Русская Голгофа

Автор: Паравян Анна Джоновна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Московская область, г.Балашиха

НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ

 

Цель урока: сформировать у школьников интерес и уважение к истинной истории России; формирование сопричастности с историческим процессом, задание нравственного вектора.

Задачи:

учебно-практические: дать понятие о нравственных идеалах, необходимых человеку.

учебно-познавательные: усвоение христианских представлений о любви, о предательстве; стимулировать способности анализировать поступки через Заповеди Блаженств;

воспитательные: расширение кругозора учащихся; развитие сострадания, сопереживания; воспитание интереса к истории православной культуры.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся мире с опорой на нравственное содержание православной культуры;
  • формирование эстетических потребностей и чувств в связи с изучением основ православной культуры;

 

Метапредметные:

  • овладение способностью понимать цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств её реализации;
  • овладение навыками смыслового чтения текстов разных стилей и жанров в соответствии с содержанием учебного предмета (курса);
  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения известным понятиям;

 

Предметные:

  • формирование первоначальных представлений о религиозной культуре и его роли в истории России;
  • осознание ценности, нравственности и духовности в человеческой жизни.

 

Ключевые понятия урока: новомученик, исповедник, Русская Голгофа.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.

Методы и приёмы, используемые на уроке: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, письмо, работа с текстом, с лентой времени, с картой, с иконой с клеймами.

Cредства обучения:

технические: мультимедийный экран, персональный компьютер, проигрыватель;

информационно-коммуникационные:

дидактический материал – текст «Крестный путь царственных мучеников», «Патриарх Тихон», «Бутовский полигон», компьютерная презентация, лента времени, цветные иконы-клеймы с описанием.

образовательные ресурсы:

Шевченко Л.Л. Подвиг Новомучеников и Исповедников земли Подмосковной. Книга для чтения. М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2017. 208 с., ил.

Л. Л. Шевченко Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. Учебник для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 11-е издание. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2020. 112 с.

Книжный ряд:

Вострышев М. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. – М.: Современник, 1991.- 191 с.

Шевченко Л.Л. Духовно-нравственная культура. Духовная азбука. Словарь учителя и школьника. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2013. 80с.

Чудеса в православии. Сборник рассказов о чудесах. – М.: Олма - Пресс, 2002.-895с.

Энциклопедия живописи для детей. Библейская живопись. М.: - Белый город, 2002г, 48с.

 

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

 

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

  • начнём урок, друзья.

Все легонечко вздохнем,

Наш урок сейчас начнем!

  • учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

СЛАЙД 1.

-Ребята, наш урок называется «Русская Голгофа. Новомученики и Исповедники Российские». Как вы думаете, о чем мы сегодня должны узнать?

 

Записывает цель урока, поставленный детьми.

СЛАЙД 2.

 

 

 

 

-Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм про семью нашего последнего русского императора Николая II. Данный фильм познакомит вас с императорской семьей. Фильм называется «Чистота помыслов и чистота души» из книги «Покаяние спасёт Россию».

-Смотрим!

(Видеофайл в приложении к уроку 3.)

(Просмотр данного фильма мотивирует детей узнать больше о царской семье, об истории страны и Церкви XX века.)

 

-Ребята, хотите узнать, как сложилась судьба венценосной семьи?

 

Выдвигают версии, затрудняются с ответом.

Формулируют вопрос исходя с того, какие слова им непонятны.

 

 

 

Цель урока узнать: кто такие новомученики и исповедники, что подразумевается под выражением «Русская Голгофа»?

 

С вниманием слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фильм.

 

 

 

 

 

 

 

-Да, конечно!!!

3.Актуализация знаний.

 

-Давайте вспомним с вами кто прошел свой первый Крестный путь?

-Мог он уйти от этих страданий?

 

-Какие две главные заповеди исполнил Христос?

 

 

 

 

 

-А первые мученики за Христа могли уйти от казни, от мучений?

Вспомните, римский император был против христианской веры?

 

 

 

 

 

-От чего или от кого должны были они отказаться?

-Давайте перенесемся в век XX и узнаем, какие разрушения, мучения он принес для русского народа.

- Иисус Христос.

 

 

- Он мог, но он повиновался Богу-отцу.

 

Подразумевается ответ: Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим. И возлюби ближнего твоего, как самого себя.

 

-Ответы детей.

