Методическая разработка урока по математике «Увеличение и уменьшение числа в 10 и 100 раз»

Автор: Жемчужникова Елена Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №39

Населенный пункт: г. Воронеж

Технологическая карта урока


Учебный предмет: Математика

Класс: 3

Тема урока: Увеличение и уменьшение числа в 10 и 100 раз

Тип урока: Урок открытия нового знания

Образовательные ресурсы: Учебник М. И. Моро «Математика» 3 класс, часть 2, дидактические карточки с заданиями, ПК учителя, мультимедийный проектор, презентация.

Учитель: Жемчужникова Елена Михайловна

Цель урока - способствовать развитию умений увеличивать (уменьшать) числа в 10, 100 раз.

Планируемые образовательные результаты

Научатся увеличивать, уменьшать числа в 10, 100 раз, выполнять задания на развитие логического мышления, решать задачи на кратное и разностное сравнение, отрабатывать приемы вычислительных действий, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

 

Метапредметные:

- Регулятивные:

осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;

находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке;

организация рабочего места;

- Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

аргументация своего мнения и позиции;

уметь работать в группе, выслушивая мнения других

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- Познавательные:

уметь строить логическую цепочку рассуждений;

уметь анализировать, сравнивать, делать выводы;

Личностные:

положительное отношение к урокам математики;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

способность к самоорганизации

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Формирование универсальных учебных действий каждого этапа

  1. этап. Мотивация к учебной деятельности и эмоциональный настрой

Цель – активизация учащихся.

Эмоционально настраиваются на плодотворную работу на уроке.

 

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.

Сегодня на уроке математики у нас на столе с самого утра опять стоит волшебная коробка. Вы её уже видели и прочитали, что на ней написано «Я покажусь вам тогда, когда придет время. Вот именно сейчас на уроке математики время и пришло. Открываем коробку. Знаете ли вы кто это? Это учительница, профессор школы Волшебства и Чародейства, расположенной в замке Хогвартс Миневра Макгонагалл. Она очень строгая учительница и сегодня проведет в нашем классе урок. Давайте будем внимательны и старательны, хорошо работать на уроке, помня, что Макгонагалл волшебница и может наказать по- волшебному нерадивых учеников.

Коммуникативный УУД:

Планируют учебное сотрудничество.

Личностные УУД:

Понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; имеют желание учиться.

II этап .

Актуализация знаний.

Цель: формирование готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

Воспринимают и анализируют информацию.

 

 

 

 

Несколько учеников самостоятельно решают задачу.

 

Считают устно и проверяют полученный результат, проводя вычисления по цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу устно.

 

 

Профессор Макгонагалл уверена: чтобы стать настоящим волшебником нужно хорошо знать математику. В Школе Волшебства и Чародейства в замке Хогвартс математике уделяется очень большое внимание. Поэтому профессор приготовила для вас волшебные математические задания.

Прежде всего, для некоторых детей она приготовила задачу, которую они будут решать самостоятельно.

(Задача для самостоятельной работы

Ученик школы Волшебства и Чародейства Гарри Поттер купил 4 коробки с шоколадными лягушками по 16 штук в каждой. 38 лягушек он раздал своим друзьям. Сколько шоколадных лягушек осталось у Гарри Поттера?)

Для всех остальных волшебное задание – счет на лету.

Какое число получилось?

Докажите, что вы правы. Выполните вычисления по цепочке.

: 3 : 5 ∙ 7

 

 

 

 

 

Это мои ученики: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и он Узли. Их любимое лакомство – шоколадные лягушки, которые продаются у нас в Хогвартсе. Определите. Сколько шоколадных лягушек съли дети.

Устно решите задачу и запишите только ее решение.

Гермиона съела 16 шоколадных лягушек, что в 2 раза меньше, чем Гарри Поттер, а Рон Уизли столько, сколько Гермиона и Поттер вместе. Сколько всего шоколадных лягушек съели друзья?

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: развитие знаково – символических действий;умение обобщать и классифицировать по признакам.

Умение сравнивать, находить закономерности, обобщать, делать выводы.

 

III этап.

Самопределение к деятельности (определение темы и целей урока)

Цель:

мотивация обучающихся к изучению темы.

Воспринимают информацию

 

 

Читают и вспоминают правила работы в группах.

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители группы представляют результаты групповой работы.

Формулируют тему и цели урока.

