Технологическая карта внеурочного занятия по основам православной культуры «Наш удивительный мир»
Автор: Тупихина Ольга Викторовна
Организация: МАОУ СОШ №65
Населенный пункт: г.Краснодар
Тип урока: открытие новых знаний
Тактическая цель: обратить внимание детей на то, что ничто не может появиться само собой
Стратегическая цель: изложение православной концепции появления мира
Задачи:
- узнать о том, что всё вокруг сотворено Богом
-узнать, из чего, зачем и в каком порядке Богом был создан видимый мир
- способствовать формированию православного взгляда на окружающий мир
-воспитывать благодарное и бережное отношение ко всему живому.
Планируемые результаты обучения:
Личностный результат: формирование мотивации к изучению данной темы для, становления православного взгляда на окружающий мир.
Метапредметный результат: Построение логических рассуждений, умение анализировать, развитие познавательной деятельности. Понимать цель и смысл выполняемых действий, осуществлять первоначальную оценку результата своей работы.
Предметный результат: делать логические заключения на основе полученной информации, закрепить знания о сотворении мира.
Формы обучения:
- индивидуальная работа
- фронтальная работа
- групповая работа
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, аудиосистема, операционная среда – Microsoft Windows10, MicrosoftPowerPoint, компьютерный медиапродукт (презентация), кубики, раздаточные материалы (раскраски, пазлы).
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник Шевченко Л.Л. Православная культура.1-й класс. 2021г.
План занятия:
№ |
Этапы урока |
Временная реализация |
1 |
Организационный момент |
1 мин |
2 |
Целеполагание и актуализация знаний и способов действий |
4 мин |
3 |
Подготовка к основному этапу занятия
|
5мин |
4 |
Усвоение новых знаний и способов действий
|
9мин |
5 |
Динамическая пауза |
2мин |
6 |
Усвоение новых знаний и способов действий (продолжение)
|
4мин |
7 |
Применение знаний и способов действий
|
6мин |
8 |
Закрепление знаний |
2 мин |
9 |
Рефлексия |
2 мин |
Технологическая карта:
Этапы урока |
Содержание деятельности на этапе |
Взаимодействие |
Оснащение |
Контроль |
Предполагаемый результат |
1.Организационный момент (1мин) |
Учащиеся настраиваются на учебную деятельность |
Приветствие учащихся: Итак, друзья, внимание- Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее- Начнем скорей урок.
|
|
|
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
2.Целеполагание и актуализация знаний и способов действий (4мин) |
Концентрация внимания на теме, стимуляция мыслительной активности
|
Постановка вопросов для обсуждения - Ребята, посмотрите у меня на столе лежат кубики. Давайте на них посмотрим. - Если мы будем только смотреть на кубики, построится из них домик? - А если мы подбросим эти кубики, получится домик? - Может быть это только у меня не получается? - Посмотрите на пазлы, которые лежат у вас на парте в коробочке. - Посмотрели? Они сложились в картинку? - Возьмите в руки коробочку с пазлами и потрясите ее? - А теперь сложились они в картинку? - Правильно, сколько бы мы не смотрели или подбрасывали кубики домик не построится и из пазлов сама собой картинка не сложится? - А, что необходимо для того чтобы получился домик? -Надо чтобы кто-то его построил. Нужен Творец. Давайте посмотрим на наш прекрасный мир в котором мы живем. На нашей планете есть океаны моря, реки, горы, обитают различные животные, растут деревья, цветы, светит яркое солнышко, сверкают звезды. -Ребята, очень удивительный и разнообразный мир нас окружает. Его тоже кто- то сотворил. Мы с вами на примере кубиков и пазлов увидели, что без помощи творца ничего не получится.
- А что вы знаете о сотворении мира? - Ребята, как вы думаете о чем сегодня на уроке мы будем говорить? - Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о нашем прекрасном мире, как он был создан.
|
Кубики, презентация |
Фронтальный |
Дети формулируют тему урока |
3.Подготовка к основному этапу занятия (5мин) |
Организация деятельности учащихся |
-У вас на парте лежат картинки, раскрасьте их сейчас. Только они нам нужны будут позже. - Как вы красиво раскрасили картинки. Молодцы!
|
Раздаточный материал |
Индивидуальный |
Учащиеся раскрашивают картинки: животных, растений, небесных тел.
