Конспект урока по ОРКСЭ

Автор: Замолотнева Ирина Васильевна

Организация: МБОУ Гимназия № 24

Населенный пункт: г.Архангельск

Тема: Религия.

Цель: формирование у учащихся первичных представлений о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и религии; развитие ценностного отношения к понятиям «культура» и «религия».

Задачи урока:

· познакомить учащихся с понятием «религия»;

· познакомить учащихся с видами религий;

·познакомить учащихся с основными видами религий, распространёнными на территории России;

· научить различать мировые и национальные религии.

Ожидаемые результаты урока:

· учащиеся узнают, что такое религия, какие бывают религии, а также о том, что основные религии распространены на территории России;

· учащиеся научатся сопоставлять особенности мировых и национальных религий;

· учащиеся освоят первичные представления о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры, истории и религии, усовершенствуют умения в процессе коммуникации, чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания,

работы в группах.

Основные термины: религия, ритуал.

Основные средства наглядности: учебник, презентация.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

М/м сопровожде

ние

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

2.Проверка домашнего задания. Повторение пройденного.

 

 

 

 

3. Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Изучение нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Гимнастика для глаз.

6. Изучение нового учебного материала (продолжение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физкультминутка.

 

8. Изучение нового учебного материала (продолжение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Работа с учебником. Чтение с обсуждением прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Закрепление учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог урока. Релаксация.

 

 

 

 

11. Домашнее задание.

- Здравствуйте, ребята!

Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.

- Давайте вспомним, что вы изучили на прошлом уроке. Для этого разгадаем кроссворд. Работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах.

 

Проверим, что у вас получилось.

Послушайте стихотворение

Алевтины Зайцевой и определите тему нашего урока.

 

Буддисты ли иль мусульмане,

Католики иль христиане...

(Религий множество на свете)

Для Бога все, бесспорно, дети.

 

Любой религии молитвы

Детей Господних не на битвы

зовут, а на согласье, счастье,

В делах безгрешных соучастье.

 

Дал бог им равные билеты

Жильцами быть одной планеты,

А значит жить раденьем, дружбой,

Своим смиреньем, Богу службой.

- О чем сегодня будем говорить?

-Молодцы!

-Тема урока «Религия».

Составим план урока.

-План урока:

1. Что такое религия.

2. Виды религии.

3. Религии России.

1. Что такое религия.

- Как вы думаете, что такое религия?

- Найдите ответ в учебнике на стр. 6.

Слово «религия» произошло от латинского слова, которое означает «связывать», «соединять».

Религия включает в себя:

верования людей;

поведение людей в повседневной жизни;

участие людей в религиозных действиях – ритуалах.

Ритуал – действия, которые должны связывать, соединять людей с миром богов или духов.

В древние времена основной частью ритуала было принесение жертвы богам, позднее ритуалами стали молитвы.

Гимнастика для глаз.

 

2. Виды религии.

Религия существовала с глубокой древности. Верования самых древних людей называются первобытными верованиями.

Постепенно в мире возникло много разных религий. Свои религии имели (исповедовали) жители Древнего Египта, Древней Индии, Древней Греции, Древнего Рима... Эти верования называют древними религиями.

Некоторые религии древности сохранились до наших дней – мы называем их традиционными верованиями. Многие народы создали свои национальные религии. Верующие этих религий принадлежат в основном к одному народу. Самые многочисленные из таких религий – индуизм (религия индусов) и иудаизм (религия евреев).

- Подробнее остановимся на религиях: ИНДУИЗМе и ИУДАИЗМе. Поработаем в группах и ответим на вопросы, но прежде вспомним правила работы в группе.

- Ответьте на вопросы:

Где появилась религия?

Когда появилась религия?

Чем отличается от других религий?

- Проверим, что у вас получилось.

ИУДАИЗМ ИНДУИЗМ

В древней Иудее. Индия.

В конце I века до нашей эры. В середине I века нашей эры.

Бог не имел облика. Нет основателя.

 

- Немного отдохнем. Проведем физкультминутку.

