Внеклассное мероприятие по теме «Пасха»

Автор: Копинцева Наталья Ивановна

Организация: МБОУ СОШ им. Чемпионки мира по шахматам Е.И. Быковой

Населенный пункт: Владимирская область, п. Боголюбово

Представлено внеклассное мероприятие по английскому языку, литературному чтению, технологии в 3 классе общеобразовательной школы, разработанное в соответствии с ФГОС.

Основные сведения:

 

ФИО, место работы педагогов

Копинцева Наталья Ивановна, МБОУ «Боголюбовская СОШ им. чемпионки мира по шахматам Е.И. Быковой»

Класс

3

Материально-техническое оснащение занятия

  • мультимедийный проектор, экран/интерактивная доска
  • аудио-визуальный ряд
  • цветные карандаши, фломастеры
  • пасхальные картинки-раскраски
  • корзинки, бумажные мини-яйца
  • раздаточный материал (рабочие листы)

Цель занятия

Формирование социокультурной и коммуникативной компетенции через речевую, игровую и творческую деятельность по теме Easter/ Пасха

Задачи занятия

  • Учебный аспект:

-формирование умения адекватно употреблять лексико-грамматический материал по теме

-совершенствование интонационно-произносительных навыков

-совершенствование навыков чтения

- формирование навыков построения краткого монологического  высказывания

- способствовать повышению мотивации учащихся при помощи интерактивных средств обучения, приемов организации игровой и творческой деятельности

  • Развивающий аспект:

- развитие творческих способностей обучающихся; эмоциональности, артистичности, активности, быстроты реакции, трудовых навыков через привлечение их к решению коммуникативных учебных задач, участию в играх, исполнению песни, изготовлению и презентации поделок

- развития умения поиска необходимой информации через использование стратегии чтения с полным извлечением информации

  • Воспитательный аспект:

- Воспитание уважения к культуре народов англоязычных стран;

- Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание);

Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные)

Личностные:

  1. Осознание мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения
  2. Формирование навыков сотрудничества
  3. Осознание иностранного языка как средства межкультурного общения
  4. Формирование коммуникативной компетенции через общение и сотрудничество со сверстниками

Предметные:

  1. Формирование языковых и речевых навыков в рамках темы «Пасха»
  2. Формирование социокультурной компетенции

Метапредметные:

  1. Освоение способов решения задач поискового характера
  2. Формирование умения понимать причины успеха/ отсутствия успеха в учебной деятельности
  3. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
  4. Овладение навыком осознанного построения высказывания в соответствии с коммуникативной задачей

Формирование умения распределять функции и роли в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и активность, а также активность членов группы

Виды оценивания

  1. Самоконтроль, взаимоконтроль, контролирующая деятельность учителя

 

Технологическая карта:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный этап

Учитель приветствует обучающихся, настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычного общения через показ отрывка мультфильма Funny Bunnies (Приложение 1)

So which holiday(праздник) is it? Yes, it is Easter.

Вы знаете, как люди в Великобритании празднуют Пасху?

Да, вы правы. Сегодня на занятии мы говорим о Пасхе в Великобритании

Приветствуют учителя, называют тему мероприятия, с помощью учителя формулируют цель  учебного занятия

Личностные:

- Осознание иностранного языка как средства межкультурного общения

- Формирование личностного смысла учения, осознание мотивов учебной деятельности

2. Актуализация знаний и фиксация выявленных затруднений

Учитель предлагает детям вспомнить символы Пасхи (слова по теме) с помощью интерактивного упражнения «Парочки» в LearningApps Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводит в атмосферу общения на родном (русском языке) через работу с текстом К.Д. Ушинского «Воспоминания о детстве. Пасха»

Нахождение общего и различий в праздновании Пасхи в Великобритании и России (приложение 8)

 

Учитель предлагает учащимся выбрать из предложенных карточек с картинками событий те, которые относятся к празднику Пасха

Выполняют упражнение на интерактивной доске, вспоминают известные им ЛЕ Easter, Egg, Bunny.

