Урок русского языка «Изменение глаголов по временам»
Автор: Дыдыкина Ольга Михайловна
Организация: МОБУ «Кемлянская СОШ»
Населенный пункт: Республика Мордовия, с.Кемля
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок - исследование
Цель урока: актуализировать знание о временных формах глагола.
Задачи:
- повторить временные формы глагола;
- способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
- воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.
Планируемые результаты
Личностные: проявлять интерес изучаемому материалу по русскому языку; умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения.
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по предложенному плану; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с предложенными критериями;
Познавательные: строить рассуждения; извлекать информацию, представленную в разных формах; рефлексия способов действий, контроль процесса и результата действий;
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слышать и слушать других,
Предметные: умение находить в тексте глаголы, определять у них временные формы; распределять глаголы по временным формам; изменять глаголы по временам, правильно образовывать временные формы; подбирать в тексте подходящие по смыслу глаголы.
Ход урока
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности .
– Какой сегодня чудесный день!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и
приветливы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. -Вспомним правила работы на уроке:
- Глаза смотрят и видят.
- Уши слушают и слышат.
- Сначала думаю, а потом говорю.
Девизом нашего урока будут следующие слова /дети повторяют/: У меня сегодня всё получится. /слайд 2, 3/
II. Актуализация знаний. Орфографическая минутка.
-На уроках русского языка мы учимся грамотному письму. Предлагаю начать наш урок с орфографической минутки.
- Вставьте пропущенные буквы , объясните свой выбор
В теплиц…, к пропаст…, без игрушк…, в диктант..., о ткан..., к колыбел…, без подготовк..., над черёмух…, по канав…, вокруг дорожк…, без радост..., за куртк..., стро...шь. /слайд 4/
-Что вызвало затруднение? Какой частью речи является это слово? - Давайте вспомни, что вы знаете о глаголе? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения чаще всего бывает? Какова роль глаголов в речи? /слайд 5/
III. Определение темы и целей урока. Минутка чистописания. Словарная работа.
1.- Предположите, что мы будем сегодня исследовать и изучать .
-На уроках русского языка мы учимся правильно и красиво писать. Я объявляю минутку чистописания.
Оно и бежит, оно и летит,
Оно и быстротечно, оно и бесконечно.
- Оцените себя по "карте успеха".
- Время – что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года)
- Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним, что же такое время.
Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».
В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами. /слайд 6/
- Может ли это понятие относится к русскому языку?
- Каким образом? Докажите на примере глагола "сверкать".
- Назовите тему урока. Какие цели поставите перед собой? /слайд 7/
2. Запишите новое словарное слово /слайд 8/
IV. « Открытие» нового знания
- Откройте учебники на с. 71 и найдите упражнение № 146.
- Прочитайте стихотворение.
- О каком времени года говорится? Расскажите о выделенных словах по предложенному плану. /слайд 9/
-Сделайте вывод, какие глаголы относятся к прошедшему времени (настоящему времени, будущему времени? ) /слайд 10/
«Прошедшее время - то, что прошло:
«Вчера мы писали», «Солнце ушло».
Настоящее время приходит теперь:
«Мы пишем имя», «Бегает зверь».
Будущее время ещё не пришло:
«После уроков пойдём мы в кино»
V. Первичное закрепление.
- Прочитайте еще раз стихотворение и найдите в нем глаголы.
- Выпишем глаголы с комментированием и укажем их время.
- Оцените себя по "карте успеха".
Игра "Лишнее слово"/слайд 11/
- Оцените себя по "карте успеха".
VI. Физкультминутка
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Запишите глаголы в 3 столбика: в первый глаголы прошедшего времени, во второй - настоящего, в третий - будущего
Скрипел, дули, трещит, играет, прочитает, запишет, воет, скулил, нарисует, встречает, носила, погладит.
- записывают под диктовку. Один ученик с обратной стороны доски. Затем сверяют с образцом. /слайд 12/
- Аргументируйте свой ответ.
- Оцените себя по "карте успеха".
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1. Работа в группах
- Вспомним правила работы в группах /слайд 13/
-Выполните предложенные задания
Задание 1/слайд 14/
Определите время глаголов. Распределите слова на группы.
Прыгает, рычала, убегают, кричит, тащил, подумает, будет
петь, укусила, нарисует.
Задание 2 /слайд 15/
Спишите, поставив глаголы в будущем времени.
Весной лучи солнца (согреть) землю. Поду(ть) тёплый ветер. (Зазвенеть) весёлые ручейки, (побежать) мимо кустов ольхи и ивы.
Задание 3/слайд 16/
Спишите, поставив глаголы в будущем времени.
Весной лучи солнца (согреть) землю. Поду(ть) тёплый ветер. (Зазвенеть) весёлые ручейки, (побежать) мимо кустов ольхи и ивы.
Задание 4/слайд 17/
Выпишите из текста глаголы. Определите время глаголов.
Установите закономерность. Придумайте два своих глагола, соблюдая эту закономерность.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят…
(Ф. Тютчев.)
Задание 5/слайд18/
Выпишите из текста глаголы. Определите время глаголов.
Установите закономерность. Придумайте два своих глагола, соблюдая эту закономерность.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе…
(А. Пушкин.)
Задание 6/слайд 19/
Выпишите из текста глаголы. Определите время глаголов.
Установите закономерность. Придумайте два своих глагола, соблюдая эту закономерность.
Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ…
(А. Некрасов)
- Оцените себя по "карте успеха".
2.Самостоятельная работа /слайд 20, 21/
(записывают на листочках, которые сдают учителю для проверки)
- Итог урока. Рефлексия
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Какое открытие сделали на уроке?
- Что понравилось? Что было трудно?
- Можно ли применить эти знания в жизни?
Посмотрите на свои карты "успеха" и оцените свою работу на уроке. /слайд 22, 23/
X.Домашнее задание: Упр. 147 с. 71; ТПО с.41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задания для работы в группах
Задание 1
Определите время глаголов. Распределите слова на группы.
Прыгает, рычала, убегают, кричит, тащил, подумает, будет
петь, укусила, нарисует.
________________________________________________________
Задание 2
Спишите, поставив глаголы в будущем времени.
Весной лучи солнца (согреть) землю. Поду(ть) тёплый ветер. (Зазвенеть) весёлые ручейки, (побежать) мимо кустов ольхи и ивы.
__________________________________________
Задание 3
Спишите, поставив глаголы в будущем времени.
Весной лучи солнца (согреть) землю. Поду(ть) тёплый ветер. (Зазвенеть) весёлые ручейки, (побежать) мимо кустов ольхи и ивы.
Задание 4
Выпишите из текста глаголы. Определите время глаголов.
Установите закономерность. Придумайте два своих глагола, соблюдая эту закономерность.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят…
(Ф. Тютчев.)
__________________________________________________
Задание 5
Выпишите из текста глаголы. Определите время глаголов.
Установите закономерность. Придумайте два своих глагола, соблюдая эту закономерность.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе…
(А. Пушкин.)
___________________________________________________
Задание 6
Выпишите из текста глаголы. Определите время глаголов.
Установите закономерность. Придумайте два своих глагола, соблюдая эту закономерность.
Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ…
(А. Некрасов)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КАРТА "УСПЕХА" ___________________________________
|
ЗАДАНИЕ: |
САМООЦЕНКА (+ ИЛИ -) |
1 |
Орфографическая минутка |
|
2 |
Минута чистописания |
|
3 |
Выполнение упражнения 146 |
|
4 |
Игра "Лишнее слово" |
|
5 |
Самостоятельная работа |
|
6 |
Работа в группах |
|