Внеклассное мероприятие «Квиз–игра PRO науку»

Автор: Паршина Анастасия Владимировна

Организация: МАОУ ИЭЛ им. А. Гараничева

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Внеклассное мероприятие «Квиз – игра PRO науку»

Цель: способствовать формированию представлений о науке и ее значимости в жизни человека и общества.

Задачи: прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.

Личностные: формирование познавательной культуры, понимание необходимости получения знаний, формирование адекватной оценки собственных достижений и возможностей.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: тренировать умение полно выражать свои мысли, находиться и взаимодействовать в коллективе.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, музыка.

Целевая аудитория: 3 класс

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация с вопросами, музыкальное сопровождение, бланки на каждый раунд, браслеты четырёх цветов, колокольчик, таймер.

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

1 – й этап

Вступительная часть

  1. Организационный момент (2 мин)

- Посмотрите на этот чудо-колокольчик. Давайте закроем глаза и послушаем его хрустальный звон. Этот звон входит в наши души, дотрагивается до каждой её струнки, до каждой клеточки нашего тела и будит нас, зовёт в новый день.

- Что напоминают вам звуки колокольчика? С чем их можно сравнить? О чём думается вам при этих волшебных звуках?

- Пусть звон колокольчика с его грустными и радостными нотками звучит в наших сердцах и будит наши добрые чувства, пробуждает в нас нежность и любовь друг к другу.

  1. Постановка учебной цели. (2 мин)

Слайд 2

- Мы начинаем наш классный час. Ребята, прочитайте внимательно пословицы, вставьте пропущенные слова и подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на классном часе.

1)… хлеба не просит, а сама хлеб дает.

2) Тот живёт не тужит, кто с … дружит.

3) Без …, как без рук.

- Объясните смысл пословиц.

- Ребята, а кто скажет, что такое наука?

- Какую роль в нашей жизни играет наука?

- Что является продуктами научной деятельности?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

Передают свое настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают пословицы, вставляют слова, пытаются предположить, о чем пойдет речь на занятии.

Ставят цель, согласовывают тему урока.

Л: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке.

 

 

К: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.

2-й этап. Основная часть

  1. Открытие нового знания. (1 мин)

Слайд 3

- Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений. Посмотрите видеофильм о науке.

4. Просмотр видеофильма. (3 мин) https://www.youtube.com/watch?v=eP1wlpJe4Zs&t=5s

- Ребята, хотели бы вы заниматься наукой? Можно ли что-то открыть научное без знаний?

- Все выдающиеся ученые, когда – то учились в школе. Без знаний ни чего в жизни не получится! Но самое важное даже не знания и умения. Главное то, что настоящий ученый умеет думать самостоятельно и у него очень большая скорость мысли. Именно этому мы должны научиться в школе - нашей первой в жизни Академии наук. Слайд 4

Сегодняшний классный час посвящен школьным наукам. Но это не обычный классный час, а пройдет он у нас форме квиз- игры.

Квиз (от англ. quiz – викторина) – командная интеллектуальная развлекательная игра- соревнование.

  1. Деление на группы. Правила игры. (2 мин)

- Ребята, прошу вас обратить внимание на браслеты, которые вы получили при входе. Если вы были внимательны, то обнаружили, что у многих они разные. Сейчас вам даётся 1 минута на то, чтобы объединиться в команды в соответствии с полученными браслетами и занять именно то игровое поле, которое предназначено именно для вас. Время пошло!

- Теперь у нас есть 4 команды. Вы готовы?

- Игра будет состоять из восьми раундов, ваша задача работать сообща. Во время раундов ответы с места не выкрикиваются. Вы обсуждаете ответ на вопрос так, чтобы его не услышали команды-соперники и записываете его в бланк ответов. Правила игры запрещают вам пользоваться любыми гаджетами, в противном случае минус 5 очков команде. Также давайте не будем забывать о хорошем поведении и отношении друг к другу. За каждый правильный ответ, команда получает по 1 баллу, общий балл рассчитывается из суммы всех баллов. Следите за сигналами о начале и об окончании раунда, а также времени, отведённом на каждое задание. До начала раунда наши ассистенты (давайте их поприветствуем) выдадут вам специальные бланки для ответов. По окончании раунда пройдут соберут и передадут их жюри. (Подходят помощники и раздают бланки.)

В роли жюри, на нашей игре, будет выступать учёный совет. (Представление жюри)

Итак, мы переходим к первому раунду!

1 – Й РАУНД «Разминка» (5 мин.)

- Вам предлагается ответить на 10 вопросов. Время на обсуждение каждого вопроса 30 секунд. Ответы нужно записать в бланк. Слайд 5

1) Какая птица из сорока букв «о»? (Сорока.)

2) Когда чёрной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта.)

3) На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое.)

4) Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (Соль.)

5) Почему утка плавает? (По воде.)

6) У кого ухо на ноге? (У кузнечика.)

7) Она похожа на тетрадь в линию. (Зебра.)

8) Какой крупный цветок называют "цветком солнца" или "солнечным сыном"? (Подсолнух)

9) Самый умный вид спорта? (Шахматы.)

10) В каком месяце бывает 28 дней? (В любом)

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием, и мы можем продолжить наше соревнование.