Обнаруживают, что не знают значения остальных слов и приходят к выводу, что им необходимо узнать больше о Пасхе в Великобритании, выучить новые слова

 

 

Работа с текстом, работа в парах по поиску ответов на вопросы к тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах

Предметные:

-Развитие лексических навыков

Познавательные:

-Выделение известной и незнакомой лексики

Регулятивные:

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные

Озвучивание собственного мнения и позиции, способность координировать ее с позицией партнера при выработке общего решения

 

3. Осмысление нового учебного материала, деятельность по его усвоению:

 

а) Введение, отработка и закрепление НЛЕ в работе по изготовлению маски Пасхального кролика, б) исполнению песни  о Пасхальном кролике,

в) в игре «Охота за Пасхальными яйцами»

г) в разгадывании Пасхального пазла

д) в соревновании на     1вввв    воспроизведение текста

е) в соревновании «Раскрась Пасхальную открытку!»

а) Учитель показывает детям заранее изготовленную маску Пасхального кролика, с помощью которой вводит слово ears (It's my Easter Bunny. It has got long ears).

Организует работу по изготовлению маски по шаблону. Приложение 3

б) Вводит с помощью песни ЛЕ hop, hide, look for, организует их закрепление в песне с движениями  Приложение 4

в) Кратко описывает традиционную британскую пасхальную игру Easter Eggs Hunt, вводит НЛЕ hunt, look for, Easter basket, организует их отработку, проводит игру-соревнование между 2-мя командами «Поиск Пасхальных яиц» (собрать спрятанные яйца в корзинки за 2 минуты. Какая команда соберет больше яиц?)

г) организует упражнение на систематизацию лексики по теме, предлагая 2-м командам в течение 3-х минут разгадать пазл (какая команда быстрее справится с заданием?) - Приложение 5

д) Организует парную работу по воспроизведению текста о Пасхе (выдается текст с пропущенными окончаниями предложений. Дети в парах воспроизводят текст. Затем осуществляется контроль правильности выполнения (текст показывается на интерактивной доске) Приложение 6

е) организует работу в группах по раскрашиванию Пасхальной открытки в соответствии с заданием Приложение 7

Повторяют РО, изготавливают маску, кратко рассказывают о своем Пасхальном кролике по данному РО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят новые слова, сопровождая их движениями, исполняют песню

 

 

 

Знакомятся с игрой, изучают НЛЕ, выполняют задание игры

 

 

Выполняют задание в команде

 

 

 

 

Выполняют задание в парах

 

 

Выполняют задание в группах

Предметные:

Совершенствова-ние языковых и речевых навыков

Познавательные:

Построение логических рассуждений

Регулятивные:

Выделение и осознание усвоенного и необходимого в изучении,

Осуществление само-и взаимоконтроля, анализа допущенных ошибок,

готовность выслушать собеседника, вести диалог,

Развитие внимания, памяти, сообразительности

 

Коммуникативные:

Развитие коммуникативной компетенции,

взаимодействие в группе, возможность решать КЗ, возможность влиять на речевое поведение партнера (контроль и коррекция действий)

Личностные:

осознание себя частью коллектива, умение работать в команде

4. Рефлексия

Просит детей выразить свое отношение к мероприятию, надев на Пасхальное Дерево яйцо соответствующего цвета:

красное-если занятие понравилось, и все получилось;

синее- если старались, но не все получилось;

зеленое- если занятие не понравилось.

Благодарит детей за участие в мероприятии, объявлет команду-победителя (на основании бумажных мини-яиц, полученных командой за выполение заданий)

Осуществляют самоконтроль, прощаются с учителем

Познавательные:

самостоятельное выделение познавательной цели

Регулятивные:

осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки;

осознание уровня собственных достижений, ошибок, путей их устранения;

формирование умения понимать причины успеха/отсутствия успеха в учебной деятельности и способности действовать конструктивно

 

 

 

 

Список литературы

    1. А.С.Хомяков «Светлое Воскресенье», 1844.

Колесникова В. С. Русь православная : праздники и обряды / Валентина Колесникова. — Москва : ОЛМА ПРЕСС, 2005 .

    1. Рождество и Пасха в детской литературе : [сборник : для младшего и среднего школьного возраста / сост. : В. Н. Бредихина. – М.: АСТ: Астрель, 2007.
    2. Пасхальный подарок для детей / Сост. Бабенко Е., главный редактор игумен Киприан (Ященко). – Издательство «Покров», 2013
    3. Английский язык. 3 класс. Дули Д., Быкова Н. Spotlight. Просвещение, 2023 г.
    4. Учебник Просвещение Технология. 3 класс. Школа России. ФПУ. 2023 год, Лутцева, Зуева.

Приложения:
  1. file1.docx (160,0 КБ)
Опубликовано: 21.11.2023