Урок-исследования. Вода в природе. Три состояния воды. Свойства воды — жидкости. Экологическое воспитание
Автор: Лунева Яна Ивановна
Организация: МБОУ г. Горловки «Лицей №14 «Лидер»
Населенный пункт: ДНР, г.Горловка
Тема: Вода в природе. Три состояния воды. Свойства воды - жидкости. Экологическое воспитание.
Тип урока: Урок функциональной грамотности. Урок-исследования. Урок открытия новых знаний.
Методы: Наглядно-практические, Эвристические, Интервью, Кластер, Работа в группах, Предвидение, Рефлексия.
Цель: Формировать представление о воде; трёх состояниях воды, особенности воды – жидкости; формировать функциональную грамотность, коммуникативную и информационную компетентность, память, мышление; развивать умение анализировать и делать выводы; познакомить с легендами, загадками, пословицами о воде; воспитывать любовь к природе, учить детей беречь водные ресурсы.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся со значением воды для живых организмов;
установить основные свойства воды;
Развивающая: обогащать словарный запас; способствовать развитию навыков наблюдения, умения выделять главное, делать выводы;
Воспитывающая: способствовать формированию интереса к предмету; воспитывать бережное отношение к воде, водоёмам; воспитывать чувство коллективизма, дружеские отношения к сверстникам, культуру поведения при исследовательской работе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь работать с учебником, устанавливать свойства воды.
Личностные УУД: иметь мотивацию к учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осуществление сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение определять учебную задачу и стараться её выполнить, высказывать свои предположения;
коммуникативные УУД: умение формулировать свои мысли, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре;
познавательные УУД: умение ориентироваться по теме , добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; проводить исследования, формулировать выводы.
Оборудование: проектор, сигнальные карточки, “солнышки,” модель Капитошки с капельками, иллюстрации по теме “Природа,” стаканы с водой, ложки, соль, сахар, гвоздь, краски, листы с заданиями по группам, таблицы, плакаты.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
- Дети, покажите свое настроение.
II. Минутка наблюдений.
- Какое сейчас время года? (осень).
- Какая иллюстрация подходит к данному времени года? Аргументируйте свои ответы.
- Какой месяц? Какой он по счету.
- Что вы можете сказать о состоянии неба?
- Что заметили, когда шли в школу? Есть ли ветер?
- Слышны ли звуки птиц?
- Какие изменения произошли с природой осенью?
- Сравните вчерашнюю погоду и сегодняшнюю. (Дети отмечают свои наблюдения тетрадях).
III. Актуализация знаний, умений, навыков.
- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок.
Капелька сказочная к нам пришла. С ней волшебные капельки - сестрички, все загадочные, хоть и невелички.
А зовут нашу капельку - Капитошка. А вот почему и откуда она к нам пришла, вы должны догадаться сами. Капелька вас просит вспомнить все, что вы знаете об окружающей нас природе.
Капелька предлагает тестовые задания.
Определите правильный ответ.
А. Природой является:
1. Стол. 2. Река. 3. Тетрадь.
Б. Руками человека сделаны:
1. Песок. 2. Камень. 3. Ткань.
В. Выбери правильное утверждение:
1.Природа - это все, что окружает человека.
2.Природа - все, что сделано руками человека.
3.Природа - все, что окружает человека и не сделано его руками.
Г. Выявите правильное утверждение:
1.Люди, животные, растения - это живые тела.
2.Животные, растения, грибы, бактерии - это живые тела.
3.Люди, животные, растения, грибы, бактерии - это живые тела.
Д. Продолжить утверждение:
Мел, алмаз, камень - это ...
1.Редкие тела. 2. Твердые тела. 3. Газообразные.
IV. Проверка домашнего задания.
Методика “Интервью”.
Выходят 4 человека (домашние группы) задают поочередно вопрос друг другу.
- К каким телам относится воздух?
- Воздух - газообразное тело.
- Как называется слой воздуха вокруг Земли?
- Слой воздуха вокруг Земли называется атмосферой.
- Из скольких слоев состоит атмосфера?
- Атмосфера состоит из нескольких слоев, расположенных один над другим, как этажи дома.
- Почему без воздуха невозможна жизнь на Земле?
- Потому, что без воздуха человек проживет лишь несколько минут.
- Какие свойства имеет воздух?
- Воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении - сжимается.
- При помощи каких опытов можно это доказать ?
Опыт 1. В стакан с водой опустим колбу вверх дном так, чтобы в нее не вошла вода. Будем нагревать колбу руками. Из нее выходят пузырьки воздуха - это доказывает, что воздух при нагревании расширяется.
