Урок русского языка. 3 класс «Способ выбора окончаний в именах прилагательных»

Автор: Макутина Людмила Павловна

Организация: МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Тема

«Способ выбора окончаний в именах прилагательных»

Класс

3

Цель

Знакомство со способом выбора окончаний в именах прилагательных мужского, женского и среднего рода и множественного числа (в именительном падеже)

Задачи

 

  1. Актуализировать знания об имени существительном и имени прилагательном как части речи.
  2. Актуализировать умение добиваться усвоения учащимися правильного употребления и написания окончаний имен прилагательных.
  3. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Понимать и сохранять учебную задачу.
  • Планировать свои действия для решения конкретных задач; понимать план, представленный в виде, алгоритма; выполнять намеченный план и каждую операцию.
  • Выполнять действия в речевой и умственной форме. Контролировать свои действия и их результат. (Регулятивные УУД).

 

  • Участвовать в коллективном поиске, соблюдать правила речевого поведения; участвовать в совместной деятельности.
  • Высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, стараться объяснять его; слушать мнения других.
  • Строить небольшие устные монологические высказывания учебно-делового характера.
  • Делиться приобретённой информацией с другими, в частности дома. (Коммуникативные УУД).
  • Целенаправленно (с заданной установкой) читать материалы учебника, находить нужную информацию, дополнять, оценивать имеющуюся или полученную в ходе наблюдений.
  • Понимать и выполнять инструкции, представленные в словесной, схематичной, алгоритмичной форме.
  • Осознавать общий способ действия и применять его при решении конкретных языковых задач. (П-1)
  • Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, подводить под понятие, конструировать, классифицировать, группировать. (П-2).

 

П. познавательные (обеспечивающие умение работать с информацией – П-1; выполнять различные мыслительные действия – П-2);

Предметные:

  • умение определять окончания прилагательных;
  • усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных;
  • обеспечение освоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;
  • умение составлять блок-схему (зависимости имени прилагательного от имени существительного по правилу определения окончания прилагательного);
  • умение формулировать вопросы к прилагательному;
  • умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания прилагательного.

Основные понятия

Безударные падежных окончаний имен прилагательных мужского, женского и среднего рода; множественного числа (в именительном падеже) – орфограмма, блок-схема, алгоритм для определения грамотного написания безударного написания прилагательных.

Ресурсы:

 

  • Соловейчик Марина Сергеевна. Русский язык: 3-ий класс: учебник в 2 частях. Часть 1/М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. – 3-е изд. стер. – Москва: Просвещение, 2022. – (Образовательная система Гармония).
  • Соловейчик М.С. Русский язык: Тетрадь-задачник к учебнику для 3 класса. В трёх частях. Часть 1/М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. – Москва: Просвещение, 2022.
  • Схемы, алгоритм, карточки, таблицы.

Организация пространства

Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в группах.

 

 

Технология обучения

Этапы урока

 

Формируемые умения

 

Оформление доски, наглядность

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Организационный

УУД:

  • осуществлять самоконтроль (Р.);
  • слушать и понимать речь других (К.)

- Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок.

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа, работа в парах.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках. (П.)

прогнозировать (р.);

 

- Вспомните тему последних уроков.

- Что такое им. сущ. и им. прилаг.?

- Чтобы вспомнить всё, что знаем об им. существительном и им. прилагательном откройте стр. 70 учебника, упр. 175.

- Как будете работать? (В парах).

Перед вами таблица. Ответьте на вопросы и заполните таблицу, ставьте плюс или минус. (3 мин).

- Что знаем об этих частях речи? (отвечает пара).

 

Организует повторение. Направляет деятельность учащихся.

 

Отвечают на вопросы учителя, читают вопросы в учебнике, заполняют таблицу.

 

III. Принятие учебной задачи. Формулировка темы урока, постановка цели.

Фронтальная работа

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К.)

– определять границы

собственного знания/

незнания;

– принимать учебную

задачу (Р.);

– наблюдать,

анализировать;

  • моделировать (П.);
  • отвечать на вопросы

(К.)

- Какое д\з у вас было? Все справились?

- Все ли орфографические задачи смогли решить?

- Почему? (Не умеем писать безударное окончание прилагательного).

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Чему мы должны будем научиться?

На доске карточка с темой урока и вопросами-подсказками для формирования цели урока и задач.

