Урок русского языка «Правописание ь после шипящих в разных частях речи»
Автор: Круглова Ольга Юрьевна
Организация: МОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: город Вологда
1.Общие сведения
Автор разработки
Учитель: КРУГЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
Полное наименование общеобразовательного учреждения (в соответствии и Уставом)
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды
Предмет Русский язык
Класс: 4 класс
УМК Перспективная начальная школа,
учебник Русский язык. 4 класс. Учебник 2, 3 часть - Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.
2. Конспект урока (прилагается)
2.1 Анонс методической разработки
*Место урока в учебной программе
*Тип урока: изучение нового материала на основе уже имеющихся знаний
*Цель урока: обобщить знания учащихся и систематизировать их по теме «Буква ь на конце наречий и слов разных частей речи»; формирование умений и навыков владения способом действий при выборе данной орфограммы.
*Задачи урока:
Образовательные
-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;
-на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации;
-на умение разрешать поставленные проблемы.
Развивающие
- способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности.
Воспитательные
- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному творчеству.
*Оборудование и технические средства обучения: учебник, ноутбук, интерактивная доска, документ камера, маршрутные листы, мультимедийная презентация.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник, тетрадь, раздаточный материал.
*Планируемые результаты:
предметные:
Актуализировать и восстановить знания о правописании Ь после шипящих в существительных, глаголах, прилагательных; сформировать и закрепить навыки написания Ь после шипящих в наречиях; выработать умение распознавать данную орфограмму, графически обозначать условия выбора правильного написания.
метапредметные:
развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать мысли, создать условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное; применение приобретённых ЗУН анализа языковых явлений на межпредметном уровне и в жизни; умение находить орфографические и речевые ошибки, недочёты, исправлять их; совершенствовать и редактировать текст.
личностные:
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
*Методы и формы обучения: наблюдение над языком, создание проблемной ситуации, работа с таблицей, алгоритмом, тренировочные упражнения; индивидуальная, в парах, фронтальная.
*Технология: технология критического мышления.
Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся,
необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать
взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные
стороны явлений и т.п.)
Роль учителя в ТРКМ: направлять усилия учеников в определенное русло;
сталкивать различные суждения; создать условия, побуждающие к принятию
самостоятельных решений; дать учащимся возможность самостоятельно
делать выводы; подготавливать новые познавательные ситуации внутри уже
существующих
Сущность функциональной грамотности состоит в способности личности самостоятельно осуществлять учебную деятельность и применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности. Эти умения могут быть приобретены учащимися при условиях, если:
- обучение носит деятельностный характер;
- учебный процесс ориентирован на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности;
- предоставляется возможность для приобретения опыта достижения цели;
- правила аттестации отличаются чёткостью и понятны всем участникам учебного процесса;
- используются продуктивные формы групповой работы.
Таким образом, научиться действовать ученик может только в процессе самого действия, и в зависимости от каждодневной работы учителя, образовательной технологии, которую он выбирает, формируется функциональная грамотность современного школьника
2. Конспект урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Примечание |
1.Орг.момент Психологический настрой на учебную деятельность. Социальная мотивация: установление отношений сотрудничества между учителем и учеником
|
- Ребята, прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок! Работать мы будем на маршрутном листе. Рассмотрите.
|
Дети знакомятся с маршрутным листом.
|
Познавательные УУД общеучебные действия; - знаково-символические действия, включая моделирование; - логические действия; -действия постановки и решения проблем. - волевая саморегуляция; - смыслообразование (я должен посмотреть..); - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
|
2.Актуализация знаний Мобилизация внимания учащихся, создание мотивации к учебной деятельности.
