Технологическая карта образовательного мероприятия Ф.И. Тютчев «Чародейкою зимою…»

Автор: Емельянова Екатерина Николаевна

Организация: МКОУ Ягодинская СОШ

Населенный пункт: ХМАО-Югра, п. Ягодный

Титульный лист

Технологическая карта образовательного мероприятия

Предмет

Литературное чтение

Класс, профиль класса/группа, количество человек

3 класс/ 11 обучающихся

Продолжительность образовательного мероприятия

40 минут

Методическая информация

Тема образовательного мероприятия

Ф. И. Тютчев «Чародейкою зимою…»

Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)

Литературное чтение. 3 кл. В 2 ч.: учебник Ефросининой Л.А., Омороковой М.И. - М.: Вентана-Граф, 1 часть

Классификация ОМ в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и

последующим уроками/занятиями)

Тип урока: Открытие нового знания

Данный урок включен в радел «Стихи русских поэтов», является вторым уроком при изучении стихов о природе Ф.Тютчева

Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса/коллектива/группы (раскрываются психологические и

педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива).

Все обучающиеся класса активно участвуют в учебной деятельности. У большинства обучающихся сформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью на уроках. Поведение, в целом, в классе хорошее. Общий эмоциональный фон класса – ровный и спокойный.

Обучающиеся со смешанным типом восприятия информации, есть аудиовизуалы и кинестетики. В связи с этим появляется необходимость использовать мультимедийные средства. Основная направленность занятия заключается в выделении учебной информации в рамках практической деятельности.

 

Цели образовательного мероприятия

Цель урока:

Создание условий для проведения анализа поэтического произведения.

 

Задачи урока:

1.Способствовать развитию умения прогнозировать содержание текста на основе заглавия;

2.Находить необходимую информацию в тексте и анализировать ее; определять основную тему и главную мысль произведения;

3.Создать условия для формирования навыков беглого, сознательного, правильного, выразительного чтения с соблюдением норм.

 

Планируемые результаты

Предметные цели: Ученик научится:

Познакомится с произведением Ф.Тютчева «Чародейкою зимою.. »

-научится читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова;

- находить в тексте нужную информацию;

- проводить первичный анализ прочитанного;

 

Ученик получит возможность научиться:

 

-выразить личное отношение к прочитанному.

- анализировать и корректировать допущенные ошибки.

- использовать полученную информацию в жизни.

Метапредметные цели:

Познавательные УУД Ученик научится :

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания); - проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения; проводить анализ и классификацию полученной информации;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса

 

Ученик получит возможность научиться :

-извлекать информацию, представленную в разных формах; -

расширять свои представления об изучаемых явлениях.

 

Регулятивные УУД Ученик научится :

- определять и формулировать цель деятельности на уроке; -

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы;

- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий;

 

Ученик получит возможность научиться :

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

- проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий; - осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала.

 

Коммуникативные УУД Ученик научится :

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнера в общении;

- участвовать в учебном диалоге; -

эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

Ученик получит возможность научиться :

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации,

- осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты

Личностные цели: Будут созданы условия для формирования у ученика:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнера в общении;

- участвовать в учебном диалоге;

- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества

 

Ученик получит возможность научиться :

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации,

- осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты.

 

 

Ресурсы

 

 

Основные:

учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» 3 кл., рабочая тетрадь «Литературное чтение» 3 кл., портрет Ф.И. Тютчева.

Оборудование:

интерактивная доска, компьютер, репродукция картины «Зима», звукозапись стихотворения, Презентация Smart Notebook, фото природы.

Используемые технологии и приемы

Технологии развития критического мышления (кластер, синквейн), приёмы АМО («Корзина идей», «Словесное описание», «Словесное чтение»)

 

 

Ход образовательного мероприятия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивационно-ориентировочный этап

 

1.1. Создание позитивного эмоционального настроя на урок, мотивация внутренней потребности учащихся на включение в учебную деятельность (подводящий диалог).

-Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

 

-Покажите свое настроение?

-К какому уроку вы приготовились?

-Чем мы занимаемся на уроке литературного чтения?

- Какие умения необходимы для успешной работы?

