Конспект урока по родному русскому языку «Ржаной хлебушко – калачу дедушка»
Автор: Четвергова Марина Ивановна
Организация: МОБУ «Ичалковская СОШ»
Населенный пункт: Республика Мордовия, Ичалковский р–н, с.Ичалки
Предмет |
Родной русский язык |
Тема |
Ржаной хлебушко – калачу дедушка |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Класс |
2 |
Цель |
создание условий для формирования знаний об истории происхождения хлеба и хлебобулочных изделий |
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формировать УУД: Личностные: выражать свои эмоции, свои чувства, активно участвовать в обсуждении Регулятивные: определять и формулировать тему урока с помощью учителя; осуществлять контроль и рефлексию своей деятельности; формулируют и удерживают учебную задачу, применяют установленные правила в планировании способа решения.
- Познавательные: находят ответы на вопросы и извлекают необходимую информацию в тексте и иллюстрации; устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют анализ, сравнение, классификацию; самостоятельно находят способы решения проблемы. |
Планируемый результат |
Предметные: знакомятся со словами, называющими хлебные изделия, сохранившиеся до настоящего времени. Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, применяют установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: находят ответы на вопросы и извлекают необходимую информацию в тексте и иллюстрации; устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют анализ, сравнение, классификацию; самостоятельно находят способы решения проблемы. Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир. |
Ресурсы - основные
- дополнительные |
Мультимедийная презентация к уроку Иллюстрации с изображением хлебобулочных изделий. Проектор, экран, аудиоколонки, компьютерная презентация, планшет, учебник, карточки с заданиями для индивидуальной работы, лист самооценки, документ камера. |
Организация учебной деятельности |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа |
Основополагающий подход к обучению |
Системно-деятельностный подход |
Организация рефлексии на всех этапах урока |
В конце урока происходит самооценка деятельности. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
МОТИВАЦИЯ |
Приветствует учащихся. Настраивает на урок. На фоне спокойной музыки: - Ребята, закройте глаза и возьмите соседа по парте за руку. Представьте, что вы стоите на краю пшеничного поля. Стоит яркий солнечный день. Ветерок колышет спелые колосья. |
Приветствуют учителя.
|
Ф |
Интерактивная доска,презентация. |
контроль |
АКТУАЛИЗАЦИЯ И ФИКСИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ ДЕЙСТВИИ |
-Что вы услышали?
-Что вы почувствовали?
- Что вы увидели?
-Мы с вами побывали на пшеничном поле. Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?
- А что вы знаете о хлебе? Что вам известно из уроков окружающего мира?
Тема нашего урока звучит «Ржаной хлебушко - калачу дедушка».
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? - А почему так говорят в народе, мы с вами узнаем, поработав с текстом. - С помощью опорных слов попробуем сформулировать задачи урока Мы повторим… (То, что уже знаем о хлебе) Мы узнаем…(Как можно больше нового про хлеб) Мы научимся… (Находить новую информацию) (Вывешивается на доске) У каждого на столе лежит оценочный лист, который вы должны будете заполнять в течении нашего урока. |
- Шум ветра, шелест колосьев, пение птиц. - Запах травы, аромат хлеба.
- Золотую ниву, пшеничное поле.
Дети предлагают тему урока о хлебе
(хлеб – это из главных продуктов питания человека. Из уроков окружающего мира известно, как выращивают хлеб)
Узнать историю происхождения хлеба и хлебобулочных изделий. |
Ф |
Интерактивная доска, презентация, музыка |
контроль |
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ |
Хлеб – это один из самых удивительных продуктов человеческого труда. У каждого народа во все времена было почтительное отношение к хлебу. В старину на Руси рожь называли житом, от слова «жить». Есть хлеб – есть и жизнь. А чтобы узнать, из чего пекут ржаной хлеб, обратимся к упражнению 1 настр.14. - Что вам было уже известно, а что оказалось новым? - Найдите информацию из текста, где говорится из чего пекут ржаной хлеб. - Почему ржаной хлеб является дедушкой калачу?
Ржаной хлеб играл основную роль в жизни русского человека, т.к. был значительно дешевле и сытнее. А калачи выпекали только на праздники.
Не забываем заполнять оценочный лист.
|
Обращаются к упражнению 1 на стр.14
Ржаной хлеб пекут из ржаной муки.
- Первые караваи и колобки на Руси были ржаными. Русский народ с уважением относится к ржаному хлебу. Ржаной всегда выручал едока, он – глава хлебного семейства. - Русский ржаной хлеб с его неповторимым вкусом и ароматом до сих пор славится далеко за пределами страны как самый вкусный хлеб в мире. |
Ф |
Интерактивная доска. Презентация. |
– |
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ |
- Прием «Корзина» Выберите из предложенного словарика (положите в корзину) те слова, которые близки по значению к слову «ржаной» золотисто-жёлтый, медовый, сдобный, пшеничный, рисовый.
|
Выполняют задание на смарт-доске. |
Ф |
Презентация, интерактивная доска. |
– |
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА |
Каждый народ с уважением относится к хлебу и особенно хорошо говорится об этом в пословицах. Следующее задание: «Урожай пословиц». -Ребята, каждая пара получает по одной пословице, разорванной на части. Кому-то достанется пословица на русском, кому-то на эрзянском языке. Вы в парах должны собрать и объяснить смысл пословицы.