|
4.Усвоение новых знаний и способов действий (9мин) |
Предоставление материала для анализа, беседа |
-У мира в котором мы свами живем есть Создатель, Творец- это Бог, Которым этот мир сотворен. Бог сотворил мир из ничего, Он всемогущий, для него нет ничего невозможного. -Древним источником, рассказывающим о происхождении мира является Библия. - А, что вы знаете о Библии? - Что это за книга? - Это священная книга христиан, древнейшая историческая книга. - Священная история о происхождении мира, записанная в Библии рассказывает, что Бог сотворил мир за несколько дней. - Может кто- то из вас знает за сколько дней? Или какие у вас будут предположения? Правильный ответ мы проверим позже. -Бог сотворил весь мир из ничего, одним Своим словом. В начале Бог сотворил небо, т.е. невидимый мир, мир ангелов. После землю т.е. вещество (материю) из которого постепенно создал весь наш видимый мир, то что мы можем видеть. -Закройте сейчас свои глазки и не открывайте. - Вам темно? И сказал Бог: «Да будет свет!» И стал свет. -Открыли глазки. Увидели свет? Это и был первый «день» мира. 2) Посмотрите в окно, что вы видите в вышине? Во второй «день» мира Бог создал твердь – то необъятное пространство, которое простирается над нами и окружает землю, то есть видимое небо. 3) В третий «день» мира Бог собрал воду, которая под небом, в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землею. А собрание вод морями. И повелел земле производить зелень, траву, и деревья. И покрылась земля травою, и всевозможными растениями. - Какие растения вы знаете? - А, может кто-то знает, как называются два моря, которые есть в нашем крае? - Может вы мне скажете, как называется главная река нашего края? Пришло время для наших картинок. - Кто из вас раскрашивал деревья, цветы, подойдите к доске приклейте свои рисунки. Так мы с вами будем заселять нашу планету. 4) В четвертый «день» мира, по повелению Божию, засияли над нашей землей светила небесные. - Какие вы знаете небесные светила, назовите их? -Кто из вас раскрашивал солнце, луну и звезды, подойдите к доске приклейте свою картинку. -С тех пор и стали определяться промежутки времени – наши дни, месяцы и годы. -Покажите какие лучики у солнышка. |
Презентация, раздаточный материал |
Фронтальный |
Анализ иллюстративного материала. Высказывают свои предположения, Приклеивают раскрашенные картинки
|
5. физкультминутка (2мин)
|
|
Учитель Читает стих -На зарядку солнышко поднимает нас. Дети по лесу гуляют, за природой наблюдают Руки подняли и покачали, это деревья в лесу. Руки встряхнули, кисти сомкнули, рыбки проплыли в пруду В сторону руки, плавно помашем, это к нам птицы летят Как они сядут, тоже покажем, сели на место опять.
|
Презентация |
Фронтальный |
Смена деятельности учащихся для снятия утомления
|
6.Усвоение новых знаний и способов действий (продолжение) (4мин) |
Предоставление материала для анализа, беседа |
-Кому мы сейчас подражали во время зарядки? 5) В пятый «день» мира, по слову Божию, из воды появились живые существа. Это были насекомые, пресмыкающиеся, рыбы. А над землею пролетели разнообразные птицы. - Назовите мне каких насекомых, птиц, пресмыкающихся, рыб вы знаете? -Кто из вас раскрашивал насекомых, птиц, пресмыкающихся, рыб, подойдите к доске приклейте свою картинку.
6) В шестой «день» мира, Бог сотворил разнообразных зверей. - Каких зверей вы знаете? - И наконец сотворил Бог человека – мужчину и женщину. - Кто из вас раскрашивал зверей и людей подойдите к доске приклейте свою картинку.
|
Презентация |
|
Высказывают свои предположения, Приклеивают раскрашенные картинки |
7.Примениение знаний и способов действий (6мин) |
Предоставление материала для анализа |
- В начале урока мы с вами делали предположения, за сколько дней Бог сотворил мир и у вас были разные ответы? Опираясь на знания, которые вы сейчас получили, за сколько дней Бог сотворил мир? Бог сотворил людей по образу и подобию Своему. Бог Творец, поэтому и мы творцы маленьких, небольших вещей. В мире много предметов, сделанных руками человека. - Назовите их? -Бог создал мир одной мыслью, а мы придумываем и свой замысел выполняем руками с помощью разных материалов. - У вас на парте лежит коробочка с пазлами, откройте ее и сложите картинку. - Что у каждого получилось, отвечаем по одному? - Как здорово вы поработали! - Вы большие молодцы! А я вам за это приготовила загадки. Отгадывать будем не хором. Вспомним правило школьников, кто знает отгадку поднимает руку.
