Склонения имен существительных
Автор: Студеникина Ольга Вячеславовна
Организация: МБОУ СОШ №4 г.Грязи
Населенный пункт: Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи
Цель: формирование умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
- обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи, знакомство с новыми словарными словами.
- развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
- привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Тип урока: формирование новых знаний
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
- Мотивация урока
- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос – Зачем нужна грамматика?
Зачем нужна грамматика?
Чтоб грамотно писать.
Чтоб грубые ошибки
В письме не допускать,
Чтоб с детства знали дети
И каждый ученик,
Что лучше всех на свете
Его родной язык!
Мы должны любить свой родной язык и уважать всех кто разговаривает и понимает его. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новыми правилами родного языка, а помогут вам ваши знания.
- Чистописание.
(На доске написаны слова Ж…лище, д…ректор, б…лет, р…сунок)
- Какую букву мы будем прописывать на минутке чистописания? (И)
- Составьте предложение с любым из этих слов.
- Что объединяет эти слова (Пишется буква И, имена существительные)
4. Постановка темы и целей урока.
-Разгадайте ребус и узнайте тему сегодняшнего урока.(Склонение)
- Подберите однокоренные слова к слову склонение.
Склонить, поклон, склонённый.
- Разберите эти слова по составу.
- Сформулируйте цели нашего урока.
Сегодня на уроке мы закрепим знания о склонениях имен существительных.
Я уверена, что вы будете учиться думать и рассуждать, красиво и грамотно писать.
Работа в парах.
- Найдите "четвертое" лишнее. (определите род и склонение существительных)
-Вспомните, что такое склонение? (изменение имен существительных по числам и падежам)
-Сколько склонений вы знаете и в чем их различие?
5. Работа по теме урока.
- Давайте вспомним, ребята, какие существительные относятся к 1 склонению, ко 2 - му, к 3 - ему?
Как определить склонение существительного? (памятка)
Чтобы определить склонение существительного, нужно:
1. Определить род существительного.
2. Определить окончание в И.п. в ед.ч.
3. По роду и окончанию определить склонение.
1) Работа по учебнику.
Упр. 52.
Упр. 54. Определите склонение имен существительных.
Упр. 55. Записать существительные в три столбика по склонениям.
Физ. минутка.
- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные.
Если оно относится к 1скл. -присядьте, если ко 2скл.- руки вверх, если к Зскл.- сделайте прогиб назад.
Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.
- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль)
- Запомните, что мозоль - ж.р., а значит - Зскл., а тюль, шампунь, рояль - м.р., и значит 2скл.
(Запись в тетради: мозоль(ж.р.,Зскл), тюль(м.р., 2скл), шампунь(м.р., 2скл), рояль(м.р., 2скл).)
2. Работа в группах.
- Исправьте ошибки.
- Какие ошибки вы заметили? (в определении склонения существительных, в правописании некоторых слов)
3. Самостоятельная работа. Упр. 53. Взаимопроверка.
6. Закрепление.
Упр. 56. Работа по таблице.
7. Подведение итогов урока.
- Какую тему мы сегодня повторили? ( Склонение имён существительных).
- Сколько склонений у имён существительных?
- Какие существительные относятся к 1,2,3 склонениям?
- Как определяем склонение?
8. Рефлексия.
Оценивание учащихся.
Домашнее задание. повт. правило стр.22, 25, р.т. с.13-14 у.1, 2