Разработка урока русского языка

Автор: Носкова Людмила Васильевна

Организация: МБОУ «Школа №6 города Тореза»

Населенный пункт: ДНР, город Торез

Тема урока: Тема урока: Функции ь: показатель мягкости согласного, разделительный ь.

 

Русский язык

Класс: 2-а

Дата: 1 февраля 2023г.

Тема урока: Функции ь: показатель мягкости согласного, разделительный ь.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник, меловая доска, презентация, карточки.

 

 

Цели

 

Образовательные: познакомить с правилом правописания разделительного Ь знака ; развивать умение соотносить произношение слова с разделительным мягким знаком и написанием этого слова; развивать орфографическую зоркость.

- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке ;планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Разделительный мягкий знак.

Ресурсы:

- основные

- дополни

тельные

- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть 2;

 

- карточки со словами

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа группах

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

 

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

 

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.

(Слайд № 2)

Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, активности, уверенности в знаниях.

- Мы сегодня с вами ученые – исследователи в лаборатории русского языка. А в любой лаборатории ученые сначала изучают новое, делают открытие, а потом подтверждают на практике.

Подготовка к работе

 

личностные

регулятивные

коммуникативные

2. Актуализация знаний

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистописание

 

 

1. Словарная работа

- У нас на уроке гость. Кто это, узнаете, отгадав загадку.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут!

(Слайд № 3 )

Выяснение лексического значения слова

- Интересно, почему этих прекрасных птиц назвали так? Как вы думаете?

Снегирь — это символ зимы, снега и чистоты.

А еще Снегирь — это символ огня. «Огненный» — так переводиться латинское название этой птички.

2. Чистописание

- Пропишите это слово у себя в тетради два раза, подчеркните орфограмму. Запишите число, классная работа.

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают слово. Пишут дату.

 

коммуникативные

познавательные

3. Постановка учебной задачи.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

- Чтобы совершить открытие нового, необходимо вспомнить то, что мы уже знаем.

 

 

1.-На партах лежат листочки со словами. В группе изучите слова и назовите орфограмму, на которую они подобраны. Найдите лишнее слово.

(Слайд № 4 )

 

1 группа: ч..шка, щ..вель, здоров..е , прощ..й, ч..й

 

 

2 группа: ж..раф, ш..на, дерев..я, ж..знь, маш..на

 

 

3 группа: коч..ка, свеч..ка, реч..ной, руч..ка, в..юга

 

 

Вывешиваю на доску слова:

 

ЗДОРОВЬЕ ДЕРЕВЬЯ ВЬЮГА

 

- Что мы уже знаем о мягком знаке? /Вывешиваю на доску таблички/

/ смягчает согласные

Ь /

\ здоровье

\ вьюга

\ деревья

 

2.Сообщение темы урока

- Тема сегодняшнего урокаэто выяснение новой функции Ь.

 

Работа в группах по классу.

 

Ответы учащихся

 

 

1.ЧА,ЩА пиши с буквой А

 

2. ЖИ, ШИ пиши с буквой и

 

3.Сочетания букв ЧК-ЧН пишется без мягкого знака.

 

- Лишние слова, потому что они не относятся к данным правилам.

 

 

 

 

 

 

- Ь-смягчает согласные в середине слова и на конце слов и звука не дает.

 

 

 

 

 

регулятивные

целеполагание

общеучебные

логические

 

4. Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

- Внимание на экран. Прочитайте слова.

Какая буква объединяет эти слова? Читаем вслух эти слова чётко проговаривая звуки.

(Слайд № 5 )

Огоньки, счастье, просьба, пьют, листья, пальто, льёт, воробьи.

-Ребята, какие слова при произношении как- будто разделились на 2 части?

- Какую работу выполняет ь в этих словах? (разделительную)

Запишите эти слова в тетрадь. Подчеркните ь одной чертой, букву перед которой стоит ь двумя чертами.

- Кто в нашей лаборатории гений и сможет сделать открытие: перед какими буквами пишется разделительный Ь?

(Слайд №– 6 схема-сигнал)

 

 

Физкультминутка

 

Счастье, пьют, листья, льёт, воробьи.

 

 

 

 

- Разделительный Ь пишется после согласной.

- Перед Е, Ё, И, Ю, Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

5. Этап реализации построенного проекта.