(учащиеся должны вспомнить, что римляне не были против веры христиан, они хотели, чтобы все граждане Рима поклонялись императору, как божеству и идолам)

-Да, могли.

 

 

-От Христа, от веры.

Первичное усвоение новых знаний.

Работа с текстом.

 

-Самые масштабные, систематические и массовые гонения в истории Церкви Христовой случились не столетия назад, в древние века, а в России в ХХ веке. По количеству пострадавших за Христа гонения минувшего столетия превосходят и Великое гонение Диоклетиана, и все прочие преследования христиан.

-Давайте определим на ленте времени эти века.

 

 

 

 

-В первые же недели после прихода к власти большевиков (25 октября 1917 года) полилась кровь православных священников. Первым мучеником открывшихся гонений стал протоиерей Иоанн Кочуров, служивший в Царском Селе (расстрелян 31 октября). СЛАЙД 3.

 

-Перед вами лежит текст, который называется «Крестный путь царственных страстотерпцев».

 

-Ответьте на вопросы:

 

1. Что произошло с императором Николаем после февральской революции? СЛАЙД 4.

 

Царское Село - это императорская загородная резиденция под Санкт-Петербургом.

СЛАЙД 5.

-Посмотрите на фотографию и назовите имена дочерей императора.

Куда после свержения с престола была сослана царская семья?

-Подойдите к карте и найдите в Сибири место, где река Тобол впадает в реку Иртыш.

-Как вы думаете, почему так далеко была сослана царская семья?

- Вместо императорской резиденции местом заточения стал вот этот дом и двор, в те годы, обнесенный деревянным забором. СЛАЙД 6.

-Почему государь и члены его семьи смогли жить в таких условиях, без необходимого количества прислуги?

-Царь Николай, как и все православные русские люди, любил физический труд.

Посмотрите на эти фотографии. СЛАЙД 7.

-Что написала из Тобольска княжна Ольга?

-Прочитайте это место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Куда была перевезена семья из Тобольска?

- Покажите на карте Екатеринбург.

- Изменилась ли их жизнь в лучшую сторону?

 

 

 

 

- Как переносили страдания члены императорской семьи?

СЛАЙД 8.

-Дом купца Ипатьева стал для них тюрьмой.

-Когда произошла трагедия убийства царской семьи?

СЛАЙД 9.

-Запомните эту дату. Без суда и следствия они были безжалостно убиты.

-Как фамилия коменданта, который приказал спуститься в подвал?

- В своё время царская семья могла спастись, у них были предложения уехать за границу, но семья предпочла остаться в горячо любимой России.

-Как вы думаете почему?

 

СЛАЙД 10.

Вся семья, включая детей, сделала осознанный выбор: быть вместе до конца и поддерживать друг друга в тяжелейших условиях притеснений и унижений. Как мы с вами понимаем у императора был выбор, но они им не воспользовались.

- Прочитайте про патриарха Тихона.

СЛАЙД 11.

 

 

- Вы прочитали, что в августе 1917 года открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви. Что было решено на этом Соборе?

-Во время правления Петра I в России было отменено патриаршество. С 1721 года до 1917 г.

- Как в тексте охарактеризовано это революционное время?

 

 

-Кто был избран патриархом всея Руси?

 

-Что значит выражение «тяжелый крест лёг на плечи патриарха»?

 

-Где заточили патриарха?

СЛАЙДЫ 12-13

-Посмотрите на картину Филиппа Московитина «Арест патриарха Тихона». Расскажите, что можете рассказать, смотря на картину??

Патриарх благословляет верующих: монахов, простых людей. Они кланяются патриарху. Чекисты подталкивают прикладами ружей, другие входят в монастырь не крестясь.

-Патриарха много раз арестовывали, заключали под домашний арест. Как называется такой путь служения? СЛАЙД 14.

______________________

 

 

-Чем было до революции Бутово? СЛАЙД 15.

 

 

 

-Во что превратилось Бутово при советской власти? СЛАЙД 16.

-Эти люди были объявлены новой властью -врагами народа.

-Кто пострадал от советской власти?

 

СЛАЙД 17.

 

- Расскажите о жизни и смерти митрополита Серафима Чичагова. Посмотрите на его фотографии.

 

-Он стоял за веру как воин Христов.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают у доски с лентой времени. Определяют первые IV века гонения на христиан и XX век.

 

 

Продолжают слушать учителя и смотреть презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый ученик читает текст, остальные следят за чтением и слушают.