2 – Й РАУНД «Весёлое зачёркивание» (4 мин)

- Перед вами – зашифрованные записки. Слайд 6

В каждой из них скрыто слово, имеющее отношение к русскому языку. Расшифровать его несложно. Для этого нужно зачеркнуть все буквы, которые встречаются в строке два или более раз, и соединить оставшиеся буквы:

Пример: ПЛЕД ДЕД ЛЕТО ПЕЧКА = ТОЧКА

ПАПА КОРА ПЕНЬ (Корень)

СУТЬ ПАРТА СЕДЛО ГУСЬ (Предлог)

СОТЫ СТО БУСЫ ТЫКВА (Буква)

РОЗА РОВ РУКА (Звук)

МАМА УМ ЯМА ЗУБ БЫК (Язык)

ЗОБ СОСНА БОК (Знак)

СТУЛ ПОВАР ПУТЬ (Словарь)

СЫР РЫСЬ СЫПЬ ФОН СЕТЬ ПИКА (Фонетика)

3 – Й РАУНД «Математические задачи» (5 мин)

- Предлагаю решить очень сложные задачи, но помните, что математика сегодня весёлая. На решение каждой задачи отводиться 1 минута. Слайд 7-12

  1. Вдоль дорожки друг за другом растут 10 деревьев, между которыми стоят скамейки. Сколько всего скамеек? (9 скамеек)
  2. Три подружки - Вера, Оля и Таня пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведерко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком, Вера - не с лукошком. Что с собой взяла каждая девочка для сбора ягод? (Оля – ведро, Вера – корзина, Таня – лукошко.)
  3. Наловил дед рыбы. Едет домой и видит: лежит на дороге лиса. Дед решил, что лиса мёртвая и положил её в сани. А лиса потихоньку стала выбрасывать из саней рыбу. В первую минуту она выбросила 1 рыбу, во вторую – 2 рыбы, а в третью – 4 рыбы. Через каждую следующую минуту она выбрасывала вдвое больше рыбы. Через пять минут лиса выбросила всю рыбу. Сколько рыбы досталось лисе? (31 рыбка)
  4. Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось. (4 морковки)
  5. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало у крышки? (5 углов)

4 – Й РАУНД «Узнай звук» (3 мин)

- Мы продолжаем путешествовать по стране наук и знаний, и посмотрим, кто сможет угадать, кто из животных и предметов издает такие звуки? Слайд 13

Ответы: ветер, кнут, лягушка, монеты, пчела, слон, сова, телефон, тигр, чайка.

5 – Й РАУНД «Фразы из сказки» (5 мин)

- Отгадайте по картинкам фразу из сказки и назовите автора. Слайд 14-19

1) Ветер, ветер, ты могуч! (А. С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

2) Сяду на пенёк, съем пирожок! (Русская народная сказка «Маша и медведь»)

3) Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи (Сказка А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

4) Избушка на курьих ножках (Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

5) Три девицы под окном пряли поздно вечерком (Сказка А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»)

- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки сказок, и никакие трудности вам не страшны.

6– Й РАУНД «Переводчики» (4 мин)

- Расшифруй фразеологизмы. Слайд 20-21

Ответ: Съела собаку. Чесать языками. С корабля на бал. Крокодильи слёзы. Золотые руки.

7– Й РАУНД «Бой с тенью» (3 мин)

- Отгадайте по тени сказочного героя. Слайд 22-23

Ответ: Буратино, Тугарин Змей, Кот в сапогах, Емеля, Чиполино, Дюймовочка, Колобок.

8– Й РАУНД «Изографы» (4 мин)

- На картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идёт речь. Догадайтесь, какие слова спрятались на картинках. Слайд 24-25

Ответ: воробей, сумка, автомобиль, яблоко, пистолет.

- На этом игровая программа закончена. Спасибо всем!

Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Смотрят и обсуждают видеофильм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы по цветам браслетов.

 

 

 

 

Слушают и обсуждают правила игры и работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в группе задания каждого раунда и записывают ответы в бланк. После каждого раунда сдают бланки для проверки жюри.

 

К: высказывать свое мнение (точку зрения); анализировать и делать выводы.

 

 

Л: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

К: слушать и понимать других; строить монологическую и диалогическую речь.

 

 

К: самостоятельно контролировать время при выполнении задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: систематизировать, обобщить изученное; анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

 

К: высказывать свои суждения, доказывать правоту;

аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;

участвовать в групповой деятельности.

Р: оценивать свою работу на разных этапах урока.

 

 

3- й этап.

Заключительная часть.

Рефлексия «Три лица» (3 мин)

- Перед вами карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Вам нужно выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению. Слайд 26-27

Зелёный веселый смайлик – на уроке было комфортно и всё понятно.

Желтый нейтральный смайлик – на уроке немного затруднялся, не всё понятно.

Красный грустный смайлик – на уроке было трудно, ничего не понял.

Оценивают свою работу на уроке.

Р: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения.

 

 

Список литературы

  1. Интернет - ресурсы
  2. Олимпиадные задания. Математика. Русский язык. Окружающий мир. 3-4 классы. Авт.-сост. Н.В. Лободина. – Изд. 2 – е. – Волгоград: Учитель, 2012 г.
  3. Сухин И.Г. Новые занимательные материалы: 1- 4 классы. – М. ВАКО, 2007 г.
  4. Юным умникам и умницам: Задания для развития познавательных способностей (8-9 лет): Методическое пособие, 3 класс/ О.А. Холодова – М: Издательство РОСТ, 2022 г.

Приложения:
  1. file1.zip (7,9 МБ)
Опубликовано: 18.11.2023