 

Проверка своего рабочего места.

 

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Высказывают мнения о деятельности на уроке.

 

 

Компоненты читательской ФГ:

-готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей;

 

- стремление к совершенствованию собственной языковой культуры.

 

Нацеливание на успешную деятельность. (Регулятивные УУД)

 

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. (Личностные УУД)

 

Планировать учебное сотрудничество. (Коммуникативные УУД)

1.2. Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность: стремление применить свои знания.

1.3. Цель учащихся: показать умение ориентироваться в прочитанном тексте, применять на практике умение дать характеристику тексту, умение проводить сравнительный анализ произведения.

1.4. Учебная задача: ответить на вопросы по содержанию прочитанного текста, дать правильную характеристику текста, провести сравнительный анализ прочитанного произведения

2. Поисковый этап

2.1. Упражнение для речевой разминки

- Приготовились к речевой разминке.

Ваша задача произносить звуки четко, читать целыми словами.

 

Слайд «Речевая разминка»

 

- Прочитайте 1 чистоговорку с вопросительной интонацией, 3 чистоговорку с восклицательной интонацией

 

- Прочитайте чистоговорки шепотом.

 

- Каким словом можем объединить эти предложения?

 

2.2. Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)

 

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «зима»?

 

- У кого из поэтов могут быть такие слова, строки?

чародейкою, околдован, очарован, луч косой, ослепительной красой.

 

- С творчеством, какого писателя познакомились на прошлом уроке?

 

Слайд «Составление фамилии автора»

 

-Подумайте, через какие виды искусства мы можем почувствовать, увидеть, услышать красоту природы ?

 

-Благодаря художникам, мы можем увидеть красоту природы, обратить внимание на то, чего раньше не замечали.

 

- А, чтобы передать красоту природы художнику, что нужно?

-Композиторы изображают природу с помощью звуков.

-А что нужно поэту?

- Многие поэты посвящали природе свои стихотворения.

Природа хороша в любое время года.

 

-Сегодня мы познакомимся с одним стихотворением, которое написал Ф.Тютчев, узнаем о новом состоянием природы, с её чарующим волшебством.

 

- Ребята, а какой он зимний лес?

 

Слайд «Корзина»

Прием «Корзина идей»

 

- Откройте учебник с. 124. Исследуйте страницу.

Прочитайте тему урока.

В соответствии с темой поставьте перед собой задачи, которые нам придется решать на уроке.

 

2.3. Составляемый учащимися (при участии педагога) план:

-Давайте определим задачи, которые нам предстоит решать на уроке:

1) Продолжим знакомство с творчеством Ф.Тютчева

2)Будем совершенствовать навыки чтения через анализ поэтического произведения.

3)Будем совершенствовать умение передавать настроение и чувства при чтении стихотворения.

4)Будем совершенствовать умение находить в стихотворении нужную информацию.

5) Будем повышать качество самооценки.

6)Будем учиться выражать свое личное отношение к прочитанному

Слайд «Тема урока»

 

Тема урока: Ф. Тютчев «Чародейкою зимою»

-Сформулируем учебные задачи из слова «урок»

 

Слайд «Задачи урока»

 

Учебные задачи:

  1. Учиться анализировать произведение;
  2. Развивать умение работать с текстом;
  3. Осознанно читать текст;
  4. Контролировать своё чтение.

 

Выполняют речевую разминку

 

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Составляют КЛАСТЕР по теме: «Зима»

Записывают, какие изменения приносит в лес зима.

Подбирают слова и осуществляют самопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

Музыка, живопись, поэзия

 

 

 

 

 

кисти и краски

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают из предложенных в заготовке задач те, которые можно применить к данному уроку

 

 

Компоненты читательской ФГ:

-готовность применять различные виды чтения в зависимости от поставленной задачи;

-анализировать и обобщать полученную информацию;

 

Интегративные компоненты ФГ: - коммуникативная грамотность (умение слушать и вступать в диалог, самостоятельно выражать свои мысли).

 

Уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД)

 

Уметь оформлять мысли в устной форме - полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения(Коммуникативные УУД)

 

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока, осуществлять действия по реализации плана (РегулятивныеУУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
3. Практический этап

3.1. Подготовка к восприятию произведения

- Послушаем, как поэт описывает зимний лес?