 

 

 

 

Подразумеваются ответы:

 

Императора и всю семью заключили под домашний арест в Царском селе, а через несколько месяцев выслали в Тобольск.

 

 

 

 

 

 

-Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия.

 

- в Тобольск.

 

 

 

Работают с картой.

 

 

 

Учащиеся приводят свои доводы и предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они любили трудиться.

 

 

 

 

Смотрят слайды на презентации.

 

(Ищут в тексте ответ на вопрос и читают)

Из Тобольска Ольга Николаевна писала: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что-то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

 

-В Екатеринбург.

 

Работают с картой.

 

-Стала еще хуже. Их унижали и притесняли. Запретили прогулки, установили решётки на окнах.

 

-С кротостью и со смирением.

 

 

 

 

- в ночь с 17 на 18 июля 1918 года.

 

 

 

 

 

-Юровский.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подразумевается: (Император не оставлял свой народ, Отечество.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает текст «Патриарх Тихон», остальные следят за текстом и слушают.

 

 

 

 

 

 

- Был поставлен вопрос о восстановлении патриаршества.

 

 

 

 

 

- Распад, уныние, Россия превращается в груду обломков.

-Митрополит Московский Тихон (Белавин).

 

Подразумеваемый ответ:

(он стал нести тяжёлые испытания)

 

-В Донском монастыре.

 

 

 

 

-Мы видим солдат (красноармейцев), простых людей, которые кланяются патриарху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Крестный путь.

________________________

Третий ученик читает текст «Бутовский Полигон»

-Тихий лесной уголок Подмосковья. При царской власти располагались имения знатных людей.

 

-В место расстрела и захоронения невинных людей.

 

 

 

-Царские генералы, священнослужители, учёные, писатели, рабочие и служащие, простые миряне.

- Это был очень талантливый человек: воин, врач, историк, священнослужитель, писатель, художник и музыкант.

5. Первичная проверка понимания.

 

 

-Давайте с вами определим самостоятельно, кто же такие новомученики?

 

- Патриарх Тихон относится к новомученикам?

Почему?

Как он умер?

 

 

-В выражении «Русская Голгофа» какое слово вам известно?

-НУ, а Русская Голгофа вам что напоминает?

Должны вывести определение: Новомученики – это новые мученики за Христа XX века.

Патриарх Тихон и страдал, и мучался, но не бросал своего креста, умер в больнице. Тех, кто выжил после мучений и скончался своей смертью, называют исповедниками.

-Голгофа – это место, где распяли Христа.

 

«Бутовский полигон»-это и есть Русская Голгофа.

6. Закрепление и контроль усвоения.

 

СЛАЙД 18. Рассказ учителя об иконе Новомучеников и Исповедников Российских с клеймами. Учитель раздает детям распечатки клейм с иконы Новомученики и Исповедники Российские и отдельно небольшие тексты, разъясняющие суть сюжетов на клеймах. Ученики должны в совместной групповой работе соотнести сюжет с текстом. Задание группам:

  1. Найти и прочитать текст про расстрел царской семьи и соответствующий ему сюжет.
  2. Найти и прочитать текст про патриарха Тихона и соответствующий ему сюжет.
  3. Найти и прочитать текст про Бутовский полигон и соответствующий ему сюжет.

 

Слушают учителя, делятся на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Учащиеся должны прочитать небольшие тексты, разъяснения к сюжетным картинкам и соотнести их друг с другом.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

Написать маленькое сообщение:

-Меня впечатлил….

-Меня удивил….

-Я думаю, что….

-Я понял, что…

СЛАЙД 19.

-Как вы уже знаете, мы с вами совершим экскурсию на Бутовский полигон, в Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово.

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь информацию.

8. Рефлексия

 

-О чём вы сегодня узнали?

 

 

 

 

-Как вы думаете люди, о которых мы с вами говорили сегодня, могли изменить свою жизнь?

- От кого они должны были отказаться?

-Как вы оцениваете их поступок?

-Мы узнали о Новомучениках и Исповедниках XX века. О Крестном пути царской семьи и патриарха Тихона.

-Да, могли, но они сделали свой выбор быть с Христом.

 

-От Христа.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pdf (4,3 МБ)
  2. file0.docx (409,2 КБ)
  3. file2.zip (2,8 МБ)
Опубликовано: 02.12.2023