Урок обучения грамоте по теме: «Загадка звука й и буквы й»
Автор: Черенцова Наталья Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №3 «Пеликан»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск
Цели: создать условия для формирования знаний о гласных и согласных звуках, ознакомления со звуком [й’] как согласным, звонким, мягким, развития умений соблюдать правила деления слов на слоги и переноса слов с буквой й; способствовать развитию фонематического слуха, внимания, воспитанию культуры учебного труда.
Планируемые результаты образования
уточнение знаний о гласных и согласных звуках, звук [Й] – согласный, звонкий, мягкий, закрепление правила переноса слов с буквой Й, деление слов на слоги, правописание словарных слов (дежурный).
развивать готовность к сотрудничеству и дружбе, проявлять познавательную инициативу в оказании помощи героям интриги (…помогая Маше и Мише), проявлять познавательную инициативу на основе имеющихся знаний (Перечисли и назови все буквы гласных, все буквы согласных).
формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям, умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями, умение ставить, формулировать и решать проблемы как некоего целого, включающего целый ряд логических шагов (установление качества звука [й]), умение работать с вертикальным звукобуквенным столбиком, формирование умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями проводить анализ звукового и слогового состава слова, подведение под понятие на основе выделения существенных признаков (звонкость, мягкость [Й], умение работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь).
умение осуществлять контроль и самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, проверка правильности их выполнения по образцу (столбику алфавита), адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок.
адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Тип урока: первичное предъявление новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная,
парная.
Оборудование – учебник, тетрадь, карточки с обозначением звуков, цветовые карточки, компьютер, листы с задачами урока и рефлексивные листы.
Ход урока
- Организационный момент.
II. Чистописание.
− Откройте тетради. Запишите число. Сегодня
10 апреля.
В классе.
- Сегодня 10 число. Назовите букву, которая стоит на 10 месте по алфавиту. (и) А какая буква стоит после неё? (й) Что вы можете сказать про их элементы? Из каких элементов состоит буква и?
− Сегодня на минутке чистописания мы вспомним начертание этих букв.
− Запишите: и й.
III. Словарная работа.
Знакомство со словарным словом.
- Составьте из слогов слово (ДЕЖУРНЫЙ)
- Что означает это слово?
Дежурный – исполняющий в порядке очереди какие-нибудь служебные или общественные обязанности.
− Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, почеркните безударную гласную. Разделите слово на слоги.
− Придумайте предложение с этим словом.
Лучшее предложение учащиеся записывают в тетради.
- Подчеркните в предложении все слова – названия.
- Где слышим в слове [й’]?
- Какой буквой обозначается?
IV. Постановка цели урока.
-Внимательно послушайте названия животных и скажите, что их объединяет? ( Звук й )
воробей чайка заяц ёж
- Подумайте, тайну какого звука нам предстоит разгадать сегодня на уроке? (звука й)
-Кто сформулирует тему нашего урока? (тайна звука й и буквы й)
- Где мы узнаем новое на уроке? (в учебнике)
-Откройте оглавление учебника. – Найдите, тему урока.
-Открываем нужную страницу учебника. (35)
-Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (разгадать загадки звука й и буквы й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить слова на слоги…)
V. Изучение нового материала.
Работа по учебнику (с. 35).
- Учитель читает интригу учебника до слов: «Вы различаете буквы гласных и буквы согласных?».
- Я буду называть звук, а вы с помощью карточек показываете, гласный он или согласный.
- Буква Й обозначает гласный или согласный звук?
- Что вы еще знаете об этом звуке? (звонкий или глухой? Твердый или мягкий? Парный или непарный?)
- − Найдите в Музейном Зале (учебник, с. 12–13) птицу, в названии которой есть буква й. (Сойка.)
Упражнение 10, с. 35.
Работа проводится по заданию учебника.
-Прочитайте 1 слог (сой), второй (ка).
- Куда вошёл звук (й)? (в первый слог)
- Какой можем сделать вывод?
В ы в о д: Звук [Йʼ] - не образует слога, так как [Йʼ] - согласный звук.
- Выполните задание и поменяйтесь тетрадями с соседом. (Взаимопроверка)
- Сравните, у кого совпало написание этого слова. Сделайте домик.
- Маша - Я выделила слоги так змей, зме - и ; вой- ны , во-и- ны
-Вы согласны с Машей?
- Почему во втором слове в каждой паре на один слог больше?(там буква и даёт слог)
- Какой же из двух звуков й или и образует слог? Почему?
-Сделайте вывод, какой звук (й)?
Вывод: звук [й’] − не образует слога, так как [й’] − согласный звук.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Упражнение 11, с. 36.
Один ученик читает стихотворение. Далее можно подчеркнуть простым карандашом слова с буквой й. Устно разделить слова на слоги.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом. (Взаимопроверка)
-Сравните, у кого совпало написание слов. Сделайте домик.
- Работа на карточках. (работа в парах)
- Прочитайте слова по слогам. Поместите между слогами [й’]. Послушайте, какие новые слова получились. Запишите слова, разделите их черточкой.
Например, МАКИ - МАЙ-КИ
Строка- _________________ Лаки- ________________
Баки - ___________________ Река - ________________
V. Закрепление изученного материала.
- Звуко-буквенный разбор слова ЁЖ.
- Запишите слово ёж в тетради. Разделите слово на слоги.
- Надо ставить ударение этом слове? Почему?
- Назовите звуки в этом слове. [ЙʼОШ]
(Характеристика каждого слова)
- Сколько букв? Сколько звуков? Сколько слогов?
2. РЕБУСЫ.
Здесь спрятаны слова,
Поработай, голова!
− Запишите слова, разделив их черточкой для переноса.
- Работа на карточках. (работа в парах)
- Прочитайте слова на карточках и разделите их на слоги (УСТНО):
чай, чайка, думай, подумай, йод, йогурт.
- Назовите слова, в которых один слог. (чай, йод )
- Назови слова, в которых два слога. (чайка, думай, йогурт, айва)
- Какое слово осталось?
- Может ли звук й образовать слог? Почему?
VI. Рефлексия деятельности
-Вспомните, какую цель мы поставили на уроке? ( разгадать загадки звука й и буквы й, давать характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить слова на слоги…).
-Достигли ли мы цель?
- Можем ли мы сказать, что разгадали загадку звука й?
- В чём эта тайна? (й-не может быть слогом, й-согласный, звонкий и мягкий звук).
Оцените свою работу по «Лесенке успеха».
Лист самооценки «Лесенка успеха»
Ф.И. ученика _____________________________________