Урок «Путешествие по городам России»

Автор: Андреева Наталья Михайловна

Организация: НРМОБУ «Усть-Юганская СОШ»

Населенный пункт: ХМАО– Югра, Нефтеюганский район, с.п. Усть-Юган

Конспект урока по окружающему миру дата: 25.04.2023г.

Класс: 2

Тема: Путешествие по городам России.

 

Тип урока: комбинированный с мультимедийной поддержкой

Цели:

- расширить знания о городах России, познакомиться с достопримечательностями родного края.

Задачи:

- обучающие: формировать представление учащихся о родном крае, познакомить учащихся с историей возникновения городов, формировать у них образ уникальных архитектурно-исторических памятников, формировать понятие «плана местности»;

- развивающие: развивать психологические процессы ребенка (память, внимание, мышление, воображение), интеллектуальные умения (сравнение, обобщение, анализ, классификация);

- воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к великим свершениям, его славному историческому прошлому.

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, презентация, карточки для групповой работы, иллюстрации достопримечательностей Ханты-Мансийска и Сургута.

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Программа

УМК «Школа России»

Учитель

Андреева Н.М.

Тема урока

Путешествие по городам России. Ханты-Мансийск. Сургут.

Тип урока

Обобщающий урок по теме:

Цель урока

Расширить знания о городах России, познакомиться с достопримечательностями родного края.

Формы работы

Работа в малых группах

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, проблемного изложения.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Методы воспитания:

Творческие задания, игры, работа в группах.

Педагогические технологии:

Технология развития критического мышления. Здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности, активная физминутка, разнообразные виды и типы задание, создание ситуации успеха для каждого ученика, дифференцированный подход.

АМО (активные методы обучения; системно-деятельностный подход; технология работы в малой группе; активизация мотивации к учебной деятельности и познавательных интересов учащихся, путём создания проблемной ситуаций на уроке, работа с дополнительными источниками информации).

 

Ведущая педагогическая идея:

Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании

Межпредметные связи

Технология: умение правильно размещать заготовки. Умение аккуратно и правильно оформить плакат.

Литература: чтение текстов с пропущенными словами.

 

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

Метапредметные:

-закрепить и расширить представление детей о природе родного края;

чить классифицировать объекты живой природы;

-определять значение и ценность природы для человека; расширять представление учащихся о необходимости охраны окружающей среды.

Познавательные УУД:

-вовлекать учащихся в активный познавательный процесс, создать условия для формирования способности к самостоятельной мыслительной, практической деятельности;

-находить ответы на вопросы по иллюстрации; использовать информацию из разных источников (учебник, словарь, карточки);

-способствовать формированию навыков смыслового чтения;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- формировать навык учебного сотрудничества;

- использовать полученную информацию в новой учебной ситуации; строить речевое высказывание в устной форме;

-общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, текстах, заданиях.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;

- использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-представлять публичную презентацию результатов своей деятельности (группы).

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- принимать и сохранять учебную задачу;

-адекватно оценивать собственные достижения.

Личностные УУД:

-формировать положительную мотивацию к учению, через создание ситуации успеха каждого ученика;

-осознавать ценность знаний и умений, приобретённых при изучении темы;

-проявлять эмоционально-нравственную отзывчивость;

-бережное отношение к природе, осознавать личную ответственность за свои поступки.

Решаемые учебные проблемы

Создание плаката «Города родного края ЮГРЫ»

Ведущая педагогическая идея

Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

Классификация объектов природы: природа живая и неживая; царства: растений, царства животных, царство грибов

Ожидания предметные:

 

Знать: признаки живой природы и неживой; царства: растений, царства животных, царство грибов

Уметь: классифицировать объекты живой природы, выделять существенные признаки

Планируемые результаты:

обучающиеся научатся обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, пользоваться атласом-определителем для распознавания природных объектов, использовать учебник, другие источники информации для поисков ответов на вопросы, объяснений, подготовки собственных сообщений.

