Урок йĕрки. Расписание

Автор: Диарова Ирина Алексеевна

Организация: МБОУ «СОШ №33»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Тема урока: «Вĕренев йĕрки. Расписание».

Место урока в системе уроков: модуль «Шкулта» («В школе»).

Тип урока: отработка умений и рефлексии.

Вид урока: урок-игра.

Цель урока

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания по теме «Расписание уроков», ввести новые слова в речь учащихся (русский язык, чувашский язык, технология, музыка, ИЗО, окружающий мир), воспитание общей культуры, создание условий для самооценки учеников, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний.

Содержательная цель: сформировать систему новых понятий по теме «Расписание уроков», расширить знания учеников за счет включения новых слов в речевую деятельность.

Планируемые результаты освоения темы урока

Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности; формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Метапредметные:

Регулятивные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на чувашском языке;

Познавательные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать друг друга; высказывание и пояснение своей точки зрения; организация учебного сотрудничества; оказание взаимопомощи.

Предметные:

речевая компетенция: в говорении: составлять собственное речевое высказывание по теме «Расписание уроков»; в аудировании: формирование умения воспринимать на слух и понимать основное содержание речи учителя и аудиозаписи; в чтении: формирование умения читать предложения с пониманием основного содержания.

языковая компетенция: формирование умения употреблять в речи название учебных предметов на чувашском языке;

компенсаторная компетенция: формирование умения сравнивать языковые явления чувашского и русского языков.

Организация образовательного пространства:

Технологии обучения: проблемная технология, технология развития критического мышления, технология педагогического сотрудничества, технология игрового обучения, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Методы и приемы обучения: по основным компонентам деятельности учителя:

а) методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные (диалог, монолог), наглядные (использование мультимедиапродукции), практическая работа под руководством учителя);

б) методы стимулирования и мотивации учения (познавательные игры, создание ситуаций успеха).

 

Ход урока

Перевод нерусской речи,  комментарии

 

  1. Организационный этап

 

Вĕрентÿçĕ: Сывлăх сунатăп, ачасем!  Паллашар. Эпĕ ИринаАлексеевна ятлă. Экран çине пăхăр та калăр. Маша вула, Коля, хуравла. (Малалла та çак мелпе ĕслетпĕр).

 

 

 

 

 

Вĕрентÿçĕ: Экран çине пăхăр та ман хыççăн калăр.

(Экран çинче паровоз.) Паян мĕн кун? Ĕнер мĕн кун пулнă? Ыран мĕн кун пулать? (Доска çинче схема).

 

Вĕрентÿçĕ: Ачасем. эсир шутлама манман-и?

Атьăр, чăвашла шутлатпăр та. китайла кăтартатпăр.(Экран синче слайд "Чăвашла шутлатпăр та. китайла кăтартатпăр").

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Давайте познакомимся. Меня зовут Ирина Алексеевна. Посмотрите на экран и скажите. (На экране слайд «Познакомимся». Вместо пропущенных слов дети сами должны правильно поставить слова, прочитать и ответить). Маша, читай, Коля, ты отвечай. (Дальше работаем по этой же схеме).

 

Учитель: Посмотрите на экран и повторяйте за мной. (На экране паровоз с названиями дней недели). Сегодня какой день недели, вчера какой день недели был? А завтра какой день недели будет? (На доске схема).

Учитель: Дети, вы не забыли считать? Посчитаем по- чувашски, покажем по- китайски. (На экране "Считаем по- чувашски, покажем по- китайски" слайд).

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Определение темы урока на основе создания проблемной ситуации

(«Урок ячĕсем» слайд).

Вĕрентÿçĕ: Экран çине пăхăр та калăр. Эсир унта мĕн куратăр. Вуласа парăр. Паян эпир сирĕнпе мĕн çинчен калаçăпăр? Догадайтесь и скажите, о чем мы будем говорить сегодня? (Что обозначают эти слова?).Тĕрĕс. Маттур! (Слайд урок теми). Урок йĕрки. - Расписание. (Хорпа вулатпăр).

