Самоанализ урока по читательской грамотности в 4 классе
Автор: Кошелева Галина Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №8 им Героя Советского Союза Будника Г.Д.
Населенный пункт: Московская область, город Лобня
Самоанализ урока
Вашему вниманию был представлен урок по теме «М.Ю. Лермонтов сказка «Ашик-Кериб» ‚ 4 Д класс‚ программа «Школа России».
Дидактическая цель урока:формирование предметных знаний и УУД на основе ранее сформированных знаний и формирование читательской грамотности.
В соответствии с поставленной целью тип урока определяется как комбинированный урок.
В структуре урока представлены следующие этапы:
1 этап – Организационный момент.
Задача:адаптация учащихся к деятельности.
2 этап – Сообщение темы урока (Прослушивание учениками музыкального отрывка, краткого сообщения о М. Ю. Лермонтове, работа с эпиграфом к произведению).
Задача:продолжить работу со сказкой. Создать условия для знакомства с композиционными особенностями сказки.Сформировать умение у учащихся сравнивать народные и авторские сказки.
3 этап – Актуализация знаний (Анализ образа героев, составление синквейна, ответы на главные вопросы произведения в виде игры «Блиц-турнир»).
Задача: продолжить работу по формированию умения наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
4 этап – Работа по теме урока (Работа по содержанию сказки).
Задача:организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.Воспитать умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и результат. Сформировать творческое отношение к процессу обучения.
5этап – Обобщение и закрепление.
Задача:построить логические рассуждения по теме урока и сделать вывод.
В ходе работы для решения поставленных задач на всех этапах урока был использован учебник, демонстрация материала на слайдах, монолог, диалог, выборочное чтение, «Мозговой штурм», «Синквейн».
В ходе решения творческих задач были использованы следующие методы:
Выполнение упражнений направленных на развитие навыков читательской грамотности под руководством учителя, решение типовых задач по алгоритму.
Самостоятельное выполнение разноуровневых заданий, в том числе повышенного уровня трудности и творческих задач.
Итог урока:
Урок проводился с опорой на динамическую модель, которая была разработана при активном участии учащихся. В конце урока эта модель была успешно прокомментирована учащимися, что позволяет говорить обусвоении учащимися содержания урока.
Показателями эффективности данного урока является:
- достижение его целей;
- решение поставленных задач;
-достижение всех планируемых результатов: личностных, метапредметных, предметных.
-умение работать с текстом, выделять главную мысль текста и умение делать вывод по теме урока.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
- Кошелева Галина Николаевна.
- МБОУ СОШ №8 г.о. Лобня.
- Учитель начальных классов.
- Начальное общее образование.
- 4 класс.
- Тема: Сравнение фольклорных произведений разных народов: тема, герои, сюжет.
- Программа «Школа России» (автор учебника Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина).
- Цель урока: создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки.
- Тип урока: урок обобщения знаний.
- Модель АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим»).
- Учебник, раздаточный материал, дидактический материал, проектор.
- Структура и ход урока.
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Название используемых ЭОР |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организацион-ный |
адаптация учащихся к деятельности |
Включение в рабочий ритм урока. |
Настрой на работу. |
|
5 мин. |
2 |
Сообщение темы и целей урока |
продолжить работу со сказкой |
Отвечают на вопросы учителя и формируют цели урока. |
Организует проверку домашнего здания. Формулирует задачу, которая поставлена перед учениками на уроке. |
Компьютер, колонки |
10 |
3 |
Актуализация знаний |
продолжить работу по формированию умения выделять главное |
Работают индивидуально и в группах выполняя предложенный план работы. |
Организует индивидуальную работу, групповую, в парах. |
Компьютер, проектор |
15 |
4 |
Обобщение, закрепление, выдача домашнего задания |
сделать вывод урока и получить задание для индивидуальной работы дома |
Оценивают свою работу, высказывают свое мнение и намечают план работы на следующий урок. |
Подводит итоги, обсуждая результаты работы класса в целом и отдельных учеников (выставление отметок), выдача д/з |
Компьютер (работа с электронным журналом) |
10 мин. |