Нестандартный урок «Виртуальная экскурсия в музей «Петровские корабли» города Воронежа»

Автор: Лютая Надежда Григорьевна

Организация: МБОУ Старогородковская СОШ

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский р–он п. Старый городок

Цель: знакомство младших школьников с историей создания морского флота Петром I в городе Воронеже, приобщение детей к музейной культуре.

Задачи:

- раскрыть значение Воронежского края в создании русского флота; продолжать знакомить детей с исторической личностью - Петром I посредством музейной педагогики;

- способствовать развитию познавательных процессов и творческого воображения; пополнять словарный запас, развивать речь младших школьников;

- формировать у учащихся устойчивый интерес к истории и культуре родной страны; бережное отношение к музейным ценностям.

Педагогические методы и технологии: виртуальная экскурсия, беседа, рассказ учителя, исследование предметов окружающего мира, рассматривание; интерактивные технологии.

Предварительная работа: чтение произведений детской художественной литературы: А. Митяев «Рассказы о русском флоте», В. Тюрин «Кто главный на корабле», изучение детской энциклопедии «Корабли»; виртуальная экскурсия в Воронежский корабль - музей «Гото Предестинация»; рассматривание макета корабля; разучивание пальчиковой гимнастики и подвижных игр; тренироваться маршировать парами; знакомство с морской терминологией.

Материалы и оборудование: виртуальные экспонаты музея, пучки сена и соломы по количеству детей, капитанская треуголка времен Петра I, карточки с нарисованными схематически правилами поведения в музее, портрет Петра в детстве, иллюстрация ботика, 4 конверта с частями пазла, две карточки с зашифрованными словами, шифр – общепринятая флажковая азбука, волшебный мешочек для игры, деревянная сборная модель парусника, презентация.

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Применение виртуальной экспозиции музея, материалов и оборудования

 

Мы пришли в музей, ребята,

Посмотреть на экспонаты

Очутиться хоть на миг

Там, где русский флот возник!

Здесь везде хранятся тайны,

Все предметы не случайны!

Мы секреты их раскроем,

Двери в прошлое откроем!

- Как вы думаете, что такое музей?

- Музей - это хранилище памяти о разных событиях прошлого. Чтобы это хранилище не разрушилось, мы с вами должны соблюдать определенные правила, находясь здесь. Каждый из вас приготовил по одному правилу, назовите их.

 

 

 

 

- Сегодня мы попали на виртуальную экскурсию в музей «Петровские корабли», который находится в городе Воронеже. Как вы считаете, какие тайны раскроют нам экспонаты этого музея?

Да, действительно, сегодня мы с вами узнаем об уникальном историческом отрезке развития России, когда вдали от морей, на границе леса и степи, на реке Воронеж, молодой царь начинает создавать военный флот России.

Обратите внимание, наш внешний вид сегодня тоже содержит элементы, которые относятся ко времени правления Петра I. Тайны этих элементов мы тоже раскроем во время виртуального путешествия по музею.

Но обо всем по порядку.

Дети стоят полукругом

 

 

 

 

 

 

 

- Музей – это место, где хранятся экспонаты: исторически важные вещи, предметы, книги, картины, которые «несут» в себе определенную ценность.

Учащиеся дома приготовили карточки со схематичным изображением правил поведения в музее, называют их по очереди.

 

 

- Как строились первые корабли, каким был царь Петр, почему корабли называются петровские.

У детей на обуви на резиночках надеты пучки сена и соломы.

У учителя на голове парик и капитанская треуголка времен

Петра I.

 

 

 

 

 

Карточки с нарисованными схематически правилами поведения в музее.

Тайну первую откроет о рождении царя,

О его забавах, играх

Палуба парусного корабля

-Проходите, присаживайтесь на банках. Вы не знаете, что такое банки?

-Где мы с вами оказались?

-Какие корабли вы знаете?

-На каком корабле оказались мы? Почему вы так решили?

-Посмотрите внимательно вокруг, какие предметы вы видите? А вы знаете, для чего они предназначены?

 

 

 

 

 

 

-А что за разноцветные флажки висят у вас над головой. Для чего они нужны на корабле?

-Для чего нужна была флажковая азбука? В морском сражении самое важное – это связь. Стоит потерять связь, и соединение кораблей превращается в сборище кораблей, неспособных к бою. Сейчас корабли в любую минуту могут связаться по радио. А как поддерживалась связь в бою, когда не было радио? Ведь большие морские сражения бывали и тогда. Рассыльного с пакетом по морю не пошлешь. Но зато, где бы ни стоял корабль, он со всех сторон виден на много километров. Вот и придумали моряки разговаривать в море флагами и огнями: на каждую букву азбуки назначили по одному флагу. Сигналы могли состоять из одного флага, а также двухфлажные и трехфлажные. И каждый из них тоже означает какую-то команду. Чтобы запомнить все сигналы завели сигнальные книги. В них сигналы подобраны по порядку букв алфавита.

