Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «Когда жили динозавры»

Автор: Шалагина Виктория Евгеньевна

Организация: МБОУ г.Владимира «СОШ №28 им. М.П. Лазарева»

Населенный пункт: город Владимир

Автор: Дроголюбская Надежда Геннадьевна

Организация: МБОУ г.Владимира «СОШ №28 им. М.П. Лазарева»

Населенный пункт: город Владимир

УМК, вид урока: УМК «Школа России», урок – экскурсия в курсе окружающий мир.

Тема: «Когда жили динозавры?»

Цель: сформировать у детей представление о далёком прошлом Земли, о жизни динозавров по теме «Когда жили динозавры?».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- воспитание любви к окружающему миру

- формирование уважительного отношения к иной точке зрения, иному мнению

- развитие личностной активности

- развитие умения определять успешность выполнения своего задания

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формирование умения работать с текстом, овладение навыками, тщательного, аналитического (с заполнением кластера) чтения

- развитие умений работать в группе (статичной)

- развитие умений работать с презентацией

- развитие умений овладения практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- развитие умения составлять характеристику динозавров

- развитие умения группировать динозавров по определенным признакам

- развитие умения выдвигать гипотезы и доказывать их

- развитие умения понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять

- развитие умения работать в паре (группе), используя представленную информацию для получения новых знаний.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, кейс с раздаточным материалом для индивидуальной и групповой работы, экспонаты, клей, книги о динозаврах, учебник по Окружающему миру А.А Плешакова для 1 класса (2 часть).

Содержание взаимодействия педагога и обучающихся

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Подготовительный

 

Цель: подбор необходимых материалов, выбор объектов исследования и определение оптимальных методов проведения экскурсии для достижения поставленных задач

Педагоги 1 и 4 классов выбирают объект экскурсии. Знакомятся со специальной литературой. Составляют подробный план экскурсии. Проводят организационную работу.

 

Учащиеся 4 класса самостоятельно находят научную информацию и адаптируют ее для проведения экскурсии с учащимися 1 класса.

 

2

Организационный момент

 

Цель: создать доброжелательный настрой учителя и обучающихся; обеспечить полную готовность класса и оборудования к работе

Педагоги 1 и 4 классов приветствуют учащихся. Предлагают поприветствовать друг друга улыбкой.

- Добрый день, ребята! Сегодня к нам на урок окружающего мира пришли гости. Это учащиеся 4 класса. Мы сегодня все вместе отправимся на необычную виртуальную экскурсию.

- Давайте встанем и поприветствуем друг друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своим одноклассникам и гостям, садитесь.

Учащиеся 1 класса приветствуют учителя, одноклассников и гостей. Улыбаются друг другу.

Личностные (осуществлять самоопределение, мотивацию учения, обеспечивать психологический контроль)

 

Коммуникативные (планировать учебное сотрудничество со сверстниками)

 

Регулятивные (регулировать свое поведение в соответствии с моральными нормами и этическими требованиями)

3

Актуализация знаний

 

Цель: воспроизведение обучающимися необходимых и достаточных знаний для введения нового; мотивирование на изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

Педагог 1 класса предлагает оглядеться вокруг. Побуждает к выдвижению гипотез на основе увиденного. Демонстрирует фото.

 

- Посмотрите вокруг себя, что необычного в классе вы заметили? Как вы думаете, чьи это могут быть следы?

- А еще я у себя нашла вот такой необычный предмет (фото яйца динозавра). Так какое животное могло его тут оставить?

Учащиеся 1 класса отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, проводить аналогии)

 

Коммуникативные (оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других)

 

Личностные (осуществлять смыслообразование, знать основные нормы поведения и ориентироваться на их выполнение)

4

Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

 

 

 

Цель: принятие учащимися учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог 1 класса предлагает назвать тему урока и принять учебные задачи. Ставит проблемный вопрос.