 

Методические приёмы

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

УУД

Оценивание/формы контроля

Организационный момент. Эмоциональный настрой. (1-2 мин)

Цель: подготовка к активной познавательной деятельности, создание комфортной, эмоциональной обстановке на уроке, снятие напряжения, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

Приём: «Улыбка»

 

 

 

- Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем гостей, которые к нам сегодня пришли. Повернитесь к ним, улыбнитесь и аплодисментами пожелайте друг другу хорошего настроения.

Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Тихо садитесь.

 

Молодцы!

 

-приветствуют учителя и одноклассников, гостей.

-учащиеся проверяют готовность к уроку.

-высказывают предположения о подготовке к уроку

- настраиваются на предстоящую работу в классе;

Отвечают на вопросы учителя

П: осуществлять самопроверку готовности к уроку.

Р: настраивать себя на продуктивную работу;

К: слушать и понимать речь других, строить рассуждения.

Л: создавать положительный эмоциональный настрой, вхождения в урок

 

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

-наблюдение

 

-оценочное суждение;

 

 

Целеполагание. Создание проблемной ситуации (4-6 минут)

Цель: актуализировать учебное содержание; тренировать мыслительные операции; создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока, мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке.

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

 

Ребус Югра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление на группы «Игра собери картинку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Лишнее слово»

 

- Урок сегодня не простой, отгадайте, он какой? (Звучит фрагмент песни «Ни чего на свете лучше нету…»)

- Кто догадался, что будем делать на уроке?

- Верно у нас урок-путешествие. А что такое путешествие?

Давайте обратимся к словарю и проверим ваши ответы. (Универсальный словарь стр. 120)

Молодцы!

 

А почему я начала урок с песни? С песней веселее, а еще будет веселее и спокойнее, когда в путешествие ты отправляешься с друзьями. Возьмите каждый по одной части картинки и объединитесь в группы, собрав ее. Давайте вспомним правила работы в группе.

 

Помогать друг другу нужно
И работать вместе дружно.
А когда закончим дело,
Поднимаем руку смело!

 

 

-Чему посвящён наш урок, вы узнаете, если правильно прочитаете ребус. ХМАО.

МОЛОДЦЫ!

 

 

Я получила письмо от второклассников, которые живут в Москве. Вот, что они пишут.

 

Дорогие ребята! Мы живём и учимся в Москве. Наш класс собирается на летних каникулах в путешествие и нам поручили узнать как можно больше о городах России. Пожалуйста, расскажите нам о городах вашего края, которые мы могли бы посетить.

Ученики 2 класса, школы №236.

-Я прошу вас помочь мне и подготовить ответ на это письмо.

Проблемный вопрос. Города у нас красивые с богатым историческим наследием, постоянно развиваются. Смогут ли наши города стать туристическими?

 

Игра «Лишнее слово».

- Как мы оформим ответ на это письмо, вы узнаете, если найдёте «лишнее» слово.

 

- Прочитайте слова, записанные на доске. Какое слово «лишнее» и почему?

Парта, класс, плакат, доска, мел.

- Правильно, «лишнее» слово плакат, потому что он создан человеком, а все остальные слова относятся к школьным предметам. МОЛОДЦЫ!

 

- Итак, цель нашего урока создание плаката для второклассников из Москвы о городах нашего края.

 

А для определения задач урока вам необходимо соединить части предложений на карточке.

 

Задачи урока:

  1. Узнаем, чем замечательны наши города.
  2. Узнаем, как они выглядят на карте.
  3. Будем учиться описывать достопримечательности городов.

 

- Если мы выполним все задачи, то к концу урока, доска будет чистой, а плакат наполнится собранной информацией. Одним из заданий будет собрать карту города, её части вы будете получать, выполняя задания. И вот у вас уже заработаны по первому «кусочку» нашей большой карты.

Слушают учителя.

