Урок математики «У меня зазвонил телефон.... (К.Чуковский)»
Автор: Анна Геннадьевна Борисова
Организация: МАОУ СОШ №14
Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха
Предмет: Математика
Тема: «Решение задач и выражений»
Класс: 1
Цель деятельности учителя: формирование интеллектуальной активности личности, развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе закрепления изученного материала по теме: «Решение задач и выражений».
Задачи:
Образовательные. Закрепить знание таблицы сложения в пределах 20; развивать умение решать задачи; учить применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Развивающие. Развивать математическую речь, умение устанавливать закономерности, внимание, логическое мышление, пространственное мышление.
Воспитательные. Воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность, аккуратность в ведении тетради, воспитывать желание преодолевать трудности.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Планируемые результаты:
предметные:
-умение выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20
-умение решать составные задачи;
- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- выполнять задания творческого и поискового характера.
метапредметные:
Личностные УУД:
-развивать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
-развивать умение осуществлять самоконтроль;
-умение осуществлять самокоррекцию деятельности, на основе данных самоанализа и самоконтроля, а также рефлексию всей деятельности.
Регулятивные УУД:
-в сотрудничестве с учителем ставить учебные цели;
-отбирать средства для достижения поставленной цели и работать в соответствии с ней;
-развивать умение планировать свою деятельность
Познавательные УУД:
-проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
-развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-развивать умение работать с разными видами информации.
-работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные УУД:
-умение участвовать в беседе, дискуссии
-умение ставить и отвечать на вопросы (реализация описательной функции научного знания);
- умение объяснять (реализация объяснительной и предсказательной функций научного знания;
- умение аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения.
Методы и приемы организации деятельности учащихся:
- фронтальная работа
- групповая работа (работа в паре)
-организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы;
-оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: ИКТ - танцевальная физкультминутка, геометрический материал, рабочая тетрадь, карточки с заданиями. Книга: К. Чуковский «Телефон»
Этап урока |
Содержание учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I этап. Организационный.
Цель: активизация учащихся |
Чтение учителем стихотворения.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Поприветствуем друг друга улыбкой. - Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим. |
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, настраивает учащихся на работу на уроке. |
Учащиеся произносят слова приветствия. Настраиваются на работу. |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания учащихся.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
II этап. Актуализация знаний.
Цель закрепить устный счет в пределах 20 |
- Итак, начинаем. Закончите предложение: «У медведя неудача, он не смог решить ……» Задачу. Молодцы! А вы умеете решать задачи? Да. А еще что вы умеете решать? Примеры. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Решение задач и примеров. Молодцы, решение задач и выражений. Что мы сегодня будем делать на уроке? Решать задачи и примеры. Устный счет. -Назовите число, в котором 1дес. и 5 ед. 15 - К 6 прибавить 7. 13 -Назовите число, которое на 2 меньше числа 10 -1 слагаемое 8, 2 слагаемое 6 чему равна сумма? 14 -В 1 дм сколько см? 10 -Уменьшаемое 16 вычитаемое 2, чему равна разность? 14 - 1 слагаемое неизвестно, 2 слагаемое 7, сумма 14. Чему равно 1 слагаемое. 7 - Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? 2 - Бревно распилили на 3 части. Сколько распилов сделали? 2 - Что тяжелее: 1 килограмм ваты или 1 килограмм железа? поровну Молодцы!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в сказочное путешествие. Готовы!!! У меня зазвонил телефон….. Узнали? Как называется произведение? Телефон Кто автор? К. Чуковский. Совершенно верно! Молодцы!!! |
Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 20 и решению задач. Включить учащихся в определение цели и задач урока. |
Устно решают примеры и задачи, тренирующие мыслительные операции.
Учащиеся работают самостоятельно, в парах. С помощью учителя формулируют цель урока и задачи урока
|
Личностные: Умение работать в определенном темпе, умение планировать свою деятельность; умение ставить и формулировать цель деятельности
Познавательные: Умение анализировать
Коммуникативные: формирование умения участвовать в беседе, умения описывать (отвечать на вопросы сколько? какое?) |
III этап.
