К.Д.Бальмонт «Снежинка»

Автор: Полякова Валентина Геннадьевна

Организация: МАОУ Гимназия №10

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Новосибирск

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Тема урока: К. Д. Бальмонт «Снежинка»

Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного текста;обучение учащихся выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний.

Задачи:

  1. Добиваться понимания смысла стихотворения и настроения автора через поиск «ключевых слов».
  2. Формировать представление о поэзии как особом взгляде на мир и прийти к пониманию поэтического образа, который создаёт автор.
  3. Развивать речь учащихся путём словесного рисования, навык осознанного правильного чтения, чёткую дикцию, связно рассказывать о своих впечатлениях.
  4. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, прививать любовь к русской поэзии, природе, уважение к чужому мнению.

Планируемые результаты обучения (УУД) младших школьников:

Личностные:испытывать чувство любви к родному городу, Родине, чувство эмпатии; выражать личное отношение к изучаемому материалу, понимать ценность этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своих действий, оформлять мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; излагать свою точку зрения и аргументировать её; контролировать свои действия и действия одноклассников; рассматривать их точки зрения, относиться с уважением к позиции другого человека; формировать умение активного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию из текста; перерабатывать полученную информацию; делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов; строить монологическое доказательное высказывание.

Регулятивные: формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь работать с информацией, осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации.

Образовательные технологии: технология анализа литературного текста В.А. Лазаревой, приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, ИКТ (для поиска информации, творческой работы и рефлексии), технология обучения в сотрудничестве «Учимся вместе».

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, система электронного голосования Senteo, нетбуки; учебник для 4 класса общеобразовательных школ «Литературное чтение» под ред. М.А. Ефросининой; инструкция для работы в группах; памятка по составлению модели обложек книг.

 

 

Деятельность

 

Этапы урока

Учителя

Учащихся

Использование различных форм, технологий, интерактивных средствобучения

Мотивационно-целевой этап решения проектной задачи

Организационный

Приветствует детей, обращает внимание на летящие хлопья снега за окном, сообщает, что с нетерпением ждала этого урока.

Приветствуют учителя, любуются картиной за окном, спрашивают почему.

 

Мотивационный

Предлагает ученикам вспомнить, произведения из какого раздела учебника читаем.

Ученики вспоминают, что читают произведения из раздела «Стихи русских поэтов».

Фронтальный опрос

Спрашивает, в каком конкурсе недавно принимали участие и почему у ребят есть желание в нём участвовать?

 

Отвечают, что участвовали в конкурсе чтецов новосибирских авторов, «Новосибирску – 125» . Они хотят рассказать о своём городе, выразить чувство любви и восхищения им.

Фронтальный опрос

Предлагает посмотреть фрагмент из телевизионной программы «Минута славы» и послушать мнение народного артиста России С. Юрского об умирающем искусстве чтения стихотворений.

Предлагает высказать своё мнение, почему немногие люди читают стихотворения.

Ученики слушают и высказывают своё мнение.

Выход в Интернет по ссылке:

https://ok.ru/video

 

 

 

Целеполагание

Учитель просит высказать предположение о цели и задачах урока.

 

 

Объявляет тему урока: К.Д. Бальмонт. «Снежинка».

 

Дети отвечают.

- Читать стихотворение выразительно

-Подчеркивать ключевые слова

- Рисовать словесные картинки к стихотворению

-Находить художественные средства выразительности

Использование интерактивной доски

Организации совместной деятельности в ходе решения учебной задачи

1.Первичное знакомство со стихотворением

 

Краткая биография поэта.

История фамилии.

 

Смотрят фотографии, слушают учителя.

 

Выход в Интернет

 

Предлагает послушать художественное чтение стихотворения. Включает аудиофайл.

 

Слушают стихотворение.

Использование

аудиофайла

https://givemp3.com

 

 

- Понравилось стихотворение? Какое настроение? Почему оно разное?

Высказывают свои впечатления: настроение восторженное, лирическое, грустное

 

 

Анализ стихотворения по строфам

Используется технология В.А. Лазаревой - это поиск ключевых слов, которые «рисуют» картины, создают образы, выявляют настроения, чувства, эмоции, помогают раскрыть авторский замысел. Поиск таких слов, объяснение их лексического значения увлекает детей, обогащает жизненный опыт. Многие учащиеся применяют в речи названия выразительных средств языка: олицетворение, сравнение, звукопись, эпитеты, но это необязательно при анализе стихотворения. Анализ ведётся по одному алгоритму. Дети подчёркивают ключевые слова, объясняют их ЛЗ, определяют настроение и читают выразительно.

 

 

 

1. Задаёт вопросы.

Почему снежинка

- пушистая

- чистая

- смелая?

- Почему ей хочется на землю?

