Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме «Различаем предлоги и приставки»
Автор: Малышева Cветлана Викторовна
Организация: МБОУ СОШ №4 с.Раевский Альшеевского р–на
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Альшеевский р-н, с.Раевский
Малышева Светлана Викторовна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 с Раевский.
Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме
«Различаем предлоги и приставки"
Цели урока:
1. Создать условия для овладения способом различения предлогов и приставок; 2. Формировать умения распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать; 3. Продолжать работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности уч-ся.
Оборудование:
интерактивная доска, ноутбук, презентация урока, пульты для проведения тестирования с использованием электронной программы VOTUM, карточки для работы в парах и в группах, сигнальные карточки.
Этапы урока |
Ход урока |
Введение Слайд 1. 1.Самоопреде-ление к деятельности. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
2.Актуализация знаний. Слайды 2-3.
Основная часть.
3. Постановка учебной задачи. Цель: создание проблемной ситуации, озвучивание цели урока ( проблемы) Слайды 4-5.
4. «Открытие» нового знания ( построение проекта выхода из затруднения). Слайды 6-10.
6.Первичное закрепление.
Слайды 11-13.
7. Включение нового знания в систему знаний.
Заключение. 8. Рефлексия. Слайд 14-15.
9. Домашнее задание.
10. Закрепление в игровой ситуации. Слайд 16. |
Организационный момент. Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты, Думаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. – Чему учимся на уроках русского языка? – Где могут пригодиться вам эти знания? – Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?
-Начинаем работать, я раздаю парам карточки. 3 пары работают индивидуально: 1) карточка: радостный, прелестный, счастливый( Объясни орфограммы)
3) карточка: Дети с катились сгоры насанках.( Есть ли ошибки в этом предложении? Докажи, почему пишется слитно или раздельно.) Фронтальная работа с классом.
Вот моя деревня, Мой дом родной, Вот качусь я в санках По горе крутой! Вот (с)вернулись санки И я на бок-хлоп! Кубарем качуся (Под) гору, в сугроб.
- Самое древнее значение слова деревня— это очищенное от леса место для нивы. Слово произошло от древнерусского «деру, драть» — расчищать землю от деревьев.
Во второй и третьей парах затруднения. На слайде предложение из карточки: Дети с катились сгоры насанках. -Правильно ли написано? ( нет, дети высказывают свои предположения, как нужно писать) Как доказать? Не знаем. -Давайте подумаем вместе.
- Чтобы исследовать нашу проблему, предлагаю поработать в группе и попробовать найти способ различить предлог и приставку. У детей ( 5 групп) карточка со словосочетанием. Задание: На карточках- словосочетания и дополнительные слова. Подумайте, как найти доказательство правописания предлогов и приставок (дополнитель-ные слова на клейкой ленте). (до)шёл (до)деревни (по)ехал (по)дороге (с)прыгнул (с) крыльца (в)резался (в)сугроб (на)ступил (на)ветку Когда группа заканчивает работу- карточка выставляется на доску, а на слайде исправляются ошибки -Перед началом работы вспомним, что мы знаем о предлогах и приставках. На интерактивной доске один ученик, у доски – двое, составляют таблицу сравнения предлога и приставки.( без последней строки)
Приставка Предлог Это Часть слова Часть речи Пишется Слитно Отдельно Вставить слово Нельзя Можно Дети в группах ищут способ различения предлога и приставки. После обсуждения карточки вывешиваются на доску. После предлога можно поставить другое слово. Обращаем внимание, что перед глаголом предлог не пишется. -Вот вы и доказали, где приставка, а где предлог. Что нужно сделать, чтобы различить предлог и приставку? ( попробовать вставить новое слово). Ставим в таблицу последнюю строку. -А где можно узнать , правильно мы думаем или нет? ( в учебнике, в справочнике) Читаем правило. Правило из учебника – на интерактивной доске.
Физминутка( интерактивная)
Интерактивный тест с использованием индивидуальных пультов.
Гулял (без)зонтика щенок, Щенок (под)дождиком промок, (От) носика (до)хвостика, (От)хвостика (до)носика. Ответы:1)приставки 2) предлоги 3) в этом предложении есть и приставки и предлоги 2.Сколько в этом предложении приставок и сколько предлогов? (На)летели (на)мальчика гуси-лебеди, (у)несли (у)сестрицы братца. Ответы:1) две приставки и два предлога 2) четыре приставки 3) четыре предлога 3. В какой строке стихотворения написано слово с приставкой? Я, не жалея мыла, Нос терпеливо мыла. Зависело б (от)мыла, Веснушки я б (от)мыла. Ответы:1) в этом стихотворении нет слова с приставкой 2) в третьей строке 3) в четвёртой строке 4. Пошла Василиса Премудрая танцевать, махнула левой рукой- сделалось озеро, махнула правой- и (по)плыли (по)воде белые лебеди.
Не (по)слушал Иванушка сестрицу Алёнушку, (по)пил из копытца и стал беленьким козлёночком. Ответы: 1) предлог 2) приставка 3) я не знаю 6.-Разве солдатам мамы штаны (за)шивают? Солдат сам должен уметь и (за)платку поставить, и пуговицу пришить. В этих предложениях за предлог или приставка? Ответы: 1) я не знаю 2) предлог 3) приставка
Как различить предлог и приставку? Ответы:1) между предлогом и следующим за ним словом можно поставить другое слово 2) между приставкой и корнем можно поставить другое слово 3)я ещё не научился различать предлог и приставку. 8.Погулял сVсобакой Какое слово можно вставить между предлогом с и именем существительным собакой? Ответы: 1) с кем? 2) с большой 3) с чужой 9.Над какой проблемой мы работали на уроке? Ответы:1) учились различать предлоги и приставки 2) учились правильно писать слова 3) учились находить орфограммы в словах 10. Каков результат нашей работы на уроке? Ответы: 1) я всё хорошо понял и своей работой доволен 2) я не совсем хорошо понял тему и своей работой не совсем доволен 3) у меня осталось много вопросов.
Оценивание по результатам тестирования( на интерактивной доске- отчёт в виде сводной таблицы, проводится разбор по вопросам).
– С какой проблемой мы столкнулись на уроке? – Какая учебная задача была поставлена на уроке? – Достигли мы цели? – Что такое предлог? Что такое приставка? – Как различить предлог и приставку? – Что понравилось? – Что было трудным? Просигнальте. Домашнее задание: -из текста стихотворения И. З. Сурикова « Детство» выписать слова с приставками и с предлогами в два столбика. -выучить стихотворение: Предлог- это маленькое слово, Приставка- слова часть, И всё ж бывает трудно Их различить, понять. Если слово новое В место сложное вставляется, Значит, здесь словечко, Что предлогом называется.
Исправь ошибки. Заревел медведь (со)сна, И в густом лесу, Вздрогнув, стукнула (со)сна Шишкою лису.
Решили лисы кролика (за)печь, А кролик из духовки прыг (за) печь.
Сугробы снега вьюги (на)мели, И грузовик, как баржа, (на)мели.
Я, правило бубня (под)нос, в альбоме рисовал (под)нос.
Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.
|