Обобщение и систематизация знаний.
|
У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. - Откуда? - От верблюда. - Что вам надо? - Шоколада. - Для кого? - Для сына моего. - А много ли прислать? - Да пудов этак пять Или шесть: Больше ему не съесть, Он у меня еще маленький! Но вот случилась беда, плитка шоколада раскололась на части. Помогите слону собрать кусочки шоколада в плитку обратно. У вас на столах есть геометрические фигуры. Соберите из них плитку шоколада. Кто вспомнит, на какую геометрическую фигуру похожа плитка шоколада? (На прямоугольник). Задание выполняете совместно с соседом по парте. (Выполняют задание в парах) Давайте проверим, что у вас получилось. А какие фигуры вы использовали (треугольники, квадраты, прямоугольники) Покажите мне треугольник. А почему эта фигура так называется? У треугольника 3 угла. А теперь покажите квадрат и прямоугольник. А чем отличается квадрат от прямоугольника (У квадрата прямые углы и все стороны равны, у прямоугольника прямые углы и равны противоположные стороны). А как можно назвать эти фигуры одним словом (многоугольники) Работа в тетради. Откройте тетради и запишите число 18 апреля. Классная работа. Ребята, а сколько у нас было геометрических фигур в прошлом задании. 6. Давайте и пропишем с вам цифру 6. Ребята, а число 6 однозначное или двузначное? Однозначное. Назовите двузначное число, которое состоит из цифры 6. 66
|
Организовывает фронтальную работу.
Организовывает работу в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания.
Организует работу в тетради.
|
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Работают с информацией, представленной учителем, с целью поиска и выделения необходимой информации. Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ. Формулируют на основе анализа ответы на проблемные вопросы |
Познавательные: Умение сравнивать объекты, обобщать, анализировать
Коммуникативные: формирование умения описывать и объяснять; умения рецензировать
Регулятивные: умение планировать свою деятельность, умение работать в определенном темпе |
|
Решение задач. А потом позвонил Крокодил И со слезами просил: - Мой милый, хороший, Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше. - Постой, не тебе ли На прошлой неделе Я выслал две пары Отличных калош? - Ах, те, что ты выслал На прошлой неделе, Мы давно уже съели И ждем, не дождемся, Когда же ты снова пришлешь К нашему ужину Дюжину Новых и сладких калош! Давайте посчитаем, сколько калош получил крокодил со своей семьей. Ребята скажите, а две пары – это сколько калош? 4 А из вас знает кто-нибудь, что такое дюжина? Дюжина – это число равное 12! Давайте решим задачу. В 1 неделю крокодил получил 4 калоши, а во вторую - 12 калош. Сколько всего калош получил крокодил. 1 неделя – 4к. 2 неделя – 12 к.} ? 4+12=16 (к.) Ответ: всего 16 калош получил крокодил. Ребята, как по-другому называется число 12? Дюжина. Совершенно верно.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А потом позвонил медведь Да как начал, как начал реветь. - Погодите, медведь, не ревите, Объясните, чего вы хотите? Но он только "му" да "му", А к чему, почему - Не пойму! Ребята, давайте узнаем, чего же хотел медведь. У вас на столах карточки. На них в рамочках написаны примеры, в зеленой – легкие, в желтой – средней сложности, в красной – очень сложные. Рядом с каждым примером есть квадратик, в который нужно вписать букву, которая соответствует ответу. И если вы все правильно посчитаете, то узнаете, чего же хотел медведь. Вы сами выбираете в какой рамочке будете решать примеры. Можно решать примеры во всех рамочках. (выполняют задание) Молодцы! А теперь проверим. (Проверка)
Мишка все решил задачи Помогла ему удача? Нет, конечно, без сомнения Помогло ведь повторение!
|
Организует работу в тетради.
Организует индивидуальную работу у доски. |
Работают с информацией, представленной учителем, с целью поиска и выделения необходимой информации. Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ. Формулируют на основе анализа ответы на вопросы.
|
Личностные: развивать умение осуществлять самоконтроль
Познавательные: Умение работать в тетради; умение сравнивать, анализировать, обобщать
Регулятивные: Умение осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль |
Подведение итогов
Рефлексия |
Подведение итогов. Ребята, скажите, что вы делали на сегодняшнем уроке? (вспоминают каждый этап урока, задания. Учитель задает наводящие вопросы.)
Рефлексия.
Ребята, а теперь оцените свою работу на уроке. На листочках нарисуйте смайлик. Зеленый, если вы довольны своей работой, красный – у вас не все получилось. А теперь оцените наш урок. Покажите ладошку если урок понравился, кулачек – не понравился урок. |
Учитель, организует диалог с учащимися, предлагает ответить на вопросы и оценить свою работу на уроке. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, систематизируют знания по теме, рефлексируют. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |
Личностные: Умение осуществлять самоанализ деятельности
Познавательные: Умение оценивать в соответствии с критериями оценки
Регулятивные: Умение осуществлять рефлексию всей деятельности |
Полный текст статьи см. приложение