 

На экране слайд «Название предметов»). Учитель: Посмотрите на экран, что вы там видите? Прочитайте. Догадайтесь и скажите, о чем мы будем говорить сегодня? (Если дети не догадаются, задаю наводящий вопрос: Что обозначают эти слова?). Правильно. Молодцы! экране слайд с темой урока). «Расписание». (С детьми тему урока читаем хором).

  1. Актуализация знаний учащихся.

Выявление проблемы (затруднения) при игре.

IV. Построение проекта решения проблемы (выход из затруднения)

(Слайд «Урок ячĕсем»). Вĕрентÿçĕ: Ачасем, ку мĕнле урок? Хорпа урок ячĕсене калатпăр, кайран 2-3 ачана калаттаратăп. (Урок ячĕсем хут çинче пулччăр).

 

 

Вĕрентÿçĕ: Ачасем, сирĕн парта çинче карточкăсем. Пĕрисен чăвашла урок ячĕсем, теприсен вырăсла урок ячĕсем. Сирĕн мăшăрсене тупмалла та доска умне тухмалла. Ачасене тĕрĕс вариантне вулаттаратăп. (Кайран экран çине пăхса тĕрĕслетпĕр). Маттур!

 

Доска çинчи схема патне каятăп та ачасенчен ыйтатăп. (Паян, ĕнер, ыран).

Вĕрентÿçĕ:

- Ачасем, сирĕн паян мĕнле уроксем?

- Ĕнер мĕнле уроксем пулнă?

- Ыран мĕнле уроксем пулаççĕ?

 

 

 

(На экране слайд "Расписание" ).

Учитель: Ребята, это какой урок? Дети повторяют названия предметов хором. Названия на чувашском проговаривают несколько учеников.

 

- Ребята, на ваших партах лежат карточки. Вы правильно должны найти пару и выйти к доске. Ученики читают правильную версию. (Потом сверяем со слайдом на экране). Молодцы!

 

 

 

Иду к схеме, которая на доске. Спрашиваю у детей. (Сегодня, вчера, завтра).

 

Учитель:

- Дети, какие у вас сегодня уроки?

- Вчера какие уроки были?

- А завтра какие уроки будут?

 

V. Реализация построенной стратегии, проекта.

(Learningapps.org интерактивлă хăнăхтарусем тумалли программăпа ĕçлетпĕр).

Вĕрентÿçĕ: Итлĕр. Хуравлăр. (Ачасем аудиокалав итлеççĕ). Хуравĕсем хут çинче. (Енчен те ачасем тĕрĕс хуравлаймасан тепĕр хут яратăп).Тĕрĕслетпĕр.

Вĕрентÿçĕ: Маттур!

 

(Работаем по программе для интерактивных упражнений Learning apps.org.)

Учитель: Послушайте. Ответьте. (Дети слушают аудиозапись). Варианты ответов для детей на листочках.

(Если дети ответили неправильно, еще раз включаю аудиозапись). Проверяем.

Учитель: Молодцы!

VI. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Вĕрентÿçĕ: Ачасем, эпĕ чăваш чĕлхи урокне юрататăп. («Эпĕ … урокне юрататăп» слайд).

 

Вĕрентÿçĕ: Эсĕ мĕнле урок юрататăн? (Ачасен хуравĕ).

Учитель: Ребята, я люблю урок чувашского языка. (Слайд «Я люблю урок …»).

 

Учитель: Ты какой урок любишь? (Ответы детей).

  1. . Подведение итогов урока. Рефлексия.

Анализ разрешения проблемы, возникшей в начале урока

Вĕрентÿçĕ: Мы сегодня о чем говорили? Сире урок килĕшрĕ-и? Эсир пурте маттур! Алă çупатпăр.

Учитель: Мы сегодня о чем говорили? Вам понравился урок? Вы сегодня все молодцы! Похлопаем друг другу.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (69,5 КБ)
  2. file1.ppt (2,5 МБ)
Опубликовано: 30.11.2023