 

- Так о каких же животных пойдет речь во время нашего урока – экскурсии. Посмотрите на доску. Прочитайте тему нашего урока - экскурсии. (Слайд 2)

 

Когда жили динозавры?

 

- Давайте узнаем, что обозначает слово «Динозавр». (Слайд 3)

 

 

- Посмотрите на экран и подумайте, могло ли быть на самом деле то, что представил себе Муравей Вопросик? (Слайд 4)

 

 

 

 

- А как нам проверить, верны ли наши предположения? На какие вопросы нам для этого необходимо будет ответить? Посмотрите на экран. (Слайд 5)

 

 

 

Учебные задачи

 

1. Узнать, когда жили динозавры.

2. Понять, откуда люди узнали о динозаврах.

3. Узнать, какими были динозавры.

4. Понять, можно ли сейчас встретить динозавров.

5. Учиться работать в парах и в группах.

 

 

- Это и есть задачи нашего урока экскурсии.

 

Учащиеся 1 класса:

Отвечают на вопросы учителя.

Читают тему урока.

Слушают экскурсовода 1 (учащийся 4 класса).

 

Учащийся 4 класса:

Разъясняет значение слова «Динозавр». (Приложение 1)

 

 

Слушают проблемный вопрос.

Пробуют ответить на поставленный проблемный вопрос учителя.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и принимают учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (уметь принять и сохранять учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, ставить цель собственной познавательной деятельности и удерживать ее)

 

Познавательные (определять тему урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, проводить аналогии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Совместное изучение нового материала

 

Цель: формирование у обучающихся представления о динозаврах, как представителях древнего животного мира, узнать какая наука занимается изучением этих животных.

Педагог 1 класса организует работу по теме урока. Предлагает выслушать экскурсоводов (педагога и учащихся 4 класса).

 

- Давайте выслушаем экскурсоводов и узнаем, в какое время жили динозавры. (Слайд с видеофайлом 6)

 

Педагог 4 класса начинает экскурсию.

 

- Мы с вами отправляемся в далекое прошлое… (Приложение 2)

 

 

 

Педагог 4 класса продолжает экскурсию.

 

- Давайте узнаем на следующий вопрос: Откуда люди узнали о динозаврах? (Слайд с видеофайлом 7)

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов смотрят видеофайл и слушают:

 

 

 

- педагога 4 класса

- экскурсоводов (учащихся 4 класса)

(Приложение 3,4,5)

 

 

Учащиеся 1 класса слушают экскурсоводов (учащихся 4 класса) (Приложение 6,7)

 

 

Познавательные (полно и адекватно воспринимать научную информацию)

 

Личностные (знать основные нормы поведения и ориентироваться на их выполнение)

 

Коммуникативные (уметь сотрудничать учащимися разных возрастов, уметь донести научную информацию в соответствии с возрастом слушателей)

 

 

 

 

6

Физкультминутка

 

Цель: профилактика утомляемости, охрана и сбережение здоровья обучающихся.

Педагог 1 класса предлагает встать и занять удобное свободное место в классе. Просмотреть видеоролик и повторить движения за героями ролика. Педагоги принимают участие в физкультминутке вместе с детьми.

 

- Для выполнения дальнейшей работы вам понадобиться много сил, а я вижу, что вы уже устали. Предлагаю вам немного отдохнуть. Повторяйте движения. (Слайд с видеофайлом 8)

Учащиеся 1 и 4 классов встают, выполняют движения под музыку вслед за героями ролика «Динозарядка». Осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке.

Регулятивные (осуществлять саморегуляцию, способность к волевому усилию, осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки при использовании знако-символических средств)

 

Коммуникативные

(уметь сотрудничать со сверстниками)

 

7

Самостоятельное добывание знаний

 

Цель: создание условий для знакомства с удивительными животными прошлого – динозаврами; создание условий для развития способности сравнивать, анализировать, делать выводы.

Педагог 1 класса просит занять учащихся свои рабочие места и настраивает их на выполнение дальнейшей работы.

