Урок математики «Письменное сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»

Автор: Ляхова Татьяна Алексеевна

Организация: МАОУ «Вадская СОШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, с.Вад

Тема: Письменное сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление

Тип урока: урок закрепления знаний

Методы и формы обучения: 1. Словесные методы: объяснение, диалог, разъяснение.

2. Наглядный метод.

3. Проблемно-поисковый метод.

4. Работа в парах.

5. Применение ИКТ (презентация).

Использование технологий: Технологии развивающего обучения, здоровье сберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии , проблемно-диалогическая технология

Цель урока: закреплять умение выполнять письменные вычисления изученных видов.

Задачи: - Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- Развивать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение;

- Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.

Планируемые результаты

Предметные:

- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; отрабатывать навык письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие, осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления;

Коммуникативные:

- развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач;

Познавательные:

- развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию;

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

Личностные:

- сумеют организовывать собственную деятельность и активно включаться в коллективную деятельность, воспитывать культуру поведения, общения.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент:

Прозвенел звонок – начинается урок.

Чтоб урок прошёл прекрасно,

Хорошо, отлично, классно

Говорю вам пожеланье:

Пожелание удачи, пожелание добра.

Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.

- Тихо сядем и начинаем урок. А с каким настроением вы пришли на урок? Покажите сигнальными карточками. Если у вас хорошее настроение, то покажите зелёный смайлик, если плохое, то- красный, если вы не можете определить своё настроение, то- жёлтый.

- Ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока.

- Девиз наш: думаем быстро, отвечаем правильно, считаем точно, пишем красиво.

- Какое сегодня число?

- Что вы можете сказать об этом числе?

- Запишем число и классная работа.

- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся с вами в путешествие в город Математики и Логики. Успех путешествия зависит от вас. Будьте внимательными и активными.

II. Минутка чистописания:

- Начинаем со станции «Чистописания»

- Сегодня мы вспомним написание двух цифр.

 

Сколько пальцев на руке

И копеек в пятачке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей.

Про всё это рассказать

Нам поможет цифра…(5)

Сколько ушек на макушке,

Сколько ног у пол лягушки,

Сколько у сома усов,

У планеты полюсов

И передних лап у льва

Знает только цифра….(2)- Какое число получилось? Что можете про него сказать? Запишем его на первой строчке.

- Какое число получится, если цифры переставим местами? На сколько десятков в этом числе меньше, чем в первом? Что можем сказать про единицы?

- Запишем число 25 на другой строке.

 

III. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.

- Мы находимся на площадке «Математическое мышление»

Математический диктант. Я буду читать задание, а ответы вы будете записывать в тетради в строчку, через запятую.

1. Уменьшаемое 18, вычитаемое 9. Чему равна разность? (9)

2. Какое число прибавили к 21 и получили 22? (1)

3. Первое слагаемое 5, второе – 7. Найдите сумму. (12)

4. Найдите разность чисел 38 и 20. (18)

5. На сколько надо уменьшить 26, чтобы получилось 20? (6)

6. Вычислите сумму чисел 9 и 8. (17)

7. К какому числу прибавили 30 и получили 43? (13)

8. На сколько надо увеличить 16, чтобы получилось 22? (на 6)

9. Сумма двух чисел равна 30, одно слагаемое – 15. Чему равно второе слагаемое? (15)

10. Сколько получится, если по 2 взять 5 раз? (10)

11. Сколько надо вычесть из 40, чтобы получилось 34? (6)

Проверка математического диктанта:

- В ответах математического диктанта зашифрованы слова. Чтобы их расшифровать, нам поможет алфавит русского языка. Каждый ответ соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Выпишите буквы под числами в строчку.

- Какое слово получилось? (закрепление)

- Кто догадался, какая тема нашего урока? Чем мы будем заниматься на уроке?

- Какую цель перед собой поставим?

-Сегодня у нас урок повторения и применения полученных знаний и умений по теме «Закрепление изученного материала сложения и вычитания в пределах 100».

-На уроке мы будем решать примеры, уравнения, задачи и ещё многое другое!

 

IV.Работа по теме урока

1. - Мы приближаемся к «Аллее вычислений»

-Посмотрите, я разделила эти выражения на 3 группы.

84-23

98-74

69-32

80-26

40-26

70-59

43-27

76-58

54-39

- По какому принципу я разделила примеры на группы? (если затруднения, то решить примеры)

- Вспомним алгоритм вычитания столбиком.

- При решении примеров, какого столбика мы не будем разбивать десяток на единицы? (первого)

- Что общего у примеров второго и третьего столбика? (при решении этих примеров нужно разбивать десяток на единицы)

- Что нужно делать, если в уменьшаемом не хватает единиц, чтобы вычесть единицы вычитаемого?

- Насколько при этом уменьшается число десятков? (на 1 десяток)

2. - Вспомним алгоритм письменного сложения.

Работа в карточках (Решение примеров на полях)

57 + 38 73 + 13

64 + 26 86 + 14

42 + 53 54 + 14

Взаимопроверка (ответы на слайде)

V.Физкультминутка

- Сейчас мы с вами прибыли в « Парк отдыха» и покатаемся на самолёте. Догадались, что будем делать в этом парке?

VI.Работа по теме урока (продолжение)

- В парке мы отдохнули, а сейчас остановка «Площадь задач».

- Решаем задачу на с. 41 №13

(1.Читаем. 2.Рассказываем. 3. Что известно. 4.Что требуется найти. 5. Начертим чертёж. 6.Запишем решение, ответ)

- Можно ли эту задачу решить другим способом?

(решение вторым способом)

 

- Сейчас у нас на пути переулок «Геометрический»

- с.45 №33 (1,2-по заданию, 3 –найти Р первой фигуры)

VII.Рефлексия

- Итак, вот мы и дома, в школе и остановка у нас «Итоговая»

- Вспомним, какая тема урока у нас была?

- Какие знания мы закрепляли?

-Какие задания вызывали затруднения?

- А сейчас оцените свою работу на уроке.

Улыбающийся смайлик – я понял изучаемую тему и рад за себя:

Равнодушный смайлик – у меня осталось много вопросов, нужно ещё разобрaться:

Унывающий смайлик – я не знаю, не могу определиться.

 

Домашнее задание – с.40 №6, с.41 №10


Приложения:
  1. file0.docx (67,6 КБ)
Опубликовано: 24.03.2024