Тематическая разработка урока русского языка «Устное сочинение по картине И.С. Остроухова «Золотая осень»

Автор: Верзилина Елена Петровна

Организация: МОУ «СРШ № 11»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Тема: Обучающее сочинение по картине И.С. Остроухова «Золотая осень»

Цель: развивать умение составлять текст по сюжетному рисунку, по вопросам, обучать учащихся устно излагать свои мысли.

Задачи:

1) Формировать умения строить текст в определённой композиционной форме, отображать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине.

2) Развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.

3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся правильно строить предложения, излагать свои мысли;
  • анализировать, делать выводы, сравнивать;
  • воспринимать прекрасное и реагировать на него.

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Ребята, повернитесь к гостям. Наши гости сегодня весь урок будут смотреть на вашу активную творческую работу. Урок русского языка. Тихонько сели. Сразу вспомнили правило посадки на уроке и помним об этом весь урок. Сегодня у нас необычный урок, творческий урок.

2. Самоопределение к деятельности

-Ребята, давайте послушаем известное музыкальное произведение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, которое называется «Осенняя песня». Это одна из лучших пьес «Времен года» Чайковского.

(Слушание произведения)

-. А как вы думаете, какому времени года он посвятил это музыкальное произведение. (Осени)

Почему вы так думаете? (грустная мелодия)

А какое настроение вызывает у вас прозвучавшая пьеса?

Что можно услышать в звуках этой музыки?

 

Осень в России всегда была порой, которую воспевали не только писатели, поэты, музыканты, но и художники. А как художник может выразить свое отношение к красоте прекрасного времени года – осени.

Нарисовать картину.

А какие краски используют художники, чтобы показать всю красоту осени? А какие краски мы с вами использовали , когда были в роли художников. (это зависит от периода осени)

Осень, пожалуй, самое многоликое время года. В нем и красота, и уныние, и роскошь, и серость, и яркость красок, и слезы дождя. Конечно, художники не обделяют ее вниманием, но видят так по-разному.

Выставка картин

А вы знаете ребята, говорят даже, что на самом деле у нас в России есть две осени. (Слайд 1) Одна - осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», (Слайд 2) а другая - грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, (Слайд 3) опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут в России поздней осенью. (Слайд 4) А сейчас за окном какой период осени?

Но мы не будем о грустном, мы сегодня, с вами на какое - то время отправимся в период золотой осени. Найдите в нашей картинной галерее репродукцию картины «Золотая осень». Назовите автора этой картины? Рассмотрите внимательно эту картину.

3.Работа по теме урока.

(Слайд 5) Художник Илья Остроухов был известен как выдающийся мастер пейзажа.

А что такое пейзаж? Он был одним из первых художников – передвижников. И однажды на общей выставке он впервые показал свою картину, которая, принесла ему славу. (Слайд 6)

Это была «Золотая осень» довольно небольшое полотно.

Как вы думаете , почему художник дал такое название картине? (потому что много желтого цвета)

А из - за чего так много желтых красок (листья пожелтели)

Какой период осени он изобразил ( середина осени, когда листья пожелтели, но еще не облетели)

А какие еще краски использовал художник, кроме, желтой?

А на чем остановился ваш взгляд, глядя на эту картину?

Вот видите, каждый на картине увидел, что- то свое.

4.Целеполагание.

А вы знаете, существует старая присказка «Картину нужно не только смотреть, но и видеть самое главное». А что помогает нам, выразить чувства от увиденного. (Слова)

Иногда, дети, достаточно всего одного слова, чтобы выразить чувства. Иногда , одного предложения. А иногда нужен целый текст.

Так вот сегодня, ребята, мы будем учиться с вами составлять текст по картине..Это называется сочинение по картине. Это будет ваше первое сочинение..

Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит текст.

1Вступление

2. Основная часть

3. Концовка

Каждая часть с красной строки.

(Слайд 7)

Начало может состоять из одного или двух предложений.?

А вот в основной части мы должны описать все, что увидели на картине. Это самая большая часть в сочинении.