Вывод по этапу урока |
Какой девиз нашего урока? Наш девиз: Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому Кто согласен с этим девизом, подпишите свою фамилию.
|
Подписывают фамилию на маршрутном листе
|
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристи
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; - извлечение необходимой информации из текстов; - использование знаково-символических средств; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - подведение под понятие; - выполнение пробного учебного действия; - фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - учет разных мнений; - использование критериев для обоснования своего суждения. |
|
Минутка чистописания
Заинтересовать детей предстоящим заданием. Развивать внимание, мышление /анализ, синтез/. Совершенствовать навыки каллиграфии.
|
Слайд 1 - Прочитайте слова Мышонку шепчет мышь: - Ты все шуршишь, шуршишь! Мышонок шепчет мыши: - Шуршать я буду тише! +Прочитайте чистоговорку. Какой звук повторяется чаще всего? Найдите букву Ш во всей чистоговорке, и обведите её. На следующей строке запишите эту букву красиво. Пока пишешь, повторяй вполголоса чистоговорку.
|
- звук Ш Дети выделяют букву Ш, записывают на маршрутном листе букву ш |
• анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); • синтез – составление целого из частей; • сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия. • самостоятельный выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. |
|
Актуализация знаний. Наблюдение над языковым материалом.
Оживление опыта детей, подготовка к постановке учебной проблемы. Развитие аналитического и логического мышления школьника
|
Слайд 3 +Вспомните, какие слова мы называем СИНОНИМЫ? Перед вами записаны слова, вам нужно рядом записать синонимы, которые заканчивались бы на данные буквы у вас одна минута.
Тьма -_________________________ , Ч спокойствие -___________________, Ш ребята -________________________, Ж поддержка -____________________ , Щ Проверка. - Ребята, посмотрите на эти слова. Что вы можете сказать? (Все они объединены одной орфограммой) - Молодцы! А какой? проведите в маршрутном листе самооценку)
|
Синонимы - слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения.
Дети работают на маршрутных листах
Проверка по слайду презентации
(Правописание мягкого знака после шипящих).
|
|
|
Постановка учебной проблемы
Подведение к выводу темы урока Развитие аналитического и логического мышления школьника, познавательных интересов, умение самостоятельно добывать новые знания.
|
Посмотрите на следующее задание Доч., могуч., с крыш., бежиш., замуж., береч., нареж., муж., камыш., лож., сплош., много туч., невтерпёж..
* - Что общего между ними? * - Какой вид орфограммы объединяет эти слова? - А чем различаются эти слова, хотя орфограммы общие? - В каких словах мы можем объяснить написание, потому что знаем это правило? - А все помнят правила? - Давайте проверим. Предлагаю вам покопаться в тайниках вашей памяти и вспомнить алгоритм написания слов, оканчивающихся на шипящий.
|
(Разные части речи, в одних словах пишется мягкий знак, а в других нет)
(В существительных, прилагательных и глаголах) Дети вспоминают правила написания ь знака после шипящих, встречаются с затруднениями (интеллектуальная задача) |
• анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); • синтез – составление целого из частей; • сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия. • самостоятельный выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. • подведение под понятие, выведение следствий; • установление причинно-следственных связей; • построение логической цепи рассуждений; • доказательство; • выдвижение гипотез и их обоснование; • обобщение, систематизация; • комбинирование известных алгоритмов деятельности |
|
Постановка темы урока Слайд 4 (всё появляется по щелчку)
|
Правила многие знаем. Какая тема нашего урока? Дополните в маршрутном листе Тема урока: Правописание на конце основы разных частей речи после
Цель урока: Составить алгоритм и научиться по нему работать. - Что мы делаем в первую очередь? |
Дети дополняют тему урока в маршрутных листах
(Определяем часть речи)
|
Регулятивные УУД целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- самоопределение; - смыслообразование; - целеполагание; - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
|
|
+Каким будет следующее действие? Давайте вспомним про глагол.
|
-(Выясняем, какому условию соответствует написание данной орфограммы)
|
|
|
Слайд
Подведение к интеллектуальному конфликту проблемная ситуация — это ситуация конфликта между знаниями как прошлым опытом и незнанием того, как объяснить новые явления. Это затруднение и является условием возникновения познавательной потребности.
|
Дети вспоминают правило. Записывают в маршрутном листе
Помощ(?),не соберёш(?), настеж(?), много луж(?), стрич(?), невтерпёж(?), меч(?),сплош(?), пахуч(?), отреж(?), напроч(?)
