Урок окружающего мира 3 класс УМК «Школа России» Тема: «Как размножаются растения?»
Автор: Мещерякова Людмила Ивановна
Организация: МБОУ Ставровская СОШ им. Героя Российской Федерации П.Б.Якимкина
Населенный пункт: Владимирская область, п. Ставрово
Тема: Как размножаются растения?
Цель:
- расширение знаний детей о жизни растений, о способах размножения и распространения растений.
Задачи урока:
-Воспитание интереса к жизни растений, стремления больше знать.
-Развитие читательской грамотности, естественно-научной грамотности, через умения извлекать информацию из текста и других источников информации
-Развитие навыков сотрудничества, развитие коммуникативных умений: выражать и оформлять свои мысли в устной речи, высказывать предположения, работать в группе: обсуждать, сравнивать, слушать и понимать речь других
-Развитие наблюдательности детей, навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Оборудование и ресурсы: презентация, индивидуальные рабочие листы, различные семена растений на подложках №1,№2, видеоматериал, карточки с познавательным текстом, цифровой образовательный ресурс «Моя школа», Классрумскрин для рефлексии.
Ход урока:
1 Оргмомент.
А) Проверка готовности по хлопку. (учебник, письменные принадлежности, лень, умные мысли, мышление, память, хорошее настроение)
Б) - Желаю всем нам получить удовольствие от нашей встречи.
- Кто помнит, с каким эпиграфом работаем на этой неделе?
1 Эпиграф (слайд)
Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут волшебные слова : «»Хочу всё знать».
- Я желаю вам, чтобы сегодня эти волшебные слова помогли вам раскрыть ещё несколько тайн окружающего мира.
2. Проверка ДЗ
Парковка вопросов: (согласие или несогласие дети показывают знаками)
- Как называется наука о растениях?
- Докажите, что растения – живые организмы.
- Перечислите все части растения?
- Какой газ поглощают и выделяют растения при дыхании ?
- Какой газ поглощают и выделяют растения при питании?
- Чем хвойные растения отличаются от цветковых?
3. Постановка проблемного вопроса.К нам припарковались сегодня и родители. Они тоже хотят задать вам вопросы? Видеовопрос от родителей. (слайд)
1) Почему цветы и растения пахнут?
2) Почему цветы такие красивые, разноцветные? (гипотезы учащихся)
4. Опыт с грушами
- А я хочу рассказать вам об одном опыте ученых.
Однажды учёные поставили опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали 2 ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой. На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одного плода!
Выскажи предположение, почему это произошло. (гипотезы)
5. Определение темы и целеполагание.
А) - Зачем нужен плод растению? ( для размножения)
- Можете уже предположить, какова тема сегодняшнего урока? (слайд)
- Какие цели поставите перед собой?
- Муравьишка уточняет. Откроем учебник на стр. 80.
- Чтение хором. Какие еще цели нам обозначил Муравьишка?
Б) Работа в рабочем листе.
Запись в РЛ темы урока.
В) - Сегодня мы будем говорить о размножении цветковых растений. Чем они размножаются?
- Давайте проверим наши знания до изучения темы. («Моя школа») в рабочем листе таблица
6. Изучение нового. Что такое опыление? (гипотезы учащихся)
А) Рассказ учителя, использование модели цветка. (слайд)
У цветов есть тычинки и пестик. На тычинках мельчайшие зёрнышки, маленькие жёлтыекрупинки – пыльца. В пестике образуется плод. Для образования плоданеобходимо, чтобы пыльца с тычинок попала в пестик.
Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на её мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переноситна него пыльцу – опыляет цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдет, плодов и семян у растения не будет.
- Вернемся к опыту с грушами. Как вы теперь объясните результаты ученых?
- Каких еще насекомых - опылителей знаете?
(+ в жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри и летучие мыши. Чтобы добраться до нектара, они запускают свой клювик (носик) вглубь цветка.) (слайд)
Б) - Работа с понятием «опыление» в рабочем листе.
Опыление – это процесс переноса пыльцы с одного цветка на другой. (слайд)
- Заполните кластер в рабочем листе о насекомых – опылителях. (слайд)
В) - Итак, произошло опыление, на месте цветка образовался плод.
Плод - это орган растения. Многие плоды приспособились к распространению семян.
- Почему необходимо распространять семена? (чтобы они не поросли рядом с материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду)
- Давайте подумаем, как же распространяются семена в природе? (на листочке дети пишут свои гипотезы) До сигнала.
Проверка гипотез
7. Обобщение. Проверим наши гипотезы. Рассматривание семян растений из учебника на стр..81 + рассматривание семян на подложке 1. (до сигнала)
(слайд)
– Какие ваши гипотезы подтвердились? Что можете добавить?
8. Работа в группах с информацией.
А) - Теперь поработаете в группах с познавательным текстом, из которых узнаете что – то новое, как распространяются семена. Рассмотрите разные виды семян для практической работы на подложке 2 (дуб, ясень, каштан, репейник, липа, клен)
- Ваша задача – прочитать, подготовиться рассказать новую информацию другим группам, найти подходящие семена для примеров. (текст записан на карточках двух цветов) До сигнала.
Б)) Каждый читает текст с целью знакомства.
В) По сигналу – обсуждение в группе.
9. Отчет групп.
1 группа (2 карточки разные)
- Большинство семян - любители полетать. Это самый быстрый и удобный способ попасть в далёкие края. Многие семена крылаты. У клена и липы семена снабжены тонкими крылышками. Крылатые плодики клена опадают с дерева очень своеобразно – они быстро-быстро вращаются, как пропеллер, и плавно опускаются на землю.
А мелкие орешки берёзы с двумя прозрачнымикрылышками по бокам. Ветром они могут быть унесеныдалеко в сторону от дерева, на котором созрели.
