Урок окружающего мира для 2 класса по теме «Какие бывают животные»
Автор: Богомолова Татьяна Андреевна
Организация: МКОУ Каргатская средняя школа №1
Населенный пункт: Новосибирская область,Каргат
Описание урока/занятия |
|
Предмет |
Окружающий мир |
Класс |
2 |
Тема |
Какие бывают животные |
Автор урока |
Богомолова Татьяна Андреевна, учитель начальных классов |
Образовательная организация |
МКОУ КСШ №1 |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Время реализации урока |
40 минут |
Цель урока |
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
Планируемые результаты |
Предметные:
Личностные:
Метапредметные: Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|
Формирование функциональной грамотности |
Естественнонаучная грамотность.. Размыляшляют, формируют свое мнение о проблемах, связанных с естественными науками. Читательская грамотность. Понимают прочитанное, используют полученные знания в реальной жизни. |
Вид мультимедиа компонента |
Презентация, видео. |
Ресурсы, оборудование и материалы |
Компьютер, мультимедийный проектор, печатный учебник, рабочие листы для учащихся, дидактический материал, презентация. |
Список учебной и дополнительной литературы |
Учебник /УМК: А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс.
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Информационно-коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, ИКТ, здоровьесберегающие технологии Формы работы обучающихся: групповая, фронтальная работа.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые универсальные учебные действия |
Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие, а куда, мы узнаем, глядя на доску. - Вы уже догадались, где мы оказались? - Гулять по нашему лесу мы будем группами. Но чтобы нам не заблудиться, в каждой группе нужно выбрать капитана. Я даю вам одну минуту для того, чтобы посовещаться. |
- В лесу.
(Беседуют, выбирают командира, озвучивают результат). |
Коммуникативные УУД: -учатся культуре общения. Личностные УУД: -самоопределение, смыслообразование. Регулятивные УУД: -контролируют свою деятельность на уроке. |
Создание проблемной ситуации, целеполагание |
- Скажите, а кого не хватает в нашем лесу? - Действительно, в нашем лесу не хватает птиц, зверей, насекомых, рыб. А как это все назвать одним словом? ЖИВОТНЫЕ. Абсолютно верно! Молодцы! - И сегодня нам нужно исследовать, каких же животных не хватает здесь. А человек, который занимается изучением чего-либо, как называется?
- Молодцы! В первом классе мы с вами уже изучали тему животных, давайте вспомним, на какие группы делятся животные? -А как вы думаете, есть ли еще какие-то группы животных? - Ого! У нас получилось небольшое разногласие! А это значит, что нам нужно узнать, что действительно является правдой! - Вчера был такой сильный ветер, что разбросал по лесу слова. Как вы думаете, что нам сейчас нужно сделать? Конечно! Составить из слов предложения! А не заметили здесь ничего необычного? Конечно, разные цвета у наших слов. Давайте начнем с желтого цвета. Отлично! Теперь оранжевый цвет! И последний цвет – голубой! - Какие Вы молодцы! Ну что ж, зная цели, давайте приступим к нашему исследованию. |
-Грибов, людей, птиц, насекомых, животных.
- Исследователь. КАРТОЧКА СО СЛОВОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ДОСКЕ - Птицы, звери, насекомые, рыбы.
Кто-то говорит да, а кто-то –нет.
Вместе с учителем формулируют цели урока. |
Личностные УУД: - личностное самоопределение. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, учатся культуре общения; аргументируют свое мнения Познавательные УУД: - учатся осознанно строить речевое высказывание; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод. Регулятивные УУД: - учатся составлять план добычи новых знаний на уроке.
|
Актуализация ранее изученного материала |
- Вы готовы? Вернем же животных в наш лес. Для этого поиграем в игру доскажи словечко, отвечать можно хором. • Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост – краса. Кто это ….(лиса). - Посмотрите, что-то лисичка нам принесла в своих лапках! Давайте посмотрим. Ребята, помогите мне их прочитать. Куда бы вы поместили животных? • В красной шапке птица ходит. И в коре жуков находит. Это давний мой приятель. А зовётся птичка...(дятел) • Целый день с утра до ночи Хоботок в нектаре мочит Так проворна весела Работящая … (пчела) • На дне, зарывшись в ил и грязь, От щуки прячется … (карась) -Посмотрите, в нашем лесу появились животные! Давайте еще раз повторим, к каким группам они относятся. Для этого положите перед собой схему, лежащую рядом с вами и карточки в конверте. Достаньте их, пока я считаю до 3. Сейчас я буду показывать животное, а вы должны выбрать карточку с подходящим названием и приклеить ее под первой стрелочкой. Обратите внимание, что берете только карточку, на которой есть картинка!. Готовы? - Отлично, группы мы определили, а теперь каждая группа откроет учебник на странице 60. Рассмотрите иллюстрацию и выберете из оставшихся подходящие для каждой группы основные особенности. Командир группы, которая готова ответить, показывает зеленый знак светофора.
- А теперь – самопроверка. Посмотрите на свои схемы и схему, которую я покажу вам и если вы выполнили все без ошибок, то поднимите зеленый знак светофора, если есть одна ошибка – желтый, ну а если больше, то красный. - А что мы только что с вами исследовали?
|
- Да, мы готовы!
Дети выходят, читают загадку и помещают животное на доску.
