Космическое путешествие по математике

Автор: Бородина Наталья Петровна

Организация: ГОУ ЛНР «СЛУВК с.Теплое»

Населенный пункт: ЛНР, Станично-Луганский р–н, с.Теплое

Урок – космическое путешествие по математике. 3 класс.

Тема. Что узнали. Чему научились.

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Таблица умножения и деления на 2 и 3 », умение решать задачи, которые решаются умножением и делением, знание геометрических фигур, порядок действия в числовых выражениях.

Формировать и развивать вычислительные навыки, математическую речь, внимание, логическое мышление, умение работать в группах, в парах, самостоятельно;

Воспитывать у детей трудолюбие, чувство взаимопомощи, любовь к математике, стремление к знаниям.

Формировать ключевые компетентности: умение учиться на протяжении жизни, общение на государственном языке, математическую грамотность, экологическую грамотность и здоровый образ жизни.

Тип урока: урок закрепления знаний, урок-путешествие.

Сквозные линии: здоровье и безопасность, экологическая безопасность и устойчивое развитие.

Планируемый результат: знать таблицу умножения и деления на 2 и на 3; уметь выполнять порядок действий в числовых выражениях; уметь решать задачи умножением и делением; уметь различать круг и окружность.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2 и на 3; отличительные особенности задачи; решать задачи и выражения изученных видов, которые решаются умножением и делением.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные УУД: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная работа, работа в группах.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, карточка с геометрическими фигурами, звезды настроения, карта звездного неба, «бортовой журнал», карточки для работы в группах, парах, для самостоятельной работы, музыкальные фонограммы, мяч.

 

 

Ход урока

І. Организация класса. Слайд 2

Мы отправимся в мир замечательный,

Что математикой зовут.

Но только смекалку и внимание

С собою взять ты не забудь.

II. Стимулирование и мотивация учебной деятельности.

  1. Настройка на урок.
  • Наш класс и урок сегодня будут необычными. Перед вами звездное небо. Слайд 3
  • А вы хотите побывать в Космосе? Мы отправимся с вами в воображаемое путешествие в Космос. Все математические задачи мы будем выполнять не просто в классе, а на разных планетах Солнечной системы. Подумайте и скажите, каким будет сегодняшний урок. (необычным, интересным, космическим, загадочным, фантастическим и т. д)
  • А какими вы будете на уроке? (внимательными, послушными, дисциплинированными, умными, активными, настойчивыми, сообразительными и т.д.)
  1. Сообщения темы и задач урока.
  • (Тема на доске) Слайд 4
  • Путешествуя в космическом пространстве, мы побываем в гостях у других планет и повторим таблицу умножения чисел 2 и 3 и таблицу деления на 2 и 3, будем решать задачи, вычислять выражения, работать с геометрическим материалом, вспомним порядок выполнения действий в числовых выражениях. Проверим готовность к старту. Космонавты должны быть внимательными, сосредоточенными, уметь хорошо считать. Каждая планета приготовила нам задание.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Устный счет.

  • А какой вид транспорта сегодня нам поможет, вы узнаете, поработав самостоятельно. Вам нужно проверить вычисления выражений, если есть ошибки исправить их, разместить ответы в порядке возрастания, и вы узнаете кодовое слово. У вас есть 2 минуты. Слайд 5

2*2=4

3*5=21

2*3=8

р

е

а

3*7= 15

2*4=6

3*8=24

т

к

а

(4, 6, 8, 15, 21, 24) (Ракета)

  • Так на чем мы будем путешествовать? (на ракете)
  • Молодцы справились с заданием.
  • Минутка каллиграфии. Откройте тетради, запишите число, классная работа и минутку каллиграфии. Слайд 6
  • Какое из полученных чисел самое большое? (24). Пропишите цифру 24 и расскажите все, что вы о ней знаете. (Число 24 двузначное, состоит из двух цифр, в нем 2 десятка и 4 единицы. Разложить на разрядные слагаемые можно так: 24 = 20 + 4)
  • И так начинаем путешествие. Совершить наше путешествие нам помогут «бортовые журналы». Они лежат у вас на парте. Напротив каждой планеты вы будете ставить «+», если правильно ответили на вопрос или выполнили задание. Возьмите «бортовые журналы» и посмотрите, какая планета нас приглашает первой. Пора улетать, начинаем обратный отсчет.

10,9,8,7,6,5,4,3,2.1. Полетели. (Звук ракеты 1) Ребята, кто знает, чей это голос?

(Голос первого космонавта Ю.Гагарина)

IV. Развитие математических знаний.

«Работа в парах»

  • Первая планета, которая нас встречает, называется Меркурий. Она предлагает нам поработать в парах. Выберите себе пару. Слайд 7

Вам нужно найти и обвести на рисунке 7 отличий. На это у вас 2 минутки.

Молодцы! Поменяйтесь работами между парами. Давайте проверим задание. (Проверка. Слайд 8 Кто нашел все отличия, в бортовом журнале напротив планеты Меркурий поставьте плюс, кто с заданием не справился, ставит минус. Полетели дальше. (Мелодия космоса 1)

«Мозговой штурм»

  • Вторая планета, которую мы посетим, называется Венера. Кто правильно отвечает на вопрос, ставит в журнал плюс, кто ошибается – минус. Планета просит нас поиграть в мяч, а играя в мяч, вспомнить: Слайд 9

- Добавление одинаковых слагаемых называется…(умножением).

- Как называются компоненты действия умножения? (Множитель, множитель,

произведение).

- С каким действием связано действие деления? (с действием умножения).

- Как называются компоненты действия деления? (делимое, делитель, частное).

  • Сколько примеров на деление можно составить из каждого примера на умножение? (Два примера).