 

Участвуют в беседе.

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Участвуют в их обсуждении.

 

Ищут «лишнее» слово, называют его

 

 

 

Определяют тему урока

 

Участвуют в постановке вопросов

 

К: слушать и понимать речь учителя;

Л: развивать умения выказывать своё мнение;

Р: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с представленным материалом;

Общеучебные УУД:

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

 

 

- участие в дискуссии, ответы на вопросы учителя;

 

 

 

 

Актуализация знаний (3-4 мин)

Цель: актуализировать учебное содержание; тренировать мыслительные операции;

Мозговой штурм. Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра разделен на 9 районов, 13 городских округов, 26 поселков городского типа, 57 сельских поселений. Но мы с вами посетим сегодня только два города, а какие вы узнаете, собрав их названия из букв.

 

- Почему мы отправимся именно в эти города нашего округа? Правильно, Ханты-Мансийск – столица нашего округа, а Сургут самый большой город ХМАО.

- Как будет звучать тема нашего урока? Путешествие по городам России. Ханты-Мансийск. Сургут. МОЛОДЦЫ!

 

МОЛОДЦЫ! Вы зарабатываете ещё по одной части карты.

Слушают учителя.

Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения. Собирают названия городов из букв. СУРГУТ, ХАНТЫ-МАНСИЙСК.

 

 

П: вовлекать учащихся в активный познавательный процесс, создать условия для формирования способности к самостоятельной мыслительной, практической деятельности;

К: слушать и понимать речь других людей

Л: формирование у ученика положительной учебной мотивации

Р: принимать и сохранять учебную задачу

 

- наблюдение

участие в мозговом штурме;

 

Работа по теме урока. (5-7 мин)

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на поставленные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией. Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и её классификацией; рассмотрения взаимосвязей в природе; расширить представление учащихся о разнообразии животного и растительного мира; обучать формулировать выводы и обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

 

 

 

 

Загадка.

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Письмо с дырками»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Обратная связь».

 

- Давайте вернёмся к разрезанным картинкам.

-Рассмотрите их ещё раз внимательно.

- Назовите, что изображено на ваших картинках? Как называется ваш город?

1 группа: Сургут.

2 группа: Ханты-Мансийск.

 

- На чем основывается жизнь любой страны, любого города, человека? Ответить на этот вопрос нам поможет загадка. Отгадайте загадку:

 

Источники о прошлом,

Наука изучает,

Последовательность событий,

В себе все воплощает!

 

Это история, вся жизнь связана с историей. История важна в жизни каждого человека. Вот и мы с вами начнем наше путешествие с истории городов.
Чтобы узнать историю города, вам нужно восстановить текст, вставляя пропущенные слова из справки.

 

 

В мае 1582 года казаки отправились в поход по рекам Обь и Иртыш, и не встретили на пути серьезного сопротивления, пока главный князь местных остяков Самар, не решил дать отпор непрошенным гостям. Но отстоять территорию князь не смог. Северный городок был разграблен и пришел в запустение. Только через полвека эта территория Сибири стала частью российского государства.

А в 1635 году подписан один из первых официальных документов о создании Самаровского яма, тогда же царь Михаил Романов распорядился отправить на поселение в места бывшего городка 100 ямщиков с жёнами и детьми. Зима ушла на обустройство, а с 1637 г. Самаровский ям вошёл в число новых российских поселений за Уралом. В 1930 году вышло постановление об организации Остяко-Вогульского национального округа, а уже в 1931 году началось строительство новой столицы округа в 5 км от Самарова, получившей название Остяко-Вогульск. На правом берегу Иртыша, среди тайги, прорубили просеки для будущих 11 улиц и кварталов. Пять километров между новым поселком и Самарово, соединила шоссейная дорога в 1937 году, позже ее стали называть «улица Ханты-Мансийская».

