Семья - первая любовь человека
Автор: Сомочкина Лариса Анатольевна
Организация: МКОУ Ягодинская СОШ
Населенный пункт: ХМАО-Югра, п. Ягодный
Класс: 4
Тема: Семья – первая любовь человека.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия при изучении темы: «Семья – первая любовь человека».
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи: |
||
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
|
|
|
Место урока в системе уроков данного раздела: 3 урок раздела «Основы светской этики».
Тип урока: урок открытия нового знания
Основные термины и понятия: семья, отношения в семье, род, генеалогическое древо, родословная, фамилия, отчество, заповедь.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, составление плана, работа в парах и группах.
Межпредметные связи: литературное чтение, история, краеведение
Наглядность: презентация, образец родового древа, родового герба.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, экран.
Учебник: Виноградова Н.Ф. Основы религиозных культур и светской этики: основы светской этики: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2/Н.Ф. Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2020
Девиз урока: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н. Толстой
Универсальные учебные действия: |
Планируемые результаты
|
|
Личностные УУД: |
|
Предметные: Знать понятия «род» «семья». Уважать и понимать нужды и проблемы ближнего, внимательно относиться к тем, кто нас окружает. Различать степень родства; уметь с помощью терминов родства определять свое отношение с каждым из членов своей семьи; оценивать свое отношение с каждым членом своей семьи с помощью понятий «любовь», «уважение», «симпатия», «дружба», «нежность» и др. ПУУД. Искать необходимую информацию для выполнения учебных заданий с использованием дополнительных источников информации. Осмысливать значение семьи в жизни человека. РУУД. Планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Уметь планировать, контролировать и оценивать результат. КУУД. Учитывать разные мнения. Уметь работать в парах, в сотрудничестве с учителем. Уметь определять общую цель и достигать ее. Согласовывать свои действия с другими людьми. Развивать восприятие у учащихся себя как члена семьи, значение семьи. Формировать ценностное, бережное отношение к семье, ко всем его членам, осознавать свои обязанности в семье. Воспитывать благодарность и уважение друг к другу. |
Регулятивные УУД:
|
|
|
Познавательные УУД:
|
|
|
Коммуникативные УУД:
|
|
Технологическая карта урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1 |
Организация деятельности учащихся. |
Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Начинает урок словами. Начинаем наш урок Он пойдет ребятам впрок |
Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя. Продолжают слова учителя следующими словами: Постараемся понять Будем грамотно отвечать. |
Уметь проговаривать слова, положительно настраивающие на урок (КУУД). Учиться контролировать свои действия (РУУД).
|
2 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Предлагает разгадать ребусы:
Разгадав их, дети определяют общее слово «Семья». Учитель задает детям вопросы:
Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
Предлагает учащимся сформулировать тему и цели урока. |
Ученики разгадывают ребус семья.
Ученики отвечают на вопросы.
Дополняют предложения: Хочу….. Надо ….. Могу …..
В сотрудничестве с учителем формулирует тему и цели урока. |
Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (КУУД). Умение принимать и сохранять учебную задачу, формулировать в сотрудничестве с учителем. (РУУД). Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (смыслообразование) (ЛУУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД).
|
3 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
У вас на столах лежат ромашки.
Учитель кратко рассказывает об истории создания праздника.
Предлагает выполнить самостоятельную работу. Подпишите лепестки ромашки именами членов ваших семей. Постановка проблемы 1. Постарайтесь указать весь род, о ком знаете. Постановка проблемы 2.
|
Потому что ромашка является символом праздника «Любви, семьи и верности». Его отмечают 8 июня.
Учащиеся слушают учителя. Они означают членов семьи. Выполняют самостоятельную работу. У каждого на парте заготовки лепестков цветка. Дети составляют ромашку и подписывают лепестки именами членов семьи. Стараются указать весть род, о ком знают. (Возникает трудность, что не все знают, что такое род или не знают все имена в роду).
Высказывания учащихся. |
Следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям (ЛУУД). Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (КУУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (КУУД). |
4 |
Выявление места и причины затруднения. |
Выявляет место и причину затруднения. Попробуем найти ответ на данный вопрос. - Где мы можем найти ответ на вопрос?