Бог великое творит, Бог к нам, людям, говорит. Дайте правильный ответ. Бог сказал: «Да будет (свет!)»
Как приятно жить при свете! Это время любят дети. Бегать, прыгать им не лень, А зовётся это ( день.)
Кто же рано так встаёт, Всем нам свет, тепло даёт? Светит и в твоё оконце. Назовём мы это( солнце).
Вот земля покрылась тьмой, Люди все спешат домой И работать им не в мочь. Вот пришла на землю (ночь).
Солнце скрылось за холмом, Дети все объяты сном. Но не столь уж ночь темна, Потому что есть ( луна).
Если мы не будем пить, То не сможем долго жить. Нам нужна она всегда. Бог назвал её ( вода).
Вот вода в реке и в море, В виде льда и снежных глыб, И живёт в её просторе Много-много разных (рыб).
Как прекрасен вид земли! Ведь на ней произросли И трава, и все цветы, И деревья, и (кусты).
Вот растут леса, поля, Но безмолствует земля. Вот и пятый день настал И тогда Господь сказал: «Пусть в любое время года Не безмолствует природа, А поёт и веселится; Полетят по небу (птицы!)»
Но и это не конец! В день шестой создал Творец - отвечайте поскорей – Всех скотов и всех (зверей).
Вот мычанье, щебет, рёв – Только нет разумных слов. Кто же на Творца укажет, О любви Отца расскажет, Возвестит из века в век? Это будет (человек!)
-Молодцы справились с заданием!
|
Коробочки с пазлами |
Фронтальный, индивидуальный |
Складывают пазлы, отгадывают загадки |
8. Закрепление знаний (2 мин) |
Обсуждение |
-Ребята, кто же сотворил наш чудный мир? Мир сотворил Бог. Бог присутствует везде, но увидеть Его глазами нельзя. Как мы не видим воздух, тепло, запахи, но они есть. Так и Бог есть, не закрывайте для Бога дверь своей души. Если быть внимательным, то можно научиться видеть в красоте и разумном устройстве мира Премудрость и Любовь Бога, создавшего мир. Вот мы видим луг. Над лугом голубое небо, с белыми облаками, а на земле густая зеленая трава, усеянная цветами. Над цветами летают бабочки, пчелки. Пройдемся по лесу и там мы увидим множество разнообразных деревьев: могучий дуб, стройная ель, кудрявая береза. Всюду слышны голоса птиц. В лесу живут сотни различных пород зверей, а сколько там ягод, грибов. А вот и река. Сколько в ней разных рыбок, лягушек, водяных жуков и прочей живности. И как величественно море, имеющее свой огромный и богатый подводный мир живых существ. А как красивы горы, уходящие своими вершинами за облака. Богат и разнообразен мир Божий! И в этом огромном разнообразии царит дивный и стройный порядок, установленный Богом, или, как часто называют, «законы природы». Весь этот мир Бог создал для жизни и пользы людей- для каждого из нас. Так безконечно любит нас Бог! И, если мы будем любить Бога и жить по закону Его, то многое непонятное в мире нам станет понятным и ясным. Мы полюбим мир Божий и жить будем со всеми в дружбе, любви и радости.
|
Презентация |
|
Принимают и сохраняют учебную задачу |
9. Рефлексия (2мин) |
Постановка вопросов для самооценки |
-Какие маленькие открытия вы сделали для себя сегодня на уроке? - Ребята, продолжите фразу: Сегодня я узнал… Мне было интересно… Я понял… Меня удивило…
-Над чем заставил задуматься урок? -Ребята, для кого Бог сотворил такой прекрасный мир?
Расскажите родителям то, что запомнили на уроке, и дома нарисуйте рисунок наш удивительный мир.
-У вас на парте лежат смайлики, с помощью которых вы сейчас будете отвечать. Если ответ отлично, то смайлик с улыбкой, если плохо, то показываем грустное выражение. -Готовы отвечать смайликами? Мое настроение на уроке… Урок для меня показался… Своей работой на уроке я … - Вы были молодцы! За это я вам подарю наклейки.
Спасибо за внимание!
|
|
|
Обсуждение выводы |