 

На уроке узнаем…

Будем учиться…

Для этого будем выполнять…

 

 

Создаёт условия для формулировки учащимися темы урока;

Организует постановку цели урока детьми;

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Формулируют тему урока.

Ставят цель урока.

Составляют план урока.

 

IV. Работа по теме урока.

Фронтальная работа, самостоятельная работа

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках. (П.)

прогнозировать (р.);

– анализировать

с выделением

существенных

признаков (п.);

– делать выводы;

представлять

результаты анализа

в модели (п.);

– участвовать

в диалоге, строить

рассуждение (к.)

 

- Почему окончания у записанных вами прилагательных опасные? (Они безударные).

- А когда гласный неопасный? (Когда ударный).

- Это знание нам пригодится сегодня на уроке.

- Учебник стр. 69, упр. 172. Прочитайте задание.

- Что будем делать? (Сначала прочитаем правило, потом применим его).

 

Организует работу обучающихся с учебником и совместно анализируют и составляют алгоритм и блок-схему.

Вспоминают об ударных и безударных гласных.

Отвечают на вопросы учителя.

Читают правило, самостоятельно анализируют его.

 

V. Открытие нового знания

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания (Познавательные УУД, Регулятивные УУД)

 

- Какой способ выбора окончания им. прилагательного вы узнали из правила? (По окончанию).

- Почему? (Оно ударное)

- Составим алгоритм действий. На доске этапы алгоритма. Поставим их в нужном порядке.

1. Ищу командира – им. сущ.

2. Задаю вопрос от сущ. к прилагат.

3. Смотрю букву в окончании вопроса (это подсказка).

4. Вопросы – окончания (см. алгоритм).

1. какой? – ой, ый, ий

2. какая? – ая, яя

3.какое? – ое, ее

4.какие? – ые, ие

5. Пишу окончание в прилагательном.

 

Организует работу обучающихся с учебником и совместно анализируют и составляют алгоритм и блок-схему.

Учащиеся под руководством учителя составляют алгоритм и блок-схему способа выбора окончания прилагательного опираясь на правило.

Первичное закрепление.

 

Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания (Познавательные УУД)

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

- Продолжим работу над упр. 172. В П.о. стр. 47.

- Прочитайте задание. Чем ещё будете пользоваться? (Словарём). Т.Е. повторяем словарные слова.

Работаем по алгоритму.

Ответы на вопросы после упражнения.

Пример рассуждения ученика:

1.Командир – лестница.

2. Лестница какая? Окончание АЯ.

3. Высокая. Окончание АЯ

Помогает выстраивать ответы-рассуждения при выполнении упражнения. Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.

Оценивает ответы обучающихся.

Работают в тетради-задачнике, записывают вопросы-команды, выбирают окончание, выстраивают ответы-рассуждения. Работают по алгоритму. Осуществляют самопроверку и самоконтроль.

Самостоятельная работа и взаимопроверка

УУД:

– контролировать и оценивать свои

действия и действия сверстников; работать

по указанному плану

(р.);

  • работать

с информационными источниками (п.);

  • сотрудничать с учителем

и сверстниками при выполнении заданий (к.)

Упр. 173, стр. 69.

- Прочитайте задание.

- Какой способ определения окончаний им.прилагат. вы узнали? (по вопросам от им. существительного).

- Что будете делать? (впишем окончания в прил.).

- Как будете подчёркивать буквы-подсказки? (Двумя чертами).

- Почему? (Они ударные, значит безопасные).

 

Осуществляет работу по разбору задания.

Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.

Оказывает индивидуальную помощь.

Самостоятельно выполняют задание. Применяют новые знания. Работают с информацией. Самостоятельно планируют свои действия.

Работают в парах, проверяют и оценивают выполнение задания.

 

Итог урока. Рефлексия.

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

(Регулятивное УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

- Какая тема урока была?

- Какие задачи ставили? Достигли цели?

 

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

- У меня есть стих-запоминалочка:

Когда есть прилагательное,

И нужно обязательно

Узнать в нём окончание – Внимание, внимание!

Правил легче нет на свете:

Что в вопросе – то в ответе!

Ответьте на вопросы:

- Что узнали на уроке?

Что удивило?

На доске карточка со стихотворением

 

Когда есть прилагательное,

И нужно обязательно

Узнать в нём окончание – Внимание, внимание!

Правил легче нет на свете:

Что в вопросе – то в ответе!

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (15,1 КБ)
Опубликовано: 21.03.2024