 

 

Работа по учебнику (с.32 упр.52)

 

- Любые открытия должны подтверждаться практикой. Поэтому приступаем к практической части нашего исследования. Выполним задание по учебнику.

(Слайд № 7 )

Чтение правила в учебнике

Работа по учебнику (с.32 упр.52)

- Спишите слова в тетрадь и обратите внимание, после какой буквы пишется разделительный Ь и перед какой буквой.

Ателье, бельё, вьюга, друзья, ручьи.

 

- Подчеркните разделительный Ь одной чертой, а следующую за ним гласную - двумя чертами.

 

- После какой буквы пишется разделительный Ь?

 

- Перед какими буквами? Указываю на схему на доске:

 

- Какой звук слышится после мягкого согласного?

 

Индивидуальная работа

Работают по учебнику. Выполняют задание письменно в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- После мягкого согласного звука слышится звук [Й’]

 

 

6. Первичное закрепление

 

Наблюдение над образованием новых слов при помощи разделительного Ь.

 

- У разделительного Ь не простая роль и функция.

(Слайд № 8 )

- Наш гость-снегирь принес слово СЕМЯ.

- Интересно, почему снегирь выбрал именно это слово?

- А еще снегирь хотел узнать, что может получиться с этим словом, если добавить Ь?

- Прочитайте получившееся слово.

(Слайд №9 )

- Что такое семя и семья? Это одинаковые слова по лексическому значению? (Зимой мы подкармливаем птиц семенами, тем самым помогаем им выжить.

 

- Какой вывод можно сделать о новой роли буквы.

- Запишите эту пару слов. Подчеркните разделительный Ь.

 

- Составьте предложение со словом СЕМЬЯ.

- Какие отношения должны быть в семье?

 

 

Беседа с детьми о помощи птицам зимой.

- Получилось новое слово.

Семя – семья

 

/ Разбор лексического значения слова с целью выявления новой роли разделительного Ь./

 

- С помощью разделительного Ь могут образоваться новые слова.

/ Записывают слова в тетрадь. /

 

/ Высказывают свое мнение/

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

7. Этап включения в систему знаний и повторения.

 

 

1.Игра

- А теперь проверим, можем ли мы с вами, как ученые-исследователи, услышать в словах разделительный Ь.

Если я говорю слово с разделительным Ь – вы хлопаете в ладоши, если с Ь-показателем мягкости согласного – молчите.

 

Деревья, пальто, ружьё, метель, зверь, зверьё, букварь, Дарья, пальма, друзья, осень, варенье, печенье, снегирь.

- Замечательные ученые!

Учащиеся хлопают, если слышат в слове разделительный Ь, и молчат, если Ь-показатель мягкости согласного звука.

 

регулятивные

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Работа в группах

1. Работа с пословицей

- Ребята, снегирь нам опять приготовил задание.

- Соберите пословицу из слов. Что получилось?

Перьями, птица, а, человек, красна, уменьем.

- Что обозначает Ь в этих словах?

 

(Слайд № 10 )

- Проверьте написанное у себя в тетради.

- Возьмите эту пословицу, как девиз, на все последующие открытия.

 

 

2. Итог урока

- Какую новую функцию мягкого знака мы сегодня открыли в нашей лаборатории?

- Что мы уже знали? /Схема на доске из слов /

 

- В нашей лаборатории русского языка открытие новой функции мягкого знака прошло успешно. Я вас поздравляю..

 

 

3. Д/з – с. 32 упр.53

Оценки за урок

Составляют пословицу из слов.

Красна птица перьями, а человек – уменьем.

- Разделяет согласную с гласной.

 

 

Записывают пословицу в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разделительную

 

- Ь-показатель мягкости согласного звука.

- Ь –разделительный.

регулятивные

личностные

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Байкова Т. А., Малаховская О. В., Чуракова Н.В. Русский язык. 1-4 класс. Методическое пособие. – М.: Академ/Учебник, 2011.

2. Т.Н.Ситникова, И.Ф.Ященко, Н.Ю.Васильева «Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной,

3. Толковый словарь для начальных классов. Т.В. Василенко.-М.: Издательство Граматей.


Приложения:
  1. file0.docx (448,4 КБ)
  2. file1.pptx (1,5 МБ)
Опубликовано: 15.11.2023