Мы все внимательно осмотрели, а теперь настало время начать наше путешествие. Поворачиваем штурвал корабля и отправляемся на этом паруснике в далекий XVII век. В то время не было президентов, а страной правили цари. Именно тогда в царской семье родился мальчик, которого назвали Петрушей. Царевич Петр был высок ростом, красив лицом. Он был умен и смел. Любил трудиться и очень любил учиться. Ему все хотелось знать и понимать. А в свободное от учения время любил он играть в солдатики. У маленького царевича было много товарищей, потому что он принимал играть всех мальчиков, которые приходили к нему: и бедных, и богатых, и знатных, и простых. Учил их маршировать, строить игрушечные крепости и брать их. Уже в три года отец создал для него «потешные полки», которыми он командовал на славу. Так зародилась любовь к военному делу.

-А что значит «потешные» полки? От какого слова образовано это определение?

Любовь к морскому делу тоже была из детства. С рождения его окружали различные игрушки, но самыми любимыми были старые модели кораблей. Когда он их рассматривал, ему казалось, что он стоит на палубе и смотрит в подзорную трубу в бурную даль океана. А вот тяга к строительству началась с маленького английского ботика, который Петр нашел в селе Измайлово, восстановил и начал плавать.

Наш корабль успешно достиг пункта назначения. В каждом зале нас ждет конверт с сюрпризом, тайну которых мы узнаем в конце путешествия. Первый конверт лежит под одной из банок на этой палубе.

Конверт найден и нам пора отправляться дальше. Представим, что мы юные солдаты из потешных полков Петра, и строем с маршем пройдем в следующий зал

Второй секрет для нас откроют

Макеты первых кораблей.

Они уже нас ждут, ребята,

Так поспешим к ним в зал скорей!

Увлечения юного Петра военным делом и морским искусством не прошли даром. Царь понимал, чтобы наша страна стала великой державой, надо налаживать торговые отношения. А как это делать? Ведь на лошадях много товара не увезешь. Нужен флот – много кораблей. Петр выучился за границей строительству кораблей и, вернувшись домой, выбрал именно Воронеж для того, чтобы заложить флот. Было две основных причины, по которым выбор пал на Воронеж. Юнга нашего корабля принес нам 2 подсказки, которые вам нужно расшифровать и узнать, почему именно в Воронеже начали строить корабли.

-В чем важность леса и реки в постройке кораблей?

 

Чтобы понимать, какие деревья росли в Воронеже, посмотрите, вот лодка-долбленка из половины дерева. Вот такой толщины были дубы. Работа закипела, началось строительство кораблей. Вот лодка – галера, большая до 40 метров, парные весла.

-Как вы думаете, легко ли было путешествовать на такой лодке?

Чтобы представить, насколько тяжел труд был, посмотрите, вот галерное весло в 130 кг в полную величину. Поднимать надо было 24 раза в минуту, было очень тяжело. Чуть позже появились другие корабли – плавающие крепости, без носа и без кормы, подтягивали такой корабль на канате, ходили по мелководью, что удобно было при защите крепостей. А это знаменитый корабль Гото Предестинация. 1700 год. Первый в России корабль, построенный исключительно русскими мастерами, отучившимися за границей. Гото Предестинация – это линкор (линейный корабль) Обратите внимание, потаенная лодка – первая подводная лодка. Состояла из двух соединенных бочек между собой. К сожалению, лодка при погружении пошла ко дну и не оправдала надежд конструкторов. Лишь только через 200 лет после правления Петра смогли построить подводную лодку, покорившую подводные просторы. На воронежских верфях было построено 215 кораблей и более 1000 мелких судов. Поэтому Воронеж по достоинству называется колыбелью военно-морского флота.

- Подойдем к разрезу корабля Гото Предестинация и как бы заглянем, что творилось внутри.

-Как вы думаете, на что похож этот корабль?

-Как называется самый первый этаж, что там находилось?

-Рассмотрим деятельность людей в центре корабля (в центре корабля на нижней палубе стояла печка. Консервы тогда никто не брал, брали живым товаром – курей, гусей, иногда и коров. Команда была очень большая, отдельного спального места не было, поэтому люди спали на полу. Параллельно стали появляться гамаки)

-Посмотрите, кто стоит на верхней палубе?

-Посмотрите, на его головной убор

-Да, я тоже сегодня капитан в нашем путешествии.

 

 

-Внутри этого корабля матросы оставили нам второй конверт, чтобы отрыть еще одну тайну нашего путешествия.

