Урок окружающего мира по теме «Пресный водоём и его обитатели» 3 класс
Автор: Занятнова Светлана Михайловна
Организация: МБОУ СШ № 37 им. Н.С. Мусинского
Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск
Урок окружающего мира в 3 классе.
Возраст обучающихся: 9-10 лет.
Тема: «Пресный водоём и его обитатели» ( 2 урок)
Форма проведения: урок с применением информационно-коммуникационных технологий.
Цель: создание условий для формирования представлений обучающихся о природном сообществе пресный водоём и его многочисленных пищевых связях.
Задачи предметные:
сформировать у обучающихся представления о животных пресного водоёма;
способствовать развитию речи обучающихся;
воспитывать умение сотрудничать
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формируется познавательный интерес по изучению природного сообщества пресный водоём;
развивается умение сотрудничать при работе в паре, группе;
воспитывается чувство взаимоуважения
Метапредметные:
Регулятивные УУД: развивается умение оценивать свою деятельность;
Познавательные УУД: развивается умение находить информацию в учебной книге;
Коммуникативные УУД: формируется умение осуществлять учебное сотрудничество
Методы обучения: наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский.
План урока:
№ |
Название этапов урока |
Время |
1. |
Организационный момент |
1 минута |
2. |
Проверка домашнего задания |
7 минут |
3. |
Актуализация знаний |
2 минуты |
4. |
Изучение нового материала |
32 минуты |
5. |
Физкультминутка |
1 минута |
6. |
Домашнее задание |
1 минута |
7. |
Подведение итогов урока |
1 минута |
Технические средства: мультимедиа проектор, видеофильм «Рождение комара», микроскопы.
Дидактические материалы: хрестоматия «Окружающий мир», тетрадь для самостоятельной работы, коллекция раковин моллюсков.
Интернет-ресурсы: https://vk.com/video157334169_161886900
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Громко прозвенел звонок, начинается урок.
2.Проверка домашнего задания.
-С чего мы обычно начинаем урок?
Для этого вам придётся поработать в группе и разгадать кроссворд. Вам нужно выбрать в группе ответственного, кто будет записывать разгаданные слова, и ответственный должен отметить тех, кто больше даст правильных ответов.
Кроссворд.
По горизонтали:
- Цветущее растение, растёт на большой глубине, Занесено в Красную книгу Архангельской области.
- Отгадайте загадку. Растёт на суше, голова из плюша.
- Когда их в воде очень много – вода зелёная.
- Растение с листьями, похожими на стрелы.
- Какого цвета цветок кубышки?
- Как называется это растение? (дан рисунок камыша)
- Какие затруднения встретились? Проверим. (1 слайд)
- Кто увидел, какое слово получилось? ( 2 слайд)
- Чем является водоём?
- Почему водоём называют природным сообществом?
- Вспомните, какова роль растений в водоёме?
На доске появляется запись:
1. Вырабатывают кислород.
2.Пища для животных.
3.Дом для животных.
3.Актуализация знаний.
- Мы изучили растения природного сообщества пресный водоём. О ком ещё необходимо узнать? ( 3 слайд)
- А что бы вы хотели узнать о животных? Проговорите друг другу в паре.
- Сколько вас, столько и вопросов. Где мы можем найти ответы на интересующие вас вопросы?
4. Изучение нового материала.
-Обратимся к учебнику на стр.61.
-Рассмотрите животных. Почему именно эти животные поселились у водоёма? В водоёме?
-Выскажите предположение, как они приспособились к обитанию в водоёме?
-Прочитайте на слайде. (4 слайд) Что ещё не назвали?
-Найдите на стр.60 внизу условное обозначение. О чём оно говорит? ( Работа в паре)
-Прочитайте задание и распределите работу.
-Пищу каких животных вы затруднились определить?
-Где будем искать информацию?
-Прочитайте в учебнике на стр.62-63 текст и найдите ответы на свои вопросы.
