Обобщение. Письменные приемы вычитания и сложения двухзначных чисел
Автор: Очагова Анастасия Геннадьевна
Организация: МБОУ Средняя общеобразовательная школа
Населенный пункт: ХМАО-Югра, Тюменская область, пгт. Междуреченский
Технологическая карта занятия
Цель: Создать условия для формирования представлений о сбережениях, способах их накопления. Решать задачи. Повторить сложение и вычитание двухзначных чисел столбиком.
Дидактическая задача: научить учащихся рационально использовать свои доходы и уметь приумножать свои сбережения.
Планируемые результаты:
Личностные:
• осознание себя как члена семьи, общества и государства;
• развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
Предметные:
• Объяснять, в какой форме можно делать сбережения.
• Приводить примеры доходов от различных вложений денег.
• Сравнивать разные виды сбережений.
Метапредметные: уметь объяснять, что такое сбережения, в какой форме лучше делать сбережения.
- регулятивные:
• понимание цели своих действий;
• составление простых планов с помощью учителя;
• проявление познавательной и творческой инициативы;
• оценка правильности выполнения действий;
• адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;
- познавательные:
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
• овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
• овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;
- коммуникативные:
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
• постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
• планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации;
• владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
Основные понятия
Копилки. Коллекционирование. Банковский вклад.
Форма обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Межпредметные связи: Функциональная грамотность
Оборудование: учебник, рабочий лист, ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
Орг. момент |
(при входе оригинально поздороваться, будут наклеены таблички) Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Анастасия Геннадьевна, я сегодня проведу для вас урок математики. Я очень люблю математику. А за что вы любите математику? |
Желают удачи друг другу. |
Создание мотивации к изучению темы занятия, актуализация полученных ранее знаний по теме. |
|
|
|
|
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности |
Ребята, какие номиналы вы знаете? Как деньги связаны с математикой? Сегодня на уроке у нас будет своя единица стоимости. Вы будете зарабатывать «Знайки» выполняя задания. «Знайки», потому что вы много знаете. Откройте страницу 24. В конце урока, вы посчитаете, сколько заработали за урок и сможете их потратить.
Внимание на экран (просмотр видеоролика ) Правильно ли поступил Буратино со своими монетами? А где лучше всего копить монетки? Конечно, в копилке, в кошельке! Вы будете складывать заработанные деньги вы будете в свои кошельки. Желаю вам как можно больше накопить «знаек»! Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? |
Сказка «Золотой ключик». Буратино закапывает денежки. |
|
Постановка учебных задач. Планирование |
Какую цель вы поставите перед собой? |
|
|
Формирование новых понятий, способов действий
|
У вас на столах находятся рабочие листы, сегодня мы будем работать в них. Откройте листы. Какое сегодня число? Запишите число. Кармашек № 1 Что написано? (Работа с задачей стр. 24 № 21) Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что нам известно? Что нужно узнать? Мы можем сразу дать ответ? Что нам для это нужно сделать? Кто желает пойти к доске?
(после физминутка для глаз и межполушарная физминутка: «Веселые обезьянки» Детям предлагают левой рукой взяться за кончик носа. А правой рукой – за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот». Выполнить 4 – 6 раз.
Вы всегда в магазине обращаете внимание на стоимость в магазине? И цену?
Какой предмет дороже? Какой самый дешевый? Вы посчитали стоимость картины? (70 р) На самом деле она стоит 70 мил. Саит Вомблех (демонстрация на экране) Предлагаю составить вам свою картину в парах и заработать знайки. Парная работа. (Собрать открытку из пазлов) Найти периметр Картина обычна бывает в рамках. А для того чтобы подобрать нужную рамку нужно знать размер картины. Нашли периметр, записали. (эталон) Прекрасные картины |
.
|
|
Закрепление
Итог занятия
Рефлексия.
|
Во время урока вы активно работали. Каждый из вас заработал определенную сумму «знаек». Достаньте свои «знайки», посчитайте. Ребята, а где можно потратить заработанные деньги? Конечно, в магазине! Я предлагаю вам сыграть в игру «Магазин». (Какие профессии связаны с деньгами? Выходят дети с каждого ряда, назвавшие профессию быстрее.)
Вы продавцы.
Как звучала тема урока? Чему мы учились? Достигли ли мы цели урока? Благодаря чему? Какие вы все молодцы! Вы действительно с тщанием работали на уроке. Где и как в жизни мы можем применить знания, что получили сегодня на уроке?
В заключение нашего урока я предлагаю вам продолжить фразу…( на доске – лист с началом фраз) На уроке я узнал… Меня удивило… Мне понравилось… Я могу себя похвалить за…
Ребята, я вас прошу оценить свою работу на уроке. Взять «Золотую» монетку – если вам все было понятно на уроке, вы считаете, что поработали на отлично.
Взять монетку «бронзового цвета» - если во время урока у вас возникли небольшие затруднения.
Взять монетку «серебр цвета» - если вам на уроке было сложно и осталось много вопросов.
Поблагодарить за урок! |
|
|