- Обобщение. Каким способом распространяются семена? (ветер)
- Какие семена нашли?
Доп информация от учителя: (слайд)
Некоторые степные растения ко времени созревания плодов засыхают, ветер обламывает их у корней, перекатывает с места на место, рассеивая семена. Такие растения получили название «перекати-поле».
Б) - Только легкие семена может перенести ветер. А что делать растениям, у которых семена более тяжелые и нет крылышек, парашютиков. Давайте посмотрим, как другие растения приспособились распространять семена.
2 группа (2 разные карточки)
Есть растения «зайцы», которые путешествуют тайно, повсюду следуя за человеком или животным. Куда он, туда и они. Когда подорожник появился в Северной Америке, то местные индейцы назвали его «следом белого человека». В безлюдных местах подорожника не бывает. Чем ближе к селению, тем его больше. Осенью клейкие семена подорожника цепляются с кусочками грязи на обувь или копыта домашних животных, и переносятся с одного места на другое.
На шерсти животных и одежде человека встречаются цепкие головки череды, репейника, крючков, зацепок, зубчиков – приспособлений для того, чтобы удерживаться и путешествовать как можно дальше.
- Обобщение. Каким способом распространяются семена? (Растения-зайцы)
- Какие семена нашли?
Информация от учителя: (слайд)
Водные растения тоже приспособились. Семена кувшинок и водокраса прилипают к липким лапкам и перьям уток, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из озера в озеро… Тысячи водных птиц летят осенью с севера на юг. Миллионы семян переносят они с водоёма на водоем
3 группа (2 разные карточки)
Плоды некоторых растений тяжёлые, поэтому ветер не может их распространять. Например, плоды дуба – жёлуди, орехи лещины падают рядом с деревом и ждут, когда «носильщики» перенесут их в другие места. Белки, мыши, птицы не заставляют себя долго ждать. Набегут, подхватят жёлуди, орехи и разнесут их по норам и дуплам. Эти плоды для них – вкусные и ценные запасы на зиму. Весной забытые и потерявшиеся плоды дадут ростки новых деревьев и кустарников.
Птицы, наземные животные могут быть «носильщиками» семян и плодов, например, сочных ягод рябины, брусники, черемухи. Они поедают ягоды и, перемещаясь с места на место, выбрасывают неповрежденные семена съедобных плодов.
- Обобщение. Каким способом распространяются семена? (носильщики)
- Какие семена нашли?
Информация от учителя: (слайд)
Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя и течения. Кокосовые орехи плавают в воде годами и не теряют всхожести. У плодов, которые держатся на воде, есть много клеток и полостей, наполненных воздухом. Эти воздушные подушечки не позволяют плоду или семени быстро пойти ко дну.
4 группа (2 разные карточки)
Есть семена, которые распространяются самостоятельно. Их семена называют «артиллеристами». Во многих районах нашей страны можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семени в его плодах скапливается слизь, которая вместе семенами с силой выбрасывается из плодов. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами.
Видео (слайд)
У кислицы, растущей в тенистых хвойных лесах, под давлением набухающей ткани резко загибаются назад створки коробочки. Семена получают толчок и разлетаются в разные стороны.
Видео (слайд)
- Обобщение. Каким способом распространяются семена? (артиллеристы)
- - Какие семена нашли?
- Кто запомнил все способы?
10. Составление кластера «Распространение растений» в рабочем листе. (слайд)
1. Ветер
2. Растения – зайцы
3. Переносят «носильщики»
4. Артиллеристы
11. Семена культурных растений сажает человек. Где их взять? Купить.
- Давайте изучим пакетик. Какую информацию мы можем на нём найти?
- Почему семена в пакетиках не прорастают?
-Какие условия нужны семени, чтобы оно проросло?
- С чего начинается весь процесс прорастания? (гипотезы)
- Давайте посмотрим видеоролик.( Ресурс «Моя школа», Урок 17)
- Обсуждение, сравнение гипотез.
- При прорастании семени какой орган появился первым?
- Какой орган растения пророс после появления корня?
- Как ты думаешь, семя какого растения положили в землю?
- ДЗ провести опыт – исследование, прорастить семя фасоли по инструкции, записать свои наблюдения в таблицу (в рабочем листе)
|
Положи семя в сухую ёмкость, поставь в тёплое место. |
Положи семя в сырую тряпочку, следи, чтобы тряпочка не высыхала. Поставь в теплое место. |
Положи семя в ёмкость, залей водой. Поставь в теплое место. Прикрой крышкой. |
Положи семя в сырую тряпочку, следи, чтобы тряпочка не высыхала. Поставь в прохладное место (например, на балкон). |
Опиши, что происхо дит, что видишь, что чувству ешь |
|
|
|
|
Вывод |
|
|
|
|
Общий вывод |
Для прорастания семени нужны условия: _____________________________________________________ _____________________________________________________ _____________________________________________________
|
|||
Какие методы исследова нияиспользо вал |
___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ |
Следующий урок начнем с анализа ваших опытов.
12. Вернемся к эпиграфу: Какой плод там упомянули? Зачем орех нужен дереву? Как распространяется орех? (слайд)
13. Рефлексия
- Заполнение таблицы «после». Анализ. У кого изменения? (слайд)
- Помогли ли вам сегодня волшебные слова? Какие приращения сделали?
- Отметки
- Как урок повлиял на вас лично? Ваши личные достижения?
- Какое настроение? (через использование ресурса Классрумcкрин)
- Мне было интересно на уроке, я активно работал.
- Мне было интересно, но я был неактивен.
- Мне было неинтересно.
- Анализ получившейся диаграммы
- ДЗ с. 80-83 , выполнить задания в рабочем листе.
Всем спасибо за работу!