​​​​​​​Внеклассное мероприятие «Лес — наше богатство»

Автор: Иванова Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ «Георгиевская СОШ»

Населенный пункт: Республика Бурятия, с.Георгиевское

Цель занятия: привести учащихся к пониманию значения леса в жизни человека, вовлечение детей в активную деятельность по изучению и охране лесного массива.

 

Задачи мероприятия:

1.Образовательная:

Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения (различные виды хозяйственной деятельности, сбор букетов, неумеренная заготовка лекарственного сырья, вытаптывания).

2.Воспитательная:

воспитать у детей положительное отношение к природе,

видеть красоту леса и радоваться ею,

воспитывать бережное отношение к природе леса и стремление принять активное участие в его охране.

воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств.

привлекать к природоохранной работе.

3.Развивающая:

развитие познавательного интереса к лесу и его охране.

развитие кругозора

 

Оборудование: презентация «Лес – наше богатство», компьютер, проектор, рисунки природы. Красная книга Бурятии (животный и растительный мир), фломастеры, бумага, гербарии

 

 

План проведения:

  1. Вступительное слово.
  2. Беседа о лесе.
  3. Значение леса в природе и жизни человека.
  4. Ярусы леса. Лиственные и хвойные деревья и их различия
  5. Правила поведения в лесу.

Ход занятия

 

Этапы проведения мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

  1. Вступительное слово учителя:

 

Здравствуйте, друзья! Улыбнитесь себе, посмотрите на соседа, улыбнитесь.

Послушайте высказывания великих писателей:

Леса, так же, как озера, моря и реки, — лучшее украшение земли, ее великолепный праздничный наряд.
Константин Паустовский

 

Леса украшают землю… Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение.
Антон Павлович Чехов

 

— Ты что, — искренне удивился горец. — Как можно заблудиться в лесу? Там же все деревья разные!
Ольга Громыко. Цветок камалейника

 

Как вы понимаете эти высказывания?

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

 

Мы сегодня поговорим о лесе и его обитателях.

 

Приветствуют учителя, своего соседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение высказываний

Ответы детей

Беседа о лесе.

Ребята, скажите, а что такое лес? Лес – это не только деревья, но и кусты – подлесок. Молодые деревья – подрост. Мхи, травы, лишайники – живой напочвенный покров. А ещё насекомые и звери – обитатели леса. Лес – сообщество, состоящее из совокупности древесных, кустарников и травянистых растений, а кроме того животных и микроорганизмов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой (климат, свет, воздух, влага), в которой осуществляется круговорот веществ.

 

 

 

 

Ответы детей

 

А сейчас я хочу вам загадать загадки

 

Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …

 

 

У каждого зверя в нём,
Есть свой чудесный дом,
Кто в дупле, кто в норе,
Но живут все в тишине!

 

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

 

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы?

 

Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа —

Целый день долбить стволы.

 

Молодцы!

 

 

 

 

Ответы детей

Лес

 

 

 

 

 

Лес

 

 

 

 

Белка

 

 

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

Дятел

  1. Значение леса в природе и жизни человека.

 

Лес – наше богатство. Почему так говорят?

  • Лес поглощает углекислый газ, выделяет кислород, который нужен растениям, животным и людям.
  • Дает жилье животным, птицам, насекомым.
  • Древесину используют в строительстве, для изготовления мебели, карандашей, спичек.
  • Люди в лесу собирают грибы, ягоды, орехи. Своими дарами лес кормит животных и птиц (травы, семена, кора, ягоды, грибы).
  • Защищает почву от разрушения – от эрозии, а корни деревьев укрепляют почву.
  • Задерживает влагу, поэтому в лесу всегда прохладно и влажно.
  • Задерживает ветер, а если вырубить его - появятся новые ветра.
  • Зимой лес задерживает снег.
  • Сохраняет реки от пересыхания и этим помогает рыбам, т.к. многие из них нерестятся в горных реках.

Сейчас мы поиграем в игру « Что растет в лесу»

Игра «Что растет в лесу»

Цель: Научить учащихся правильно выбирать природный материал и давать характеристику этого предмета. Закрепить знания о растительности леса.

Количество: По одному учащемуся.