- Со временем появились религии, которые называются мировыми. Верующие этих религий живут в разных странах и принадлежат разным народам. Сегодня мировыми религиями являются христианство, ислам и буддизм. Приверженцы религий живут в Европе, Америке, Африке, Азии и Австралии.

- Ребята подготовили сообщения о религиях. Послушаем их.

 

 

 

 

 

3. Религии России.

-Какие религии существуют в России? Ответ найдем в учебнике на стр. 7

- В России с незапамятных времен существуют разные религии. Больше всего у нас православных христиан. Значительное число россиян исповедуют и другие мировые религии - ислам и буддизм. Некоторые придерживаются иудаизма. Эти религии считаются традиционными религиями России.

- Есть также в нашей стране верующие, которые придерживаются и иных направлений в христианстве, например, католичества или протестантизма. У некоторых российских народов сохранились и традиционные верования. Немалое число жителей России не исповедуют никакой религии – атеисты.

- Христианство, ислам, иудаизм, буддизм, традиционные верования народов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока - важная часть культуры нашей страны. Значительное число Россиян являются верующими людьми, ведут религиозный образ жизни: верят в Бога, выполняют религиозные обряды, как того требует их вера.

- Ответим на вопросы теста.

1. Слово «религия» произошло от…

а) латинского слова, которое означает «связывать», «соединять»;

б) греческого «приводить что-либо в порядок»;

в) нет верного ответа.

2. Религия включает в себя:

а) верования людей, поведение людей в повседневной жизни, участие людей в религиозных действиях – ритуалах;

б) песни, пляски, музыку, ритуальные тексты – молитвы, плачи, заклички, обращения;

в) нет верного ответа.

3. Ритуал – это…

а) действия, которые направлены на поддержание здоровья человека;

б) действия, которые должны связывать, соединять людей с миром богов или духов;

в) нет верного ответа.

4. Верования самых древних людей называются…

а) традиционными;

б) первобытными;

в) национальными;

г) нет верного ответа.

5. К мировым религиям относятся…

а) христианство, ислам, буддизм;

б) христианство, иудаизм, буддизм;

в) ислам, буддизм, иудаизм;

г) нет верного ответа.

6. К традиционным религиям России относятся…

а) индуизм, иудаизм, буддизм, христианство;

б) христианство, ислам, индуизм, буддизм;

в) христианство, ислам, иудаизм, буддизм;

г) нет верного ответа.

Продолжите предложения:

Сегодня я познакомился (узнал)…

Самым интересным для меня..

Мне непонятно…

Я ещё хотел бы узнать…

- У. с. 6-7

- Спасибо за внимание и работу!

Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2

 

 

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

Слайд № 5 и 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

Слайд № 8

 

Слайд № 9

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 11

 

Слайд № 12

 

 

 

 

Слайд № 13

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 14

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 16, 17, 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22-27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 28

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочих мест.

 

 

Детям выдан кроссворд (Приложение № 1).

 

 

Вспоминают и называют правила работы в парах. Затем разгадывают кроссворд.

Проверяют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О религии.

 

Весте с учителем составляют план урока.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Читают информацию в учебнике на стр. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран и выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила работы в группе.

Учитель выдает детям распечатанную информацию (Приложение № 2).

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительно выданы материалы 3 детям для подготовки сообщения о религии (Приложение № 3 (объем материала определяет учитель).

Слушают сообщения.

Чтение учебника. Обсуждение прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно (или письменно) дети отвечают на вопросы теста.

 

 

Ответ: а

 

 

 

 

 

 

Ответ: а

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: б

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: б

 

 

 

 

Ответ: а

 

 

 

 

 

 

Ответ: в

 

Использованные материалы:

  1. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4—5 классы: справ, материалы для общеобразоват. учреждений / [Б. X. Бгажноков, О. В. Воскресенский, А. В. Глоцер и др.]; под ред. В. А. Тишкова, Т. Д. Шапошниковой. — М. : Просвещение, 2010. — 239 с.
  2. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4 – 5 классы: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / [А. Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов.]. — М. : Просвещение, 2010. — 80 с.
  3. https://466.tvoysadik.ru/?section_id=45

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,9 КБ)
Опубликовано: 04.10.2023