1 пара. Без хлеба сыт не будешь; 2 пара Хлеб бросать – труд не уважать. 3 пара Кшись – весементень прявт- Хлеб – всему голова. – Я предлагаю вам проверить это задание через документ-камеру.
|
Работают в парах.
Проверяют выполненное задание через документ-камеру и раскрывают значение пословицы. |
П
|
Интерактивная доска. Презентация. Документ камера. Раздаточный материл (карточки для работы в парах). |
Взаимоконтроль. |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ |
Групповая работа (2 группы по 3 человека) Объединитесь в группы по три человека. У каждой группы свой текст. Перед тем как мы начнем выполнять задание, распределим роли. Чтец (читает текст) Секретарь (готовит краткое устное сообщение) Докладчик ( рассказывает, что решила группа) Порядок работы такой:
1. Калач — старейший вид белого пшеничного русского хлеба. Мы привыкли к калачам в виде кольца, а раньше их пекли в виде замка с дужкой. Когда такой калач держали его за дужку, или ручку. «Дойдя до ручки», то есть съев всю мягкую часть калача, жёсткую ручку отдавали бедным. О том, кто готов был подобрать ручку от калача, говорили, что он дошёл до ручки, то есть оказался в трудном положении, в бедности. (По словарю «Русская фразеология»)
2. В современных словарях сушка - маленькая тонкая и очень сухая баранка. Сушки бывают разными: с добавлением тми, слоёные, фруктовые, сладкие на и постные и солёные. В наше время любители чаепития покупают хрустящие, ароматные ваниль ные сушки и сушки с маком. Известно, что сушки часто готовили для воинов, моряков и путешественников, потому особенности теста, из которого пекут сушки, позволяют очень долго хранить их.
Не забывайте о правилах работы в группах. 1.В группе должен быть ответственный. 2.Работать должен каждый на общий результат. 3.Один говорит, другие слушают. 4.Свое несогласие высказывать вежливо. 5.Если не понял, переспроси.
Оцените свою работу на листе самооценки
|
Делятся на группы. Выполняют задание.
Распределяют роли.
Знакомятся с порядком работы.
Работают по заданию.
Калач — старейший вид белого пшеничного русского хлеба. Такой калач держали его за дужку, или ручку. О том, кто готов был подобрать ручку от калача, говорили, что он дошёл до ручки, то есть оказался в трудном положении, в бедности.
2. В современных словарях сушка - маленькая тонкая и очень сухая баранка. Известно, что сушки часто готовили для воинов, моряков и путешественников, потому особенности теста, из которого пекут сушки, позволяют очень долго хранить их..
Вспоминают правила работы в группах.
|
Г |
Интерактивная доска. Презентация. Раздаточный материал (карточки для работы в группах). |
Взаимоконтроль. |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ |
- А сейчaс дaвайте порaботаем с планшетaми. - Зaдaние: вaм нужно соотнести нaзвание хлебобулочного изделия с кaртинкой.
Не забываем о правилах работы с планшетом.
Лепешка с загнутыми краями и творожной начинкой;
Пшеничный хлебец из заварного теста в виде кольца;
Маленькая тонкая и очень сухая баранка;
Сладкое мягкое печенье в виде лепешки или плоской фигурка, иногда с рисунком;
Витая сдобная булка, обычно нaпоминающaя по форме восьмерку;
Проверкa. Поднимите руки, кто не допустил не одной ошибки
- Не забываем оценить себя на оценочном листе . Задание. Составь слова из букв данного слова. Ватрушка
|
Выполняют задание Ленингс Апс на планшетах.
Задание на соответствие: Толстая баранка (бублик) Лепешка с загнутыми краями и творожной начинкой (ватрушка)
Пшеничный хлебец из заварного теста в виде кольца (баранка) Маленькая тонкая и очень сухая баранка (сушка)
Сладкое мягкое печенье в виде лепешки или плоской фигурка, иногда с рисунком (пряник) Витая сдобная булка, обычно напоминающая по форме восьмерку (крендель).
Оценивают себя в оценочном листе.
Ватрушка вата каша трава ушко трубка рука.
|
И |
Интерактивная доска. Презентация. Раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы). |
Самооценка. Взаимопроверка. Самоконтроль. |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕФЛЕКСИЯ. |
Подводит итоги: – Дaвайте с вaми подведем итоги. – Кaкaя темa нaшего урокa? – Кaкую цель мы стaвили? Ребятa в течении всего урокa вы зaполняли оценочный лист, который вы должны мне сдaть. Предлагает оценить деятельность на уроке: – Оцените свою рaботу на уроке.
Прием: «Интерактивный Кубик Блумa» |
Подводят итоги. Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность. |
Ф |
Использование интерактивной доски. Презентация.
|
|
Приложение1
Оценочный лист к работе на уроке
Задания на уроке |
№ задания |
Оценка |
Умею отвечать на вопросы текста «Ржаной хлебушко – калачу дедушка» |
1 |
|
«Урожай пословиц» Умею собирать пословицы из отдельных частей
|
2 |
|
Работа с текстом (групповая работа) Умею находить нужную информацию из текста об истории изделий из пшеничной муки |
3 |
|
Творческое задание (составление новых слов от слова «Ватрушка») Умею составлять новые слова. |
4 |
|
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
Выполнив задание, дети рисуют кружок соответствующего цвета в тетради.
- Зеленый цвет - я справился.
- Желтый цвет – я чуть-чуть ошибся.
- Красный цвет – у меня пока не получилось.