Конспект урока Части речи. Повторение
Автор: Жук Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ «Специализированная школа №115»
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Класс: 4
Предмет: Русский язык
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о частях речи, их грамматических признаках; тренировать в грамотном написании слов, способствовать развитию речи, внимания, памяти и мышления, воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
-выражение собственного мнения учащегося, формирование умения слушать собеседника, договариваться, убеждать его, культура поведения в учебном диалоге.
-осуществление действия по образцу и заданному правилу, сохранение заданной цели, умение видеть ошибку и исправлять её, способность контролировать свою деятельность по результату, адекватное понимание оценки взрослого собеседника.
-формирование познавательной активности, творчества и самостоятельности на уроке, создание условий для проявления способностей учащихся.
-формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность, оценка результатов своей деятельности.
Планируемые предметные результаты:
Научатся проводить наблюдение за грамматическими признаками слов на основе смыслового вопроса; сравнивать части речи по их существенным признакам, распознавать их; употреблять различные части речи в словосочетаниях и предложениях.
ФормируемыеУУД:
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явление, факты;
Регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать совместно учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
Личностные результаты:
Осознавать язык как основное средство человеческого общения, понимать важность общения как значимой составляющей жизни общества; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; владеть навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (повторения)
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: индивидуальные карточки, бумажные цветы (синие и красные) компьютер, проектор, экран, презентация учителя.
Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока:
I. ОРГНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу. Ведь нам предстоит сегодня пройти интересный морфологический маршрут. Представьте, что вы – туристы!
(Слайд 1 –туристические атрибуты)
У похода есть начало
А конца походу нет.
Мы пройдём дорог не мало,
Но огромен белый свет.
Итак, вперёд за интересными открытиями!
Работа по оформлению тетради.
(Слайд 2 –карта маршрута)
- На нашей доске карта нашего маршрута. Прочтите сегодняшнюю дату нашего отправления в поход и внимательно запишите её в тетради.
II. 1 маршрут – «Поляна Чистописания»
- Внимательно посмотрите на карту, мы подошли с вами к первому маршруту «Чистописание». Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары слов. (Слайд 3 –лесная поляна со словами)
Большой – маленький
Отдых - ?
Ходить - ?
Друг - ?
Весёлый - ?
Собирать - ?
- Итак, нам надо подобрать антонимы к данным словам?
- Образуйте от имени существительного друг однокоренные слова - имя прилагательное и глагол. Запишите их в тетрадь.
-Какие части речи представляют данные слова? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы)
- Эти части речи, которые вы назвали, являются служебными или самостоятельными?
Словарная работа
-Для того, чтобы узнать куда мы отправимся дальше, надо отгадать загадку.
Нужно здесь купить билет —
И объедешь целый свет.
Коль багаж на целый пуд,
Ждет носильщик, тут как тут.
И повсюду — слева, справа
Пассажирские составы. (Вокзал)
(Слайд 4 –железнодорожный вокзал)
-Запишите это слово в словарь.
-На какие моменты в этом слове обратим внимание? Какие у вас ассоциации с этим словом? (Багаж, поезда, перрон, платформа, рельсы, дорога, проводник)
Составьте предложение со словом вокзал и запишите его, над каждым словом напишите часть речи.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
2 маршрут «Ориентирование на местности»
-Ребята, мы добрались с вами к туристическому лагерю. Нам надо познакомиться с его обитателями.
(Слайд 5 – туристический лагерь)
- При помощи чего люди общаются друг с другом? (Язык и речь.)
- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
- Из чего состоит наша речь? (Из слов.)
- Одинаковое ли значение имеют слова?
(Нет. Одни слова обозначают предмет, другие – признак предмета, а третьи – процесс).
- Молодцы! Русский язык очень богат. Представьте, что все слова нашего языка мы высыпали в огромный рюкзак. Что делать? (Их надо сгруппировать)
-По каким признакам можно сгруппировать слова? (по частям речи)
-Дополните схему признаками каждой части речи (каждая часть речи в отдельной палатке - Слайд 6)
-Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Части речи».
IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
3 маршрут «Пещера частей речи»
-Мы подошли с вами к сложной части нашего путешествия к Пещере Частей речи.
Распределительный диктант. (Слайд 7 – пещера со словами)
1. Применение сконструированного понятия для разграничения частей речи.
- На какие три группы можно разделить слова?
Чудесный, нашёл, перевал, интересный, рисовал, зимовка, грустный, прибежала, ночь, палатка, местный, перепрыгнули, забрались, подъём, прелестный, плывёшь, погода, ненастный.
- Какие 6 слов на одно и тоже правило здесь спрятались? Запишите и подчеркните в них орфограммы.
- А сейчас - туристический привал.