А чтобы отправиться дальше из потешных полков Петра мы превращаемся в настоящих стрелков Петра I и строем перейдем в следующий зал.

-Обратите внимание на стрелков. Что висит у них на груди?

-Давайте посчитаем, на сколько выстрелов было запасов пороха у стрелка?

 

 

 

Останавливаемся перед Гротом Легенд

-А вы любите манную кашу?

Манную кашу за папу, за маму

В детстве все есть не желали упрямо.

Если бы знала вся детвора –

Каша начало взяла от Петра!

Однажды, как говорит легенда, для контроля за ходом работ на верфях Петр I поселился на берегу реки Воронеж. Царь имел привычку время от времени пробовать еду рабочего люда. Кашевар заложил крупу в огромный чан и стал варить кашу. Да и переборщил немного с водой, отвлекся, и крупа разварилась до состояния размазни. Зная привычку Петра пробовать пищу, кашевар был в панике и ждал расправы – Петр был скор на расправу и рука, вернее, трость его, не знала разбору и пощады.

Но откушав получившуюся размазню, царь в восторге воскликнул: «Просто манна небесная по вкусу!». Отсюда и произошло название манной каши, родиной которой оказался наш город.

-А вы знаете, как называется повар на корабле?

-Кок нашего корабля спрятал здесь еще один таинственный конверт.

-А теперь пришло время познакомиться с личностью царя. Ребята, это комната Петра I. А это сам царь Петр I в натуральную величину. Дети, опишите этого человека.

- Как вы думаете, а какой характер был у Петра?

- А похож царь Петр на сказочных царей, капризных и ленивых?

- Хоть Петр I родился в царской семье, всю свою жизнь он много учился и приобрел много профессий. В этой рамке прописаны все профессии Петра, прочитать еще могут не все, а посчитать мы можем. Сколько профессий он имел?

-К одной из профессий имеет отношение этот станок. Что это за станок?

-Как вы думаете, какие еще профессии имел царь?

(Дидактическая игра «Волшебный мешочек»)

-Ребята, обратите внимание на эти сапоги. К ним тоже привязаны пучки сена и соломы, как и к вашей обуви. А как вы думаете, для чего это было нужно в петровские времена?

В рядах петровской армии нередко были люди необразованные, которые не отличали правую руку от левой. Следовательно, маршировать стройно они никак не могли. Тогда Петр I придумал такую хитрость: он велел привязывать к левым ногам солдат солому, а к правым – сено. Далее вместо команд «Левой!» и «Правой!», звучали привычные для сельских мужиков слова: «Сено!», «Солома!».

Давайте попробуем поиграть, если я показываю сено, то вы поднимаете правую ножку, если солому – то левую.

-Ребята, посмотрите по сторонам, есть ли ещё предметы похожие на обувь? Да, это старинная обувь, которую мастера плели сами и таких людей Петр I очень уважал, так как именно это и эта профессия оказалась чрезвычайно сложна для Петра, и он так и не научился их плести.

- Петр I часто бывал в других странах и привез много нового в Россию. Здесь есть волшебная корзинка, которая поможет нам узнать, что привез царь, путешествую по другим странам.

-А для чего в этой комнате стоит елка?

 

-Посмотрев на предметы вокруг, скажите в какие настольные игры любил играть Петр I? Раньше зимой не было никаких развлечений, и Петр I из Голландии привез коньки. Люди стали кататься на них.

-Ребята, наше путешествие в далекий XVII век подходит к завершению, и нам нужно пройти в капитанскую каюту, пока он не причалил к берегу.

Дети проходят в левую часть класса в виртуальный зал «Детская палуба», располагаются на лавочках - банках и отправляются в «путешествие»

банки – сиденья для гребцов

-на палубе корабля

- грузовые, пассажирские, военные

-здесь есть пушки

-штурвал, мачта, якорь, Андреевский флаг, предметы морского быта, ванты - канатные растяжки между мачтами и бортом парусного судна, служащие для придания мачтам устойчивого вертикального положения.

-Это флажковая азбука

 

-Для передачи сообщений между кораблями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потеха, смех, веселье. Маленький Петр представлял себя командиром и отдавал приказы и команды «потешным» полкам. Своего рода игра в солдатики.

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно осматривают банки, на которых сидели, и находят конверт.

 

Дети строятся в две колонны и маршем проходят к центральной части класса в следующий виртуальный зал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Расшифруй слова»

Дети с помощью флажковой азбуки разгадывают два зашифрованных слова – лес, река.

-Река Воронеж впадает в Дон, а из Дона выход в Азовское море; в Воронеже росли вековые сосны, огромные дубы.

Дети подходят к макетам кораблей

 

-наверное, очень сложно, нужно было работать веслами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят ко второму экрану к разрезу корабля

-На многоэтажный дом, на каждом этаже кипит работа.