Опыт 2. Не вынимая колбы из воды, положим на нее холодную влажную ткань. В колбу начнет набираться вода. Это доказывает, что при охлаждении воздух сжимается.
- Назови газообразные вещества, из которых состоит воздух ?
- Воздух состоит из азота, кислорода, углекислого газа и других газов.
- Какое значение в природе имеет кислород?
- Кислород необходим для дыхания людям, животным, растениям и другим живым организмам.
- Откуда в воздух попадает кислород?
- Его вырабатывают и выделяют зеленые растения.
- Как в воздух попадают вредные вещества?
- Они содержатся в дыму фабрик, заводов, шахт, газов автомобилей, при авариях на химических заводах, атомных станциях.
- Какая крупная авария произошла 26 апреля 1986 года?
- Авария на Чернобыльской атомной станции.
- Как государство заботится о чистоте воздуха?
- Принят закон об охране воздуха. Он требует, чтобы на всех предприятиях устанавливали специальные фильтры, пылеулавливатели, переоборудуют автомобили. Вместо бензина в них используют газовое топливо.
V.Сообщение темы и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
1. Мы продолжаем знакомиться с природой. А какую ее часть мы начнем изучать, узнаем из кроссворда, который нам принесла капелька, слово в нем и будет ответом и темой нашего урока.
Загадки.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух).
Не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце).
Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга).
Она под осень замирает
И вновь весною оживает
Иглой зеленой выйдет к свету.
Растет, цветет она все лето.
Коровам без нее беда:
Она - их главная еда! (Трава).
- Так о чем мы будем говорить на уроке? (о воде).
-Ребята, давайте расскажем Капитошке, что вы ожидаете от урока? (ответы детей).
- На уроке мы узнаем, какое значение в жизни человека имеет вода, познакомимся со свойствами воды.
-Представьте, что у нас на уроке произошло чудо. Закройте глазки. Подставьте ладошки, словно вы собираете капли дождя. На ваших ладошках лежат капельки маленькие, прозрачные. Вот такие..(открывают глаза).
- Откуда ты пришла к нам, маленькая капелька? - Правильно, она оторвалась от воды.
2.Составление Кластера.
- Вспомните, что вы знаете о воде. Говорите все, что считаете нужным.
3.Работа с учебником. С 56.
- Дети, Капитошка предлагает вам самостоятельно прочитать в учебнике статью о воде и отметить карандашом (+) - я это знаю, (-) материал мне не знаком.
- Что подтвердилось, а что нет?
- Что нового узнали?
- Что взволновало, заинтересовало?
4.Информация о воде.
Капитошка хочет рассказать вам интересную информацию о воде и ее свойствах.
Вода - часть природы.
Вода - это жизнь. Вода нужна всему живому. Если без пищи человек может прожить 40 дней, то без воды 3-е суток, а без воздуха не более 3 минут. Вода занимает 2/3 поверхности Земли. Она находится везде: в почве, в воздухе, под землей, в растениях, в животных, в теле человека (70%). Ребята, а к какой природе относится вода? (Правильно, к неживой).
5.Работа с глобусом.
- Каким цветом на глобусе обозначается вода?
6.Информация о реках г. Горловки.(презентация)
7.Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
8.Проведение опытов.
На основании наблюдений, ученики делают выводы о свойствах воды, жидкости.
Дети поделены в группы по цвету капелек.
Работа в группах.
1 группа
Опыт 1. Какая вода по форме? (не имеет формы).
2 группа
Опыт 2 Какая вода по цвету? (Вода бесцветная и прозрачная)
3 группа
Опыт 3 Какая вода по запаху? (Вода не имеет запаха)
4 группа
Опыт 4 Какая вода по вкусу? (Вода не имеет вкуса)
5 группа
Опыт 5 Есть ли в воде воздух? (Есть. Опыт с гвоздем. В воде пошли пузырьки)
6 группа
Опыт 6 Жидкая ли вода? (Да. Переливаем воду с одного сосуда в другой)
Опыт 7 Является ли вода растворителем? (Растворяет соль, сахар, краску. Не растворяет песок, камень)
Опыт 8 Может ли вода быть твердой? (Да. Когда холодно, при температуре 0°С и ниже вода замерзает и превращается в снег, лед, иней)
Опыт 9 Может ли вода превращаться в пар? (При кипении воды в чайнике из его носика выходит пар)
Представитель от групп сообщает всем информацию.
9.Работа с таблицами.