Урок окружающего мира 2 класс «Про кошек и собак»
Автор: Матвеева Лариса Юрьевна
Организация: МАОУ СОШ №2
Населенный пункт: Свердловская область, г. Невьянск
Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе по теме: "Про кошек и собак"
Цель урока: систематизация и расширение знаний детей о кошках и собаках за счет включения новых понятий.
Задачи:
- познакомить детей с различными породами кошек и собак и их классификацией;
- сформулировать вместе с учащимися правила ухода за домашними животными;
- раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомить с различными породами кошек и собак;
- формировать знания о правилах ухода за кошками и собаками;
-познакомить с классификацией собак (служебные, охотничьи, декоративные; крупные, средние, маленькие);
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- использовать различные способы поиска (в справочных источниках, учебнике), обработки, анализа, передачи информации.
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам.
КоммуникативныеУУД:
- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре, уметь общаться и взаимодействовать.
РегулятивныеУУД:
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
Личностные УУД:
- развивать кругозор, любознательность;
- развивать чувство ответственности за свои поступки, формировать бережное отношение к домашним животным.
Материально-техническое оснащение учебного процесса:
Компьютер, проекционный аппарат, экран, доска, музыкальные эффекты.
Дидактический материал: карточки для индивидуальной, самостоятельной работы.
Учебные пособия: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков.
Ход урока
- Организационный этап.
Слайд 1.-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Зовут меня Лариса Юрьевна, работаю я в школе № 2 учу таких же второклассников как и вы.
- Мои ребята передают вам большой привет и дарят вашему классу вот такие закладки для учебников окружающего мира. А ещё дети желают, чтобы у вас сегодня на уроке всё получилось!
- Ребята, а урок у нас необычный, к нам пришли уважаемые гости. Давайте улыбнемся им, а теперь друг другу, учителю и с хорошим настроением начнём наш урок.
- Как вы думаете, урок окружающего мира – это важный урок?
- Чему вы учитесь на этом уроке? (изучаем природные явления, узнаем о растениях, животных, космосе и о многом другом)
- А для чего вам надо знать окружающий мир? (знания окружающего мира поможет быть наблюдательными, эрудированными и образованными)
- Актуализация знаний и умений.
Слайд 2. - На слайде вы видите животных. Найдите лишнее животное в каждой строке. Почему?
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.
- Посмотрите на этих животных, как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? (о кошках и собаках)
Слайд 3. - Тема урока: «Про кошек и собак»
- Какова цель урока? (вспомнить, что знаем и узнать новое)
- Посмотрите на опорные слова и скажите, что же нового мы узнаем о них.
- Зачем нам нужны эти знания? (кошки и собаки окружают нас везде, и дома и на улице, поэтому мы должны знать о них)
- Где эти знания пригодятся? (при выборе домашнего животного и уходе за ними)
4. Первичное усвоение новых знаний.
- Поднимите руки у кого есть кошка?
- Что вы знаете о них? Что любят делать?
- Чем полезны кошки? (Кошки ловят мышей.)
- А вы знаете, что кошка живёт рядом с человеком более 4000 лет. На свете около 60 разных пород кошек.
Слайд 4. Посмотрите на слайд. На нем вы видите самые распространенные породы кошек. Какую породу кошек вы знаете?
( Дети выходят, показывают кошку и называют породу)
- А теперь скажите, какую пользу приносят кошки?
- До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
По поведению кошки можно предсказывать погоду.
Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.
Кошки лечат людей согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.
Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в кино.
- Физкультурная минутка. Слайд 5
- Ребята, давайте представим, что все мы коты и кошки, находимся в театре Ю.Куклачева, и перед зрителями покажем небольшое представление.
- Как умывается кошка?
- Как потягивается кошка?
- Как царапается кошка?
- Как шипит кошка?
- Как виляет хвостиком?
- Первичная проверка понимания.
- А сейчас проверим, что вы запомнили.
- У вас на столах лежат карточки с мордочкой кошки. Поработайте в парах. Закрасьте кружочек рядом с той породой кошек, о которых мы говорили.
Слайд 6. ПРОВЕРКА
Слайд 7. Самооценка.
- У кого нет ни одной ошибки, поднимите улыбающийся смайлик. Похвалите себя, ребята, погладьте по голове. У кого 1-2 ошибки, поднимите….. Вы тоже молодцы, и, надеюсь, больше не допустите ошибок…остальные ребята еще раз дома поработают с учебником и не допустят ошибки
- Давайте ещё раз повторим, что узнали о кошках.
- Сколько пород? Какие запомнили? Назовите профессии кошек.