 

 

Почему

- просится

- дрожит

-взметается

- кружится бешено

- качается?

 

- Кем утешена? Кто её лелеет?

- Почему?

 

-Какие средства художественной выразительности использовал поэт?

Учащиеся читают стихотворение, подчёркивают ключевые слова, дают свои ответы.

 

Пушистая – отходит много лучиков.

Чистая – только что родилась и у неё чистая «душа».

Смелая – прошла долгий и трудный путь.

 

Просится – сильно хочется, но не пускают, запрещают.

Дрожит–от страха, волнения. Дрожать от холода не может, это её физическое состояние. Она боится.

Взметается – передумала лететь.

Качается - как маленький ребёнок.

Утешена – отношение как к ребёнку. Лелеять, значит беречь, любить. Ветер, наверное,

её отец.

Называют средства художественной выразительности.

 

Работа в парах

 

 

 

Каждая строфа читается выразительно, но разными приёмами: хором всем классом, парами,

индивидуально, по рядам, про себя, с движениями.

 

2. Изобразите путь снежинки движениями рук.

 

Учащиеся движением рук показывают веющий ветер, как снежинка летит: взметается, бешено кружится, качается, касается земли.

 

 

 

 

Этот вид деятельности является физминуткой, но не нарушает эмоциональный настрой, органично сочетается с анализом стихотворения, помогает почувствовать трудный путь снежинки.

Составление партитуры чувств

- Есть ли движение в появлении чувств?

 

На интерактивной доске приёмом перетаскивания составляют партитуру чувств.

 

 

Работа по цепочке, использование интерактивной доски.

 

 

Работа над композицией

Предлагает подумать, почему чувство восхищения и восторга сменилось печалью и грустью.

 

Отмечают, что первая и последняя строфы повторяются, но порядок слов в них изменился. И от этой перестановки слов изменилось настроение.

 

Учебный диалог

Раскрытие авторского замысла

Повторное обращение к биографии.

Чтобы понять авторские чувства, нужно ещё раз обратиться к биографии. Рассказывает об

эмиграции поэта, его тоске по Родине, о начале ВОВ, болезни, нищете, из-за чего так и не смог вернуться в Россию.

- Кого он изобразил в образе снежинки?

 

 

 

 

 

Обучающиеся высказывают своё мнение: это стихотворение о тоске по Родине, одиночестве, красоте русской природы. В образе снежинки он представлял себя.

Учебный диалог

 

Этап совместной деятельности

Предлагает разбиться на группы.

Задание для всех групп: создать свой образ снежинки.

Группа №1 – на нетбуках создают обложку к сборнику стихов К.Д. Бальмонта.

Группа №2 – создают презентацию «Образ снежинки в искусстве и народном творчестве»

Группа №3 – рисуют на ватмане иллюстрацию к этому стихотворению (в этой группе ребята, которые не любят говорить, больше слушают других).

Группа №4, 5 – готовят выразительное чтение.

Группа №6 – рекламирует этот сборник, сочинив синквейн про снежинку.

 

Учащиеся рассаживаются по группам. Слушают задания. Вспоминают правила работы в группе. Распределяют обязанности. Начинают выполнять задания.

Группа №1 – использует памятку по составлению обложки книги в рабочей тетради, кейс с картинками и условными обозначениями.

Группа №2 – выбирают из презентации, в которой избыточное количество слайдов, только5-6слайдов.

Группа №3 – берут ватман, краски, начинают рисовать.

Группа №4, 5, 6 – занимают отведённое место, начинают готовиться.

 

 

Работа в технологии сотрудничества, парах, использование ИКТ

 

Со второго класса у обучающихся ведётся информатика. У них достаточный уровень компьютерной грамотности. С заданиями на нетбуках они справляются без особых сложностей. Умеют и любят работать с пультами голосования SmartSenteo. Знают базовые приёмы технологии РКМЧП.

 

 

Этап предъявления и оценивания результатов решения учебной задачи

Предлагает представить результат.

Учащиеся предъявляют результат работы группы.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают выступления групп аплодисментами.

 

Этап

рефлексии

 

Учитель предлагает поделиться впечатлениями от прочитанного стихотворения и от участия в работе класса и группы.

 

 

 

Учитель благодарить детей за урок, отмечает, что они были как настоящие литературоведы и критики.

Учащиеся включают пульты, начинают голосование.

 

 

 

 

 

На диаграмме видно, что большинству учащихся понравилось анализировать

стихотворение и работать в группе, половина учащихся хотят участвовать в конкурсе чтецов.

 

Система голосования, интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Предлагает дифференцированное домашнее задание: выразительно читать, выучитьнаизусть, подготовиться к конкурсу чтецов.

Слушают задание, записывают в дневники.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
  2. file1.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 19.10.2023