Технологическая карта урока русского языка «Окончание как часть слова»
Автор: Гребнева Анна Александровна
Организация: МБОУ «Гимназия №1 им. Героя РФ А.В. Баландина»
Населенный пункт: Московская область, г.Балашиха
Класс: 2
Тема проектируемого урока: «Окончание как часть слова»
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока: способствовать развитию умения определять окончание как изменяемую часть слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевое окончание.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- Понимают значение границ собственного знания и незнания;
- Осознают необходимость самосовершенствования;
- Выражают доброжелательность при взаимодействии с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Познавательные:
- Осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов;
- Овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия. Регулятивные:
- Планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации;
- Осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Коммуникативные:
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
- определяют окончание как изменяемую часть слова;
- умеют находить и выделять окончания в словах, в том числе и нулевое;
- Соблюдают гигиенические требования при письме.
Оборудование: интерактивная доска, меловая доска, карточки с заданиями.
Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь в линию, презентация, облако слов (сервис WordArt.com)
Технологическая карта урока
Этапы урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Формирование УУД |
Мотивация к учебной деятельности
Цель: проверка готовности обучающихся, концентрация внимания учащихся |
Настраивает учащихся на работу, проверяет готовность к уроку.
|
Подготавливают рабочее место
|
Фронтальная работа |
Личностные: понимают значение правил поведения в обществе для человека и принимают их; самоопределение. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: создание проблемной ситуации
Определение сложностей в изучении
Цель: фиксация новой учебной задачи Формулирование темы и целей урока |
Учитель проводит минутку чистописания. На доске соединения «Вдва» и слово «вода». После работы с данным заданием учитель предлагает ребятам определить, записанное ими - это слова? Далее учитель спрашивает, как вы узнали, что второе – это слово? -Что можно составить из слов? -Что такое предложение? -Если несколько предложений будут записаны, связанных одной тематикой - как это называется? Учитель предлагает учащимся прочитать текст из карточки (дублируется на экране). - О ком этот текст? Далее учитель задает вопросы по прочитанному тексту. После этого подводит учащихся к изучению новой темы: - Что вы заметили в тексте? - Выпишите слово «черепаха» из каждого предложения. - Прочитайте слова, которые вы записали. - Что происходит со словом «черепаха»? -Как вы определили, что слово изменяется? -Действительно, в слове есть часть слова, которая изменяется.
Учащиеся совместно с учителем формулируют цель и задачи урока.
- Как вы думаете, как называется эта часть слова? - Итак, изменяемая часть слова называется окончанием. - Итак, что же такое окончание? Учитель берет в руки веревку и показывает, что из нее можно сделать несколько фигур, отличаются они формой. - В русском языке слова тоже имеют форму, и сейчас мы узнаем, что образует форму слова. Учащиеся выполняют задание на экране, составляя грамотное предложение. - Что образует форму слова? - Что произойдет, если изменим форму слова? -Что нужно для того, чтобы найти окончание? |
Оформление записи в тетради
Ответы на вопросы учителя
Запись слов в тетрадь
Ответы на вопросы учителя
Формулировка цели и задач урока
Ответы на вопросы учителя
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Познавательные: строят логические цепочки рассуждений, осуществляют анализ под руководством учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: учатся выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: учатся выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
|
Открытие нового знания, способа действия
Цель: построение проекта выхода из затруднения |
Учитель предлагает учащимся иллюстрацию, где черепашки лежат на песке и хотят попасть в воду. Для этого им нужно выполнить несколько заданий.
Первое задание: Выполнение упражнения 1 стр.68, в котором необходимо поставить слова в нужную форму.
|
Письменное выполнение упражнения |
Фронтальная работа. Запись слов с комментированием |
Познавательные: строят логические цепочки рассуждений, осуществляют анализ под руководством учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: учатся выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
|
Физическая пауза
Цель: снятие физического и умственного напряжения |
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз хлопок, два хлопок, Повернись-ка ты разок. |
Выполнение движений |
Фронтальная работа |
Личностные: Формирование ценностного отношения к своему здоровью. |
Промежуточный вывод
Цель: определение затруднений при изучении темы |
- Для чего нужно изменять форму слова в словах? - Что значит изменить форму слова?
- Посмотрим на наших черепашек, они продвинулись, и стали ближе к морю. |
Ответы на вопросы учителя |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами: формируют умение слушать и понимать других, аргументировать свою точку зрения. |
Работа по теме урока
Цель: поиск решения учебной задачи
|
Второе задание: Выполнение упражнения 2 стр.69. Нужно догадаться, формы какого слова даны в каждой группе. Упражнение выполняется письменно. |
Учащиеся письменно оформляют данное упражнение, осуществляют взаимоконтроль |
Работа в паре |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; строят логическую цепь рассуждений, доказательств. Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль. |
Физическая пауза
Цель: снятие физического и умственного напряжения |
присаживаемся и продолжаем работать. |
Выполнение движений |
Фронтальная работа |
Личностные: Формирование ценностного отношения к своему здоровью. |
Работа по теме урока Цель: поиск решения учебной задачи
|
Вы сейчас прослушаете текст. Нужно записать формы слова «Земля». Учитель организует взаимопроверку по эталону.
|
Прослушивание текста. Запись форм слова «Земля» в тетрадь. |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: аргументируют своё мнение.
Познавательные: осуществляют анализ под руководством учителя.
Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль. |
Первичное закрепление
Цель: первичный контроль правильности изменения форм слова и выделении окончания
|
- Посмотрим на наших черепашек, они продвинулись, и стали еще ближе к морю.
Выполнение задания в группах. Дана карточка со словами, нужно подобрать верное окончание.
|
Групповая работа в поиске верного окончания в слове.
|
Фронтальная работа
Работа в группах
|
Коммуникативные: сотрудничают с товарищем; аргументируют своё мнение.
Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль.
Познавательные: строят логическую цепь рассуждений |
Подведение итогов. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания |
Третье задание (учитель задает вопросы): - Что образует форму слова? - Что произойдет, если изменим форму слова? - Что нужно, чтобы найти окончание? - Какое окончание называется нулевым? |
Отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание
Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль. |
Домашнее задание |
Учитель предлагает учащимся составить короткий текст, в котором в каждом предложении будет меняться форма слова. |
|
|
Регулятивные: учатся выполнять учебные действия в письменной речи. |
Рефлексия учебной деятельности Цель: анализ и оценка успешности достижения цели |
Учитель предлагает учащимся описать одним словом, каким для них был этот урок. |
Называют по одному слову для составления облака слов |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание Личностные: Самооценка, осознанность учения; умение сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой учителя. |
Полный текст статьи см. приложение