Преподавание истории России в начальной школе по программе «Русская классическая школа». Урок-экскурсия по экспозиции, посвящённой битве при Молодях

Автор: Максимова Светлана Анатольевна

Организация: РКГ ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ)

Населенный пункт: г. Москва

Я работаю воспитателем группы продлённого дня в Русской классической гимназии Всероссийского государственного университета юстиции ВГУЮ (РПА Минюста России).

Одно из направлений работы с детьми начальной школы во внеурочной деятельности – изучение истории России (программа «Русской Классической Школы», учебник «Книга для чтения по русской истории». Автор-составитель Балакаев М.Г.).

Цель изучения истории в нашей школе – заинтересовать и увлечь детей, пробудить интерес к историческому прошлому родной страны. Для этого важно сочетать различные игровые приемы, организовать работу творческих мастерских. Только благодаря яркому, эмоциональному восприятию событий и личностей ребята полюбят этот предмет.

В августе 2022 года наша страна отмечала 450-летие битвы при Молодях. К сожалению, даже не все взрослые (что же говорить о детях!) знают об этой знаменательной дате в истории Руси, о том, какую важную роль сыграла эта битва в сохранении независимости нашего государства.


Нельзя было оставить без внимания такую памятную дату. Вот почему учебный год мы посвятили празднованию 450-летия Молодинской битвы. Для того, чтобы дети погрузились в историческую эпоху правления царя Ивана Грозного, было решено открыть на уроках «Оружейную мастерскую», где ребята сначала были мастерами-оружейниками, которые сами изготовили всё оружие:

 

бердыши, пищали, сабли, берендейки, а потом превратились в русских воинов-стрельцов. Познакомившись с подвигами великих русских князей, ребята «пошли по их стопам».

Изучая хитрости ратного дела у князя Михаила Воротынского, дети построили макет гуляй-города – полевого передвижного укрепления, которое сыграло значительную роль в победе наших войск благодаря своей мобильности.

Вместе с полком князя Димитрия Хворостинина сражались с воинами хана Девлет Гирея у стен этого города, одержав такую трудную победу!

Помимо гуляй-города, ребята придумали и нарисовали настольную игру-ходилку «Битва при Молодях». Создание этой игры было необходимо для того, чтобы узнать на практике, как передвигались стрелецкое войско и войско противника, благодаря какому тактическому ходу наше двадцатитысячное войско одолело противника, превосходящего его силой в шесть раз.

А узнав на уроке о первой типографии, основанной Иваном Федоровым, и посетив Никольский печатный двор, третьеклассники выпустили свою книгу про битву, изукрасив ее буквицами и рисунками.

Итогом всей творческой работы стал урок-экскурсия по экспозиции, посвященной изучаемой битве, где все экспонаты были сделаны руками гимназистов. Ребята выступили в роли экскурсоводов и рассказали ученикам других классов о великой судьбоносной победе русского народа над войском крымского хана Девлет Гирея в битве при Молодях в 1572 году.

Гимназисты смогли подробно и обстоятельно рассказать о ходе битвы, смогли показать, как передвигались войска, как действовали стрельцы под защитой стен гуляй-города, чем они были вооружены. Лёгкость и уверенность, с которой ребята провели экскурсию, говорят о глубоком знании материала, а это, в свою очередь, стало возможным благодаря творческому подходу к его изучению.

В силу наглядно-образного мышления, присущего ученикам младших классов, полное увлечение историей и погружение в неё возможно, когда материал учебника подкреплён участием всех органов чувств, задействованных в этом процессе. Задействовать же все органы чувств можно с помощью творческих заданий и нестандартного подхода к изучению предмета. Таким образом у ребят нашей гимназии растёт и крепнет интерес к истории государства Российского.

Урок-экскурсия по экспозиции, посвященной «Битве при Молодях».

Цель: познакомить с историческим событием ­­­­– битвой при Молодях.

Задачи:

- ознакомить с ходом и значением битвы при Молодях;

- развитие познавательного интереса к истории Отечества;

- воспитание любви к Родине и уважения к ее историческому прошлому.

Ход урока.

1. Приветствие.

Введение в тему.

Гимназисты нашего класса подготовили для вас экспозицию, посвященную битве при Молодях. Все экспонаты ребята сделали своими руками. И сейчас они выступят в роли экскурсоводов.

Сегодня мы отправимся в историческое путешествие к нашим предкам, которые жили 450 лет назад, в эпоху царя Ивана Грозного.

В те далекие времена Русь граничила с Крымским ханством, правил им хан Девлет-Гирей. Хан решил покорить Русское Царство и присоединить его к своим землям. В июне 1572 года крымское войско вышло в поход на Москву. В 50-и км от Москвы у села Молоди состоялась великая битва, в которой решилась судьба России.

2. Основная часть.

Государь Иван Васильевич поручил возглавить русское войско князю Михаилу Ивановичу Воротынскому.

В состав войска входила конница, пушкари и пехота. Воина пехоты называли стрельцом.

1 ученик.

Как был одет стрелец и чем он вооружен?

Стрелец был одет в красный кафтан и шапку, отороченную мехом. Вооружение стрельца состояло из сабли, пищали, бердыша - это широкий топор на длинном древке, через левое плечо воин носил перявязь –берендейку, на которой висели пенальчики с пороховым зарядом и сумка для пуль.

Русское войско насчитывало 20000 человек.

2 ученик.