Материалы: Веточки сосны, берёзы, шишки, камни, зерно, солома, гриб-трутовик, картофель, гроздья рябины, листья, коряга…

Ход игры: На столе лежит природный материал. Вам нужно выбрать только то, что растет в лесу, и рассказать о нём.

Обсуждение

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

участие детей

Ярусы леса.

  1. Как и в большом доме, в лесу есть свои этажи. Только считают их сверху вниз и называют ярусами.

Самый первый, самый высокий ярус – большие деревья. Этот ярус называется древостоем. Древостой – главный этаж в лесу. Когда деревья в древостое одной природы, он будет чистым. Несколько пород – смешанным.

В чистом древостое все деревья примерно одной высоты. Такой древостой считают простым. Иное дело в смешанном! Здесь деревья одних пород вырастают заметно выше других. Из нижних деревьев получается второй ярус.

Во втором ярусе не встретишь сосны, березы, лиственницы. Тут растут лишь ели, пихты, кедры. Под деревьями растут кусты. Это следующий ярус. Кустарники - это растения, у которых несколько твердых стеблей и есть плоды. В этом ярусе можно встретить рябину, иву, можжевельник, шиповник. Все они никогда не смогут подняться до первого этажа, их удел - оставаться внизу. Под лесом. Они так и называются – «подлесок».

Ниже кустарников растут травы, цветы, мхи. Они поднялись над землей совсем невысоко. Поэтому так и называются - живым напочвенным покровом.

Ещё ниже лесная подстилка. Это скопление на поверхности почвы хвои, листьев, опавших веток.

И самый последний этаж - почва, микроорганизмы и насекомые, которые населяют её.

Давайте нарисуем ярусы леса.

Игра « Кусты и деревья»

Цель: Развитие скорости мышления и координации движений.

Количество: Все учащиеся.

Ход игры: Что выше - кусты или деревья? Деревья высокие, кусты низкие. Произносится команда «деревья», и все учащиеся стоят. «Кусты»- садятся.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рисуют на листочках цветными карандашами.

Учащиеся выполняют команды

Лиственные и хвойные деревья и их различия.

Деревья в лесу разные. Одни из них с листьями. Осенью листва опадает, а весной появляется снова. Так они и называются - лиственными: береза, осина, ольха, тополь.

На других деревьях вместо листьев тонкие зеленые иглы - хвоинки. Такие деревья называют хвойными. Это: сосна, ель, пихта, кедр, лиственница. Из них каждый год меняет наряд только лиственница. У остальных хвоя живет 5-7 лет. Поэтому они зимой и летом одним цветом.

Загадка: Есть дерево в краю, не бережет хвою:

Осень наступает, хвоя вся опадает. (Лиственница)

Игра: «Определи, хвойное дерево или лиственное?»

Цель: Развитие у детей мыслительной активности в сочетании с выполнением действий.

Количество: Все учащиеся.

Ход игры: Что у лиственных деревьев на ветках? (листья). Когда они опадут и высохнут, они шуршат вот так: потрите ладошками. А у хвойных деревьев- что ни ветка, хвоя!(показывают её пальцами).

Лиственница, берёза, осина, ель, кедр, тополь, пихта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

учащиеся работают пальчиками

Правила поведения в лесу.

Очень часто мы говорим: «Лес-это наше богатство!», «Лес - это украшение планеты!

Но умеем ли мы правильно вести себя в лесу?

Давайте все вместе сделаем листовку, что нельзя делать в лесу.

  • Не руби деревья!
  • Не разоряй муравейники!
  • Не ломай ветки!
  • Не сори в лесу!
  • Не разоряй птичьи гнезда!
  • Не рви лесные цветы!
  • Не шуми в лесу!
  • Ходи по тропинкам!
  • Не оставляй в лесу не потушенный костер!

Пожар в лесу - это большая беда. Он уничтожает тысячи деревьев и животных.

 

 

 

 

 

Работа в группе

Пишут и рисуют на листках.

Рефлексия

-Какая задача стояла перед нами?

- Что нам нужно знать о лесе?

-Как нужно вести себя в лесу?

 

Ответы учащихся

Домашнее задание

Ребята, дома я предлагаю вам нарисовать понравившееся вам дерево и рассказать, почему именно это дерево вы выбрали.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (27,2 КБ)
Опубликовано: 18.11.2023