-Кто нашёл ответы на свои вопросы?
-О каких животных пресного водоёма из статьи учебника вам захотелось узнать?
- Я предвидела это. Посмотрите на слайде этих животных. ( 5, 6, 7 слайды)
-Об одном из этих животных, о кулике, у вас есть статья в хрестоматии в иллюстрированном словаре. Зачитайте.
-Вас заинтересовали дафнии и циклопы. Давайте их тоже рассмотрим в учебнике на стр.62. Здесь изображение этих животных дано под лупой. Величиной они немного больше запятой в вашей книге. Рядом дано изображение бактерий, которыми питаются дафнии и циклопы. Бактерии даны в многократном увеличении, рассмотреть их можно только под микроскопом.
5. Физкультминутка. Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз и упражнения для укрепления осанки.
-Вы читали текст на стр.62. Найдите предложение о связи растений и животных в природном сообществе.
-Найдите, где автор учебника составил для вас цепь питания. Проговорите в паре.
- Какие вопросы возникли? У меня к вам вопрос: Как вы назовёте объект цепи питания, который находится между дафнией и раком?
-Вот у Миши есть коллекция раковин этих животных, которую он тоже называет «ракушки».
-Кто знает, как их называют по-научному? Прочитайте на слайде.(8 слайд)
-Названия каких моллюсков встретились в тексте?
Попробуйте найти их в коллекции.(Уч-ся рассматривают коллекцию в группах)
-Кто нашёл катушку? Посмотрите на слайде в природе есть и другие моллюски. ( 9, 10 слайды) О них вам расскажет Егор. (Сообщение о беззубках и перловицах)
-Какую пользу принося моллюски? Чем они питаются?
-Этих животных увидеть можно только в микроскоп. Хотите их увидеть? (Уч-ся рассматривают в микроскоп одноклеточных животных)
-Ребята, кто важнее: животные или растения?( Проблемная ситуация) Почему вы так думаете?
-Откройте учебник на стр.64. Прочитайте 3 абзац.
-А теперь посоставляем пищевые цепочки. Откройте тетрадь на стр.22 № 27. Прочитайте задание. Что непонятно? Выберите по силам одну пищевую цепочку.
-Проверим. Назовите, кто в цепи питания будет последним?
-Отгадайте видеозагадку. (Дети смотрят видеофильм о рождении комара)
-Кто это?
-Если исчезнут комары, как это повлияет на жизнь лягушек и цапель?(Проблемная ситуация)
-О другом насекомом пресного водоёма у вас есть информация в Хрестоматии. Сейчас вы исследуете это насекомое. Работать будете в группе. Каждой группе найти ответ на вопрос.
1 группа
Прочитайте в хрестоматии на странице 99 первый абзац рассказа и подготовьте ответ на вопрос : Для чего стрекозе нужна вода?
2 группа
Прочитайте в хрестоматии на странице 100 первый абзац рассказа и подготовьте ответ на вопрос : Как устроены глаза стрекозы?
3 группа
Прочитайте в хрестоматии на странице 100 второй абзац рассказа и подготовьте ответы на вопросы : Как охотится стрекоза? Кто охотится на личинку стрекозы?
4 группа
Прочитайте в хрестоматии на странице 100 третий, четвёртый и пятый абзацы рассказа и подготовьте ответ на вопрос : Как личинка стрекозы спасается от врага?
5 группа
Прочитайте в хрестоматии на странице 101 первый абзац рассказа и подготовьте ответ на вопрос : Как из личинки появляется стрекоза?
6 группа
Прочитайте текст на странице 101 первый и второй абзацы. Составьте цепь питания:
… - … - стрекоза
5.Домашнее задание.
-Кого заинтересовали животные пресного водоёма? О них вы можете прочитать в Хрестоматии на стр. 97-104 и подготовить пересказ одного текста.
6. Подведение итогов урока.
-Кто нашёл ответы на свои вопросы?
-Оцените свою работу на уроке.