-трюм, в трюме находился груз (балласт), для того чтобы корабль жестко стоял на воде, а также запасы

 

 

-Капитан

-Это треуголка капитана, как у вас.

Дети осматривают корабль и находят конверт, который прикреплен к экрану на магнит.

 

Дети встают строем по два человека, первые два мальчика надевают мундиры стрелков, вторые берут оружие

-Это пороховницы. Каждого бочонка хватало только на один выстрел.

-на 12 выстрелов

 

 

 

 

Дети останавливаются у Грота легенд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кок

Дети находят конверт и двигаются дальше.

Дети снова возвращаются к интерактивной доске в виртуальный зал Петра

-Петр I высокого роста; одевался скромно; темные кудрявые волосы. Он строгий, требовательный.

-нет

14

Это токарный станок, который мог обрабатывать дерево. С помощью него обрабатывали детали кораблей.

 

 

 

Для красоты, чтобы не путать сапоги, на какую ногу надеть…

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на внимание «Сено-солома»

 

 

- Лапти

Дети рассматривают лапти и там находят еще один конверт с пазлами.

 

 

 

Рассматриваем предметы в корзинке

 

 

-Именно Петр 1 ввёл традицию праздновать Новый год зимой.

 

-В шахматы, любил кататься на коньках

 

 

Все переходят снова в цент класса «Кают-компания»

Зал музея «Детская палуба»

 

штурвал, мачта, якорь, Андреевский флаг, предметы морского быта, ванты,

флажковая азбука

 

 

 

 

На стене над лавочками висят флажки, как в зале музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет Петра в детстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина маленького английского судна – ботика, первого судна Петра

 

Конверт с кусочками пазлов

 

 

 

 

Зал 2. Воронежское адмиралтейство. Взгляд в прошлое

 

 

 

 

 

 

 

 

Две карточки с зашифрованными словами, шифр к ним

 

 

 

 

Лодка-долбленка

 

Лодка-галера

Галерное весло

Корабль – плавающая крепость

Гото Предестинация

 

Потаенная лодка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают обмундирование стрелков из музея.

 

 

 

 

Вывеска Грот Легенд

Тарелка манной каши

 

 

 

 

Грот Легенд

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт №3 с пазлами

 

Зал «Комната Петра I»

 

Петр в натуральную величину

Рамка с профессиями

 

 

 

Лапти, высокие сапоги с привязанными пучками сена и соломы, корзина с привезенными из других стран новшествами, шахматы, коньки

 

 

 

 

 

Конверт №4 с пазлами

-Это каюта, произведена в натуральной величине. Это ящики или коробы на флоте назывались рундуки. На них сидели, лежали, в них хранили орудия труда, вещи, посуду. Посмотрите, какой стол. Он из натурального дерева. Здесь принимались очень важные и сложные решения во время морских боев.

-А нас с вами в этой каюте осталось выполнить секретное задание, которое находится в конвертах, собранных нами во время путешествия.

В 1696 году это судно первым вышло в Азовское море, а в июне, в составе российского флота, участвовало в осаде турецкой крепости Азов. Построена в начале 1696 года в Воронеже по голландскому образцу.

- В подарок за наше необыкновенное путешествие вы получаете деревянную модель парусника, которую попробуете самостоятельно собрать все вместе. Она вам будет напоминать о нашем путешествии.

- Сегодня не все экспонаты музея успели открыть вам свои тайны, поэтому если вы будете в Воронеже со своими родителями, то обязательно посетите этот музей. Вы узнаете еще много интересного о великом царе и его деятельности на царском престоле.

 

 

 

 

 

Дети открывают конверты и собирают картинку галеры «Принципиум»

После окончания урока дети смотрят фильм о взятии крепости Азов.

Зал «Кают-компания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревянная сборная модель парусника

 

 

Дидактические материалы (литература, ссылки на электронные ресурсы).

  1. И. В. Асташина «Развивающие игры для детей 3-7 лет»
  2. В. П. Загоровский «О древнем Воронеже и слове Воронеж»
  3. О. К. Кретова «Воронеж и воронежцы»
  4. А. Г. Романова «Пётр Первый»
  5. В. И. Свиридов «Русский флот. Иллюстрированная энциклопедия для детей»
  6. https://петровскиекорабли.рф/
  7. https://yandex.ru/video/preview/5436567609354610028
  8. https://yandex.ru/video/preview/1924441278929512325
  9. https://dzen.ru/video/watch/6229842de1a02b3ec5e98a95
  10. https://yandex.ru/video/preview/1493225118255882335
  11. https://dzen.ru/video/watch/6234b4aa3188ec034070b023

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (599,0 КБ)
  2. file1.pdf (2,5 МБ)
Опубликовано: 29.11.2023