 

- Займите свои рабочие места, сядьте ровно и внимательно меня слушайте. Сейчас вам предстоит важная и интересная работа в группах. Вы попробуете себя в роли ученых – палеонтологов, то есть, как и они будете исследовать ископаемый экспонат, который находится в контейнере у каждой группы на столах. Посмотрите на свой значок и значки одноклассников, сидящих рядом с вами. Правильную ли группу вы выбрали.

 

  • 1 класса предлагает посмотреть на экран и поясняет, как ребята будут выполнять совместную, а так же индивидуальную работу в группах.

 

- Каждой группе необходимо будет рассмотреть внимательно экспонат, собрать о нем сведения и заполнить паспорт экспоната (Кластер), найденного во время раскопок. А чтобы работа группы была успешной, необходимо вспомнить правила групповой работы. Посмотрите на доску. (Слайд 9)

 

Правила работы в группе

 

1. Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

3. Не бойся высказывать своё мнение.

4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.

5. Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

 

 

- У каждой группы на столе папка – КЕЙС с материалами (Приложения 9-12). Внимательно прочитайте инструкцию (Приложение 8).

Инструкционная карта

 

1. Откройте контейнер и аккуратно достаньте экспонат.

2. Рассмотрите экспонат внимательно.

3. Достаньте из папки – кейса файлы с материалами для работы и выберите подходящий экспонату файл. Оставшиеся файлы сложите обратно в папку – кейс.

4. Достаньте все материалы из файла и раздайте каждому участнику группы лист с текстом. Прочитайте текст 1 раз самостоятельно.

5. Прослушайте внимательно текст еще раз. Читает экскурсовод.

6. Выберите из оставшихся материалов карточку с заданием в соответствии с цветом вашего значка:

• Помощник – название динозавра

• Красный – фотография динозавра

• Оранжевый – средства защиты (нападения)

• Синий – размер динозавра

• Желтый – способ питания

• Зеленый – среда обитания и способ передвижения

• Без значка – представляет итог работы у доски.

7. Возьмите большой белый лист - паспорт экспоната и вклейте по очереди свои карточки.

8. По окончании работы поднимите руки вверх.

- Выполняйте работу в соответствии с инструкцией, а помощник и экскурсовод (учащиеся 4 класса) будут вам в этом помогать. По завершении работы, поднимите руки вверх.

- Всем ли понятно, что сейчас предстоит выполнить? Приступайте к работе.

 

Во время выполнения групповой работы детьми, педагоги 1 и 4 классов выполняют роли консультантов-фасилитаторов. После того, как все выполнили задание, напоминают о порядке на рабочем месте.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов слушают и выполняют просьбу учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов смотрят на доску, вспоминают и принимают правила групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов достают экспонат из контейнера, рассматривают его внимательно, выбирают нужный файл с материалами из папки – КЕЙСА, самостоятельно читают текст первично (используют технологию продуктивного чтения – тщательное чтение текста).

 

Учащиеся 4 класса читают инструкцию, читают текст вслух повторно.

Учащиеся 1 класса слушают текст и выбирают необходимую информацию в соответствии с индивидуальным заданием, обозначенным цветом в инструкции (используют технологию продуктивного чтения – выборочное чтение с нахождением нужной информации).

 

Учащиеся 1 класса заполняют паспорт экспоната (используют технологию продуктивного чтения – аналитическое с заполнением кластера), учащиеся 4 класса помогают.

Все учащиеся наводят порядок на столе по окончании работы.

 

Познавательные (осуществлять поиск и выделение особенностей, анализировать, отбирать, систематизировать и фиксировать информацию, сравнивать объекты на основе существенных признаков, выделять причинно-следственные связи)

 

Коммуникативные (инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли, уметь самостоятельно организовывать целенаправленное учебное взаимодействие в группе)

 

Личностные (знать основные нормы поведения и ориентироваться на их выполнение)

 

8

Представление знаний, полученных в результате групповой работы

 

Цели: закрепление знаний, полученных в ходе экскурсии.