Организация исследовательской деятельности (учебный диалог)
|
|
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; - подведение под понятие; - смысловое чтение; - определение основной и второстепенной информации; - постановка и формулирование проблемы; - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - установление причинно-следственных связей; - моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - учет разных мнений; - разрешение конфликтов; - достижение договоренностей и согласование общего решения; - осознание ответственности за общее дело |
|
Рефлексия. Подведение итогов работы
Возвращение к поставленной теме урока
|
.
- Каждый урок - это новое открытие. Какое открытие мы с вами сегодня совершили? Сформулируйте правило. - Получили мы тот результат, который запланировали?
|
|
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; - извлечение из текста необходимой информации; - моделирование и преобразование моделей разных типов; - использование знаково-символических средств; - установление причинно-следственных связей; - выполнение действий по алгоритму; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - построение логической цепи рассуждений, доказательство;
- контроль (само и взаимоконтроль); - коррекция; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения; - нравственно-этическое оценивание усвоения нового содержания. |
|
Слайд 25 (на слайде появляются цели урока)
|
- Давайте подведем итог. Я задаю вопрос, а вы поднимаете правую руку, если это прилагательное, левую, если глагол, две руки – существительное, хлопаете в ладоши, если наречие. Запомнили?
|
Дети выполняют задания |
|
|
Слайд 26
Фиксирование нового понятия в устной речи.
Первичное закрепление. Закрепление знаний, стимулирование интереса к изучению русского языка.
Перенос ЗУН в новые ситуации
|
- Итак, внимание! В словах какой части речи после шипящих всегда пишется мягкий знак? (глагол) - В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется мягкий знак? (прилагательное) -В словах какой части речи мягкий знак после шипящих пишется только в слове-исключении? (наречие) - В словах какой части речи написание мягкого знака после шипящих зависит от рода, числа и падежа? (существительное) -К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь? (наречие) - (учитель хлопает в ладоши) Как приятно с вами работать!
|
(глагол)
(прилагательное)
(наречие)
(существительное)
(наречие)
|
|
|
Задание на дом (дифференцированное) Слайд 27
|
- А чтобы упрочить ваши знания, даю вам, дети, домашнее задание: - Вопросы есть?
|
|
- использование знаково-символических средств; - волевая саморегуляция. |
|
Применение знаний на практике. САМОКОНТРОЛЬ
|
Найди лишнее слово, вычеркни его. Вставь. Где необходимо, ь знак. 1.Мыш., крепыш., камыш. ,пейзаж. 2.Собираеш., нож., вертиш., слушаеш.. 3.Луж.. задач.. забудеш., рощ..
|
1.Мыш., крепыш., камыш. ,пейзаж. 2.Собираеш., нож., вертиш., слушаеш.. 3.Луж.. задач.. забудеш., рощ..
|
|
|
Слайд 28
|
- Ребята, этот урок хочу завершить словами чешского педагога Яна Амоса Коменского: «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Очень хочется, чтобы на каждом уроке вы усваивали что-то новое и обязательно что-то прибавляли к своему образованию. А вот прибавили ли вы что-то новое к своему образованию или нет, мы сейчас и выясним.
|
|
|
|
Слайд 29
|
На столах у вас лежат листочки. Представьте, что это та информация, которую вы получили на уроке. Перед вами три предмета, в ваших руках информация. Распорядитесь ей, как считаете нужным. Вперёд! (по щелчку играет мелодия «Чему учат в школе») Чемодан, мясорубка, корзина На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. (Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.) (Мясорубка – информацию переработаю.) (Корзина – всё выброшу.) - Благодарю вас, ребята, за работу! Мне сегодня очень понравилось с вами сотрудничать.
|
Дети работают в маршрутных листах |
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - самооценка на основе критерия успешности; - адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; - использование критериев для обоснования своего суждения; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
|
Полный текст статьи см. приложение