В 1935 г. (по другим данным, в 1936 г.) Остяко-Вогульск получил статус поселка городского типа. В 1940 г. Остяко-Вогульск переименовали в поселок Ханты-Мансийск. В 1950 году поселок Ханты-Мансийск получил статус города, а село Самарово признано его частью.

Слова для справок: столицы, Обь, Сибири, Романов, посёлка.

 

19 февраля 1594 года царём Фёдором Иоанновичем был дан Указ о строительстве «города Сургута» близ крепости князя Бардака (Бородока) на правом берегу реки Обь. В конце лета — начале осени того же года был построен деревянный рубленый город. Разместились в нём воеводский двор, пороховой погреб, тюрьма, государевы амбары, Троицкая церковь.

Сургут в конце 16 века представлял собой небольшую крепость с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями. В 1596 году построен Гостиный двор. Укрепление, построенное из крепкого дерева, располагалось на мысе, так что к нему невозможно было подойти незаметно ни с реки, ни с суши. По всему периметру крепость была окружена рвом, который перекрывался сооружениями оборонительной системы. 28 июля 1712 Сургут сгорел. Через шесть лет он был отстроен заново.

Город издавна был местом ссылки. В историю Сургута 19 — начала 20 веков заметную роль внесли политические ссыльные. Культурная жизнь в городе развивалась стремительными темпами, 1835 год — строительство первой казачьей школы, 1877 год — первое мужское училище. Через несколько лет после этого в городе начала своё функционирование церковно-приходская школа. В 1878 году в Сургуте начали свою работу: народный дом, библиотека и даже метеостанция.

С 3 ноября 1923 года город стал центрм района Тобольского округа Уральской области, а затем селом Сургут, в связи с малочисленностью населения (1,3 тыс. человек). 25 июня 1965 года Сургут вновь приобретает статус города.

Слова для справок: развивалась, Обь, крепость, шесть, центром.

 

Прочитайте, пожалуйста, что вы узнали из истории вашего города.

МОЛОДЦЫ! Задание было очень сложным, но вы справились с ним и получаете по большой части карты.

 

Если задание вам понравилось, поднимите большой палец к верху, а если было очень сложным, то палец поверните в бок.

 

Самостоятельное выполнение учащимися задания учителя.

Работа ребят в группе, участие в диалоге. Читают, выбирают главное, высказывают предположения, выдвигают гипотезы совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации. Определяют, кто будет выступать. Представляют результаты своей работы в группе.

Предметные: определять значение и ценность природы для человека;

П: извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения; анализировать, сравнивать, делать выводы

умение понять информацию, представленную в виде текста и рисунка.

Р: адекватно оценивать собственные достижения

К: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; работа в группе;

Л: осознавать ценность знаний и умений, приобретённых при изучении темы

- наблюдение;

 

 

-индивидуальная работа по картинкам

Минута отдыха.

Цель: смена видов деятельности, снятие утомления через движение. Дать передышку детям, отдохнуть, реализовывается здоровьесберегающий компонент. Применить полученные школьниками знания в физминутке.

Игра «Города»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушайте внимательно, я говорю название городов, если это город нашего округа, то вы прыгаете вверх, если иностранный город, то наклоняетесь в стороны.

ХМАО Иност-е города

Нефтеюганск Лондон

Пыть-Ях Париж

Нижневартовск Токио

 

Учащиеся выполняют физминутку в соответствии с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: знание съедобных и несъедобных грибов нашего края

П: использовать полученную информацию в новой учебной ситуации;

Р: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Л: осознавать ценность знаний и умений, приобретённых при изучении темы

- наблюдение

 

- контроль

 

Филворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Обратная связь».

 

Станция «Разведчики».

- Чтобы определить куда мы отправимся дальше, нужно разгадать филворд. Филворд – это кроссворд, представляющий собой заполненную буквами сетку, в которой нужно находить слова, соединяя рядом стоящие буквы. Все буквы найденного слова необходимо вычеркнуть. Два раза одна и та же буква не может быть зачёркнута. Буквы соединяются под прямым углом.

