Конспект урока по русскому языку на тему «Перенос слов»
Автор: Арцыбашева Любовь Владимировна
Организация: МКОУ «Становская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, п.Тим
Тема: Перенос слов.
Дидактическая цель урока: познакомить обучающихся с правилами переноса слов в русском языке, развивать умение определять количество слогов в слове.
Тип урока: урок - исследование.
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся:
* использовать различные правила переноса слов;
* осознавать важность и ценность правильной передачи сообщения;
* классифицировать факты по признаку «правила переноса».
Формирование УУД:
- Личностные:
• Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
• Формирование нравственно-эстетических ценностей.
- Регулятивные:
• Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
• Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
• Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
• Уделять внимание процессу чтения;
• Обучать продуктивным методам работы с разными источниками информации;
- Коммуникативные:
• Развитие внимания учащихся;
• Формирование умений слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
• Развивать диалоговую и монологическую речь;
• Учить правилам участия в коллективной деятельности;
• Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
• Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
• Учить формулировке проблемы.
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- исследовательская,
- индивидуальная,
- групповая.
Ход урока.
I Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и наших гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем нашим гостям внимание.
Дети читают стихи
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречаем.
Мы должны им показать,
Как умеем мы писать,
Думать, мыслить и читать,
На вопросы отвечать.
- Спасибо, ребята, присаживайтесь.
II.Актуализация знаний и мотивация
- Итак, начинаем работать.
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.
-Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.
А какое сегодня число ? (6 апреля)
Какие орфограммы в написании слов вы встретили?
- А теперь внимание на экран.
Посмотрите внимательно на запись и назовите лишнее в каждой строке?
СЛАЙД 1:
1. л, р, з, м (Лишняя буква “з”, она парная)
2. а, у, о, я; (Лишняя буква “я”, она обозначает 2 звука.)
3. т, л, а, ж. з (Лишняя буква “а”, она гласная)
4. М, Л, Б, ц, Д (Лишняя буква “ц”, она строчная)
З Я А Ц
- Составьте слово из лишних букв (ЗАЯЦ)
-Какое задание мы можем выполнить с этим словом? (сосчитать буквы, подчеркнуть гласные, составить схему, Зв-бук. анализ, разделить на слоги…)
-Сколько слогов в этом слове? Как определили?
- Назовите букву, которая обозначает согласный, глухой непарный, всегда твердый звук в этом слове.
2) Чистописание
Эта буква сегодня гостья на минутке чистописания. (Ц, ц)
Сегодня мы будем закреплять умение каллиграфически правильно прописывать букву «Ц» заглавную и букву «ц» строчную.
ОБРАЗЕЦ
- Следим за посадкой при письме
- Подчеркните ту букву, которая на ваш взгляд самая красивая.
- Оцените себя на полях в тетради.
Придумайте с этой буквой
• трёхсложные слова,
• двухсложные
• односложные слова.
-Какие знания понадобились?… (умение делить слова на слоги)
- Как проверить, правильно ли подсчитали слоги?
(цирк, цифра, цыган, цыпленок, цех, овца, птица, пятница, девица, единица, певица……)
- Давайте запишем трёхсложные слова. (1 ученик у доски, слово не вмещается)
III. Нахождение выхода из затруднения
- Какая проблема перед нами встала? (Слово не помещается на строке)
- Как поступить, если при написании слово не помещается на строке? (Слово надо перенести на другую строку)
- Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочет пишущий?
-Подумайте, как можно перенести это слово.
-Задание было одно?
-Почему результаты получились разные? ( в слове 3 слога, можно перенести по- разному)
– Итак, какую работу мы сейчас проделали? Зачем надо уметь делить слова на слоги?
(Чтобы их переносить с одной строки на другую.)
IV. Выявление объекта изучения
-На основе выполненной работы подумайте и скажите, о чем пойдет речь на уроке?
(Будем говорить о переносе слов)
-А как вы думаете, мы изучили все правила переноса?
- А может кто-то уже знает какие-либо правила переноса слов?
V. Сообщение темы урока
- Итак, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока
СЛАЙД 2
Тема Перенос слов.
- Подумайте и скажите, какую учебную задачу мы поставим перед собой?
(ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ПЕРЕНОСА СЛОВ и научиться применять их на практике)
-В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?
О чём это нам может говорить?