Ребята, мои ученики часто сражаются с силами зла и побеждают. Как вы думаете. Почему?

Вам я тоже предлагаю поработать в группах. Групповая работа поможет определить тему урока.

Давайте еще раз вспомним правила работы в группе и прочитаем их.

Задания для групповой работы

1 группа

2 группа – решите математическую головоломку и угадайте число.

 

 

3 группа – разгадайте слова, зашифрованные в ребусе.

 

А теперь руководители группы представят результаты работы.

Какие числа и слова вы разгадали? Сформулируйте тему урока. Поставьте цели урока.

 

Коммуникативные УУД

Умение слушать и извлекать нужную информацию

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы

Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке

 

IV этап.

Открытие нового знания.

 

Цель:

формирование умений умножения и деления чисел на 10 и 100.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по таблице

 

 

 

 

Делают вывод и выполняют вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

Работают по таблице

 

 

Делают вывод и выполняют вычисления.

 

 

 

 

Увеличьте числа в 10 раз. Что значит увеличить в 10 раз. Какое действие нужно выполнить?

1 10 100

 

 

Посмотрите внимательно при умножении на 10 на сколько нулей стало больше в произведении?

А теперь сделаем вывод, как умножить число на 10, и выполним следующее вычисление.

50 ∙ 10 = 500

При умножении числа на 10 для получения произведения к умножаемому числу мы должны приписать ноль.

А теперь на основе установленной закономерности сформулируем правило умножения числа на 100

5 ∙ 100 = 500

При умножении числа на 100 для получения произведения к умножаемому числу мы должны приписать два ноля.

Уменьшите числа в 10 раз. Что значит уменьшить в 10 раз. Какое действие нужно выполнить?

10 100 1000

 

Посмотрите внимательно при делении на 10 на сколько нулей стало меньше в частном?

А теперь сделаем вывод, как разделить число на 10, и выполним следующее вычисление

50 : 10 = 5

При делении числа на 10 для получения частного нужно убрать от данного числа один ноль.

А теперь на основе установленной закономерности сформулируем правило деления числа на 100.

500 : 100 = 5

При делении числа на 100 для получения частного нужно убрать от данного числа два ноля.

 

Коммуникативные УУД

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Познавательные УУД

Умение извлекать информацию из схем и рисунков, сравнивать, обобщать и делать выводы.

 

Регулятивные УУД

Уметь работать по коллективно составленному плану.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Физкультминутка

V этап.

Первичное закрепление полученных знаний

Цель — уметь применять знания умножения и деления на 10 и 100 на практике.

Выполняют задание сначала с комментированием, затем самостоятельно.

 

А теперь мы должны потренироваться в выполнении подобных вычислений. В этом нам поможет № 1 на с. 47

(Первая и вторая строка с комментирование, третья самостоятельно)

 

 

 

Регулятивные УУД: умение анализировать, рассуждать, доказывать.

Познавательные УУД: развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

VI этап.

Вторичное закрепление

Цель - использование полученных знаний для выполнения заданий.

 

Анализируют условия задачи и решают ее.

Составляют новую задачу. Путем изменения вопроса.

 

Решим задачу № 3 на с. 47

(Решение задачи у доски)

Как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием?

Эту задачу вы решите дома.

 

 

 

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы

VII этап. Итог урока

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

 

Подводят итог урока.

Над какой темой работали?

- Какие задачи ставили на уроке?

- Мы их выполнили?

- Что было интересным на уроке?

- У кого были затруднения, в чем?

Личностные УУД

Формирование способности к самооценке

 

VIII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Принимают учебное

задание.

Делают соответствующие записи дневниках.

Слушают объяснение.

Разберем домашнее задание.

№ 3 (вторая задача) с. 47

№ 5 с. 47 – каким действием мы будем решать каждое уравнение

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и слышать.

IХ этап. Рефлексия

Цель - оценить свою работу на уроке.

 

Проводят самооценку.

А теперь оцените свою работу на уроке. А помогут в этом ученики школы Хогвартса. (выбирают подходящий вариант и поднимают руки)

Личностные УУД

Формирование способности к самооценке

Регулятивные УУД

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Х этап. Оценка учителя

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

Воспринимают информацию учителя.

Оценивает работу детей.

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и слышать.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (3,2 МБ)
  2. file1.pptx (12,3 МБ)
Опубликовано: 30.12.2023