У каждой группы будет по одному слову из словосочетания, правильность выполненной работы мы проверим, соединив слова обеих групп.

Время работы 1 минута.

1 группа: памятники

м п а р ц и

а б м я т к

ш к л ю н а

о к ю к и н

ш к г в к и

к у т а а й

 

2 группа: первопроходцам

б а у о ч к

к п е р н д

у г м в р ы

м у р о п р

с р к з ь о

м а ц д о х

 

- Что у вас получилось? Правильно «Памятники первопроходцам». МОЛОДЦЫ!

 

Следующее задание тоже будет не простым, вам нужно подобрать описание к памятнику первопроходцам из нескольких текстов, видя только фотографию.

На площади Свободы вас встречают увековеченный главные герои истории города. Три величественные фигуры высотой 12 метров олицетворяют воеводу Ивана Мансурова, атамана Никиту Пана и хантыйского князя Самара. Венчает скульптурную композицию масштабная арка «Ворота в Сибирь» – идея открытия нового, холодного, богатого и неизведанного мира Сибири. Надпись на памятнике гласит: «С этих берегов Иртыша в 16 веке началось освоение Сибири Российским государством».

В бронзе запечатлены князь Фёдор Борятинский, воевода Владимир Оничков (Аничков), казак-плотник и безымянный священник. Каждый из них связан с зарождением города. В 1593 г. князь Борятинский и воевода Оничков по царскому указу прибыли в самое сердце Западной Сибири, чтобы построить здесь город. Безымянный священник в скульптурной композиции олицетворяет духовность русского народа, отражает идею православной веры русских переселенцев, мигрировавших на земли Сибири. Четвёртая персона казака-плотника напоминает о том, что Сибирь вместе со своими казачьими отрядами брал атаман Ермак, и строился город Сургут плотниками из числа казаков.

 

Задание было сложным, но вы справились с ним и получаете еще часть карты, мы с вами уже почти ее собрали. МОЛОДЦЫ!

 

Приём «Обратная связь».

Если вам понравилось задание, поднимайте кверху большой палец. Если испытывали трудности, большой палец смотрит в сторону.

Самостоятельное выполнение учащимися задания учителя.

Работа ребят в группе, участие в диалоге. Читают, составляют из букв слова, высказывают предположения, выдвигают гипотезы совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации. Определяют, кто будет выступать. Представляют результаты своей работы в группе.

Предметные: закреплять и расширить представления детей о природе родного края;

П: извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения; анализировать, сравнивать, делать выводы

умение понять информацию, представленную в виде филворде.

Р: осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу;

К: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; работа в группе;

Л: осознавать ценность знаний и умений, приобретённых при изучении темы

- наблюдение;

 

 

-индивидуальная работа по карточкам

Закрепление знаний

Цель: Обеспечить понимание учащимися, по каким признакам делятся объекты природы на группы; формировать первичные исследовательские умения, создать условия для активной работы учащихся на уроке.

Проблемная ситуация.

 

 

 

 

Приём «Узнай название».

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Обратная связь».

 

Задание. Станция «Узнай по описанию».

В наших городах ещё очень много достопримечательностей, которые могут посетить туристы, а рассказать о каждой нам просто не хватит времени одного урока.

Но выполнив следующее задание, мы сможем показать их. Вам нужно соединить название достопримечательностей с их изображением.

 

Приём «Обратная связь».

Если вам понравилось задание, поднимайте кверху большой палец. Если испытывали трудности, большой палец смотрит в сторону.

 

Молодцы! Вы получаете последнюю часть карты. Вы справились со всеми заданиями урока и выполнили поставленные нами задачи, наша доска опустела.

 

 

Сейчас у вас осталось немного времени приклеить карту к нашему плакату, показать и рассказать нашим гостям что у вас получилось.

 

 

 

Представляют результаты своей работы в группе.

