Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» (2 класс)
Автор: Смирнова Екатерина Борисовна
Организация: ГБОУ СОШ № 358 Московского района г.Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель урока: использование приемов развития функциональной грамотности, внимания, памяти, мышления при закреплении вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи: закрепить записывать выражения столбиком и находить их значения, совершенствование умений решать задачи в 1-2 действия; развивать логическое мышление, внимание учащихся, память; воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, парах сменного состава.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия.
Личностные: признавать собственные ошибки; проявлять положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организовывать взаимопроверку выполненной работы, оценка своей работы и своих товарищей; познавательные: ориентироваться в выборе способов решения задач на основной смысл действий сложения и вычитания, на сравнение; активизировать познавательную активность учащихся, пространственные представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, русский язык
Этап урока |
Учитель |
Ученик |
1 Организационный этап Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин) |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Борисовна, сегодня урок математики у вас проведу я. У меня сегодня хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. (Делюсь настроением) -Какой сейчас идет месяц? Чем он интересен? На праздники иногда приходят гости В черном ящике лежит объект, который связан с одним февральским днем. Я предлагаю вам отгадать его, у вас будут подсказки. За выполненную работу получаете букву и «ловите» рыбок. - Записи вы будете делать в журнале юного натуралиста. Кого называют натуралистом? |
Дети делятся с учителем настроением.
|
2. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний (5 мин)
|
Подсказка 1. Этот объект северные народы называют нанук (на доске) или ошкуй. |
-Вычисление с переходом через разряд. Удобно записывать в столбик.
- + и – в пределах 100, письменные и устные приемы вычисления. |
3 15 1 70 25 24 Для второй подсказки надо найти значения выражений, ответы запишите под чертой ниже. (Вам на задание 3 мин) Кто справится быстрее, тот делает дополнительное задание 63 - 60 23 - 8 45 - 44 89 - 19 11 + 14 82 - 58
Доп./з. 67 – 35 32 43 +57 100
- Проверяем (работа в паре) - Оцените свою работу. Обводим только одну рыбку. - Какое выражение было решать сложнее? Почему? - Подумайте, что мы будем сегодня повторять на уроке? - Тема урока «Закрепление + и – в пределах 100» Задачи: -закрепить умения записывать и вычислять выражения в столбик; - решать задачи; - подготовиться к проверочной работе. (Тема и задачи на доске) -Вернемся к таблице. Запомните ответы и их расположение в таблице. Запишите ответы в пустую таблицу
|
||
4. Обобщение и систематизация знаний (15 мин)
Физ-пауза |
А) Задание по математической грамотности Подсказка 3 Запишите два выделенных выражения столбиком найдите их значение, два последних выражения дополнительные. - Найти сумму 38 и 43. (81) -Уменьшаемое 71, вычитаемое 39, найти разность. (32 км) (Кто хочет решить у доски) - Уменьшить 63 на 19. (44) -Первое слагаемое 28, второе такое же. (56) Проверяем ответы. Оцениваем себя. Буква У Б) Финансовая грамотность (подсказка 4) -Этот объект можно увидеть в зоопарке. Мы туда отправляемся. Закрыли глазки, легли на руки. Отдыхаем. - Кто нас первый встретил в зоопарке? -Для того, чтобы посетить зоопарк, надо купить билеты. Давайте проверим как вы умеете распоряжаться деньгами. Цена детского билета 15 рублей, взрослого - 30 рублей. Сколько сдачи можно получить со 100 рублей? (Читают дети) -Решаем задачу по действиям. - Откройте учебник, стр. 44, номер 30. Сравните выражения.
- Можно ли задачу решить другим способом? (Буква К) |
Дети выполняют вычисления в тетради.
|
4. Применение знаний и умений (5 мин) |
В) Читательская грамотность (подсказка 5) Читают про себя. Эти животные могут на суше при беге развивать скорость до 40 км/ч, но обычно ходят не спеша. Продолжительность жизни этих животных в среднем 30 лет, но в зоопарках могут жить до 45 лет. Врагов у них нет, если не считать человека. - Прочитайте, подчеркните математическую информацию. - Какую информацию вы подчеркнули? Сосчитайте на сколько меньше живут эти животные в природе, чем в зоопарке. - Какие данные использовали для задачи? (15 мин) (Буква А) -У вас есть буквы, поставьте их в алфавитном обратном порядке. С какой буквы будете начинать? Прочитайте слово. Получается слово УМКА. Значит в черном ящике …. (Учитель показывает книгу Юрия Яковлева «Умка») - Почему белый медведь? - Перед вами картинка из цифр, изограф. Найти сумму однозначных чисел. (27) По календарю 27 февраля - Международный день белого медведя. -Я предлагаю нарисовать белого мишку. Но рисовать будем одновременно обеими руками. (Дети рисуют) - Сосчитайте синих рыбок. Кто хорошо накормит мишку? -Посмотрите, как справился с работой ваш товарищ. Кто хочет похвалить своего соседа? |
Ребята решают задачу, отвечают на вопросы.
Слово УМКА. В черном ящике - белый медведь
|
5. Рефлексия |
- Что сегодня повторяли по математике? Медвежонок сидит на льдинке. Если у вас на уроке все получилось, вы можете объяснить материал товарищам, то льдинка прямоугольная; если были затруднения, то льдинка – круглая, ну а если все было сложно и непонятно, то треугольная. Кубик - На уроке мне понравилось… - Я хочу сказать спасибо … - Я все понял, потому что … - Я запомнил … |
|
|
Информация, полученная на уроке:
|
|
|
Список литературы, Интернет-ресурсы:
|
|
Полный текст статьи см. приложение