 

3.2. Прогнозирование содержания произведения

-Какие картины вы смогли представить себе в воображении?

- Что вас больше всего впечатлило?

-Кто лес сделал сказочным?

- Подберем эпитеты к слову «зима».

- Ребята, какие образы возникли, когда слушали стихотворение?

 

- Кто такой Чародей?

- Что испытал автор, когда увидел зимний лес?

 

 

 

 

 

3.3. Словарная работа.

Теперь прочитайте самостоятельно произведение с. 124

- Читая, постарайся представить зимний лес

- Отмечайте в тексте карандашом незнакомые слова (прием «Инсерт» по И.В. Муштавинской)

 

 

3.4. Проверка восприятия произведения (фронтальная работа)

 

-О чем это стихотворение?
- Почему Зима названа поэтом чародейкой?
- Подберите слова, которыми можно заменить слово «чародейка».
- Чем очарован зимний лес?
- Какой волшебный сон снится зимнему лесу?
- Как вы думаете, что такое чудная жизнь зимнего леса?
- Можно заметить чудную жизнь леса? Почему она является невидимой, скрытой?
- У каких предметов бывает бахрома? Что из себя представляет бахрома?
- А снежная бахрома у леса? Что это?

 

 

3.5. Работа над выразительностью чтения.

Повторное чтение, анализ прочитанного.

А) чтение про себя

-Сколько строф в стихотворении?

-Сколько строчек в одной строфе?

-Как называется такой вид строфы?

 

Прочитайте 1 строфу

 

- Какие волшебства творит Чародейка зима?
 

Прочитайте 2 строфу

 

- Что такое цепь? Какой она обычно бывает?
- Какой названа цепь у Тютчева?

-Почему цепь, которой окован, опутан лес такая легкая?
 

Прочитайте 3 строфу

 

- В какое время суток поэт увидел этот лес?

- С кем автор сравнивает лес?

 

Слайд «Понятие приема олицетворение»

- Какую главную поэтическую мысль хотел передать поэт?

 

-Чему учит стихотворение?

 

 

- Заглянем в нашу «Корзину идей» и вспомним, что мы увидели в зимнем лесу?

 

Слушают стихотворение

 

Высказывания детей

 

 

 

 

Подбирают эпитеты

 

Подбирают синонимы: колдовство, маг, волшебник, колдун.

Он был удивлен, восхищен, поражен.

 

 

Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других.

Очаровать - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь.

Чары - волшебство.

Ослепительная краса (красивая, блестящая)

Бахрома - тесьма с висящими с одной стороны нитями, мягкими волокнами, шнурками или любыми другими подвесками. Используется как обшивка краев одежды, скатерти и пр. из крученых или иной формы шелковых, шерстяных, серебряных или золотых ниток, а также как украшение к занавесям, мебели, абажурам.

Мещет – мечет - от слова метать.

 

 

Отвечают на вопросы, предложенные для анализа произведения: словарная работа, поиск информации в соответствии с критериями

 

 

 

 

 

3

5

пятистишие

 

читают, анализируют, отвечают на вопросы

 

околдовывает лес снежной бахромою, делает лес неподвижным

 

 

 

невесомая, легкая, как пушинка, сотканная из множества снежинок

 

снег легкий, как пух, но он сверху донизу опутывает каждое дерево

 

утром

 

не мертвец и не живой

 

знакомятся с новым литературным приемом

 

 

Зима живая, природа живая

 

 

Учит любить природу, наблюдать и наслаждаться

красотой природы

 

зачитываются высказывания детей и сравниваются с описанием леса в стихотворении

Компоненты читательской ФГ:

- прогнозирование темы текста по его заголовку;

- применение просмотрового чтения в процессе поиска нужной информации, анализ и обобщение полученной информации, личная оценка прочитанного.

 

Интегративные компоненты ФГ: Коммуникативная грамотность (участие в учебном диалоге).