Физкультминутка для глаз. (Слайд 8)
V. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
4 маршрут «Сказочное плато» (Слайд 9 – горное плато с картинками из сказок)
-Мы добрались с вами к горному плато. Здесь спрятались разные сказки. Назовите их.
Выполнение упражнения №111 с.67
- Прочитайте четверостишье. Из какого произведения данный отрывок и назовите его автора?
(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
-Спишите. Над словами укажите части речи. Взаимопроверка.
-Перечислите служебные части речи, которые встретились в данном отрывке.
-Почему эти части речи называются служебными?
-Какова роль служебных слов в предложениях?
(они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании)
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
5 маршрут «Перевал Имени существительного»
(Слайд 10 – вершины гор)
(Работа по карточкам.).
Карточку получает каждый ученик.
Что такое вышина?
Тучи, ветер, тишина,
А за тучами гуляют
Солнце, звёзды и луна.
Эту чудную картину
Мы увидели с утра!
-Выпишите из стихотворения только имена существительные. Рядом запишите вопросы, на которые они отвечают.
Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох,
Путь покажет этот мох.
Впереди течет ручей,
Перепрыгнем поскорей.
(Повторить 2 раза)
6 маршрут « Морфологический рафтинг»
(Слайд 11 – рафтинг, гидрокостюмы)
Ребята, сейчас вы расположитесь в 5 лодках-рафтах. (Дети разделены на 5 групп)
Нам предстоит преодолеть тяжёлую переправу через горную реку русского языка.
Каждой группе предстоит выполнить своё задание. Какая группа выполнит первой –побеждает.
(Каждая лодка – группа соответствует частям речи: 1- имя прилагательное, 2 - глагол, 3- имя числительное, 4 – наречие, 5 – местоимение)
Задание 1группы:
Подобрать подходящее по смыслу прилагательное к данным существительным.
Слова: солнце, небо, день, настроение.
Задание 2 группы:
Образуйте от имён существительных однокоренные глаголы в неопределённой форме, которые отвечают на вопрос что делать?
Ходьба – ________________, жизнь – ________________, победа – ________________, любовь –________________.
Задание 3 группы:
В предложенных поговорках встречаются пропущенные имена числительные, которые вы должны вставить.
1. У него … пятниц на неделе.
2. … раз отмерь, … раз отрежь.
3. Обещанного … года ждут.
4. … сапога – пара.
Задание 4 группы:
-Иногда бывает вам желательно
Действие или признак пояснить.
Это значит: нужно обязательно
Наречие на помощь пригласить.
-Найди лишнее слово.
Слева, левый, правый.
Скучно, скучать, веселиться.
Рано, ранний, поздний.
-Какие слова лишние?
-Почему? (Слева, скучно, рано – это наречия, отвечают на вопрос КАК? ГДЕ?)
-Запишите к глаголам подходящие наречия.
играют ______________________ сияет - _____________________
смеются - _____________________ горит - _____________________
Задание 5 группы:
Я заменить могу любые части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
(Местоимения)
-Вставьте подходящие по смыслу личные местоимения.
Катя сказала мне, что зимой _______ поедет в Москву. Завтра ______ пойдём в музей. В класс пришёл новый учитель, раньше ______ работал в другой школе.
VII.РЕФЛЕКСИЯ
Не устали мы ничуть,
Нам пора в обратный путь.
Лес остался за спиной,
Возвращаемся домой!
- Собрали вы цветы в походе. Прошу вас подойти к доске и показать своим цветком –понравилось или не понравилось вам наше путешествие.
Букет настроения
В начале урока учитель раздаёт детям бумажные цветы разных цветов, в самом простом варианте красные и синие. На доске бумажная ваза. В конце урока педагог просит детей прикрепить к вазе красный цветок, если им понравился урок и они узнали что-то новое, или синий цветок, если урок не понравился. Можно предложить ребятам и более разнообразный спектр цветов: жёлтый, синий, зелёный.
IX. ИТОГ УРОКА
Что вспомнили?
Что нового вы узнали на уроке?
Какое задание на уроке было самым интересным?
Оценки.
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Упражнение № 112 с.67
СПАСИБО ЗА УРОК!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Поурочные разработки по русскому языку: 4 класс.- Т. Н. Ситникова. - М.: ВАКО, 2014.
- Проверочные работы по русскому языку. 4 класс. Ч. 1. / Е. М Тихомирова. – 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2014.
- Проверочные работы по русскому языку. 4 класс. Ч. 2. / Е. М Тихомирова. – 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2014.
- Разноуровневые задания. Русский язык. 4 класс / Н.С.Ульянова. – М.: ВАКО, 2013.
- Самостоятельные работы по русскому языку: 4 класс / Т.В.Игнатьева, Л.Е.Тарасова. – 2-е изд., прераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2012.
- Тесты по русскому языку. 4 класс. К учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык. 4 класс. В 2- ч. Ч. 1». / Е. М. Тихомирова. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2014.