.
А как понимаете другую фразу. Ударить себя по лбу- ударить, значит хлопнуть себя по лбу. Это разговорное. Это неожиданно вспомнить что-то или сообразить, что поступил необдуманно или опомниться.
А как вы понимаете выражение «пойти на разные хитрости»?- придумать и смастерить из того материала, который был под рукой.
Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых. Но однажды ученый услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика. Детей у него не было, и он страдал от одиночества. Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости. Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов. Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика. Немного отдохнем, согреемся и проведем физминутку. Физминутка для глаз. Мы осанку исправляем, Спинку дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбнись всем и садись. А теперь возьмите другую карточку. Перед вами есть план , перед вами есть опорные слова .Перескажите весь рассказ от начала и до конца. После того как текст перескажите, закройте учебник и приступайте к написанию текста изложения. Не забывайте, что вы пишите текст. В тексте 3 части: Вводная, основная и заключительная. Каждая часть пишется с красной строки. После написания текста, обязательно прочитайте получившийся рассказ. Подумайте, всё ли вам в нём понятно. Перечитайте каждое предложение. Обратите внимание на оформление предложений. Проверьте текст по опорным словам. - Ребята, теперь приступайте к написанию изложения.
|
Слушать слово о писателе
Слушать и запоминать текст
Участвовать в беседе
Анализировать последовательность собственных действий при работе над изложениями и сочинениями и соотносить их с разработанным алгоритмом. Отвечать на вопросы
Пересказывать текст опираясь на план
Доказывать правильное написание слов. Разбирать орфограммы
Воспроизводить текст в соответствии с заданием Анализировать пересказ |
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации
Р.: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
|
4. |
Итог урока. Рефлексия Практический: чтение текст
Практический: выполнение письменного задание Проверка
|
|
- Прочитайте свою работу. Получился ли у вас текст? Все ли в нем понятно? - Проверьте грамотность написанного текста. – Кто желает прочитать классу свою работу? Анализ текста: на карточках 1) Текст получился . 2)Происходящие действия переданы правильно и в нужной последовательно (по порядку), 3) Не было необоснованных повторов. 4) Правильно построены предложения. 5) Тема и идея раскрыта.
- Подведем итог нашего урока. - Чему новому мы научились на уроке? - Что нового и интересного узнали для себя? - В чем испытывали затруднения? |
Контролировать правильность записи
Обобщать изученное
|
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий. П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта. |