Каким было войско врага?

Никогда еще Русь не видела такого полчища: несчетное число конных воинов, страшные янычары – лучшие турецкие воины, бесконечный обоз с тяжелыми пушками. Размер татарского войска, шедшего на Москву, выглядел по-настоящему пугающе. Войско хана Девлет-Гирея насчитывало более 100000 воинов.

- Можно было русскому войску вступать в открытый бой с превосходящей силой врага? (нет)

- Почему? (численное превосходство врага)

Это понимал князь Михаил Иванович Воротынский и придумал хитрый план, ловушку для врага.

Было выбрано подходящее место: высокий холм; с одной стороны, речка Рожайка, с другой, лесистое болото, с тыла не обойти. На вершине холма поставили передвижную крепость – гуляй-город.

3 ученик.

Гуляй-город – это передвижное полевое укрепление, сделанное из деревянных щитов. Щиты делали из толстых дубовых досок, которые перевозили на телегах. Чтобы их трудно было поджечь обмазывали глиной. В щитах были сделаны бойницы для стрельбы из пищалей. Такая крепость защищала воинов от стрел противника и помогала отражать конные атаки. Гуляй-города строили розмыслы, военные инженеры. Вот такую передвижную крепость решил использовать князь.

- Гуляй-город построен, пушки готовы к бою. Но как заманить сюда ханское войско?

И об этом позаботился воевода.

Армия крымского хана была многочисленной, и из-за этого, направляясь к Москве, растянулась на несколько километров. Было решено атаковать замыкающий отряд татар арьергард. Конный полк князя Дмитрия Ивановича Хворостинина напал на него и втянул противника в бой, а потом, ловко изображая отступление, заставил татар гнаться за ним и привел их прямо под стены гуляй-города. Врагов встретил ураганный огонь. Татары отступили. Эта весть остановила хана, и он развернул войско от Москвы.

Несколько раз безуспешно атаковала крепость конница врага. Крепость отвечала огнем.

Тогда хан приказал своим воинам спешится и идти в рукопашный бой. Бросились татары на стены гуляй-города, но их встретили храбрые защитники крепости и залпы пушек и пищалей.

Слева бросилась на татар конница воеводы Дмитрия Ивановича Хворостинина, что ждала в засаде. А справа – полк князя Михаила Ивановича Воротынского, во время боя полк незаметно вышел из-за стен гуляй-города, спустился с холма и ударил в бок татарской армии. Армия завоевателей была полностью разбита и обращена в бегство.

Битва при Молодях 1572 года – большое историческое событие, в котором русское воинство отстояло независимость нашего Отечества.

2 августа 1572 года - является днем воинской славы России.

4 ученик.

- О битве при Молодях поэт Александр Чжоу написал хорошие стихи. Мы решили оформить их в книгу. Украсили каждую страницу буквицей и рисунками, сшили листы и украсили обложку.

- И сегодня издательство «Наш гимназический класс» представляет книгу Александра Чжоу «Битва при Молодях».

Из книги мы узнали о героях битвы.

Воевода князь Хворостинин Дмитрий Иванович со своим полком разгромил арьергард врага и вывел их к гуляй-городу под огонь пушек и пищалей.

Легендарный атаман донских казаков Михайло Черкашенин. Мужественные, опытные воины казаки отчаянно сражались на протяжении всей битвы.

5 ученик.

Наши предки очень любили свою землю и храбро сражались за нее с врагом. Об этом придумано много пословиц и поговорок.

Вот одна из них:

Не силой дерутся - уменьем.

- Как вы можете объяснить эту пословицу?

- Помогла крымскому войску сила? (нет)

- Какие черты русского характера помогли воинам победить в сражении?

(Отвага, смелость, самопожертвование, любовь к родине, стойкость, вера в Бога, смекалка, военная хитрость).

6 ученик.

- А сейчас мы проверим, внимательно ли вы слушали наш рассказ.

- Мы приготовили для вас кроссворд. Отгадать его помогут картинки и наша экспозиция.

По горизонтали:

1. Передвижное полевое укрепление. (гуляй-город)

2. Воин царского войска. (стрелец)

3. Часть военного снаряжения стрельца. (берендейка)

10 . Огнестрельное оружие стрельца. (пищаль)

По вертикали:

4. Старинное название русского артиллериста. (пушкарь)

5. Оружие стрельца. (сабля)

6. Род войска, в котором для передвижения использовали лошадей. (конница)

7. Название села, у которого русские войска разгромили армию Девлет-Гирея. (Молоди)

8. Фамилия полководца, возглавившего русское войско в битве при Молодях. (Воротынский)

9. Широкий топор на длинном древке. (бердыш)

Молодцы!

НАСТОЛЬНАЯ ИГРА

Теперь можно и поиграть в настольную игру.

-Как называется игра? (Битва при Молодях)

Поле срисовано с настоящей карты.

-Рассмотрите поле для игры.

Что здесь изображено? (река, на холме гуляй-город, войска в засаде, село Молоди, враг…)

Для игры-ходилки имеется кубик и фишки в виде стрельцов. Цель игры - прийти к победе! Правила можно прочитать на поле.

Порядок хода игроков - определит считалка:

Стрелец удалой, при Молодях стой горой!

3. Заключительная часть.

- Что вам больше всего понравилось в нашей экскурсии?

ВСЕМ ПОДАРКИ – РАСКРАСКИ

Опубликовано: 31.08.2023