|
В сотрудничестве с учителем выявляют место и причину затруднения. Работают с учебником, дополнительной литературой. |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (КУУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Следовать в поведении моральным и этическим требованиям (ЛУУД). |
5 |
Построение проекта выхода из затруднения |
В сотрудничестве с учащимися составляют проект выхода из затруднения. Класс делится на три группы. Каждая группа выбирает задание и выполняет его. |
В сотрудничестве с учителем составляют проект выхода из затруднения. Класс делится на три группы. Каждая группа выбирает задание и выполняет его. Например: 1 группа – узнать и рассказать, что такое семья, род. 2 группа – узнать и рассказать, как возникли некоторые фамилии. 3 группа – узнать и рассказать, что такое родословная. |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (КУУД). Умение принимать и сохранять учебную задачу (РУУД) Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков (Познавательные УУД). Следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям (ЛУУД). Учитывать разные мнения, контролировать, корректировать действия в работе по группам (КУУД). |
6 |
Реализация построенного проекта |
Выполняют задание по группам. Предлагает рассказать учащимся других групп. Микроитог.
|
Выполняют задание по группам. Рассказывают учащимся других групп. Учащиеся слушают учителя.
Учащиеся подбирают однокоренные слова к слову род (родня, родители, родословная) |
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Использование знаково-символических средств (Познавательные УУД). Учитывать разные мнения, корректировать действия в работе по группам (КУУД) Формулируют тему урока (РУУД). |
7 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Работа в группах с текстом. (Учитель предлагает текст из дополнительной литературы). -Используя текст, объясни, как связаны друг с другом слова: род, семья, любовь. В далеком прошлом, еще до того, как появились семьи, люди жили родами. Эти союзы родственников помнили о происхождении от одного предка. Но объединяло их не только родство, а еще и помощь друг другу в борьбе за жизнь в дикой природе. В человеческих родовых союзах действовали правила морали, разъясняющие каждому, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчине – охотнику нельзя было утаивать добытую еду от своих сородичей. О детях заботились сообща, всем родом и жили все вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь у общего костра. Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием - они стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе. Чтобы выжить уже не требовалось объединять усилия многих людей, и внутри родов появились семьи. Понравившиеся друг другу мужчина и женщина уже не расставались, а жили вместе, добывая себе пропитание, но главное в семье - рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними возникает самое сильное из всех человеческих чувств - чувство любви, основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга и на желании делать друг другу только хорошее. Выступления представителей групп.
Вывод: таким образом, от древних родов семьи унаследовали главную ценность любого человеческого общества - готовность помогать друг другу и поддерживать своих близких. Теперь попробуйте дать определение понятию «семья».
Семья - это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества.
-Как называются люди, объединенные одной семьей? (родственники, родные) Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнать о своих предках. Составлять свою родословную, древо жизни. Как вы думаете, что такое родословная? Предположения детей. Проверка Давайте прочитаем текст и проверим, верны ли наши предположения. - Что такое родословная? Родословная рассказывает об истории рода, определяет место человека в семье. Люди знали своих предков, гордились родословной. Теперь все упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестер, дядей и т. д. -Подумайте, почему важно знать своих предков? - Знает ли кто-нибудь из вас об истории вашей фамилии? Попробуем найти ответ в дополнительной литературе. - Что могло являться символом рода? -Почему родовые гербы разные? Рассмотрите родовой герб Пушкиных. Для того, чтобы составить родословное древо, нужно было хорошо знать своих предков. Я тоже попыталась составить свое родословное древо (показываю). При его составлении я заметила, что у моего дедушки по маминой линии фамилия отличается от фамилии его отца. Как так получилось? Как раньше давали фамилии? (По роду деятельности, по имени отца…) Вот и моему деду и прадеду дали фамилию по имени его отца. Если мы внимательно посмотрим на родословное древо, то можем заметить странную вещь. Выходит, что из имени ребенка вырастают мама с папой, а из них бабушка с дедушкой. Странная получается картина. Как же это исправить? Очень просто. Во что превратилось дерево? Дерево превратилось в корень - в большой разветвленный корень, из которого вырос ребенок. Как вы думаете, почему иногда говорят: «У него крепкие корни». Предположения детей. Значит, такой человек родился в дружной семье, и семья его воспитала хорошим человеком. |
Работают с текстом. Слушают учителя. Проговаривают значение понятий: семья, род, родословная, фамилия, отчество. |
Умение принимать и сохранять учебную задачу (РУУД). Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (КУУД).
|
8 |
Физкультминутка |
Предлагает отдохнуть, выполнить физкультминутку. (Физкультминутка «Семья »)
|
Выполняют физкультминутку, проговаривая слова: Раз, два, три, четыре |
Уметь проговаривать слова (КУУД). Учиться контролировать свои действия (РУУД). Следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям (ЛУУД).