Концовка или заключение, тоже одно или два предложения. В котором, можно выразить свое отношение к картине.

В процессе всей работы вы будете пользоваться опорными словами и материалами к сочинению. Внимательно читайте их и соотносите с картиной.

Прочитайте сейчас опорные слова. Есть ли среди них непонятные для вас слова? (Причудливые - необычные, сказочные,)

Ребята, чтобы легче нам было сочинять текст, нам необходимо составить план. Сегодня , т к у нас первый урок, план уже у вас есть на рабочих листах.

Давайте озвучим первый вопрос плана..

1.Что изображено на картине?

К какой части текста он подойдет?. ( к вступлению)

Какие вопросы из плана мы возьмем для основной части. Помним, что она у нас сама большая.

2.Что изображено на переднем плане?

3.Что изображено на заднем плане?

4.Цветовое решение картины?

Давайте на них ответим.

5.Мое отношение к картине?

А для заключения какой вопрос мы возьмем? (5)

Давайте, еще раз назовем части плана и какие вопросы ,мы к ним отнесем.

Давайте внимательно посмотрим на репродукцию картины и ответим на 1 вопрос плана полным ответом. Отвечать надо с конца вопроса.

На Картине Ильи Семеновича Остроухова изображена Золотая осень.

(Слайд 8)

Этого большого распространенного предложения достаточно для вступления

К какой части плана мы перейдем дальше (ко второй – основной) Сколько в ней вопросов (3)

Что изображено на переднем плане?

На переднем плане мы видим два старых клена с резными листьями. Желтый ковер из листьев. Кое - где еще проглядывает зеленая трава.

У.Какой следующий вопрос основной части?

У.Что изображено на заднем плане? Давайте обратимся к словам

Д.На заднем плане художник изобразил сплетенные деревья, которые напоминают чудовище. По тропинке скачут две белобокие сороки.

У.И, конечно же нам надо сказать о цветах, о красках которые использовал художник. Это третий вопрос нашей основной части. Не забывайте об опорных словах. Какие цвета мы видим на картине?

Д. Для описания осени художник использовал теплые цвета: Ярко – желтые, оранжевые.

У.А для чего художник использовал такие цвета?

Д.Чтобы показать красоту золотой осени.

У.Автор использовал для картины небольшое количество цветов, это в основном желтый цвет. Но оттенки подобраны очень тонко и они передают прекрасное осеннее настроение. (Слайд 9)

Ну, а теперь нам надо вернуться к плану. Какая часть плана у нас осталась?

Заключение.

Нам необходимо сказать свое мнение о картине. Каждый должен говорить именно правдивое свое мнение. Можно сказать, какое настроение вызывает у вас эта картина. Обратитесь к материалам сочинения.

Мне очень понравилась картина …..

Отлично! Вот и составили мы с вами небольшой текст. Давайте, прочитаем , как он может выглядеть примерно. Но, у каждого он будет свой. (Слайд )

А заключение вы напишите дома.

А, можно ли этот текст озаглавить?

5.Рефлексия

Вот и подошел наш урок к концу.

Что нового мы сегодня узнали?

Какой этап работы на уроке вам понравился больше всего?

А какая работа для вас была самой сложной?

Ну, а теперь давайте оценим свою работу на уроке.

Ребята , на каждом столе у вас лежат конвертики. Достаньте содержимое конверта.. Листочки какого это дерева?. Кленовые листья.

Если у вас все получилось сегодня на уроке, то поднимите листок того цвета, которого больше всего на картине «Золотая осень»

Если у вас получилось, но не все. И вы в чем -то испытываете трудности, то возьмите в руки зеленый листик.

А если вы ничего не поняли на уроке, то красный.

Уходит от нас осень. Скоро наступит зима. А вы меня сегодня очень порадовали и подарили кусочек золотой осени.. Целую корзинку осенних листьев. 


Приложения:
  1. file0.docx (24,5 КБ)
  2. file1.pptx (2,1 МБ)
Опубликовано: 30.11.2023