 

Выполнять пробные учебные действия; фиксировать индивидуальные затруднения; саморегулировать в ситуации затруднения (Регулятивные УУД)

 

Выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения (Коммуникативные УУД)

 

Находить и выделять необходимую информацию(отбирать, анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

(Познавательные УУД)

 

Применять правила делового сотрудничества

(ЛичностныеУУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)работа над языком

Работа в группах

- Возьмем волшебные кисти и создадим словесный портрет главной героини.


Первая группа получает задание: подобрать строки из стихотворения к образам

1. Зима

2. Лес

3. Солнце


 

Вторая группа работает над выразительностью чтения и литературными приемами стихотворения.

 


Сравнение снега с бахромою

Олицетворение поэт - волшебник совершил чудо и превратил время года Зиму в живое существо

Эпитеты чудная, неподвижный, волшебный, легкий, ослепительный

 

Третья группа составляет синквейн к словам «Чародейка», «Зима»

 

 

Вспоминают правила работы в группе

 

Лес, который переливается и сверкает в лучах солнца. Зима, которая околдовала лес. Солнце освещает лес.

 

 

 

Постановка пауз (короткая пауза, пауза, длинная пауза), эпитеты, олицетворение, сравнение

 

 

 

 

 

 

Представляют свои работы

Компоненты читательской ФГ: применение просмотрового чтения в процессе поиска нужной информации, извлечение нужной информации и преобразование ее в соответствие с учебной задачей; анализ и обобщение полученной информации, личная оценка прочитанного.

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков.(Познавательные УУД)

 

Выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения (Коммуникативные УУД)

 

Применять правила делового сотрудничества(Личностные УУД)

 

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку (Регулятивные УУД)

 

3.6. Обобщающая беседа

- Ну, а теперь, как настоящие исследователи сделайте вывод по нашей работе на уроке.

-Легко ли понять стихотворение?

-Всегда ли смысл стихотворения лежит на поверхности?

Только внимательное чтение, вдумчивое отношение к каждому слову поможет читателю действительно понять стихотворение, понять замысел художника, который он передает через чувства, настроение, скрытое описание, художественные образы.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков (Познавательные УУД)

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии (Коммуникативные УУД)

 

4. Рефлексивно-оценочный этап

- Пришло время подвести итог урока.

Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы думаете, удалось ли нам ее достичь? Почему?

-Какое стихотворение мы читали на уроке?

-Кто его автор?

-Чему учились на уроке?

- Чему можете научить одноклассников?

 

Критерии для сравнения

Мы узнали, что в стихотворении Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою…»

Какая тема?

 

Какое настроение?

 

Какие образы?

 

Какие чувства?

 

Какие приёмы?

 

 

Подводит итог урока

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

Компоненты читательской ФГ:

- анализ и обобщение полученной информации, личная оценка прочитанного, творческое переосмысление прочитанного.

 

Анализировать и синтезировать объекты с целью выделения признаков составления целого из частей и наоборот(Познавательные УУД)

 

Соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

(Коммуникативные УУД)

 

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку (Регулятивные УУД)

 

    1. Домашнее задание (по выбору обучающего)

Даёт комментарий к домашнему заданию.

  1. Учебник с. 124 Выучите стихотворение наизусть.
  2. Р.т. с. 67 задание 5
  3. Учебник с. 125 вопрос 4

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

 

Убирают свои рабочие места.

 

    1. Организованное окончание урока

-Сегодня на уроке мы почувствовали красоту зимнего леса увиденного Тютчевым. Поэт представляет природу живой, имеющий свой язык.

Высказывания учащихся. Вспоминают, рассказывают о своей работе, трудностях. Выставляют себе итоговую оценку в виде своего настроения

 

 

 

 

Приложение 1

 

Критерии для сравнения

Мы узнали, что в стихотворении Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою…»

Какая тема?

О жизни леса в зимнюю пору

Какое настроение?

Спокойное, торжественное, таинственное.

Какие образы?

Зимы-Чародейки, Леса, Солнца

Какие приёмы?

Сравнение снега с бахромою, олицетворение поэт - волшебник совершил чудо и превратил время года Зиму в живое существо

Эпитеты чудная, неподвижный, волшебный, легкий, ослепительный


Приложения:
  1. file0.docx (47,0 КБ)
Опубликовано: 04.12.2023