-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете раскрыть лишь некоторые из них.
Для решения этой проблемы выполним задания.
VI «Открытие» новых знаний.
- Так как правил несколько, то работать мы будем в группах. (ОРГАНИЗОВАТЬ ГРУППЫ)
У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.
А план работы такой.
СЛАЙД 3
1. Прочитать слова
2. Посмотреть, где стоит знак переноса
3. Сформулировать правило переноса слов.
- Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы? (Правило переноса слов.)
СЛАЙД: ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ
(Работа в группах. Проверка заданий)
Слушаем результаты работы групп.
1)Слушаем первую группу.
СЛАЙД 4
- Прочитаем слова. (бе-рё-за тра-ва цве-ты )
- На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Формулирование первого правила)
Слово переносится по слогам.
СЛАЙД 5
- Итак, первое правило переноса слова:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги.
-ДАВАЙТЕ ЗАКРЕПИМ ЭТО ПРАВИЛО.
СЛАЙД 6
Записать слова, разделить на слоги.
Пчела, собака.
- ПРОВЕРЯЕМ ПО ШАБЛОНУ
- Оцените себя на полях в тетради.
2)Слушаем вторую группу.
СЛАЙД 7
Прочитаем слова…..рот, нос, дом, сад, лист
- Почему не стоит знак переноса?
- Ребята, а как быть, если в слове один слог?
(Формулирование второго правила)
- Правило второе - слово, состоящее из одного слога, не переносится.
СЛАЙД 8
Один слог в слове рот и нос:
Здесь не нужен перенос.
Придумайте и запишите 2 таких слова. ( лист, сад…)
Оцените себя на полях в тетради.
Физминутка
3) Слушаем третью группу.
Работа по учебнику.
-Правила переноса имеют свои секреты. Об одном из них узнали ребята, прочитав рубрику «Обрати внимание!» в учебнике.
-На что обратили внимание при чтении?
- Какой сделаем вывод ?
- Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строку.
СЛАЙД 10
Нельзя оставлять на строке и переносить одну букву.
- Давайте закрепим это правило.
Выписать 2 слова из упр .4 на стр . 38, которые нельзя переносить.
VII. Реализация построенного проекта: структурирование полученных знаний
СЛАЙД 11 ( все правила)
-Сколько же правил мы открыли? (3)
- Проговорим их ещё раз.
-Составим алгоритм: как будем действовать, если надо перенести слово.
(Фиксирую на экране)
СЛАЙД 12
АЛГОРИТМ
1.Читаем слово.
2.Делим на слоги
3. Вспоминаем, какое правило подходит.
4. Записываем
- Почему выделены слова «вспоминаем правило»? (Без правил можем перенести неправильно)
-Как вы думаете, сть ли ещё правила переноса в русском языке?
( Есть. С ними мы познакомимся позже. )
VIII.Рефлексия
-Какое открытие мы сегодня сделали? ( ОТКРЫЛИ ПРАВИЛА переноса слов.)
-Для чего нам понадобились эти правила? (Нужно было перенести слово. Не смогли перенести слово. Слово не входило на строку…)
-Как нам удалось открыть правила. (Мы работали в группе, выполняли задание)
IX. Первичное закрепление нового способа действия
-Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила переноса»
- А кто еще может ошибаться?
-Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться.
ДИСК
Давайте мы с вами поиграем и проверим, усвоили ли мы правила переноса слов
СЛАЙД 13
- Разделите слова горизонтальными чёрточками для переноса.
(Зима, Юля, дождь, Жанна)
СЛАЙД 14
Самооценка по образцу
X Итог урока
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– А итог урока нам поможет подвести тест. Возьмите фишки красного и зелёного цвета:
- если вы согласны с ответом, покажите зеленый цвет;
- если вы не согласны с ответом, покажите фишку красного цвета.
СЛАЙД 15
Тест.
Как переносятся слова? (Слайд )
- по слогам;
- как поместятся.
Можно ли переносить одну букву? (Слайд )
- да;
- нет.
Оставлять одну букву на строчке? (Слайд )
- да;
- нет.
Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания? (Слайд)
-да;
- нет
– Если вы показали все фишки зеленого цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.
– Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.
Домашнее задание
-Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.
– Вы сегодня молодцы. Спасибо за урок.
Полный текст статьи см. приложение