( Дети с опорой на доску рассказывают)
7. Первичное усвоение новых знаний (продолжение).
- Кого называют другом человека?
- Поднимите руку у кого есть собака?
- Что вы знаете о них? (вывешивается картинка собаки)
- Сейчас на земле более 400 пород собак.
- А сейчас узнаем некоторые породы собак. В этом нам поможет учебник.
- Рассмотрите на стр. 87 вверху собак. Прочитайте названия пород.
- У кого – то есть такие собаки?
- Скажите, а какую пользу приносят они?
- Прочитаем текст на стр.86-87 и ответим на вопрос: какую пользу приносят собаки.
( Ученики читают и отвечают на вопрос)
Всех собак можно разделить на три большие группы: (прикрепляются опорные слова)
- охотничьи;
- служебные;
- декоративные.
Слайд 8. Давайте рассмотрим несколько пород и выясним их профессии.
( Дети выходят к доске, показывают на собаку и объясняют)
- У собак очень много профессий. Одни работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики.
Есть породы, которые помогают сопровождать слепых – это поводыри, есть собаки - спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.
До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и сейчас ездят на собачьих упряжках.
Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в беде и в радости.
- Первичная проверка понимания.
- А сейчас проверим, как вы были внимательны и запомнили, какие бывают собаки. На партах лежит задание с собачьей мордочкой. Вы должны вставить слова в текст, который вы прочитали на стр. 86.
Собака - _____________ человека. На Севере___________собаки перевозят людей и грузы. Слепым людям надёжно служат собаки ___________. Собаки помогают ______________ нарушителей, ___________стада животных.
Слайд 9. ПРОВЕРКА (Ученики зачитывают по 1 предложению)
Слайд 10. Самооценка
- Давайте ещё раз повторим, что о собаках.
- Сколько пород? Какие запомнили? Назовите профессии собак.
( Дети с опорой на доску рассказывают)
- Первичное усвоение новых знаний (продолжение).
Уход за животными.
- Четвероногие друзья живут вместе с нами и нуждаются в нашей заботе, ласке, внимании. Если вы заводите домашнее животное, то вы должны знать правила содержания и ухода за животными.
- А сейчас поиграем в игру. У меня в мешке лежат вещи, которые необходимы для кошек и собак. Вы не глядя, достаёте из мешка предмет, и говорите, кому он нужен и зачем.
(Дети достают вещи и объясняют)
- Как люди должны заботиться о домашних питомцах?
(Прикрепляются опорные слова на доску КОРМИТЬ, ВЫГУЛИВАТЬ, ЛЕЧИТЬ)
- Вы справились отлично с этим заданием. Молодцы!
-А ещё есть бездомные кошки и собаки. Как люди должны к ним относиться?
Слайд 11. - Послушайте отрывок песни М. Пляцковского и скажите, какой совет он даёт детям.
(Звучит 1 куплет песни «Не дразните собак»)
- Какой же совет вы услышали?
- Как будете относиться к бездомным собакам и кошкам?
13. Контроль усвоения
- А сейчас поиграем в игру «Да – нет-ка» и проверим, что вы запомнили.
- Если вы согласны со мной, то показываете радостный смайлик, если не согласны, то грустный.
Кошки и собаки бывают только черного окраса. |
В мире около 60 разных пород кошек. |
Собак в мире примерно 400 пород. |
Собаки и кошки не нуждаются в заботе и добром отношении человека. |
Собака - самый верный друг, приобретенный человеком еще в каменном веке. |
На Крайнем Севере сейчас не ездят на собачьих упряжках. |
Нельзя мыть руки после общения с кошкой и собакой |
Нужно помогать бездомным животным. |
ОЦЕНИВАНИЕ: - У кого нет ни одной ошибки, поднимите улыбающийся смайлик. Похвалите себя, ребята, погладьте по голове. У кого 1-2 ошибки, поднимите….. Вы тоже молодцы, и, надеюсь, больше не допустите ошибок…остальные ребята еще раз дома поработают с учебником и не допустят ошибки
- Посмотрите на доску. По опорным словам расскажите, что узнали об этих животных.
ОЦЕНИВАНИЕ
14. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Слайд 12. Задания на выбор:
Для всех : Ответить на вопросы (устно),Учебник стр. 86-89,
1. Написать сочинение о своём питомце и нарисовать его.
- Сообщение о понравившейся породе кошки или собаки.
15. Подведение итогов.
-В начале урока мы поставили цель. Достигли ли вы поставленной цели? Почему?
Слайд 13. - С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите смайлик!
- У меня тоже прекрасное настроение, потому что познакомилась с такими замечательными ребятами!
- Спасибо за урок!