 

Оценочное суждение.

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы.

 

 

 

Самооценка результатов своей деятельности в группе.

Предметные: закреплять и расширить представления детей о природе родного края;

П: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Р: организовать выполнение заданий учителя;

К: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Л: развитие доброжелательности, умение соотносить поступки с моральными нормами, оценивать свои и чужие поступки;

 

- наблюдение

 

- устный контроль

Итог урока.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности

Приём «Микрофон».

 

 

Приём

«Тонкие и толстые вопросы»

 

 

Приём «Кластер»

 

- Наше путешествие по родному краю подходит к концу. Давайте вернёмся к нашим вопросам.

Проблемный вопрос. Смогут ли наши города стать туристическими?

- Какие города могут посетить гости нашего края?

- Какие достопримечательности они увидят.

 

Вывод: Наш край может стать туристическим, посетить они могут много городов, но самые яркие и известные это Ханты-Мансийск и Сургут.

Итак, сегодня мы с вами убедились, что наш край будет интересен для путешествия. А хотели бы вы сами посетить те места, те достопримечательности о которых мы сегодня говорили? У вас есть такая возможность, потому что эти города находятся радом.

Ответы на вопросы.

 

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы.

 

 

 

Участие в дискуссии.

Объяснения детей, выводы

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы.

Л: осознавать ценность знаний и умений, приобретённых при изучении темы

оценочное суждение, коррекция ответов учащихся;

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

Приём «»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Обратная связь».

История каждого уголочка мира начинается с его коренных народов. Чтобы рассказать нашим новым знакомым из Москвы, кто-же является коренным народом нашего края, вам нужно расшифровать слово и дописать его в текст.

 

ХLDАНRWТNNЫ, МDRАUYНWWСQИ

 

Ха́нты (рус. устар. «остяки́») — коренной малочисленный финно-угорский народ, проживающий на севере Западной Сибири, в основном в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Традиционные промыслы — рыболовство, охота и оленеводство. Традиционная религия — шаманизм и православие (с XVI века).

 

Ма́нси (манси́йцы, устаревшее — вогу́лы, вогуличи; манс. мāньси) — малочисленный финно-угорский народ в России, коренное население Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Ближайшие языковые родственники хантов. Говорят на мансийском языке, но чаще используют в обиходе русский язык.

 

 

 

Молодцы, вы легко справились с заданием.

За правильное выполнение задания группы получают жетоны.

 

Если вам понравилось задание, поднимайте кверху большой палец. Если испытывали трудности, большой палец смотрит в сторону.

Учащиеся составляют

Р: адекватно оценивать собственные достижения

Л: осознавать ценность знаний и умений, приобретённых при изучении темы

наблюдение

Рефлексия.

Цель: оценка, самооценка и рефлексия результатов деятельности; мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Приём «Обратная связь».

Если вам понравился наш урок, поднимайте кверху большой палец. Если испытывали трудности, большой палец смотрит в сторону.

Я надеюсь, что ребята из Москвы будут довольны вашей работой и им непременно захочется посетить наш округ.

 

Выполняют действия. Оценивают свою работу на уроке.

Учащиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний.

Рефлексия деятельности (оценка успешности).

Р: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить.

Л: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

- наблюдение

 

-рефлексия деятельности (оценка успешности).

Домашнее задание.

Цель: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Побуждение к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей, интересами учащихся. Мотивировать учащихся к закреплению изученного материала через домашнее задание.

Приём «Право выбора»

 

- Подобрать пословицы, загадки, стихи о родном крае.

- Составить рассказ о городе нашего края, который вы посещали сами.

Записывают домашнее задание в дневник.

К: слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

Р: объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;

- соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом; способность организовать собственную деятельность.

наблюдение


Приложения:
  1. file0.docx (55,2 КБ)
  2. file1.pptx (1,4 МБ)
Опубликовано: 02.11.2023