 

Педагог 1 класса предлагает учащимся посетить свой палеонтологический музей и узнать о каждом экспонате.

 

- А теперь мы с вами представим, что у нас есть свой палеонтологический музей в классе, состоящий из 4 залов. Давайте его посетим и рассмотрим все экспонаты.

 

Просит выступающих по очереди выйти к доске и представить отчеты о проделанной работе групп (Приложения 13-16).

 

- Теперь предлагаю вам выйти показать всем ваш экспонат и рассказать нам о нем по паспорту экспоната (КЛАСТЕРУ), который вы заполнили.

 

 

Педагог 4 класса располагает паспорта экспонатов (КЛАСТЕРЫ) на ленте времени (Приложение 17). Просит учащихся посмотреть на доску.

 

- Посмотрите, как расположились экспонаты на нашей ленте времени. Это значит, что жили они в разное время: ихтиозавры жили в Триасовый период, затем на суше появились травоядные, самым крупным из которых был брахиозавр. Вслед за ними появляются хищные динозавры. Самый известный из них – тираннозавр. Птерозавры жили на протяжении всей мезозойской эры.

 

Учащиеся 1 и 4 классов слушают учителя, готовятся представить результат работы группы.

 

 

 

Выступающий учащийся 1 класса представляет результат коллективной работы группы, учащиеся 4 класса ассистируют.

Остальные учащиеся слушают.

 

Смотрят на доску, принимают информацию.

Коммуникативные (уметь выражать свои мысли, инициативно сотрудничать)

 

Познавательные (осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме)

 

Личностные (знать основные нормы поведения и ориентироваться на их выполнение)

9

Подведение итогов

 

Цели: развитие самостоятельности, ответственности и творческого решения поставленной задачи

Педагог 1 класса просит посмотреть на доску и предлагает вернуться к учебным задачам. Задает вопросы учащимся.

 

- Подводя итоги нашего урока – экскурсии, давайте вернемся к задачам, которые мы ставили перед собой в самом начале. На все ли из них мы получили ответы?

(Слайд 10)

Учебные задачи

 

1. Узнать, когда жили динозавры.

2. Понять, откуда люди узнали о динозаврах.

3. Узнать, какими были динозавры.

4. Понять, можно ли сейчас встретить динозавров.

5. Учиться работать в парах и в группах.

 

- У нас осталась еще одна учебная задача: понять, можно ли встретить динозавров сейчас.

- Как вы думаете, а куда же исчезли динозавры и почему? Кто из вас знает ответ на этот вопрос?

 

Педагог 4 класса обобщает высказывания детей.

 

-Вы правы, одной из основных версий гибели динозавров, является падение метеорита. От ужасного удара в воздух поднялись огромные клубы дыма и пепла, которые закрыли солнце. Произошло изменение климата – похолодало. Многие растения погибли, вслед за ними погибли и травоядные динозавры, что вызвало исчезновение и хищных ящеров (Слайд 11)

Педагог 1 класса плавно подводит детей к ответу на проблемный вопрос, поставленный в начале урока. Просит посмотреть на доску.

 

- Мы с вами выяснили, когда жили динозавры, как они выглядели, чем они питались, где обитали и даже почему вымерли. Узнали, как ученые делают свои выводы. Можем ли мы теперь объяснить Муравью Вопросику, мог ли древний человек охотиться на динозавра? (Слайд 12)

 

 

 

- Как мы сейчас выяснили, эра динозавров завершилась большой катастрофой, в результате которой погибли все крупные формы жизни на планете. И только спустя много миллионов лет жизнь на планете возродилась. (Слайд 13)

Предлагает проанализировать свою работу на уроке.

- Посмотрите, как много нового и интересного мы узнали во время нашей экскурсии. Подводя итог нашего урока, давайте проверим, насколько вы были внимательны. Я задам вам несколько вопросов, если ответ «ДА» хлопайте, если ответ «НЕТ» топайте. (Слайд 14)

 

Подведем итоги

 

1. Все динозавры были огромных размеров?

