Интегрированный урок Математика - окружающий мир
Автор: Мартынцева Наталия Викторовна
Организация: МКОУ «Большедолженковская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, с. Большое Долженково
Урок № 48
Класс 4
Предмет. Математика, УМК «Школа России»
Тип урока: закрепление полученных знаний и способов действий.
Тема урока: Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число (закрепление новых знаний и способов действий).
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): учащиеся научатся выполнять умножение многозначного числа и значения величины на однозначное число в столбик; решать задачи изученных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
регулятивные:
- определять цель и задачи урока с помощью выполнения задания, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
- планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- оценивать свои достижения;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
познавательные:
- использовать знако-символические средства при выполнении заданий;
- делать выводы о результатах работы на уроке;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других, вести диалог;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний краеведческого характера, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.
методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки-задания для работы, карточки с ответами и буквами, книги Бианки, Пришвина, Скребицкого, карточки с задачами, карточки с ответами примеров, иллюстрации с изображениями редких и исчезающих видов животных, растений птиц.
Основные понятия и термины: письменные приемы умножения.
Ход урока
I. Организация начала урока. Введение в урок.
Учитель читает стихотворение:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Эта математика!
II. Сообщение темы урока.
-И сегодня на уроке мы закрепим письменный прием умножения многозначного числа на однозначное; кроме того, вы узнаете много нового из жизни животных, птиц, растений.
Полный текст статьи см. в приложении.