- Смотрят на доску, выбирают карточку и помещают ее на кластер.
- Рассматривают картинки, называют что общего у разных животных. Птицы: перья Рыбы: чешуя Звери: шерсть Насекомые: 6 ног - Выполняют самопроверку своих работ.
- Отвечают на вопрос, опираясь на цели, записанные на доске. |
Познавательные УУД: -учатся ориентироваться в предлагаемом материале, находить и использовать нужную информацию, -учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием. Регулятивные УУД: - учатся составлять план добычи новых знаний на уроке; - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников. Личностные УУД: - формирование личностного и жизненного самоопределения |
Физкультминутка |
- Вы слышите? (Включается кваканье лягушек https://drive.google.com/file/d/1k0NqgWu_p4p4JRTKRSwMr0yTIG5kw_oF/view?usp=sharing ) Кто издает эти звуки? (Лягушка) И она предлагает нам немного размяться!
|
Повторяют движения за лягушкой на видео. https://drive.google.com/file/d/1D5iiNqC8rVSPNYIhusLp1apeZvgPQX24/view?usp=sharing |
|
Изучение нового материала |
- Скажите, а вы знаете к какой группе животных относятся лягушки? А где мы можем это узнать? (В учебнике или атласе-определителе) - А ответить на этот вопрос и узнать как называется группа животных поможет нам атлас определитель! Командиры команд, откройте атлас на странице 168. Прочитайте название данной группы животных и поместите карточку с названием у пустой стрелочки. Скажите, какие два слова спрятались в этом слове? Как вы думаете почему? А сейчас давайте проверим это. • Земноводные могут жить в воде и на суше. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Они живут на суше, но совсем воду не покинули. Кожа у них тонкая и влажная. Иногда ее надо смачивать водой. - Какой отличительный признак мы назовем у данной группы? - Посмотрите, у меня в руках есть разноцветные конверты, командиры команд, выберете по одному из конвертов, пожалуйста. Откройте их. Как вы думаете, что нам нужно сделать? Правильно, те, кто справится с заданием , должен поднять зеленый сигнал светофора. Начали. Кто у вас получился? Где мы его можем поместить? А вы знаете, как называется эта группа животных? - А теперь перевернем страницу и увидим название следующей группы животных. Как она звучит? - Кто-нибудь догадывается, почему она так называется? • Все они ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у выглядят почти одинаково. У змей ноги совсем отсутствуют. - Какие отличительные признаки поместим на нашу схему? - Скажите, какие новые группы животных мы исследовали? А какой цели мы с вами достигли? - Еще мы сегодня с Вами работали с атласом-определителем, если Вам будет интересно, то там Вы сможете найти много новой информации.
|
Дети высказывают свои предположения о том, какие признаки есть у данной группы животных.
Влажная кожа.
Собрать из элементов картинку.
(у групп получились змея, ящерица, крокодил, черепаха) Учащиеся читают название «Пресмыкающиеся».
- Роговые чешуйки.
- Пресмыкающиеся и земноводные. |
Познавательные УУД: - учатся работать с текстом, находить и использовать нужную информацию в учебнике (смысловое чтение). - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе. - формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД: - формирование жизненного самоопределения. |
Закрепление изученного материала |
- А чтобы лучше запомнить все то, что мы изучили, предлагаю Вам поиграть в игру. Посмотрите на интерактивную доску. Но ведь мы с Вами сейчас не только играли, но и учились. А чему мы учились? |
Учились определять группы животных по их основным признакам (интерактивная игра).
Дети высказывают свои предположения, опираясь на цели, записанные на доске. |
Познавательные УУД: - учатся использовать нужную информацию и полученные новые знания; Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
|
Итог урока |
- А в завершении нашего урока, я бы хотела рассказать Вам о том, что 4 октября отмечается всемирный день защиты животных. Послушайте стихотворение. И подумайте, для чего мы должны защищать животных. Берегите животных — чудо природы: - А прежде чем вернуться домой из нашего путешествия, скажите, мы достигли цели , которую намечали перед собой? Все этапы выполнили? |
- Дети озвучивают свои предположения.
|
Личностные УУД: формируют личностное и жизненное самоопределения. Регулятивные УУД: - учатся делать вывод и обосновывать его. |
Рефлексия |
-А теперь нам пора оценить свою исследовательскую деятельность. Найдите на кружочек со своим именем и посмотрите на доску. У нас появилась лесенка, на которой 3 ступеньки. Верхняя ступенька – Мне всё удалось, средняя – у меня были проблемы, нижняя – у меня много не получалось. Поместите свое имя на подходящей для вас ступеньке, оцените свою деятельность на уроке! А теперь предлагаю выйти ко мне командиров команд и оценить работу своей группы. Большое спасибо за урок, Вы большие молодцы!
|
Оценивают свою деятельность (индивидуально), после этого командиры команд оценивают работу своей группы. |
Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения; адекватное понимание причин успеха; самооценка на основе критерия успешности. |
Домашнее задание: |
Домашнее задание для Вас сегодня будет интересным! Девочки! Подготовьте, пожалуйста, небольшое сообщение о любом животном, которого можно отнести к земноводным. Мальчики! А Вы подготовьте небольшое сообщение о любом животном, которого можно отнести к группе пресмыкающихся. |
Записывают задание в дневник. |
Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения. Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; -мобилизуют свои силы к волевому усилию.
|