2. Они рождались из яйца?

3. Хищники охотились на травоядных?

4. Динозавры жили только на суше?

5. Люди охотились на динозавров?

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов слушают учителя. Вспоминают учебные задачи.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов слушают обобщение.

 

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов смотрят на доску. Отвечают на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1 и 4 классов анализируют свою работу. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные (уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, уметь сотрудничать учащимися разных возрастов, уметь донести научную информацию)

 

Личностные (оценивать жизненные ситуации с точки зрения научных фактов, знать основные нормы поведения и ориентироваться на их выполнение)

 

 

Познавательные (полно и адекватно воспринимать научную информацию)

 

Регулятивные (выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознать качество и уровень усвоения)

 

 

10

Рефлексия

 

Цели: формирование желания учиться и обнаруживать незнание в своих знаниях, осознание пройденного урока, обдумывание понятого

Педагог 1 класса обеспечивает положительную реакцию учащихся на проведенную экскурсию. Предлагает определить уровень своего восприятия проведенного урока – экскурсии.

 

- Всем ли понравилась наша экскурсия? Все ли вам было понятно? Все ли нам удалось?

- Посмотрите на доску. Перед нами разноцветные коробки, в которые вы должны поместить свои наклейки с изображением динозавра. В зеленую коробку помещают динозавров те ребята, кому наша экскурсия понравилась и они получили ответы на все свои вопросы. В желтую коробку помещают динозавров те ребята, кому экскурсия понравилась, но у них остались какие либо вопросы. В красную коробку помещают динозавров те, кто остался недоволен экскурсией.

- Подойдите к доске и поместите своего динозавра в выбранную коробку, а помощники вам с этим помогут.

 

- Те из вас, у кого остались вопросы, или вы просто хотите дополнить свои знания о динозаврах, можете воспользоваться книгами, которые у нас в классе и в школьной библиотеке.

 

 

Учащиеся 1 класса слушают учителя. Анализируют. Принимают решение. Выходят к доске. Приклеивают динозавров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 4 класса демонстрируют книги о динозаврах.

Регулятивные (самоконтроль, оценка результатов деятельности, умение адекватно оценить свое состояние и настроение).

 

Коммуникативные (уметь сотрудничать учащимися разных возрастов)

 

Личностные (знать основные нормы поведения и ориентироваться на их выполнение)

 

11

Творческое задание на дом

 

Цели: задействовать различные знания и умения для достижения комплексного результата, реализация творческих возможностей

Педагог 1 класса создает эмоциональный настрой. Предлагает посмотреть на доску и прочитать творческое задание.

 

- Посмотрите на доску. Прочитайте, какие задания я вам предлагаю выполнить. (Слайд 15)

- Задания творческие и очень интересные. Надеюсь, они вам понравятся. Результат своей работы принесите, пожалуйста, в класс, тогда мы сделаем выставку ваших работ.

 

Педагоги 1 и 4 классов благодарят всех учащихся за работу.

- Хочу поблагодарить вас за хорошую работу на уроке. Вы сегодня все молодцы! Урок окончен!

- Давайте встанем, улыбнемся друг другу и таким образом поблагодарим друг друга за урок! (Слайд 16)

Учащиеся 1 класса слушают творческое задание.

 

 

 

 

 

 

Слушают педагогов. Благодарят друг друга.

 

Регулятивные (регулировать свое поведение в соответствии с моральными нормами и этическими требованиями)

 

Прогнозируемый результат:

- готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

- усвоение правил индивидуального и коллективного поведения во время учебной деятельности;

- воспитание основных нравственно-этических ценностей;

- уметь принимать цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- уметь осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- уметь представлять информацию в виде схемы или кластера;

-уметь ориентироваться в тексте и т.д.

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 30.11.2023