- табличные случаи чисел 2 и 3 (деление и умножение)

Снова делаем запись в «бортовом журнале». Двигаемся дальше. (Мелодия космоса 2)

Работа над задачами.

  • Нас радостно приветствует третья планета Земля. Она просит нас помочь пришельцам-инопланетянам решить задачи. Покажите им, как умеют решать задачи земляне. Мы отправимся с вами в математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Слайд 10

- Задача печки. Слайд 11

Испекла я 24 пирожка. Разложила их на 3 тарелки.

Сколько пирожков на каждой тарелке?

- Задача речки. Слайд 12

За день путники выпевают по 2 кувшина киселя. Сколько кувшинов киселя

выпьют они за неделю?

- Задача яблоньки. Слайд 13

В корзине было несколько яблок. Девочка с братцем съели по 3 яблочка и

ещё осталось 5 яблок. Сколько яблок было сначала?

- Задача на смекалку. Слайд 14

 

На складе 5 цистерн с горючим для ракет. Из двух цистерн горючее использовали. Сколько осталось цистерн? (Осталось 5 цистерн)

  • В учебнике с.29 Задача 7 (работа на доске и в тетради)

Сделали пометки в «бортовом журнале». Отправляемся дальше. (Мелодия космоса 3)

Физкультминутка Слайд 15

- Нас рада видеть четвертая планета Марс. Она видела, что мы с вами уже

немного устали, и хочет, чтобы мы с вами немного отдохнули.

Экипажи утомились,

Потому, что все трудились.

Раз, два, три, четыре, пять!

Пришло время отдыхать.

Сделаем запись в журнале и направляемся к другой планете. (Мелодия космоса 4) Слайд 16

- Мы побываем на пятой планете Юпитер, и будем вспоминать порядок

действия в числовых выражениях. (работа на доске и в тетради)

- Сделали отметку в журнале и отправляемся на другую планету. (Мелодия

космоса 5)

Игра «Полезно или нет?» Слайд 17

  • Шестой нас приглашает к себе планета Сатурн. Она просит нас помочь собрать завтраки для космонавтов. Сейчас мы поиграем в игру «Полезно или нет?». Я буду называть продукты. Если они полезны – хлопайте в ладоши, а если нет – стучите правой ножкой. Кто ошибается - выбывает из игры.

( котлета, чипсы, конфеты, молоко, сыр, сок, вареники, фрукты, кефир, колбаса, рыба, мясо, овощи, жвачки, кока-кола, борщ, суп, фанта, пирожки и т.д.)

Кто не ошибся, поставьте плюс в бортовом журнале.

А сейчас мы отправимся в гости к седьмой планете Уран. (Мелодия космоса 6) Слайд 18

Она нам сегодня расскажет о круге и окружности. Круг – это фигура, а окружность – это замкнутая кривая, которая является пределом круга. Рассмотрите рисунок и скажите, сколько на рисунке кругов? Сколько окружностей? Проверьте себя! Слайд 19

А где мы встречаемся с этими фигурами. Делаем отметку в «бортовом журнале» и отправляемся к последней планете. (Мелодия космоса 7) Слайд 20

"Минутка поэзии" Работа в группах.

  • Восьмая планета на которой мы сегодня побываем – это Нептун. Эта планета хочет, чтобы мы с вами выучили стихотворение обо всех планетах, на которых мы сегодня побывали.

Оно записано у нас в «бортовом журнале».

ПАРАД ПЛАНЕТ

Все планеты стали в ряд,
Начинается парад!

Раз – Меркурий-озорник,
Два – Венера, ясный лик.

Три – Земля встречает нас,

А четыре – это Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, за ним – Нептун.
Восемь солнечных планет

Приглашают на банкет.
- Но Нептун не хочет отпускать нас домой. Он закодировал все входы в нашу ракету. А раскодировать их вы можете сами, если поработаете с карточками. Разделитесь на группы: Венера, Марс, Уран. Повторение правил работы в группах.

(Работать без шума, не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу.)

Подберите синонимы к слову помогать.

(Спасать, выручать)

-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.

У каждой группы своя задача, но слово код одинаковое. Вам нужно быстро вычислить свои примеры и составить закодированное слово. Если вы правильно сделаете это задание, мы сможем вернуться домой. (Вычисляют 5 примеров, составляют слово Земля). (Мелодия космоса 8)

  • Делаем последнюю отметку и возвращаемся на Землю.

V. Итог урока. Рефлексия.

Молодцы, мои ребята,

Мои парни и девчата!

Задачи и примеры порешали,

На всех планетах побывали.

Писали, считали, учили стихи,

Код-слово все дружно смогли вы найти.

Время пришло борт-журналы открыть

Работу свою нам пора оценить.

(Выставление оценок)

Система оценивания

 

Количество баллов

Оценка

 

8 баллов и выше

 

5-7 баллов

 

4 и меньше

 

«5»

 

«4»

 

«3»

 

  • Вот мы и вернулись на Землю. Закончилось наше путешествие.
  • Давайте вспомним:
  • На уроке я повторил… таблицу умножения и деления на 2, на 3.
  • Я учился… решать задачи.
  • На уроке мне было… (интересно, скучно, легко, трудно…)
  • Я понял, что… надо знать таблицу, уметь решать задачи.
  • Я радовался… (успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям)
  • Я всегда буду… выручать своих товарищей.
  • А теперь возьмите звездочку, которая покажет ваше настроение, и прикрепите к нашему звездному небу. Пусть у нас в классе засияет небо нашего настроения. (Мелодия космоса 9)

 

  • 10. Домашнее задание.

С. 30 №10 (решить задачу),

№ 11 (решить примеры)

  • Благодарю вас за урок, мои умнички!

Приложения:
  1. file1.pptx (18,8 МБ)
Опубликовано: 23.11.2023