|
9 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Предлагает ответить на вопросы, выполнить задание и сравнить его с эталоном. - Как вы понимаете значение слова «семья»? Как образовано это слово? - Что такое род? Существует ли сегодня понятие рода? - Что же такое род? Верны ли были ваши предположения? - Как вы считаете, существует сейчас понятие рода? Работа в парах. Сравнение ответа по эталону. Найти однокоренные слова и соединить их со словом род. Род Родство Родина Родители Родословная Народ
Вывод: род - это люди, которые считают себя потомками общего предка. |
Ученики отвечают на вопросы учителя, выполняют задание в парах и сравнивают его с эталоном. |
Учатся контролировать форму сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (РУУД).
|
10 |
Включение в систему знаний и повторение |
Повторение изученного материала на уроке. Беседа с учащимися по вопросам: -Что должно включать в себя родовое древо? -Почему для людей важно знать своих предков? -Что может изображаться на родовых гербах? -Почему все родовые гербы разные? Работа с учебником, с. 25-26. -Как вы понимаете слова Ф.М. Достоевского: «Знайте же, что ничего не выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще в детстве, из родительского дома»? -Согласны ли вы с фразой «Воспоминания детства греют душу»? -Какие воспоминания детства греют вашу душу? Может быть, это колыбельная, которую пела мама, или сказка, рассказанная бабушкой, или дерево, посаженное вместе с отцом. -Должен ли ребенок участвовать в делах семьи? -Является ли труд детей проявлением любви к членам семьи? -Каким полезным хозяйственным трудом могут заниматься младшие школьники? |
Включаются в систему знаний и повторение. Отвечают на вопросы учителя. |
Умение принимать и сохранять учебную задачу, формулировать ее в сотрудничестве с учителем (РУУД). Умение контролировать и оценивать свои действия (РУУД). |
11 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов |
- Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно, своими привычками, укладом, обычаями, традициями. Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. -Можем мы дать ответ на вопрос - отчего зависит мир и согласие в семье? Предположения детей. «Если хочешь знать истину, слушай, что говорит «легенда» В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест. И он разыскал эту семью и спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Глава семьи был уже не молод. Голову его украсила седина. Он взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел: на листке было написано всего одно слово … «Понимание». Правитель удивился и спросил: «Всего одно слово?» - Как вы думаете, поможет это одно слово сохранить в вашей семье мир, покой и согласие? Работа с семейными заповедями. -Что такое заповедь? С древних времен существовали заповеди семьи:
-Как вы считаете, современным людям следует соблюдать эти заповеди? Зачем? Попробуйте составить свою семейную заповедь. - Зачем человеку семья? - Что вам особенно запомнилось из прочитанного и сказанного на уроке? - Кто из вас заинтересовался происхождением вашей фамилии? - Что вы можете рассказать о роде и семье членам семьи и друзьям? - Что вам особенно запомнилось из прочитанного текста и сказанного на уроке? - Оцените свою работу на уроке. (Самооценка «Солнышко». Используется интерактивная доска.) |
Отвечают на вопросы учителя.
Объясняют понимание заповедей.
Составляют свою семейную заповедь.
Оценивают свою работу на лестнице успеха. |
Умение контролировать и оценивать свои действия (РУУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности (ЛУУД). |
12 |
Домашнее задание |
Подготовь рассказ о своей семье. По желанию можно придумать и нарисовать герб своей семьи. |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Умение контролировать свои действия (РУУД). |
Литература:
- Иванова Ирина Викторовна, учитель начальных классов. МАОУ «СОШ №8 с УИМ и АЯ г. Боровичи». Выпускная работа слушателя КПК «Основы религиозных культур и светской этики».
- Ильина Оксана Викторовна. МОУ СОШ №2. Основы светской этики. Свердловская область, город Верхняя Пышма. http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=26679
- Виноградова Н.Ф. Основы религиозных культур и светской этики: основы светской этики: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2/Н.Ф. Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2020.
- Купцова Н.Н. МОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов». Основы светской этики. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества (технологическая карта). Чувашская республика, г. Чебоксары. http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=26679
- Курышова Надежда Викторовна, учитель начальных классов. МБОУ-СОШ № 2. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Саратовская область, г. Аркадака.
- Неедро Ирина Владимировна, учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 22. Методическая разработка урока по теме: «Род и семья – исток нравственных отношений», г. Ковров.
- Сайдакова Маргарита Юрьевна, учитель начальных классов. Урок по курсу ОРКСЭ: «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества». Фестиваль «Открытый урок» 1 сентября, http://festival.1september.ru/articles/631171/
- Скворцова Елена Анатольевна, учитель начальных классов. Технологическая карта урока по учебному модулю «Основы светской этики» по курсу «ОРКСЭ. Основы светской этики». МБОУ Захаровская СОШ п. Летний отдых.
- Физкультминутка «Семья». http://forchel.ru/forum/topic_985